Вы здесь

Первый опыт в гидропонике. Страница 13 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться


1107 сообщений
Российская федерация
: свердловская область, нижний тагил
22.09.2010 - 18:34
: 14
Россич пишет:
povar пишет:

у меня по этому поводу пара вопросов:
1)Какой используется раствор?
2)Используется ли аэрация и как?
3)Как часто меняется раствор?
4)Насколько мощное освещение(в дневное время тоже необходимо подсвечивать искусственно)?
5)Нельзя ли садить салат в тот же короб ,но чотб засаженность больше была(на вашем фото в коробе еще много остается места)
5)

Самые оптимальные системы для выращивания салата, это малообъемные проточные системы на лотках или трубах.
Дополнительной аэрации не требуется, раствор подается дозировано, концентрация р-ра от 200 до 800 ррм, раствор меняется всреднем раз в 10 дней. Максимальная плотность посадки 150мм. Салат быстро разрастается и плотнее нельзя. Салат требует мало досветки, чаще в зависимости от световой зоны она составляет до 4 часов в день в зимний период до 80Вт м2.

Уважаемы Россич,хочу сам собрать проточную систему для выращивания салатов,но найти мало мальские для этого чертежи не могу в нете.Читаю все ваши комменты и статьи,вроде ничего сложного нет,но не могу понять: с какой скоростью должен течь раствор,как сделать так,чтоб раствор доставал до молодых корешков салата.Не могу до конца понять эту систему.Если не трудно.объясните пожалуйста и поподробнее. С уважением Александр

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75

Спасибо большое. Я сегодня тоже к такому выводу пришла. Сначала огурцы поливала именно таким составом, который Вы указали, но потом перешла на Родникова (???). У меня помидоры тоже начали выдавать признаки кальциевого и магниевого голодания в период формирования плодов..... Поменяла раствор для помидор с Чеснокова на N-200, P-80, K-160, Ca-280, Mg-50. Какое Ваше мнение по поводу этого раствора?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
natlap7 пишет:

Спасибо большое. Я сегодня тоже к такому выводу пришла. Сначала огурцы поливала именно таким составом, который Вы указали, но потом перешла на Родникова (???). У меня помидоры тоже начали выдавать признаки кальциевого и магниевого голодания в период формирования плодов..... Поменяла раствор для помидор с Чеснокова на N-200, P-80, K-160, Ca-280, Mg-50. Какое Ваше мнение по поводу этого раствора?

У томата есть своя фишка в питании:
Вега и налив плодов N-170 P-60 K-320 Ca 220-240 +МЕ ppm | мг/л
Цветение N-30 P-90 K-270 Mg 50 +МЕ ppm | мг/л

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
povar пишет:

Не могу до конца понять эту систему.Если не трудно.объясните пожалуйста и поподробнее. С уважением Александр

Насос рассчитывается на общий объем системы и высоту подъема.
Спланируйте систему, насос и фильтрацию подберем потом.

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75

Спасибо за ценную информацию

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
igor52 пишет:

удобным показался вариант много ярусного проточного типа с использованием канализационных труб 110 мм. ... несколько вопросов, если не затруднит ответьте.
1.Я собираюсь использовать закрытое отапливаемое помещение смогу ли я досвечивать данные культуры днатами 400 при шестиярусной системе и расстоянием между ярусами в 40 см через каждые 2м лампа с отражателем?
2.Опишите по подробнее как обрабатывается питательный раствор лампой УФ.С какой периодичностью.Как устроено это устройство если есть фото.
3.На одном из форумов вы писали и приводили чертеж генератора СО можно по подробнее потому что из рисунка не понятно что куда и откуда дует.И еще вы выложили фото измерителя СО который у вас есть.Мне не совсем понятно это прибор для измерения или прибор и гнератор СО в одроь?
4.Будет ли экономически выгодна моя затея в закрытом помещении при площади 200 квм и аренде помещения 30тр и стоимости эл-ва 3р50к за квт?

