Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей. Страница 45 из 83

Вы здесь

2468 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 51 минута 24 секунды назад
Украина
: с. Мариновка
: 7066
Сергей Алексеевич.. пишет:

Тоесть когда процедура унаследствования недоведена до конца, по договору который заключил умерший наследник может получить за текущий год орендную плату?

может и получить, если хозяйство маленькое и все усех знают и доверяют. И в крупной агрофирме, это вряд ли, ибо на свою задницу проблем ни кто не захочет.

Заходил: 17 часов 21 минута назад
Украина
: Ромны
: 262
Спиридон пишет:

Там есть, другое. Если наследник не объявился, надо как- то с властями местными вопрос утрясать.Я толком с эти не разбирался.

Обычно райадминистрация заключает договор с с/х предприятием договор на "невизначені та неуспадковані частки (паї)", и ор. плата уходит пропорционально 60/40 в сельсовет и район. Там тоже много "белых пятен" но деньги нужны на соц. нужды и на это закрывают глаза.

Украина

Обычно райадминистрация заключает договор с с/х предприятием договор на "невизначені та неуспадковані частки (паї)",

это понятно.

Меня больше заинтересовал случай когда скажем владелец пая умер, а наследники с истечением времени не появились(объявились) или их вообще в природе нет.Тогда надо решать это на местном уровне, типа пай государству сдать(как оно там правильно юридическим языком ?), ну и дальше договор как на невостребованный пай, или государство просто в аренду его тебе или кому иному отдаст.

Аватар пользователя Александр Штирлиц
Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
: 4755
Спиридон пишет:

Меня больше заинтересовал случай когда скажем владелец пая умер, а наследники с истечением времени не появились(объявились) или их вообще в природе нет.Тогда надо решать это на местном уровне, типа пай государству сдать(как оно там правильно юридическим языком ?), ну и дальше договор как на невостребованный пай, или государство просто в аренду его тебе или кому иному отдаст.

Пай переходит в раздел невостребованых, но для этого вроде месная рада должна его через суд отсудить. Как то так , слышал про такие прецеденты но не пересекался.

Мій канал - http://www.youtube.com/user/pppatriot

Україна

У вас "державный акт" с кадастровыми номерами, или еще желтый, если так то заказываете техничку-получаете "витяг" и заказуете в ЦНАПе нормативку (витяг и нормативка бесплатно).

Акт зеленый с кадастровыми нормерами, завтра буду заниматься этой оценкой. Так идти сразу в ЦНАП?

Украина
Спиридон пишет:

Есть такое понятие как "відумерла спадщина" с подачи прокуратуры в свое время, суд передавал право распоряжения паями у которых нет "спадкоємців" сельським советам, те в свою очередь ставили их на баланс и передавали в оренду
.

Александр Штирлиц пишет:

Акт зеленый с кадастровыми нормерами, завтра буду заниматься этой оценкой. Так идти сразу в ЦНАП?

Если нет "обмежень" столбы на участки и прочее заказываете обменный файл ( в районе 200 грн) потом "витяг" и нормативку. Если есть обмеження то делается техничка. Вам правильнее всего будет сразу обратится за витягом, а там скажут что дальше делать.

Аватар пользователя sledge-hammer
Заходил: 6 часов 40 минут назад
Украина
: Черновцы
: 865

Есть такое понятие как "відумерла спадщина" с подачи прокуратуры в свое время, суд передавал право распоряжения паями у которых нет "спадкоємців" сельським советам, те в свою очередь ставили их на баланс и передавали в оренду

Сейчас этими паями распоряжается РДА. Берете из сельсовета отношение где перечислены невостребованные паи с ихними номерами (или кадастровыми или внутренними), потом заявление в РДА с просьбой предать данные паи в оренду, потом распоряжение РДА о изготовлении техничек (если такие требуются), потом распоряжение об утверждении техничек, потом распоряжение о передаче паев в аренду с перечислением существенных условий аренды и информации о каждом пае, потом подготовка договоров, подписание их и регистрация права аренды в ЦНАП или нотариусом (позволили регистрировать только в начале этого года). Всю эту бумажную волокиту готовит земельный отдел....

Україна

Если нет "обмежень" столбы на участки и прочее заказываете обменный файл ( в районе 200 грн) потом "витяг" и нормативку. Если есть обмеження то делается техничка. Вам правильнее всего будет сразу обратится за витягом, а там скажут что дальше делать.

Спасибо, обмежень нет, Обменный в кадастровом(земельном) ? Потом ЦНАП?

