Вы здесь

Первый опыт в гидропонике. Страница 12 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться


1107 сообщений
Россия
: Омск
05.11.2010 - 02:00
: 3

Здравствуйте!Уважаемый Россич мне бы хотелось попробовать выращивать зелёный лук - перо круглый год .Прочитала множество статей и если честно запуталась какой выбрать метод.С чего рентабельнея выгонять перо с семян или с луковицы ? Какую выбрать систему гидропонике ? Как лучше задействовать площадь что бы по меньше оставалось неиспользованного пространства.Прочитала что вы успешно справляетесь с выгонкой пера зелённого лука.Была бы рада если бы вы поделились своим методом.Заранее вам благодарна!

Россия
: Омск
05.11.2010 - 02:00
: 3

Здравствуйте!Уважаемый Россич мне бы хотелось попробовать выращивать зелёный лук - перо круглый год .Прочитала множество статей и если честно запуталась какой выбрать метод.С чего рентабельнея выгонять перо с семян или с луковицы ? Какую выбрать систему гидропонике ? Как лучше задействовать площадь что бы по меньше оставалось неиспользованного пространства.Прочитала что вы успешно справляетесь с выгонкой пера зелённого лука.Была бы рада если бы вы поделились своим методом.Заранее вам благодарна!

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
александра19830 пишет:

Прочитала что вы успешно справляетесь с выгонкой пера зелённого лука.Была бы рада если бы вы поделились своим методом.Заранее вам благодарна!

Здравствуйте Александра,
Параметры
1)температура 15-19 воздуха
2)влажность 85%
3) температура субстрата 18 градусов
4) освещенность 9000-12000люкс на 1м2 (12 часов)
Если Вы гарантированно создадите такие условия - будите с урожаем за 60дней.
Рентабельно и выгонка из луковиц и выращивание из семян, товар получается разного качества и цены.
Для выгонки и выращивания лука лучше использовать лотковую систему, наполненную торфо-перлитовым субстратом.

Россия
: Омск
05.11.2010 - 02:00
: 3

а вы не могли бы подсказать как готовить субстрат И ПОДРОБНЕЕ РАСКАЗАТЬ ПРО ЛОТКОВУЮ СИСТЕМУ? КАК Я ПОНЕЛА ЧТО ВЫГОНКА ИЗ СЕМЯН И ЛУКОВИЦ ТОВАР ПОЛУЧАЕТСЯ РАЗНОГО КАЧЕСТВА И ЦЕНЫ.мЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ КАЧЕСТВА В ТАКОМ СЛУЧАЕ ЧТО ВЫ ПОСОВЕТУЕТЕ ВЫГОНКУ ИЗ СЕМЯН ИЛИ ЛУКОВИЦ.ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ

башкирия
02.11.2010 - 18:24
: 42
Россич пишет:

Здравствуйте, есть готовые хорошие комплексные удобрения, МАСТЕР, КРИСТАЛОН, МЕГАФОЛ, ПЛАНТАФОЛ, ТЕРРАФЛЕКС, ну или на крайний случай Буйские типа Растворин, Акварин.
Семена салата подойдут любые, виды те- которых требует рынок, Я люблю тип Латук.

мегафол помоему антидепрессант.извините что вмешиваюсь .если не изменяет память от valagro/

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Александра , разного качества это не хуже и лучше , а как машина и трактор , лук получается разный

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
giz1973 пишет:

мегафол помоему антидепрессант.извините что вмешиваюсь .если не изменяет память от valagro/

Да он выполняет функцию биостимулятора и вот его чудный состав- чем он хуже дорогих минеральных комплексов:
Состав:

Всего аминокислот - w/w 28,0 %

Азот органический - w/w 4,5 %

Растворимый калий - w/w 2,9%

Органический углерод - w/w 15,0%

башкирия
02.11.2010 - 18:24
: 42

да вы правы но применение мегафола лучше для листовой подкормки( судя по рецепту производителя)

башкирия
02.11.2010 - 18:24
: 42

а плантафол специально разработан для листовых подкормок

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
giz1973 пишет:

а плантафол специально разработан для листовых подкормок

Не , не правильно , Плантофолы разработаны для выуживания денег из карманов крестьян , поскольку их эффективность не превышает эффективность серии Мастер + ПАВ , а цена в разы bang

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Доброго Всем дня, У меня к Вам вопрос по этой же теме, Ув. Россич. Цель такая же Лук на перо, как Вы и рекомендуете подтоплением, но посты на 2-й странице обсуждений меня слегка запутали.

