Вы здесь

Первый опыт в гидропонике. Страница 37 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться


1107 сообщений
Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6071
Михалыч Алматинский пишет:

Отчеты за мной!Не хваста ради- мож кому и сгодится

главное чтоб хоть внуки за жизнь сие строение отбили.

26.08.2016 - 09:24
: 36
den13371 пишет:

Михалыч Алматинский пишет:

Отчеты за мной!Не хваста ради- мож кому и сгодится

главное чтоб хоть внуки за жизнь сие строение отбили.

super

Украина
: Чернигов
24.11.2017 - 16:35
: 1285
den13371 пишет:

Михалыч Алматинский пишет:

Отчеты за мной!Не хваста ради- мож кому и сгодится

главное чтоб хоть внуки за жизнь сие строение отбили.

да, мне вот тоже ради понимания интересно узнать размеры этого сооружения и сколько приблизительно денег будет на это положено?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20922

Чё пристали? Конец года, бюджет надо освоить. Иначе в следующем урежуть.
А если серьезно, у них же до сих пор жара, а бетон он тёплоемкий, они им наоборот температуру скидывают. А как похолодает, он( бетон) начнёт тепло отдавать. 40 кубов это вам не шутка.
Так что учитесь.

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1170

laugh :good:Привет! Сам поржал над коментами Вашими,наверное и есть всё так!
Сами понимаете в черте мегаполиса 12 соток земли неудобицы(ландшавтной)где перепад уровня на 24 м. в 2.8.м. как-то эти 12 соток и за смешные 10 тыш зелёных прикупил сей участок,(докумы оформил как бизнес)что в конце моего.Теперь вот выравниваю камазов 700 завез грунта ,строй мусора.
То-биш 12 соток теплицы под моим восточным окном,(это Вам не 30 км корячится по пробкам почти через день на "фазенду"),с замиранием сердца,к сути:
А, перриметр, ну возвести стену нужно,укрепить,пока есть пустоты заложил яму для ёмкостей ,оставил место под подземный обогрев,пока с Вами здесь пишусь мозг наверное и в релаксе.
Финансы : Патруль в 62 кузове уйдет ,надеюсь хватит"надеюсь" lol
Да,ребятки Вашими приколами,подколами,шутками -продолжайте, мне в удовольствие хоть чуток улыбнутся,
так- сказать Ваша помощь мне.
С уважением!

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1319
Михалыч Алматинский пишет:

в черте мегаполиса 12 соток

покупатели как в супермаркет будут ходить к вам smile3 , на выходе из теплицы касссу и super

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6071
bellarys пишет:

покупатели как в супермаркет будут ходить к вам , на выходе из теплицы касссу и

Да да.
Дайте пол кило, а тех вот три штучки, а придут 3 кила купить так оптовым покупателем себя считают. И не отдохнуть ни нормально поработать, целый день туда сюда дергать будут. Нафиг нада такая торовля, на рынок выехал до обеда поторговал и домой. Или если есть лишний человек который ничем не занят то да. А так если один занимаешься то нереально с дома еще в розницу торговать.

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1170

Довелось мне служить в 80-тые на Кубе так, там на на плантациях бананов так было принято:
Покупатель сам нарезает себе,на выходе сам взвешивает,деньги в ящик кидает,-коммунизм блин. blush2
После у немчуры в Г.Д.Р. видел подобное на полях с цветуёчками,(вроде хризантемы).
В те годы совести, у наших и по более было.
Сейчас у них бардак хлеще нашего.Эх время...

15.12.2019 - 12:13
: 4

Доброго времени суток, Уважаемые форумчане. Есть ли у кого рецепт раствора для томатов выращиваемых в гидропонной среде.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

нееее, это так не делается, если у вас такой подход, то боюсь огорчу, потому что все гораздо сложнее чем вы думаете. Для начала делаете анализ воды, потом вместе с анализом и всеми прочими вхдными (субстрат, сроки выращивания, условия в теплице и тд и тп) заходите сюда, имея все это может кто-то из матёрых и отважиться на хоть какие-то консультации по раствору.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6071
ZooMmeR пишет:

сроки выращивания

и по периодам роста одного вида и по сортам, привит не привит и т.д. раствор будет тоже разный. Это так не работает- дайте раствор я выращу. Стандартный раствор под сорт можно попросить у производителя семян.