Заходил: 1 час 52 минуты назад
Украина
: Киевская область
: 770
Александр Штирлиц пишет:

Пай переходит в раздел невостребованых

Невостребованный это тот пай на который небыло сделано акт и есть только сертификат... Здесь уже говорили что это "Відумерла спадщина".

sledge-hammer пишет:

Сейчас этими паями распоряжается РДА. Берете из сельсовета отношение где перечислены невостребованные паи с ихними номерами (или кадастровыми или внутренними), потом заявление в РДА с просьбой предать данные паи в оренду, потом распоряжение РДА о изготовлении техничек (если такие требуются), потом распоряжение об утверждении техничек, потом распоряжение о передаче паев в аренду с перечислением существенных условий аренды и информации о каждом пае, потом подготовка договоров, подписание их и регистрация права аренды в ЦНАП или нотариусом (позволили регистрировать только в начале этого года). Всю эту бумажную волокиту готовит земельный отдел....

Шото вы такое здесь написали........ scratch_one-s_head Я сам арендую такие паи, там всё намного проще, подписываются чисто формальные договора не более чем на ОДИН год. Как вы собираетесь зарегистрировать такой договор законно если мин строк аренды 7 лет, а невостребованные можно арендовать только на год или до востребования такого пая.
П.С. После смерти арендодателя, даже если в договоре прописано что право аренды переходит к спадкоемцю, суд разрывает такие договора вообще без вопросов, т.к. всё равно нужно вносить изменения в регистрационные данные,..... у нас так.

Владимир

Украина
Vavis пишет:

П.С. После смерти арендодателя, даже если в договоре прописано что право аренды переходит к спадкоемцю, суд разрывает такие договора вообще без вопросов, т.к. всё равно нужно вносить изменения в регистрационные данные,..... у нас так.

Если правильно понял то наследнику что бы вывести пай в натуре необходимо обратится в суд чтобы разорвать договор заключенный умершим арендодателем. Но если всё равно нужно вносить изменения в регистрационные данные нового владельца и заключать новый договор зачем тогда обращатся в суд?

Украина

Если правильно понял то наследнику что бы вывести пай в натуре

а если пай в натуре давно выведен и есть все необходимые бумаги для оренды его , то о расторжении договора и речи не может быть, разве що по согласию сторон. Другое дело, если орендарь пользуется паем, а документов дающим его право обрабатывать той пай согласно закону у него нет, или есть но не все. Тогда владелец пая или наследник доводит до уме все бумаги самостоятельно, и наезжает на того кто пользуется в данный момент им.Таких случаев мульйон и маленькая тележка. Но это немного другая история.

Украина
Vavis пишет:

Шото вы такое здесь написали..

Я написал то что ч/з что не раз прошел... На год может дать сельсовет, и то сейчас им это делать запрещено, но некоторые плюют... Договора оренды действительны

Vavis пишет:

до востребования такого пая.

И строки оренды ничем не ограничены, вплоть до 49 лет...

Заходил: 28 минут 55 секунд назад
Украина
: Полтавская область
: 9842

Но если всё равно нужно вносить изменения в регистрационные данные нового владельца и заключать новый договор зачем тогда обращатся в суд?

Наверное потому, что землю не возвращают.

Украина
sledge-hammer пишет:

И строки оренды ничем не ограничены, вплоть до 49 лет...

не востребованный пай? Будешь им пользоваться до тех пор пока его не востребуют. А когда тот кто востребует получит на него документы и права, уже решит, с тобой договор заключать, самому работать,или тому отдаст в аренду кто больше пообещает.

Украина
Спиридон пишет:

А когда тот кто востребует получит на него документы и права, уже решит, с тобой договор заключать, самому работать,или тому отдаст в аренду кто больше пообещает.

Именно так! Мой договор оренды не есть препятствием для оформления прав собственности новому собственнику. И когда он на руках будет иметь информационную справку где указано что он является собственником, а я орендатором, тогда я пишу заявление в РДА о расторжении договора оренды между мной и РДА...

Украина
sledge-hammer пишет:

Именно так!

так ото ж! loldri

Заходил: 32 минуты 3 секунды назад
Украина
: Винницкая обл
: 259
Александр Штирлиц пишет:

Эсть вопрос.
Переоформляю пай по наследству, нотариус требует "нормативну грошову оцінку" , пошол в земельный там делают только "експертну грошову " нотариус эту не принимает. Где меня на cen ?
Думаю в земельном scratch_one-s_head

Я заказал нормативно грошову в области, раньше ее делал районый зем а щас у них ето отобрали, и делается она полтора месяца.

Украина

Меня тоже в область отправили за номативкой... Уже не знают где бабло срубить bang

Заходил: 2 часа 31 минута назад
Украина
: Хмельницкая обл.
: 1970
sledge-hammer пишет:

Меня тоже в область отправили за номативкой... Уже не знают где бабло срубить bang

Нас ещё с весны отправляют. Но можно попробовать заключать договора аренды по среднесельсоветовской оценке, которая тоже есть в земельном. Тем паче, что в договоре мы указываем 3%, а платим 7 - 8%.