1. семя высаживаете прям в кассеты?

2. ячейка в кассете заполнена торф+перлит, это ключевой момент или возможны другие варианты субстрата? напр. Торф+вермикулит/керамзит+вермикулит и тд.

3. Время подтопления? (ориентированность в течении дня и продолжительность подтопления)

4. Правильно ли я понял, после слива пит.р-ра дно стеллажа отсается "сухим" а в кассете остаеться только тот р-р, что удерживает субстрат? У вас в комментах есть отличное фото с проросшей кассетой, 

 

но увы с весьма малым разрешением, так что не рассмотреть как все устроено, но мне показалось что кассета лежит на каком-то субстрате, можно ли подробней, спасибо.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
ZooMmeR пишет:

можно ли подробней, спасибо.

Посев в кассету на глубину 1см.
Субстрат любой влагоудерживающий.
период подтопления, по степени подсыхания субстрата, плюс при низкой влажности в теплице, верхний туманообразующий полив-обязательно.
Дренаж должен быть хорошим, можно использовать лотки или капилярные маты.

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75

Здравствуйте, Россич! Гидропоникой начала заниматься с лета - это первый опыт. Посадила клубнику, огурцы, лук из семян и помидоры.... последние чувствуют себя прекрасно... Огурцы растут быстро, цветут, но потом завязи засыхают. То же самое с клубникой... Лук взошел на 4 день, немного подрос и кончики начали желтеть... Не могу понять в чем причина. Все растворы готовлю разные - для каждого растения индивидуальные. Боюсь, что мои помидоры ждет такая же судьба... Все параметры в норме - кроме влажности.. хотя стоит таз с водой и брызгаю воздух вокруг растений из распылителя периодически. Спасибо. Наталья.
Файлы:
_146_2.jpg
_060_4.jpg
_143.jpg
141_0.jpg
_142_0.jpg
_138_1.jpg
112_1.jpg

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Здравствуйте Наталья,
внешне если судить по фото с растениями все в норме.
Интересует несколько моментов:
1) какое освещение и сколько?
2) какой минеральный комплекс даёте и сколько?
3) какая влажность в комнате?
4) какая температура и перепад температуры между дневной и ночной?
5) опрыскиваете ли лучёк (6-8 увлажнений в день) и огурец по листу, водой из распылителя, влажность для обеих культур на уровне 80-85%?
6) у огурчика завязь становится мягкой и сморщивается?
7) кокой объем полива и его частота?
8) судя по фото растения стоят очень плотно, раздвинуть можно?
9) клубнику опыляли?
10) ну и последнее кальций даёте и в каком объеме?

Мои растут уже третья волна. Клубника входит в состояние покоя набирая запас на зиму, через недельку буду начинать охлаждать.
Файлы:
568.jpg
567_0.jpg

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Спс, за ответ, забыл только спросить за те кассеты, что используете Вы, на Вашем сайте их не нашел (есть только на 144 ячейки). Меня интересует объем ячейки и ее геометрия (ширина х высота х глубина).

