Вы здесь

Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей. Страница 44 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4587 сообщений
Украина
: Казанка
06.08.2014 - 09:22
: 65
Спиридон пишет:

Договор аренды действителен только тот, где земля выделена в натуре есть соответственно госакт, собственник и договор между им и тем кто пай обрабатывает.

Вот сдесь Вы не правы. Просто Вы скажите что в настоящее время Вам договор на основании сертификата (без виділення меж в натурі) и присвоения кадастрового №, как на красных Держ.актах - никакой Держ. регисстратор не зарегистрирует - это будет правильно. А те что уже зарегистрированы как говорится - звиняйте.

Украина
: Казанка
06.08.2014 - 09:22
: 65
Спиридон пишет:

а нет орендодателя. Ибо земля в натуре не выведена. Договора между собственником конкретного участка и орендарём не существует.

Ну может у Вас и несуществует - не знаю , но конкректные случаи в нашей местности есть - люди сами обрабатывают , а актов до сих пор нет, также знаю есть договора с тех времен - работают без напряга.
Разве конкуренты начнут в тапочки гадить и искать "решение проблем", но на это дело есть Законы и судебная практика.

Украина
: Казанка
06.08.2014 - 09:22
: 65
Спиридон пишет:

И кто сегодня имеет такие договора на сертификаты ещё, сам себе копает яму. Ибо находятся, где шустрые владельцы пая, а где дельцы владеющие информацией о землях не выделенных в натуре, находят потенциальных собственников этих паёв, делают все необходимые документы, регистрируют договор на законных основаниях, ибо действительно договора аренды земли между собственником и кем либо на данный момент не существует, потом выезжают с людьми уполномоченными ставить межевые знаки,(землю в натуре выделять) ставят те знаки, и в лучшем случае дадут возможность прежнему типа хозяину, урожай там убрать.

С жосткой стороны - признаю Вашу правоту.
Я же со своей стороны излагаю пологаясь на законопослушность и порядочность орендатора и орендодателя (спадкоємця)

Украина
: Казанка
06.08.2014 - 09:22
: 65
Спиридон пишет:

на сертификаты?

Да на сертификаты- случаи конечно единичные.
Янчука помню , не у одних Вас тогда так заходили . Может у нас как то резвей все было . Клетки по полях в физических гектара били разбиты вписаны фамилии членов колхоза. И вот теперь клетка есть - акта нет, согласен до поры до времени, акт всеодно делать нада.

Украина
: Казанка
06.08.2014 - 09:22
: 65

Чет както я медленно пичатаю - не успеваю попасть такт lol

Украина
: Казанка
06.08.2014 - 09:22
: 65

dri

Украина
: Казанка
06.08.2014 - 09:22
: 65

Уже и руин нет - выровняли. Меж.каб тоже развалили, но пока % на 70 . Вобщем все как запланировало тогда наше начальство. Я еще 2 года назад в меж. кабе автомобильные гаражи под зернохранилище арендовал, а потом охрану сняли и я с ними попрощался. Комбайн на уборку и зимовку с постамента снял, пущай еще сезонов 5 сделает и тогда можно ставить возле танка на долго lol

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815

Всё договора да договора............... Мужики, видели бы вы как законно зарегистрированные договора пачками разрываются в судебном порядке...... как посеянную землю обрабатывают ночью раундапом и ночью засевают новые хозяева... Все эти наши договора - ничего больше чем бумажка с которой спокойнее спать, не более.... пока кто- то из "сильных" не зайдёт к вам район... Да и договора сейчас люди не хотят пролонгировать, таких около половины, говорят пользуйся пока как и пользовался, а мы ждём продажи земли и хотим за свой пай купить детям квартиру в Киеве.... laugh

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Верховная Рада приняла в первом чтении изменения в Налоговый кодекс, необходимые для принятия закона о государственном бюджете на 2017 год. За принятие за основу законопроекта №5132 проголосовали 229 депутатов при минимально необходимых 226.