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
Димитрий1390 пишет:

Есть ли у кого рецепт раствора для томатов выращиваемых в гидропонной среде

зайдите на http://www.ponics.ru/ ознакомьтесь
там еще библиотека есть тоже полезно будет

ZooMmeR пишет:

Для начала делаете анализ воды,

можно дистилят взять если на пробу пару кустов

15.12.2019 - 12:13
: 4

Есть ррм метр есть р-н метр, все это так сказать оттарирован, пользоваться ими умею. Вода нужна практически с 0 ррм, это дисцилят. По мере роста ррм увеличивают в растворе. Раствор нужен на каждую стадию роста разный. На вегетацию более азотистый на цвет и плодоношения преимущество переходит калию и фосфору. Это Я все знаю, но где взять рецепт на раствор со всеми расчетами, желательно уже пересчитанный Я не знаю. в химии Я профан поэтому как там рассчитывают моли и тому подобное я не знаю. У кого нибудь имелась практика выращивания чего либо в гидропонной среде?

15.12.2019 - 12:13
: 4

Да никто не пользовался готовыми бюджетными растворами. Встречал в цветочном магазине раствор унифлор рост, цветение, плодоношения. Пластмассовые бутылочки по моему по 100 мл. Цена одной 50 руб. Написано что можно использовать для гидропоники. Но цена смущает, слишком дешево.

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1319

Скачайте калькулятор для гидропоники и забивайте туда чистые соли , в интернете часто попадались какие соли применяют в тепличных комбинатах , а дальше если нет агронома и сам в химии неособо то dread , так что основную ставку без опыта я бы неставил , шишек нужно набить

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6071
Димитрий1390 пишет:

Вода нужна практически с 0 ррм, это дисцилят.

нельзя такую использовать. Нужен буфер из карбонатов иначе будет скакать пш.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6071
bellarys пишет:

часто попадались какие соли применяют

Любые доступные, просто чтоб при приготовлении раствора не была избытка веществ типа серы\натрия\хлора.
Вам никто раствор под вашу воду не скажет пака вы не сделаете анализ.
Вот бюджетный с аммофосом вместо монофосфата калия. Но его нужно растворять отдельно в кипятке. Растет в принципе при таком соотношении элементов все, я его как универсальный использую под все. Плюс азота чутка добавляется кислотой азотной когда пш сбиваешь.
И все калькуляторы нужно проверять там в 90% на тех или инных удобрениях\элементах ошибки(стоят неверные значения).

Вложение
rasvor.png
Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1170

Денчик красава! Всё именно так!Просто добавить нечего,всё правильно!

