Вы здесь

Первый опыт в гидропонике. Страница 11 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться


1107 сообщений
Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
bolot пишет:
Кирилл БурсалА пишет:
bolot пишет:

Какую литературу посоветуете почитать про гидропонику?

Кирий П. И. "Опыт выращивания томатов при использовании малообъемной гидропоники в ОАО «Комбинат тепличный» Г. Бровары, Украина Гавриш, 1999"

Если есть эта книга, выложите пож-та для скачивания.
В инете не нашел(

Я тоже не нашел))). Вообще-то я её и не читал. Просто нашёл её в списке использованной литературы в своей книге (Аскаров, "Мир томата глазами фитопатолога). Вот и советую. Хотя, "советую"- это слишком громко сказано(ведь я её не читал), но, тем не менее, думаю, там есть много полезной информации.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
arhi пишет:
Россич пишет:

Хочу предостеречь Вас, томаты плохо идут при безсубстратной технологии. Если думаете выращивать тамат, лучше использовать мало-объемную технологию на торфоматах или питательного слоя (Autopot)

а если в трубу "набить" мин. ваты? Т.е. вырезаем в трубе под горшки отверстия, в отверстия "набиваем" мин.вату, сверху в горшках ставим томаты и капельным поливом подаем питательный раствор?

Может, лучше начать с чего-нибудь более "приземлённого")))?
Например, субстрат=песок+биогумус?

: Москва
03.10.2010 - 11:53
: 10
E.Ludmila пишет:

arhi, если у Вас есть готовые маты, зачем выбирать для них емкость? Ставите мат, прорезаете дренажные отверстия и садите растюхи. Есть лишние трубы - стакан с дырочками и в трубу.

Размер матов 1000х200х200 мм. Длина емкости - 3000 мм. Ставим три мата в ряд, режем дренаж, делаем один слив)))

: Москва
03.10.2010 - 11:53
: 10
Россич пишет:

Выращивая высокорослые гибриды, приходится сдерживать вегетативный рост томата переводя его в генеративный, уменьшая влажность субстрата и повышая ЕС, что практически не возможно сделать в проточных системах или подтопления. Субстратные системы позволяют контролировать этот процесс.

Знаний мало у меня... или не правильно понимаю терминологию))) Субстрат-твердая среда для развития корней растения. ну или как-то так)) Верно?
А что такое ЕС?

: Москва
03.10.2010 - 11:53
: 10
Кирилл БурсалА пишет:

Может, лучше начать с чего-нибудь более "приземлённого")))?
Например, субстрат=песок+биогумус?

Может быть)) Пытаюсь понять что лучше/проще/выгоднее. Ищем "золотую" середину)) А Вы что посоветуете?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
arhi пишет:
Россич пишет:

Выращивая высокорослые гибриды, приходится сдерживать вегетативный рост томата переводя его в генеративный, уменьшая влажность субстрата и повышая ЕС, что практически не возможно сделать в проточных системах или подтопления. Субстратные системы позволяют контролировать этот процесс.

Знаний мало у меня... или не правильно понимаю терминологию))) Субстрат-твердая среда для развития корней растения. ну или как-то так)) Верно?
А что такое ЕС?

ЕС -это электропроводность раствора .. грубо концентрация солей на единицу... Субстрат это .. это любая твердая среда..

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Ну уж совсем грубо

: Москва
03.10.2010 - 11:53
: 10

Россич, ну значит правильно понимаю)))

29.09.2010 - 07:56
: 35

Сколько по времени занимает весь цикл от посадки семечки томата, перца, до сбора урожая?

Литературку подкиньте про гидропонику)

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
bolot пишет:

Сколько по времени занимает весь цикл от посадки семечки томата, перца, до сбора урожая?

Литературку подкиньте про гидропонику)

До сбора урожая проходит в среднем 140-180 дней в зависимости от сорта.
С литературой совсем сложно, русскоязычных изданий практически нет, пользуюсь иностранными источниками и обмен опыта с коллегами.

29.09.2010 - 07:56
: 35

Ну что? Здравствуй аэропоника?)
http://kupipoliv.ru/tuman.html

29.09.2010 - 07:56
: 35

Такой вот вопросик родился.
Как вырастить томат или перец как дерево? Плодоношение и цветение не требуется.
Идея такова что нужно:
1.Световой день сделать 24 часа(все на искусственном освещение ДРИЗ+ДНАЗ)
2. Удобрения с повышенным содержанием азота(типа 15-5-30)
3. С температурой непонятно пока, но думаю около 23 С.

Что скажите уважаемые консультанты?)

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229

Почему плодоношение и цветение не требуется, зачем тогда томат?

1.Томату необходима "ночь" поэтому лучше режим 16+8
2. Удобрение с повышенным азотом приведёт к накоплению нитратов и низкой устойчивости к болезням.
3. Температура 23 вполне нормально.

Берёте пластиковый бак литров на 50, а лучше 100, в него субстрат и капельницы.
Нужна также теплица с прочной конструкцией, чтобы выдержать урожай.
Сажаете индетерминантный гибрид и формируете.