Донбасс порожняк не гонит.

Заходил: 10 часов 41 минута назад
Ukraine
: Центральная часть Украины
: 2320
donagronom пишет:

а платим 7 - 8%.

Мы, уже 10%, за пайовщыков иде война, 5000-7000 тсч.грн....Заохочуючих. Ето при размере пая 2,3 га!!!. На щёт забрать пай скажу так....Если крупный агрохолдинг, то даже если и есть "прощёты" в оформлении документов, то всё равно забрать очень проблематично (скорее нереально), чем например забрать у меня....

Заходил: 2 часа 31 минута назад
Украина
: Хмельницкая обл.
: 1970
sergey... пишет:
donagronom пишет:

а платим 7 - 8%.

Мы, уже 10%, за пайовщыков иде война, 5000-7000 тсч.грн....Заохочуючих. Ето при размере пая 2,3 га!!!. На щёт забрать пай скажу так....Если крупный агрохолдинг, то даже если и есть "прощёты" в оформлении документов, то всё равно забрать очень проблематично (скорее нереально), чем например забрать у меня....

Что-то слабо для 10% за 2.3 га 5000 грн.

Донбасс порожняк не гонит.

Украина
sergey... пишет:

Если крупный агрохолдинг, то даже если и есть "прощёты" в оформлении документов, то всё равно забрать очень проблематично (скорее нереально), чем например забрать у меня....

Точно. Был случай, человек оформил пай по наследству, в сельськом совете взял справку что пай не в аренде (договор был заключен с умершим), официально через райадминистрацию соответсвующая организация с лицензией отбила его в натуре, но холдинг стал в позу. Был суд, решение вынесли не в его пользу ссылаясь на пункт о котором говорили выше. Договор составили новый на оставшийся срок

Украина
donagronom пишет:

5000 грн.

это видимо разово дают за заключения договора. У нас так одна агрофирма заключала, а потом вычла с арендной платы на следующий год laugh

Владимир

Заходил: 12 часов 27 минут назад
Украина
: Кировоградская обл.
: 549

Договор составили новый на оставшийся срок

Да уж-против танка не попрешь bang

У нас "заохочуючі" 12000-15000,а так если на 10 год договор-давай 10 штук премии.Пай от 5 до 7 га,в большинстве 6 га...

Ukraine
Vavis пишет:
donagronom пишет:

5000 грн.

это видимо разово дают за заключения договора. У нас так одна агрофирма заключала, а потом вычла с арендной платы на следующий год laugh

Так точно,разово, 5000 грн за 2га - за заключение с ними договора на 7 лет.. Но пока ещё никто не выщитывал...

Ukraine

Был суд, решение вынесли не в его пользу ссылаясь на пункт о котором говорили выше. Договор составили новый на оставшийся срок

А ещё если ты даже типа и прав, то они мотивируют тем, что мы внесли в землю ..-куеву тучу удобрений и тд... Получалось за 1 га надо было отдать 11000 грн а потом они могут только поступится правами аренды.... Ну вообщем весело. как впрочем и всё остальное,жаль не опишешь всего, рассказать бы всё кому то, кто реально "стоял" бы за тебя....Задавить,отобрать, ето у них быстро получаеться....

Украина
Сергей1970 пишет:

У нас "заохочуючі" 12000-15000,а так если на 10 год договор-давай 10 штук премии.Пай от 5 до 7 га,в большинстве 6 га...

Скоро будем в туалет ходить за пайщиков...........

Владимир

Заходил: 12 часов 27 минут назад
Украина
: Кировоградская обл.
: 549
Vavis пишет:

Та да....разболавала их земелька... huh

Заходил: 1 час 13 минут назад
Украина
: Бобринец
: 515
Сергей1970 пишет:
Vavis пишет:

Та да....разболавала их земелька... huh

виновати те у кого нет договоров аренди, вот и подимают ее каждий год чтобы люди не ушли.

Заходил: 28 минут 55 секунд назад
Украина
: Полтавская область
: 9842
sergey... пишет:

они мотивируют тем, что мы внесли в землю ..-куеву тучу удобрений и тд...

А если подсчитать вынос питательных веществ с почвы с урожаем за период их хозяйствования, то они еще и доплатить должны.
Меня удивляет позиция некоторых фермеров, плачет один, у него хозяин забрал назад пай, после двух лет пользования, говорит, я ж туда удобрения ой как много внес.
А я то знаю, что он всего-то по 100 кг карбамида в сеялку сыпал. dont

Страницы