Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей. Страница 42 из 78

Вы здесь

2317 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 6 часов 31 минута назад
Украина
: Хмельницкая обл.
: 1790
fgrubin пишет:

Но эта сума уменьшается на суму ПДФО и ЕСВ, которою мы уплачиваем в бюджеты.

Для юрлиц тоже уменьшается на сумму ПДФО, которую мы уплачиваем за пайщиков как налоговые агенты? Если так то юрлица, фактически больше платить не будут, а основной удар идет по одноосибныкам.

Донбасс порожняк не гонит.

Заходил: 38 минут 40 секунд назад
Украина
: Полтавская область
: 8957
donagronom пишет:

Для юрлиц тоже уменьшается на сумму ПДФО, которую мы уплачиваем за пайщиков как налоговые агенты?

Да, предполагается уменьшение. Кроме того уменьшение будет и на сумы ЕСВ.

2904.3. Розмір податкових зобов’язань з мінімального податкового соціального зобов'язання платника зменшується на загальну суму утриманого та перерахованого у звітному податковому році до бюджету податку на доходи фізичних осіб з доходів фізичних осіб у вигляді плати за користування земельною ділянкою (паєм).
2904.3.1. Розмір податкових зобов’язань з мінімального податкового соціального зобов'язання сільськогосподарських товаровиробників, у яких частка сільськогосподарського товаровиробництва за звітний податковий рік дорівнює або перевищує 75 відсотків, крім суми, зазначеної в абзаці першому пункту 2904.3, зменшується також на:
загальну суму податку на доходи фізичних осіб, утриманого з заробітної плати (доходу від трудової участі члена фермерського господарства) у звітному податковому році та перерахованого до бюджету;
загальну суму єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, нарахованого за звітний податковий рік та перерахованого у порядку, визначеному Законом України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування".

Для "одноосібників" тоже планируется уменьшение на сумы НДФЛ, которые они уплачивают по итогам годового декларирования и на суму ЕСВ, которые они платят по договорам добровольного страхования, но таких наверное и нет.

2904.7. Сума мінімального податкового соціального зобов'язання платника-фізичної особи зменшується на загальну суму сплаченого за звітний (податковий) рік податку на доходи фізичних осіб з доходів, отриманих від реалізації власновирощеної сільськогосподарської продукції.
У разі добровільної участі в системі загальнообов'язкового державного соціального страхування сума мінімального податкового соціального зобов'язання додатково зменшується на суму сплаченого в рамках добровільної участі у системі загальнообов'язкового державного соціального страхування єдиного соціального внеску.
Підставою для зменшення розміру податкових зобов’язань з мінімального податкового соціального зобов'язання платника-фізичної особи є дані податкової декларації про майновий стан і доходи такої фізичної особи та дані про сплату в рамках добровільної участі у в системі загальнообов'язкового державного соціального страхування єдиного внеску на державне соціальне страхування.

Украина
fgrubin пишет:

Для "одноосібників" тоже планируется уменьшение на сумы НДФЛ

У нас в этом году налоговая собрала "одноосібників" и заставила заплатить по 60 грн. НДФЛ.

Украина

С гектара за год?
У нас по 200 грн за га платили кажись.

Украина
fgrubin пишет:

С гектара за год?
У нас по 200 грн за га платили кажись.

Нет с пая за год. В среднем пай 2.54 га.

Заходил: 3 часа 25 минут назад
Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
: 523
fgrubin пишет:
Евгений 000 пишет:

какую сумму налогов нужно уплатить при выдаче прибыли членам ФХ (плательщик ПДВ, 4группа ЕН)

Ну само собой, сначала вы уплатите НДС, у вас наверное только зерновые и подсолнечник, а это значит, 85 % сумы в бюджет, а 15 % себе оставите.
Например, вы реализовали пшеницу на суму 4200, в том числе НДС 700 грн. НДСа вам остается 105 грн., и хотя они идут на спецсчет и не предназначены для выплат доходов членам ФГ, их все же надо подсчитать.
То есть, было 4200, осталось 3605 грн.
Далее, ЕСВ члены ФГ платят самостоятельно на добровольных началах. Я вот сейчас пока его не плачу с 2014 года. Поэтому ЕСВ не начисляем вообще.
Но думаю, скоро эта лафа закончится.
Остается удержать 18 % НДФЛ - 648,90 грн. и 1,5 % военный сбор - 54,08 грн.
Итого, на руки - 2902,02 грн.