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75

1)освещение - лампа ДнаТ-600, 14-15 часов в день
2)помидоры - на растворе Чеснокова и Базырина+ микроэлементы (железо сернокислое, борная кислота, марганец сернокислый, цинк сернокислый, медь сернокислая, серная кислота); огурцы - по Родникову + микроэлементы; клубника - азот - 150, фосфор - 70, калий - 140, кальций - 200, магний - 50, сера - 220 + микроэлементы; лук - пока слабый раствор Чеснокова..
поливаю по мере потребности растений - субстрат подсыхает - поливаю. Помидоры по 2 раза в день, остальное - раз в 2-3- дня
3) к сожалению весь "огород" растет в коридоре, проветривать часто не получается. Влажность на уровне 40-45%
4) температура днем - 23-25 градусов, ночью держу открытую форточку на кухне.. Температура до 18-20 опускается.. Днем много тепла лампа излучает
5) огурец опрыскивала по листу - но через день. Один раз опрыскивала препаратом "Завязь" , лук еще нет
6) у огурца сначала пересыхает ножка(желтеет), потом и вся завязь погибает.
7)помидоры сейчас 2 раза поливаю по 400 мл. Все остальное - смотрю, чтобы субстрат не пересыхал (кокосовый брикет с вермикулитом)
8)немного помидоры раздвинула и подрезала нижние листья, но думаю все равно им тесновато. Младшая дочка, глядя на маму, еще решила помидорок посадить(внизу видно на фото)...)
9) Да, клубнику опыляла кисточкой 2-4 раза в день, потом перерыв на сутки
10) кальций не даю. Я про него ничего не слышала и в литературе не встречала.. Подскажите про кальций пожалуйста
В прошлом на севере жили под Норильском, садила огурцы на окошке в землю, Зозуля по 35 см. вырастала..На даче хорошие урожаи собирала. Правда в августе в этом году погода не важная была, большая влажность и резкие перепады ночных и дневных температур. Одну грядку огурцов съел гриб вертициллиум ))).. А сейчас что-то не получается с огурцами
Файлы:
_148_3.jpg

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
ZooMmeR пишет:

Спс, за ответ, забыл только спросить за те кассеты, что используете Вы, на Вашем сайте их не нашел (есть только на 144 ячейки). Меня интересует объем ячейки и ее геометрия (ширина х высота х глубина).

Стандартная 220 ячеек, 30мл.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Понятно, 30 мл значит. и плотность 6000 корней на квадрат. Ну я уже бегу за необходимым, кстати сегодня уже купил семена Параде 10 000 шт = 80грн UAH (298 RUR) фирмы BEJO (the Netherlands, не слыхали? инстересны отзывы о ней, вот пакет для нагядности

И еще вопрос по подсветка, высо теплички позволяет поставить кассеты на стеллажы в два яруса, но при условии, что высота полочки 130см. Предпологал обвесить ДНаТными сотками, но есть сомнения что будет печь. Знаете я человек не жадный, но зачастую вопрос оптимизации пространства, да еще и в таком деле как теплица это чуть ли не ключевой вопрос. поэтому оч хочеться использовать объем и без того небольшой теплички на все 100%. вот вчера вечером накалякал чисто схематически. Высота подвеса сугубо схематическая,но  масштабы соблюдены.

 

Жду решения Экспертов.

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229

Если цель оптимизировать - почему бы не посеять на стеллажах - семена, под стеллажами - выгонку из выборка? Возможно для него лампы вообще не понадобятся, на крайний случай - люмки.

BEJO - хорошая фирма.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
ZooMmeR пишет:

Жду решения Экспертов.

Параде капризен и мелковат- всхожесть 90-92%., кормить и кормить.
Если есть возможность купите батуны - Гринн Банер (Семенис), очень плотный, изумрудный, 45-50 дней NPK(15-9-27+ME, чуть больше железа Fe 0,3мг/литр.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
natlap7 пишет:

А сейчас что-то не получается с огурцами

Наташа, вы писали (по Родникову + микроэлементы; клубника - азот - 150, фосфор - 70, калий - 140, кальций - 200, магний - 50, сера - 220 + микроэлементы; ) красиво clap , но не корректно- или вы вносите Кальциевую селитру из расчета 220-240 ррм для огурца и клубники или нет? Если вносите то как? Смешивать в одном растворе нельзя.