Кабмин предлагает повышать акциз путем уравнения ставки акциза для дизельного топлива стандарта Евро-4 и Евро-5 к ставке акциза на ДТ Евро-3, которое запрещено для ввоза в Украину из-за его низких экологических характеристик (высокого содержания серы). Сейчас акциз на ДТ Евро-4 и Евро-5 составляет 95 евро за 1 000 л.

Для предотвращения минимизации налоговых обязательств с использованием сельскохозяйственных предприятий, которые выбрали спецрежим налогообложения НДС, предлагается установить, что счета в системе электронного администрирования НДС, дополнительно открытые аграриям закрываются со дня, следующего за предельным сроком уплаты налоговых обязательств за декабрь 2016 года.

Регистрация налоговых накладных для агропредприятий, избравших спецрежим НДС, должна быть осуществлена не позднее 15 января 2017 года.
http://minprom.ua/news/222235.html

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

"Остальные – 1,5 млрд грн - будут направлены на поддержку отрасли.

"Из этих 1,5 млрд грн планируем дать на поддержку машиностроения 500 млн грн - фактически это будет программа компенсации стоимости сельхозмашин. На удешевление кредитов - 300 млн и в фонд гарантирования - 700 млн", - отметил руководитель ведомства Тарас Кутовой.

Он подчеркнул, что за счет гарантийных средств планируется запустить механизм кредитования для малых фермеров."
Зато техники дешевой понабираем, да еще с дешевыми кредитами.http://ubr.ua/market/agricultural-market/agrariiam-obiasnili-kak-raspredeliat-dengi-v-gosbudjete-2017-453998

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

У меня есть владелец пая, который зарегистрирован и проживает в другом районе,чем находится земля, а другой владелец в другой области. В какой бюджет должен быть оплачен ПДФО? по месту регистрации и проживания владельца или по месту нахождения земли? У меня оплата налога ПДФО идет от лица, чья земля, но плачу ее я сам.Как будто он сам ее платит.

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
Jone пишет:

У меня есть владелец пая, который зарегистрирован и проживает в другом районе,чем находится земля, а другой владелец в другой области. В какой бюджет должен быть оплачен ПДФО? по месту регистрации и проживания владельца или по месту нахождения земли? У меня оплата налога ПДФО идет от лица, чья земля, но плачу ее я сам.Как будто он сам ее платит.

По месту регистрации(проживания) владельца пая.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
waldemar пишет:

Он подчеркнул, что за счет гарантийных средств планируется запустить механизм кредитования для малых фермеров."
Зато техники дешевой понабираем, да еще с дешевыми кредитами

Ага, размечтались..Ето будут "ихние" фермеры. где они будут "отмывать" деньги. (Я уже даже представил кому они будут в моём районе давать в первую очередь... lol )

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

счета в системе электронного администрирования НДС, дополнительно открытые аграриям закрываются со дня, следующего за предельным сроком уплаты налоговых обязательств за декабрь 2016 года.

Регистрация налоговых накладных для агропредприятий, избравших спецрежим НДС, должна быть осуществлена не позднее 15 января 2017 года.

Донагроном, сою продали уже? Все же 50 % налоговых обязательств по декларации за декабрь можно себе оставить. Надо же чем-то перекрывать расходы без НДС (зарплата, арендная плата, налоги, дивиденды и пр.).

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Сою сдал ещё в уборку по 10850 грн/т. Деньги уже почти все потратил. Достроил ангар, дня за два ещё должны достроить сушилку. У меня осталась только кукуруза и пшеница на продажу, да и то немного. Спешить с их продажей не буду, кто его знает, что будет с инфляцией после введения минимальной зарплаты в 3200 грн.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По поддержке аграриев.
Если помните, когда вносили бюджет в парламент, анонсировали почти 3 млрд. грн. поддержки для малых аграриев (критерии разные, например, до 500 га) и выплачивать их собирались на каждый гектар выращиваемой продукции.
Но из той инфы, что я видел, все это упраздняется и все 3 млрд. грн направляются на дотации животноводству, овощеводству и садоводству и не всем подряд, а плательщикам НДС. Платить собираются ежемесячно, исходя из сум НДС, которые они будут уплачивать в бюджет по декларации.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Сою сдал ещё в уборку по 10850 грн/т

Это кто так платил?

donagronom пишет:

У меня осталась только кукуруза и пшеница на продажу, да и то немного. Спешить с их продажей не буду, кто его знает, что будет с инфляцией после введения минимальной зарплаты в 3200 грн.