У СеДеК для "дерева" есть спец гибрид Спрут F1, но ИМХО можно использовать любой индет.
Сначала пасынкуете, развивая штамб, потом формируете крону. Месяцев через 8-10 у Вас реальное томатное дерево, увешанное помидорами.

У меня однажды 4 куста помидор в теплице занимали полосу шириной 1 метр, длиной 25 метров. Когда надо было пасынковать, доступ к ним был ограничен, заставлен горшками с цветами. Когда горшки убрал - махнул рукой на эти джунгли совсем.
С этих четырёх кустов собрал урожая больше, чем с сотки в открытом грунте. Правда вместо биф- Шакиры получилось что-то немного крупнее черри, но ооочень много.
Файлы:
ff658da740bf.jpg

29.09.2010 - 07:56
: 35

Я видел уже спрут , поэтому и заинтересовался.
Значит по азоту думаю около 6-7.
А зачем им ночь, если мне нужен вегетативный рост?(24 часа светит лампа)
Вырастет дерево, вот тогда и уменьшим световой день.
У меня стоят 20+4. 2 месяца сегодня с момента посадки семечки. И ничо.
Цветут и плодоносят)

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
bolot пишет:

Я видел уже спрут , поэтому и заинтересовался.
Значит по азоту думаю около 6-7.
А зачем им ночь, если мне нужен вегетативный рост?(24 часа светит лампа)
Вырастет дерево, вот тогда и уменьшим световой день.
У меня стоят 20+4. 2 месяца сегодня с момента посадки семечки. И ничо.
Цветут и плодоносят)

Нормальный световой цикл для томата 14-16часов, ночь для томата важна для стимуляции формирования плода. В опытах со Спрутом, объем питательного раствора в корневой зоне составил около 200литров (ванная), с аэрацией раствора по периметру емкости и системой контроля температуры РН и ЕС-- думаю это довольно хлопотно если преследовать цель получения ранней продукции.Если рассмотреть вопрос формирования томатного дерева, то цикл вега должен продолжаться от 7 до 9 месяцев, с удалением цветоносов и стимулированием растения на развитие мощной корневой системы и нескольких сильных пасынков.
Для томата необходимо две формулы минерального питания:
1)вега - развитие и формирование растения и плодов NPK-12-6-28+7Са+МЕ+ Са микс(корректор)
1)цветение NPK- 3-10-37+4Mg+ME
На индетерминантных сортах в начальной стадии вега, необходимо преследовать генеративное развитие, не допуская перерастания и только после формирования штамба с хорошо развитыми 3-мя плодовыми кистями, переходить к стадии усиленного питания для развития мощной корневой и набора растением и плодами массы.

29.09.2010 - 07:56
: 35

А на вегу 12 по азоту не многовато?

29.09.2010 - 07:56
: 35

"У меня однажды 4 куста помидор в теплице занимали полосу шириной 1 метр, длиной 25 метров" --- Вот это я понимаю)

Спасибо за советы!

Россия
: Санкт-Петербург
20.10.2010 - 19:33
: 1
Россич пишет:
Олеганос пишет:

в салатном стаканчике на раствор и переедет?
кстати в чем он ростет на данный момент?

Торф с керамзитом
В верху слой торфа 1 см внизу керамзит.
А можно и в 320 кассеты ....

Здраствуйте Россич!
Смотрю на кассету в которой растет лук и не могу понять....
Такое ощущение что там нет отверстий, а если и есть то очень маленькие..... (Я имею ввиду кассету которую приподняли за край)
Насколько я понимаю, кассеты вставляются в корыта переодики....
Или я не так понимаю???
Заранее спасибо за ответ....

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Leo69 пишет:

Насколько я понимаю, кассеты вставляются в корыта переодики....
Или я не так понимаю???
Заранее спасибо за ответ....

Совершенно правильно понимаете.

Российская федерация
: свердловская область, нижний тагил
22.09.2010 - 18:34
: 14
Россич пишет:

Салат Лоло Бионда 10 дней после всхода семян, паралонная пробка на плавающей пенопластовой платформе. 2% раствор Террафлекса ГФ.
Свет 10 часов в сутки.
25/03/10 еще подросли

Уважаемый Россич,хочу попробовать выращивать зеленый салат(лоло,руккола,латук) сначала так...попробовать в домашних условиях, не подскажите какие удобрения нужны и какой системой полива лучше пользоваться(чем проще,тем лучше).И сколько нужно расти салату(времени),чтобы он был готов к срезу? С уважением Александр.

Российская федерация
: свердловская область, нижний тагил
22.09.2010 - 18:34
: 14
Россич пишет:

Салат Лоло Бионда 10 дней после всхода семян, паралонная пробка на плавающей пенопластовой платформе. 2% раствор Террафлекса ГФ.
Свет 10 часов в сутки.
25/03/10 еще подросли

Уважаемый Россич,хочу попробовать выращивать зеленый салат(лоло,руккола,латук) сначала так...попробовать в домашних условиях, не подскажите какие удобрения нужны и какой системой полива лучше пользоваться(чем проще,тем лучше).И сколько нужно расти салату(времени),чтобы он был готов к срезу? С уважением Александр.