Влажность КАТАСТРОФИЧЕСКАЯ, при такой влажности и с томатом будет беда.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Спасибо, итс гут ибо магазин с этими семенами буквально под боком. Андрей, да и все кто в курсе укажите литературку по перу и зелени, режими растворы агротехника и т.п. а то столько инфы, но то что нужно буквально вскользь. Кстати о люмках... я так понимаю для зелени это не лучший вариант, раз Вы его советуете "на крайний случай".

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438
Россич пишет:
ZooMmeR пишет:

Жду решения Экспертов.

Параде капризен и мелковат- всхожесть 90-92%., кормить и кормить. Если есть возможность купите батуны - Гринн Банер (Семенис), очень плотный, изумрудный, 45-50 дней NPK(15-9-27+ME, чуть больше железа Fe 0,3мг/литр.

Пардон меня необразованого но что такое "батун" термин для меня новый blush2 Спасибо за совет завтра еще пройдусь в поисках сего чуда, если найду высею для срвнения 50/50 Параде и "этого". Конкретный вопрос к "луководам":

 

Значит идем с верху в низ, подвес ДНаТы 400W -> Верхняя полка из чернушки -> подвес Люмки -> нижний стеллаж тоже из чернушки, но h полки от 0.5 до 1М. Такой вариант возможен? какой мощности Люмки на 1 М2 кстати? ...только что нашел занимательное

из таблицы видно, что все таки сотки подвесить на 0.5 - 0.7 М можно, а Вы господа так бы сделали? Верить таблице или все-таки опыт говорит об обратном? С нетерпением жду коментов... 

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229

У Вас теплица, или полная светокультура?
Люмки эффективны будут для чернушки на высоте не более 20 см

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
ZooMmeR пишет:

<С нетерпением жду коментов... 

ДНАТ или З одна на 4м2 достаточно, люмки спиралевидные с температурой свечения 6500 и мощностью 65-75вт 2шт на 1м2 при подвесе 50см.
И таблица ну очень странная, 400ВТ ДНА дают 36000-48000 Лк, как то непонятно в твоей табличке. scratch_one-s_head

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Теплица, но я так понял, что все-равно не Май же месяц и посему досвечивать необходимо, но если учитывать что с меня гровер мягко говоря пока еще нулевой мог просто не правильно понять, подскажите как лук себя ведет осенью зимой и весной, сколько ему надо света и если надо какой интенсивности подсветка.
Решено, и спасибо Всем Вам за это, Верхний уровень досвечиваю ДНаТом, нижний обвешиваю Люмками "впритирочку" (первое время). Благо Люмки имеються правда по ~35Вт (на распродаже почти за даром отхватил последние 2 десятка). я думаю ничего страшного если я вместо 2 Х 65Вт Подвешу 4 Х 32Вт?
Насчет таблицы спорить вообще не буду, просто попалась на глаза, ну я и решил выложить.

Россия
: г.набережные челны
07.10.2010 - 20:57
: 1

Доброго времени суток ув Россич. Я на форуме недавно но постоянно читаю ваши посты. Я собираюсь выращивать зелень укроп, петрушку, салат. Из всего мной прочитанного прихожу к выводу,что мне наиболее интересным,и удобным показался вариант много ярусного проточного типа с использованием канализационных труб 110 мм. И по цене приемлемо,и с заглушками,и переходниками для удлинения конструкции ничего мудрить не надо все есть в заводском исполнении. У меня к вам есть несколько вопросов, если не затруднит ответьте.
1.Я собираюсь использовать закрытое отапливаемое помещение смогу ли я досвечивать данные культуры днатами 400 при шестиярусной системе и расстоянием между ярусами в 40 см через каждые 2м лампа с отражателем?
2.Опишите по подробнее как обрабатывается

питательный раствор лампой УФ.С какой периодичностью.Как устроено это устройство если есть фото.
3.На одном из форумов вы писали и приводили чертеж генератора СО можно по подробнее потому что из рисунка не понятно что куда и откуда дует.И еще вы выложили фото измерителя СО который у вас есть.Мне не совсем понятно это прибор для измерения или прибор и гнератор СО в одроь?
4.Будет ли экономически выгодна моя затея в закрытом помещении при площади 200 квм и аренде помещения 30тр и стоимости эл-ва 3р50к за квт?