На этих культурах много на НДСе не выиграешь, 15 % это, что мертвому припарки. laugh

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Нибулон. Сдавал на филиал Тетерив.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Это наверно еще в сентябре, а я когда возил свою сою на хранение Нибулону (в начале октября) цена уже упала на 200 грн.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
donagronom пишет:

Достроил ангар, дня за два ещё должны достроить сушилку.

Какую машынерию поставили? Запуск будет на следующий год?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Это наверно еще в сентябре, а я когда возил свою сою на хранение Нибулону (в начале октября) цена уже упала на 200 грн.

Да. В конце сентября.

sergey... пишет:
donagronom пишет:

Достроил ангар, дня за два ещё должны достроить сушилку.

Какую машынерию поставили? Запуск будет на следующий год?

КС-16 Бриговскую. На дровах и соломе с теплообменником. Достроим сброшу фото в теме по зерновым. В этом году уже сушить нечего - всё пересушили на старой самодельной сушилке.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Микола Кучер: парламент підтримає новий податковий компроміс для АПК

Cкоріше за все, в наступному році спеціальний режим оподаткування для аграріїв буде відмінено. Однак, на заміну прийде пряма фінансова підтримка галузей, які працюють на внутрішній ринок: тваринництво, овочівництво, деякі галузі рослинництва та інше. В основному ті галузі, що мають спад виробництва і потребують державної підтримки. На них виділять понад 4 млрд грн і їхнє фінансування складе від 75 до 100%. Це дуже хороший альтернативний варіант і він зовсім не суперечить вимогам МВФ», - пояснив депутат.

Кутовий розповів про розподіл бюджету-2017 для АПК

Мінагрополітики планує запровадити 2 напрямки підтримки: акумуляція для надання підтримки тваринницької галузі, вирощування фруктів, ягід, овочів тощо.
«4 млрд грн направляємо на акумуляцію відшкодування ПДВ. Тобто суми до сплати ПДВ, які будуть виникати у платників компенсуватиметься як пряму підтримку від держави», - повідомив Кутовий.
За його словами, це дасть можливість уникнути негативних наслідків від переходу зі спецрежиму ПДВ для цих галузей агросектору.
«Ця сума буде розбита на 12 місяців для рівномірного розподілення протягом року, оскільки є виробничі цикли і різні групи виробників», - зазначив міністр.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Приняли сегодня законопроект 5130, там среди прочего затесалась норма, что ФОПы на общей системе будут платить ЕСВ даже в случае отсутствия оборотов.
Цитата одного депутата, который разбирается в бухучете и налогах:

В пояснении к проекту 5000 честно сказано, что реальный гарантированный минимум оплаты для низшей квалификации это 1600, как я и предупреждал, то есть реально вырастет не минимальная зарплата — от неё сегодня отвязали всё, что угодно, отвяжут и её гарантированность, а лишь налоговая база: удвоится единый налог для группы 2 и минимальный единый социальный взнос: хоть работник взят на четверть ставки, хоть это предприниматель, который ничего не заработал, а заплатить надо 22% от 3200 даже при базовой ставке 1600, то есть 704 гривни.
Вряд ли ПФУ выиграет на том, что всех разорит, но первым разорится Фонд безработицы.
Зачем НАШИ подписываются под этой авантюрой, понять не могу.
Вчера была прелюдия к самой дикой афёре тысячелетия: рост налогов назвали ростом зарплат.