RF
: Niznewartovsk
28.02.2020 - 10:20
: 2

Позвольте от себя маленький лайфхак. Сам мечтаю о такой тепличке, да регион не подходит ,на севере только огурец и перец в теплице без отопления удается. Томат иногда не успевает. А тема такая. Я жил на Урале там полно заводов металлургических отходом которых является перлит, используют сейчас всюду, но я по материалам западных коллег, решил попробовать как субстрат. И очень даже ничего. Фракция строительный м70 до 100, цена 1400 за куб 20 мешков по 50 л. В мешок 2-3 корня индетерминантные гибридов, попробуйте рикцван , они по огурцам спецы, но и томаты хоть я и не пробовал именно их гибриды выглядит заманчиво, попробуйте ругантино меньше 3000 р за сто штук. Кордэбеф -бычье сердце. У меня в Троицке только такого типа томаты были. Для личного потребления. Я садил отечественные но импорт всяко лучше, и рецептов для кормления полно, главное узнать параметры воды так как я сталкивался с запредельным тдс из колодца. Главное что субстрат многоразовый и очень лёгкий. Мешки ложим на настил из досок сверху пленку, мешок надрезаем крестом садим рассаду, и ставим каплю , не забываем подвязать, так как может упасть растиха и оголить корни. Не забудьте про дренаж мои первые грабли, решил на воде экономить , да и приборы приобретёте хотя бы Hanna Instruments (HI) не покупайте фирменных растворов буфер для хранения KCl 5,6 g на 25 мл. Флакон на 25 мл идёт с прибором, хлорид калия в любом химмаге в наличии и там же можно спросить фиксаналы на, 4,01 и 6,86
ЗАО уралхиминвест вам в помощь. С растворами интересно, я пока не сделал анализ не знал что мне катастрофически не хватает кальция в воде, неожиданно , пришлось добавлять известь, я пользуюсь ей как пш корректором, и все начало расти как на дрожжах , самое приятное что такую тепличке на любом пустыре можно развернуть за весьма скромную сумму , и получать экологически чистую продукцию. Для себя как минимум, а научитесь легко масштабируемое до нужного вам объема. Удачи всем тепличникам. Надеюсь кому нибудь мои маленькие хитрости помогут. Извиняюсь за опечатки орфо и пунктуацию, пишу с мобилы.

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1170
Михалыч Алматинский пишет:

[изображение] :good:Привет! Сам поржал над коментами Вашими,наверное и есть всё так!

Сами понимаете в черте мегаполиса 12 соток земли неудобицы(ландшавтной)где перепад уровня на 24 м. в 2.8.м. как-то эти 12 соток и за смешные 10 тыш зелёных прикупил сей участок,(докумы оформил как бизнес)что в конце моего.Теперь вот выравниваю камазов 700 завез грунта ,строй мусора.

То-биш 12 соток теплицы под моим восточным окном,(это Вам не 30 км корячится по пробкам почти через день на "фазенду"),с замиранием сердца,к сути:

А, перриметр, ну возвести стену нужно,укрепить,пока есть пустоты заложил яму для ёмкостей ,оставил место под подземный обогрев,пока с Вами здесь пишусь мозг наверное и в релаксе.

Финансы : Патруль в 62 кузове уйдет ,надеюсь хватит"надеюсь" [изображение]

Да,ребятки Вашими приколами,подколами,шутками -продолжайте, мне в удовольствие хоть чуток улыбнутся,

так- сказать Ваша помощь мне.

С уважением!

Здравствуйте, хотел сию свою тему продолжить в "конструкции теплиц".
Здесь пока никчемная инфа, построю, запущу понику, апосля можно и здесь продолжить.
Форум уважаю-да, и по "полочкам" все быть.

Россия
16.02.2022 - 19:59
: 1
Россич пишет:

Юра Александрович пишет:

Дорогой Россич! Скажите пожалуйста вы когда-нибудь слышали про книгу "ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ ГИДРОПОННАЯ УСТАНОВКА", Автор: Дмитрий Денисов.

Многие её рекомендуют, если вы что-то знаете о ней и об авторе прокомментируйте, будьте добры...

Здравствуйте Юра,

книгу не читал, т.к. для себя принципиально нового в ней ничего не найду.

Много читал обсуждений на форумах и сложилось впечатление о создании излишнего ажиотажа вокруг Автора и книги.

Создание вертикальных систем не ново, выращивание растений в полной светокультуре тоже, ну и проблем с питательными растворами, я тоже не вижу. Я видел в натуре много типов зарубежных гидропонных систем и никакой тайны там из этого не делали. Разные культуры, требуют разных условий и соответственно саму установку. Унифицировать три в одном это уже не модно. Выбирайте сначала культуру, а потом хорошо посчитав расходы, риски и цены рынка, делайте выбор установки.

Я так думаю...