1.количество ламп достаточно
2 УФ стерилизация раствора происходит на "обратке" после фильтра. см фото
2 СО генератор это выхлопные газы печки пропущенные через водный скруббер(циклон.) Можно использовать баллоны со сжатым СО2. Прибором измеряют загазованность.
3. Экономику считать Вам : Б(доход от реализации) - А(издержки на производство), = прибыль $, если сумма после вычитания составит в абсолюте больше 30% уже хорошо.
Экономика зависит от устойчивого спроса, пиковых цен, получение готовой продукции волной(легче сокращать риски).
Файлы:
uf.jpg

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75

У томата есть своя фишка в питании:
Вега и налив плодов N-170 P-60 K-320 Ca 220-240 +МЕ ppm | мг/л
Цветение N-30 P-90 K-270 Mg 50 +МЕ ppm | мг/л[/quote]

Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Думаю над Вашей "фишкой". По азоту на веге согласна, но почему так резко он падает на цветении? Во время цветения еще продолжается рост куста и необходимость в азоте, который, в свою очередь, нужен в меньшей степени в фазе созревания плодов ( а он опять вверх). Ведь если накапливается азот, то он переходит в NO3 вместо NH4? (при отсутствии или недостатке Fe и Mo)
Фосфор влияет на качество и лежкость плода. Почему он в фазе налива падает?
Калий - с Вами согласна
Кальций и магний влияют на качество плода (цвет и вкусовые). Почему тогда в фазе цветения нет кальция, а в фазе налива - магния?

И еще вопрос - в готовых водорастворимых удобрениях присутствует молибден. А если раствор готовить самостоятельно (по микроэлементам) откуда можно добавить молибден ( в магазинах отдельно не нашла)? Спасибо.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
natlap7 пишет:

Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Думаю над Вашей "фишкой".
И еще вопрос - в готовых водорастворимых удобрениях присутствует молибден. А если раствор готовить самостоятельно (по микроэлементам) откуда можно добавить молибден ( в магазинах отдельно не нашла)? Спасибо.

Наталья здравствуйте,
Изначальные рекомендации применимы при выращивании на торфо-земельно-гумусных смесях, обладающих минеральным потенциалом.
Вот нашел табличку по израильским рекомендациям питания томата на торфе без минерального потенциала( пустой субстрат):

Хороший состав по железу под маркой "ОРТОН Микро-Fe" -железо есть всё.
Файлы:
tm.png

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75

Спасибо. теперь попробую поизучать эту табличку. А Вы размножаете помидоры пасынкованием? Вчера срезала 11шт. для пробы выше первой кисти.. интересно, что получится и насколько быстро.. Лук после опрыскиваний ожил. Вам Спасибо просил передать..)))

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75

Нравится азот, фосфор и калий, кальций с магнием смущает. Мне кажется мало, если проводить аналогию с другими гидропонными растворами помидор. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Я права или нет? А Вы на каком растворе помидоры выращиваете, если не секрет? И еще хотелось бы узнать ПДКmax по сере в гидропонном растворе... Спасибо.

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75

Нашла табличку " вынос питательных веществ овощными культурами" Соотношение N:P:K:Ca для томатов: а)1:0.1:1.13:0.84
б)1:0.07:1.16:0.64. т.е. приблизительно в этих же соотношениях должны находиться элементы и в питательном растворе. но опять же там не указаны фазы. И про магний ничего не сказано. (P.S. Чем дальше в лес... sad . Жаль что по образованию я не агроном.. sos .)

Российская федерация
: свердловская область, нижний тагил
22.09.2010 - 18:34
: 14
Россич пишет:
povar пишет:

Не могу до конца понять эту систему.Если не трудно.объясните пожалуйста и поподробнее. С уважением Александр

Насос рассчитывается на общий объем системы и высоту подъема.
Спланируйте систему, насос и фильтрацию подберем потом.

Уважаемый Россич ,я планирую сделать систему из двух пластиковых труб,диаметр примерно 8-10см. Длина одной трубы 2.5-3метра,располагать их буду друг над другом.Собираюсь в каждой трубе сделать по 20 отверстий для высадки салата.Напишите,пожалуйста ,доступно весь процесс выращивания салата(от А до Я),начиная с -берем семена и садим в... и заканчивая-срезаем выросшую зелень.С огромным уважением Александр.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438
povar пишет:
Россич пишет:
povar пишет:

Не могу до конца понять эту систему.Если не трудно.объясните пожалуйста и поподробнее. С уважением Александр

Насос рассчитывается на общий объем системы и высоту подъема. Спланируйте систему, насос и фильтрацию подберем потом.

Уважаемый Россич ,я планирую сделать систему из двух пластиковых труб,диаметр примерно 8-10см. Длина одной трубы 2.5-3метра,располагать их буду друг над другом.Собираюсь в каждой трубе сделать по 20 отверстий для высадки салата.Напишите,пожалуйста ,доступно весь процесс выращивания салата(от А до Я),начиная с -берем семена и садим в... и заканчивая-срезаем выросшую зелень.С огромным уважением Александр.