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75

Доброе утро, Андрей Анатольевич. По Родникову (огурцы) - на 1000 литров - получается KNO3 - 924гр, (NH4)2SO4 - 280гр., KCL - 89 гр, MgSO4*7H2O - 600гр, двойной суперфосфат - 300гр. Навеску взвешиваю, растворяю каждую в небольшом объеме воды по отдельности, потом полученную соль выливаю во флягу.. и так со всеми солями. Довожу объем до заданной величины и добавляю микроэлементы..
По клубнике - стадия вегитации - расчет делала сама, через действующее начало.. по расчетам получилось: KH2PO4 - 308гр, KNO3 - 135,2гр, Ca(NO3)2*7H2O - 1180гр, MgSO4*7H2O - 510гр. приготовление раствора такое же + микроэлементы.(навеска расчитана на объем 1000 литров)

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
natlap7 пишет:

Доброе утро, Андрей Анатольевич.

С вашим огурцом и клубникой- похоже кальциевое голодание и результат- вершинная гниль, когда плод не завязывается и не развивается.
Проверенные смеси для гидропоники:
Выращивание земляники на гидропонике.
N P K Ca Mg
200 110 140 280 50

Примечание: Сухие соли смешивать нельзя.

1. Магний сернокислый 53,7г;
2. Кальций азотнокислый 168,8г;
3. Монокалийфосфат 48,3г;
4. Основной раствор микроэлементов "А" 15,6мл;
5. Вода до 100л;

Раствор "А" дли культур, требующих рН 6,5 и ниже:
Концентрация элементов, мг/л:
Fe B Mn Zn Cu
4 0,5 0,5 0,05 0,05

Железо сернокислое 114гр
Борная кислота 19,63гр
Марганец сернокислый 14гр,
Цинк сернокислый 1,41гр
Медь сернокислая 1,41гр
Серная кислота 6,25гр
Вода дистиллированная 1000мл.
Эту смесь в количестве 15,6 мл вводят на 100 л. питательного раствора в начале выращивания новой культуры или при полной замене раствора в поддоне. Вводить смесь микроэлементов при еженедельной подкормке растений нельзя!

Гидропонная питательная смесь
Для огурцов.
Примечание: Сухие соли смешивать нельзя.

1. Магний сернокислый 53,7г;
2. Кальций азотнокислый 168,8г;
3. Монокалийфосфат 30,6г;
4. Калий сернокислый 14,0г;
5. Основной раствор микроэлементов "А"15,6мл;
6. Вода до 100л;

Российская федерация
: свердловская область, нижний тагил
22.09.2010 - 18:34
: 14

[/quote]Самые оптимальные системы для выращивания салата, это малообъемные проточные системы на лотках или трубах.
Дополнительной аэрации не требуется, раствор подается дозировано, концентрация р-ра от 200 до 800 ррм, раствор меняется всреднем раз в 10 дней. Максимальная плотность посадки 150мм. Салат быстро разрастается и плотнее нельзя. Салат требует мало досветки, чаще в зависимости от световой зоны она составляет до 4 часов в день в зимний период до 80Вт м2.[/quote]
Уважаемы Россич,хочу сам собрать проточную систему для выращивания салатов,но найти мало мальские для этого чертежи не могу в нете.Читаю все ваши комменты и статьи,вроде ничего сложного нет,но не могу понять: с какой скоростью должен течь раствор,как сделать так,чтоб раствор доставал до молодых корешков салата.Не могу до конца понять эту систему.Если не трудно.объясните пожалуйста и поподробнее. С уважением Александр