С уважением Россич

Уж 10 лет минуло с той поры - ажиотажа (а тем более его "создания") давно уже нет.
Впрочем, его и не было ..... "ажиотаж" видели лишь любители создавать шумиху по любому доступному поводу.

Да, по большому счету в вертикальных системах нет ничего нового.
И да, я тоже видел много всяких гидропонных систем.
Однако, новшества всегда можно найти ...... например FFR (Фридрих Филиппович Рубинштейн) в личной переписке по гидропонной тематике показывал мне фотографии нескольких конструкций времен СССР (30-х и более поздних годов, примерно до 60-х) - и должен сказать, что конструкции для того времени оказались очень оригинальными ..... впрочем, они были бы оригинальны и вполне актуальны даже сейчас - особенно если их модифицировать сообразно современным материалам и технологиям.

А что касается новизны моих ранее предлагаемых конструкций ....
И в плосколоточных многоярусных,и в трубчатых многоярусных - новизны действительно вобщем-то нет.
Однако, одной из последних была несколько иная конструкция ..... можете на моем сайте в демке книги (это, кстати, к Вашей реплике про "делание тайны") посмотреть схему с названием "Вертикальная Плосколоточная " - там использованы наклонные лотки (принцип создания "вертикальных зеленых стен").
Кстати, я сейчас как раз проектирую новый вариант лотка - он будет сильно отличаться по внешнему виду и функциональности ...... в зависимости от предпочтений и культуры можно будет выбрать либо старый вариант, либо новый, либо совместно использовать оба ..... хотя, новый лоток будет более технологичным, более удобным, и пожалуй подходящим для большинства видов зеленных и небольших овощных растений.

.

E.Ludmila пишет:

...... я прочла книгу Денисова, очень много полезного и интересного в ней для себя нашла. Если учесть что до этого кроме прочитывания в интернете информации о гидропонике вообще ничего толком не знала

Людмила, спасибо за то что сочли мою книгу интересной и полезной !
Надеюсь, что она хоть немного помогла Вам на практике.

.

17.01.2024 - 13:35
: 1

Добрый день.
Только-только начинаю изучать вопрос гидропоники. Хочу попробовать посадить клубнику из семян.
Построил небольшую системы с циркуляцией питательного раствора по канализационным трубам. Выращивать планирую в небольших горшках, заполненных мелким керамзитом.
В связи с этим вопрос, нужно ли предварительно проращивать семена, чтобы корни появились? Во многих источниках видел как просто кладут семечко на керамзит, нижнюю часть горшка опускают в питательный раствор на пару см, чтобы керамзит всегда в нем был и на этом все.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так и по керамзиту питательный раствор дойдет до семечка?
Достаточно ли будет опустить горшок в раствор на пару см?
Всем большое спасибо за ответы и прошу прощения, если вопросы не очень умные )

Россия
: Москва
28.09.2018 - 06:56
: 83

Думаю, надежнее прорастить в более привычных условиях. Почему керамзит?? Почему не минвата, не торф с перлитом? Может, у меня предвзятое мнение, но это последнее, на чем бы я стала выращивать

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1170

По сему (залётный автор)-суть мыслит?
"Песчинку "в груду булыжника кинуть..
Очередной "мамсик"...эх.
Цаца- roma

Россия
: Москва
28.09.2018 - 06:56
: 83
Михалыч Алматинский пишет:

По сему (залётный автор)-суть мыслит?

"Песчинку "в груду булыжника кинуть..

Очередной "мамсик"...эх.

Цаца- [изображение]

Вот про песчинку - это Вы очень точно )) не понимаю такого - хотят вырастить хорошее растение для ягоды, а с проращиванием лень возиться... тем более, что времени это займет минимум...

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1170

Дорогуська Наша -забей ! Просто очередной мимо пассажир,да сикого их сиих.
Так уже заумникам темы гидропоники -рекомендую даже очень ,зачинать- для себя с тарелочек с пит раствором!
Всем мильоны видятся. bang