Российская федерация
: свердловская область, нижний тагил
22.09.2010 - 18:34
: 14
Россич пишет:

Салат Лоло Бионда 10 дней после всхода семян, паралонная пробка на плавающей пенопластовой платформе. 2% раствор Террафлекса ГФ.
Свет 10 часов в сутки.
25/03/10 еще подросли

У вас на фотографии паралоновые пробки ,в которых проросли семена салата,вставлены в пенопластовую крышку,свободно плавающую в растворе,у меня по этому поводу пара вопросов:
1)Какой используется раствор?
2)Используется ли аэрация и как?
3)Как часто меняется раствор?
4)Насколько мощное освещение(в дневное время тоже необходимо подсвечивать искусственно)?
5)Нельзя ли садить салат в тот же короб ,но чотб засаженность больше была(на вашем фото в коробе еще много остается места)
5)

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
povar пишет:

у меня по этому поводу пара вопросов:
1)Какой используется раствор?
2)Используется ли аэрация и как?
3)Как часто меняется раствор?
4)Насколько мощное освещение(в дневное время тоже необходимо подсвечивать искусственно)?
5)Нельзя ли садить салат в тот же короб ,но чотб засаженность больше была(на вашем фото в коробе еще много остается места)
5)

Самые оптимальные системы для выращивания салата, это малообъемные проточные системы на лотках или трубах.
Дополнительной аэрации не требуется, раствор подается дозировано, концентрация р-ра от 200 до 800 ррм, раствор меняется всреднем раз в 10 дней. Максимальная плотность посадки 150мм. Салат быстро разрастается и плотнее нельзя. Салат требует мало досветки, чаще в зависимости от световой зоны она составляет до 4 часов в день в зимний период до 80Вт м2.
Файлы:
prom-tep50.jpg

Российская федерация
: свердловская область, нижний тагил
22.09.2010 - 18:34
: 14
Россич пишет:
povar пишет:

у меня по этому поводу пара вопросов:
1)Какой используется раствор?
2)Используется ли аэрация и как?
3)Как часто меняется раствор?
4)Насколько мощное освещение(в дневное время тоже необходимо подсвечивать искусственно)?
5)Нельзя ли садить салат в тот же короб ,но чотб засаженность больше была(на вашем фото в коробе еще много остается места)
5)

Самые оптимальные системы для выращивания салата, это малообъемные проточные системы на лотках или трубах.
Дополнительной аэрации не требуется, раствор подается дозировано, концентрация р-ра от 200 до 800 ррм, раствор меняется всреднем раз в 10 дней. Максимальная плотность посадки 150мм. Салат быстро разрастается и плотнее нельзя. Салат требует мало досветки, чаще в зависимости от световой зоны она составляет до 4 часов в день в зимний период до 80Вт м2.

Спасибо огромное за ответ.Но чем тогда плох метод выращивания салата тем способом ,что был у вас на фото(пенопластовый короб)? Если не трудно,подскажите чайнику.
И какие сорта салата лучше (проще)выращивать)?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
povar пишет:

Спасибо огромное за ответ.Но чем тогда плох метод выращивания салата тем способом ,что был у вас на фото(пенопластовый короб)? Если не трудно,подскажите чайнику.
И какие сорта салата лучше (проще)выращивать)?

Он не плох, но много раствора мало посадочных мест, хлопотно менять, да и компрессор нужно ставить на каждый короб. :)

Российская федерация
: свердловская область, нижний тагил
22.09.2010 - 18:34
: 14
Россич][quote=povar пишет:

Он не плох, но много раствора мало посадочных мест, хлопотно менять, да и компрессор нужно ставить на каждый короб. :)

Спасибо за ответ,но какие сорта лучше выращивать(нетребовательные )? и какими удобрениями пользоваться( был в нашем городе в 5 магазинах,там не продают удобрения для гидропоники). Заранее спасибо за ответ.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Здравствуйте, есть готовые хорошие комплексные удобрения, МАСТЕР, КРИСТАЛОН, МЕГАФОЛ, ПЛАНТАФОЛ, ТЕРРАФЛЕКС, ну или на крайний случай Буйские типа Растворин, Акварин.
Семена салата подойдут любые, виды те- которых требует рынок, Я люблю тип Латук.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Мегафол-это не комплексное удобрение, а стимулятор роста(антистрессант).

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Кирилл БурсалА пишет:

Мегафол-это не комплексное удобрение, а стимулятор роста(антистрессант).

И салат растет на нем в сочетании с колодезной водой, тест воды в среднем дает 220-250ррм, ВЕЛИКОЛЕПНО good
А еще есть АМИНОКАТ, вообще уникальная формула, но дорогой зараза...

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Россич пишет:

салат растет на нем ВЕЛИКОЛЕПНО

Только на одном нем? Без фосфора и микроэлементов?