Не уверен поможет ли мой пост Вам, повар, прочитав ваши посты и сопоставил с тем что имею могу выложить следующую инфу, фото

 

(оно у меня кстати уже с полгода на рабочем столе тоит (-:  ) Чертежи (моей руки, но не авторства) к нему имею в 3D, за ними прошу ко мне в личку, пока схематическое фото

 

 Ну или что-то вреде этого...

PS (странно, смайлы не фурычат, да и бох с ними)

 

 

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
natlap7 пишет:

Нашла табличку " вынос питательных веществ овощными культурами" Соотношение N:P:K:Ca для томатов: а)1:0.1:1.13:0.84
б)1:0.07:1.16:0.64. т.е. приблизительно в этих же соотношениях должны находиться элементы и в питательном растворе. но опять же там не указаны фазы. И про магний ничего не сказано. (P.S. Чем дальше в лес... sad . Жаль что по образованию я не агроном.. sos .)

Ну насколько я понимаю эти соотношения должны быть скорректированы на коэффициенты усвояемости

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Stebium1 пишет:

Ну насколько я понимаю эти соотношения должны быть скорректированы на коэффициенты усвояемости

Ну и поправки на конкретный сорт и условия выращивания учесть.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
LZ33 пишет:
Stebium1 пишет:

Ну насколько я понимаю эти соотношения должны быть скорректированы на коэффициенты усвояемости

Ну и поправки на конкретный сорт и условия выращивания учесть.

А вот сортовую агротехнику соблюдать сейчас крайне сложно , хотя конечно это высший пилотаж , учитывая скорость с какой меняются сорта и гибриды её просто не успевают разработать

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Stebium1 пишет:

А вот сортовую агротехнику соблюдать сейчас крайне сложно , хотя конечно это высший пилотаж , учитывая скорость с какой меняются сорта и гибриды её просто не успевают разработать

Высший пилотаж - это вот это однако:
http://www.[недопустимая ссылка]/node/1649
Правда это для пром. теплиц с дорогой автоматикой.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Ув. Господа! Россич и Садовник, я взываю к вам! В данный момент у меня все готово к запуску пробной партии, но прежде чем собрать "схему" считаю экономику. а вот здесь и загвоздочка. Не знаю сколько считать электричества/сутки. У меня теплица Крыша стекло+пленка (80ка), стены стекла, торцы ~1/3 от общей S стен - кирпичная кладка, живу в средней полосе Украины. Подскажите сколько надо досвечивать по времени, заранее челобитно кланяюсь.

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75
LZ33 пишет:
Stebium1 пишет:

А вот сортовую агротехнику соблюдать сейчас крайне сложно , хотя конечно это высший пилотаж , учитывая скорость с какой меняются сорта и гибриды её просто не успевают разработать

Высший пилотаж - это вот это однако:
http://www.[недопустимая ссылка]/node/1649
Правда это для пром. теплиц с дорогой автоматикой.

Статью прочитала... Оч. интересно. Это действительно высший пилотаж!!
Растения - это как дети в детском саду - методы воспитания одинаковые, а подход к каждому ребенку должен быть индивидуальный.. только осталось выучить язык растений...
Хотя бы так:
http://www.donagroinfo.narod.ru/priznaki/priznaki2.htm

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
ZooMmeR пишет:

Ув. Господа! Россич и Садовник, я взываю к вам! В данный момент у меня все готово к запуску пробной партии, но прежде чем собрать "схему" считаю экономику. а вот здесь и загвоздочка. Не знаю сколько считать электричества/сутки. У меня теплица Крыша стекло+пленка (80ка), стены стекла, торцы ~1/3 от общей S стен - кирпичная кладка, живу в средней полосе Украины. Подскажите сколько надо досвечивать по времени, заранее челобитно кланяюсь.