И еще совет в свете намечаемого "мінімального податкового соціального зобов'язання", размер которого будет уменьшаться на:

загальну суму податку на доходи фізичних осіб, утриманого з заробітної плати (доходу від трудової участі члена фермерського господарства) у звітному податковому році та перерахованого до бюджету;

Поэтому называйте такие выплаты - дохід від трудової участі члена фермерського господарства.

Благодарю.Получается выгодней продать по второй форме.

За нас с вами и хрен с ними.

Заходил: 3 часа 25 минут назад
Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
: 523
fgrubin пишет:
Евгений 000 пишет:

какую сумму налогов нужно уплатить при выдаче прибыли членам ФХ (плательщик ПДВ, 4группа ЕН)

Ну само собой, сначала вы уплатите НДС, у вас наверное только зерновые и подсолнечник, а это значит, 85 % сумы в бюджет, а 15 % себе оставите.
Например, вы реализовали пшеницу на суму 4200, в том числе НДС 700 грн. НДСа вам остается 105 грн., и хотя они идут на спецсчет и не предназначены для выплат доходов членам ФГ, их все же надо подсчитать.
То есть, было 4200, осталось 3605 грн.
Далее, ЕСВ члены ФГ платят самостоятельно на добровольных началах. Я вот сейчас пока его не плачу с 2014 года. Поэтому ЕСВ не начисляем вообще.
Но думаю, скоро эта лафа закончится.
Остается удержать 18 % НДФЛ - 648,90 грн. и 1,5 % военный сбор - 54,08 грн.
Итого, на руки - 2902,02 грн.

И еще совет в свете намечаемого "мінімального податкового соціального зобов'язання", размер которого будет уменьшаться на:

Поэтому называйте такие выплаты - дохід від трудової участі члена фермерського господарства.

Не пойму одного, почему 18 и 1,5% удерживаются с суммы 3605 а не с 3500. Ведь 105 идёт на спецсчет.
PS.Изначально я думал что 18 и 1,5 % удерживается из суммы 4200.

За нас с вами и хрен с ними.

Украина
Евгений 000 пишет:

Не пойму одного, почему 18 и 1,5% удерживаются с суммы 3605 а не с 3500.

Ну я считаю, что надо учитывать и эти 105 грн, вы ведь себе их оставляете, хоть и на спецсчет отправляете, но вы же их из других источников компенсируете.

Украина
Евгений 000 пишет:

Получается выгодней продать по второй форме.

А если все же введут с нового года "мінімальне податкове соціальне зобов'язання" и например поставят 2 % от НГО, у нас это будет 600 грн/га, то тогда лучше себе доход выплатить и уплатить НДФЛ, чем продать по второй форме и потом заплатить 600 грн. с га.
Ну и все же НДФЛ идет в районный бюджет и не хочется краснеть, слушая упреки в свой адрес, что мало платим.

Украина
KOHDPAT пишет:
fgrubin пишет:

Штраф за неоформленного наемного рабочего с 1 января - 48 тыс. грн. за каждого.

Каким образом будет осуществляться контроль по этому пункту? И кем? Можно ссылку на источник?

Инспекция по труду это контролирует кажись. Но я с ней дела давно уже не имел, наемных рабочих нет, только члены ФГ. Может Донагроном расскажет о такой службе.

Украина
fgrubin пишет:
KOHDPAT пишет:
fgrubin пишет:

Штраф за неоформленного наемного рабочего с 1 января - 48 тыс. грн. за каждого.

Каким образом будет осуществляться контроль по этому пункту? И кем? Можно ссылку на источник?