Хорошо хоть пока не тронули статью 10 закона о ЕСВ, в которой речь идет о добровольности уплаты ЕСВ членами фермерских хозяйств и "особистих селянських господарств" (в народе - "одноосібники").
Значит, я пока не плачу ЕСВ и не подаю от своего ФХ отчета по ЕСВ.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

По поддержке аграриев.
Если помните, когда вносили бюджет в парламент, анонсировали почти 3 млрд. грн. поддержки для малых аграриев (критерии разные, например, до 500 га) и выплачивать их собирались на каждый гектар выращиваемой продукции.
Но из той инфы, что я видел, все это упраздняется и все 3 млрд. грн направляются на дотации животноводству, овощеводству и садоводству и не всем подряд, а плательщикам НДС. Платить собираются ежемесячно, исходя из сум НДС, которые они будут уплачивать в бюджет по декларации.

Мільярд гривень дотацій для "Нашої ряби". Уряд пропонує скинутися всім

Ставка ЕН для 4 группы - 0,95 % (сегодня - 0,81). Но 14 % от поступлений ЕН 4 гр. будут направлены в спецфонд из которого они направляются на дотации животноводству, в том числе и Нашей рябе laugh

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Все таки было решение Верховного суда по решению моего весеннего вопроса. Облапошили меня налоговики на денежку ни за цапову душу. Как прочитать те дела ? Гугл что- ничего не дает.

"В цьому аспекті варто згадати про висновок Верховного Суду України про те, що виходячи зі змісту норм ст. ст. 9, 11, 14, 16, 17, 18 Закону України “Про селянське (фермерське) господарство” та зі змісту норм ст. ст. 1, 5, 7, 8, 12 Закону України “Про фермерське господарство”, який діяв на час виникнення спірних відносин, після одержання державного акта на право приватної власності чи користування землею або укладення договору тимчасового користування землею, у тому числі на умовах оренди, фермерське господарство з дати державної реєстрації набуває статусу юридичної особи, та з цього часу обов'язки власника чи землекористувача земельної ділянки здійснює фермерське господарство, а не громадянин, якому вона надавалась.

Такі правові висновки викладені в постановах Верховного Суду України у справі №6-20100св09, справі №6-20859св07, справі №6-13576св07, справі №6-14879св07, справі №6-20275св07."

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243

[q
Донагроном, сою продали уже? Все же 50 % налоговых обязательств по декларации за декабрь можно себе оставить. Надо же чем-то перекрывать расходы без НДС (зарплата, арендная плата, налоги, дивиденды и пр.).

[/quote]
Добрий вечір,хочу у Вас по можливості проконсультуватись,Бо не можу понять чи ми з батьком не лоханулись.
Олександр по Вашій репліці я зрозумів що Ви ПДВ на зарплату та арендну плату не нараховуете.
А то ми нараховуем.Як правильно.?Та якими нормативними актами це регулюеться??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Slava-rivne пишет:

Олександр по Вашій репліці я зрозумів що Ви ПДВ на зарплату та арендну плату не нараховуете.
А то ми нараховуем

И каким это образом? (І яким це чином?)

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Slava-rivne пишет:

[q
Донагроном, сою продали уже? Все же 50 % налоговых обязательств по декларации за декабрь можно себе оставить. Надо же чем-то перекрывать расходы без НДС (зарплата, арендная плата, налоги, дивиденды и пр.).

Добрий вечір,хочу у Вас по можливості проконсультуватись,Бо не можу понять чи ми з батьком не лоханулись.
Олександр по Вашій репліці я зрозумів що Ви ПДВ на зарплату та арендну плату не нараховуете.
А то ми нараховуем.Як правильно.?Та якими нормативними актами це регулюеться??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????[/quote]
Это как shok Может Вы с ПДФО перепутали?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ну если вы натурой выдаете арендную плату (зерном), то понятно, шо продажу зерна надо показывать, а значит будет вам и НДС.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
fgrubin пишет:

Ну если вы натурой выдаете арендную плату (зерном), то понятно, шо продажу зерна надо показывать, а значит будет вам и НДС.

Я відверто сказати в бухгалтерію навіть не намагався входить в курс справ,але до всього приходить черга.Поясніть чи на орендну плату (паї) потрібно нараховувать ПДВ(* 1.2)
БО часом проскакуе(недостовірна інформація),що на (паї) ПДВ не нараховуеться,
Ух......будьто сформулював вірно?........ДЯКУЮ. thank_you