Здравствуйте коллега,
Вы успешно ответите на свой вопрос сами если в течении одного светового дня произведете замер освещенности в вашей теплице простейшим люкскметром см. фото..., через час.
По результатам замеров сделайте табличку и отметьте в какой период растения получают мало света, (обычно в осенне-зимний период досветка составляет до 6-8 часов) потом составьте график досветки. Посчитайте количество часов, киловатты, стоимость - получите экономику. Удачи hi
Файлы:
579_luxmeterar813.jpg

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229
Россич пишет:
ZooMmeR пишет:

Ув. Господа! Россич и Садовник, я взываю к вам! В данный момент у меня все готово к запуску пробной партии, но прежде чем собрать "схему" считаю экономику. а вот здесь и загвоздочка. Не знаю сколько считать электричества/сутки. У меня теплица Крыша стекло+пленка (80ка), стены стекла, торцы ~1/3 от общей S стен - кирпичная кладка, живу в средней полосе Украины. Подскажите сколько надо досвечивать по времени, заранее челобитно кланяюсь.

Здравствуйте коллега,
Вы успешно ответите на свой вопрос сами если в течении одного светового дня произведете замер освещенности в вашей теплице простейшим люкскметром см. фото..., через час.
По результатам замеров сделайте табличку и отметьте в какой период растения получают мало света, (обычно в осенне-зимний период досветка составляет до 6-8 часов) потом составьте график досветки. Посчитайте количество часов, киловатты, стоимость - получите экономику. Удачи hi

Нижний ярус для чернушки скорее всего придётся не досвечивать, а полноценно освещать все 14-16 часов.

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75

Здравствуйте Андрей Анатольевич. Наконец-то все стало вставать на свои места. Начала понимать суть изнутри, правда еще совсем чуть-чуть yes3 . Фридрих Филиппович (Ашкелон, Израиль) написал очень хорошую фразу "Нет особой разницы для минерального питания земляники, помидоров или дынь.
Вероятно поэтому есть куча различных модификаций рекомендуемых растворов. Каждый фермер или каждый НИИ, изощряются в своих "особых" рецептурах.
Главное, чтобы в питательном растворе присутствовали все необходимые для развития растения элементы, а уж их пропорции, вернее пропорциональное потребление отрегулирует корневая система растения." Спасибо за Ваше молчание, а то так бы и ждала, что все секреты на блюдечке принесут thank_you

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229

natlap7
Лимитирует питание тот элемент, который находится в данный момент в минимуме.

Уважаемый Фридрих Филиппович прав.
Существуют же универсальные растворы Чеснокова или Кноппа.
Для частника или мелкого фермера особой разницы не будет.
"Особые рецептуры" актуальны для промышленных объемов, где экономия на 3-5% элемента выливается в серьёзные суммы.

Еще в гидропонике, в отличии от грунта практически отсутствует буферность и при несбалансированном растворе возможно накопление избыточных элементов в растении, тех же нитратов.

Поэтому подбирать раствор для конкретной культуры и фазы роста очень желательно.
Но для начинающего есть ещё масса факторов, которые нужно отрегулировать до того, как 3-5% элемента будут оказывать видимое влияние на его урожай.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Андрей Садовник пишет:

natlap7
Лимитирует питание тот элемент, который находится в данный момент в минимуме.

Еще в гидропонике, в отличии от грунта практически отсутствует буферность и при несбалансированном растворе возможно накопление избыточных элементов в растении, тех же нитратов.
.

Вот это самая соль , это то почему нужно строго следить за растворами , это то почему не имея лаборатории и нужного базового образования лучше с гидропоникой не вязаться ( декоративные не в счёт )

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Да к стати , сразу возник вопрос К Вам уважаемые , Росич и Андрей Садовник , сколько обойдётся минимальная лаборатория для анализа р-ров и воды , и сколько она займёт места ? thank_you

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Stebium1 пишет:

Да к стати , сразу возник вопрос К Вам уважаемые , Росич и Андрей Садовник , сколько обойдётся минимальная лаборатория для анализа р-ров и воды , и сколько она займёт места ? thank_you

http://www.ecounit.ru/goods_634.html

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Спасибо , смотрю

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Не пойдёт . Нет анализа на Na и К . Кальция нет , Магния нет в диапазоне для воды , а для почвы есть , странно наталкивает на размышления . Стоимость серьёзная

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Stebium1 пишет:

Да к стати , сразу возник вопрос К Вам уважаемые , Росич и Андрей Садовник , сколько обойдётся минимальная лаборатория для анализа р-ров и воды , и сколько она займёт места ? thank_you

Чемоданчик агронома 52000-60000руб.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Россич , Где щас взять лабораторию Магницкого ? Я последнюю держал в руках в начале 90-х , да и точность оценки у неё страдает . Или Вы имеете ввиду нечто иное ?