Инспекция по труду это контролирует кажись. Но я с ней дела давно уже не имел, наемных рабочих нет, только члены ФГ. Может Донагроном расскажет о такой службе.

Не знаю никакой инспекции по труду. За два дня до приема на работу сдается форма в налоговую через Медок о вновь принятом. В додатке 4 (тот что раньше в пенсионный сдавался, а сейчас в налоговую) указывается сколько в штатном расписании и т.д. и т.п. плюс вновь созданные рабочие места и по каждому человеку развертка. В 1 ДФ отчете доход и подоходный по всем и вся. Проверяет всё это налоговая.

Украина

хорошо, что не знаете.

Аватар пользователя sledge-hammer
Заходил: 2 дня 6 часов назад
Украина
: Черновцы
: 819
fgrubin пишет:

А в вашем случае голова ФГ это часом не учредитель?

Ну да, он же и есть и голова и учредитель...

Украина
sledge-hammer пишет:

Вы еще скажите, что начисляете зарплату ему, как наемному работнику, и уплачиваете ЕСВ dont

Заходил: 25 минут 34 секунды назад
Украина
: с. Мариновка
: 6863
fgrubin пишет:

уплачиваете ЕСВ

оно там вроде как на добровольных началах.

Украина
fgrubin пишет:
sledge-hammer пишет:

Вы еще скажите, что начисляете зарплату ему, как наемному работнику, и уплачиваете ЕСВ dont

Долгое время вообще оформлен не был, а последние два года начисляю з/пл и плачу и ПДФО и ЕСВ...
А шо не так?

Украина
Спиридон пишет:
fgrubin пишет:

уплачиваете ЕСВ

оно там вроде как на добровольных началах.

Не обеднею на 350 грн/месяц...

Украина

А не так то, что вы являетесь членом своего ФХ, это несмотря на то, что в вашем Уставе об этом ничего не сказано. А для членов ФХ законом предусмотрено только лишь добровольное страхование из вашего личного кармана, а не со счета ФХ.
Поэтому вы уже нарушили закон, вот эти 350 грн. являются вашим личным доходом, как физлица, а значит извольте уплатить НДФЛ.
Да и в будущем, при подсчете вашей пенсии, вам эти года могут попросту не засчитать по той причине, что для члена ФХ есть только вариант с добровольным страхованием, нужен договор добровольного страхования, а у вас его нет, а тот факт, что вы почему то, с бухты-барахты, решили начислять себе зарплату, не будут принимать во внимание.

Украина
fgrubin пишет:

А не так то, что вы являетесь членом своего ФХ, это несмотря на то, что в вашем Уставе об этом ничего не сказано. А для членов ФХ законом предусмотрено только лишь добровольное страхование из вашего личного кармана, а не со счета ФХ.
Поэтому вы уже нарушили закон, вот эти 350 грн. являются вашим личным доходом, как физлица, а значит извольте уплатить НДФЛ.
Да и в будущем, при подсчете вашей пенсии, вам эти года могут попросту не засчитать по той причине, что для члена ФХ есть только вариант с добровольным страхованием, нужен договор добровольного страхования, а у вас его нет, а тот факт, что вы почему то, с бухты-барахты, решили начислять себе зарплату, не будут принимать во внимание.

Будем изучать вопрос...

Украина

Начинайте с закона "Про фермерське господарство".

Украина
fgrubin пишет:

не нагоняйте страху. Не думаю что с бухты барахты. Да по закону, зарплату главе не надо платить. Короче , с пенсионным фондом заключается договор о добровольном страховании, а то шо начисляется как вроде зарплата, идёт по бух.учёту, как "другие виды доходов", естественно на них начисляется подоходный и военный сбор.

Жена моя уже оформила пенсию. Последних лет 15 она была членом нашего ФХ. По началу начислялась как заработная плата, со всеми последствиями, там не было разницы наёмный работник или член ФХ. Потом , когда начали требовать , перешли на добровольное страхование. Пенсию оформила без особых проблем. (там была маленькая проблема, с теми годами, когда отчёт об отчислениях пенсионных начал через налоговую идти, и налоговики данные в пенсионный фонд не передали, но то всё поправилось, потом)

Украина

Саша Рубин, ты ж силён в делах бухгалтерских. Подскажи, про такое понятие как товарный кредит. Вот на примере. У меня есть нное количество продукции, по бухучёту она числится. Я заключил типа договор хранения на нное время с другим ФХ, где указал что до такого-то времени продукцию забирать не буду. Другое ФХ, которому я типа одолжил продукцию, реализовало её вместе с какой-то частью своей, на вырученные деньги купило ,скажем комбайн. Через время, с другого урожаю уже ,продукцию второе хозяйство вернуло первому. Я своему бухгалтеру, этот пример привожу, и типа ж логически , ни чего крамольного то нет. А она говорит, шо логически , крамольного вроде ни чего. Но логика может отсутствовать в отношениях с контролирующеми органами.

Украина
Спиридон пишет:

Да по закону, зарплату главе не надо платить. Короче , с пенсионным фондом заключается договор о добровольном страховании, а то шо начисляется как вроде зарплата, идёт по бух.учёту, как "другие виды доходов", естественно на них начисляется подоходный и военный сбор.

А Андрей Sledge-hammer начисляет главе именно ЗП, как наемному рабочему.

Украина
Спиридон пишет:

Саша Рубин, ты ж силён в делах бухгалтерских. Подскажи, про такое понятие как товарный кредит. Вот на примере. У меня есть нное количество продукции, по бухучёту она числится. Я заключил типа договор хранения на нное время с другим ФХ, где указал что до такого-то времени продукцию забирать не буду. Другое ФХ, которому я типа одолжил продукцию, реализовало её вместе с какой-то частью своей, на вырученные деньги купило ,скажем комбайн. Через время, с другого урожаю уже ,продукцию второе хозяйство вернуло первому. Я своему бухгалтеру, этот пример привожу, и типа ж логически , ни чего крамольного то нет. А она говорит, шо логически , крамольного вроде ни чего. Но логика может отсутствовать в отношениях с контролирующеми органами.

Еще и к вам претензии налоговая предъявит, вы в таком случае, с момента когда дали разрешение на реализацию вашего зерна хранителю должны показать реализацию и задекларировать налоговые обязательства. А продукция, которую вам вернет другое ФХ, будет уже не вашего производства.

Украина
fgrubin пишет:

... в данном случае могут быть проблемы . Может можно в тот же пенсионный фонд сходить, и как то уладить согласно закона.

Украина
fgrubin пишет:

Еще и к вам претензии

Короче, остаётся только, показывать шо оно числится, надеяться что проверки в течении периода не будет, и наличие его никто не поинтересуется .

Украина
Спиридон пишет:

Короче, остаётся только, показывать шо оно числится, надеяться что проверки в течении периода не будет, и наличие его никто не поинтересуется .

А отчеты уже сдали? Может стоит показать меньший урожай в этом году и больший в следующем?..

Украина
Спиридон пишет:
fgrubin пишет:

... в данном случае могут быть проблемы . Может можно в тот же пенсионный фонд сходить, и как то уладить согласно закона.

Так и я об этом говорю. Но может и прокатить все, если вникать никто не будет, в ПФ не знают же, кто конкретно является членом ФХ. Да и какого-то реестра членов ФХ в стране пока нет, они указаны только в Уставе.

Украина
sledge-hammer пишет:

А отчеты уже сдали?

та всё нормально.Всё на месте. То просто размышления. Хочу комбайна б/ушнего прикупить, а торгаши все в основном налички хотят, или с документами но без НДСу. Была мысля купить через сына хозяйство, оно не плательщик, но продукции у него маловато.

Украина
fgrubin пишет:

Но может и прокатить

да похоже что таки катит пока. У нас многие проводят как наёмным. Сказала мой бухгалтер , что те начисления , шо добровольные , что как обязательные, на самом деле всё равно на один и тот же счёт уплачиваются.

Страницы