Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей. Страница 46 из 79

Вы здесь

2365 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 4 часа 22 минуты назад
Ukraine
: Центральная часть Украины
: 2254

виновати те у кого нет договоров аренди, вот и подимают ее каждий год чтобы люди не ушли.
Я не совсем с вами согласен.
Пример: В одном агрохолдинге кончаються договора, а во втором уже не "дремлят" ходоки по селу и предлагают по 3000грн за га, естественно в первом агрохолдинге "подымают" до 5000 грн....А у тех кого нету договоров (ето в основном "одноосибныкы", мелкие фермера и ФОП) уже ориентируються на них....
Я вот задаю себе вопрос по неволе...Где будет та межа или вернее: Когда будет достигнута проплата "максимальная" и какая ето будет сумма? Мы все "тянемся" за крупняками и что будет завтра уже понятно, что ни кто не буде уступать...Надеяться про помощ от государя наверно уже бесмысленно...И кто же "загнётся" первый..Или я с 50-500га или холдинг с 50 000тсч..га?

Заходил: 1 час 7 минут назад
Украина
: с. Мариновка
: 6922
sergey... пишет:

И кто же "загнётся" первый..Или я с 50-500га или холдинг с 50 000тсч..га?

а шо тут не ясного? lol

Украина
fgrubin пишет:

А я то знаю,

... а кто спрашивает именно тебя? Там в том ихнем сношении их два.Вот хай и решають. Завтра ты можешь быть на месте того кто вроде сыпал только по 100 кг .

Украина
PAINT пишет:

виновати те у кого нет договоров аренди,

херня это. У тех у кого нет договоров аренды, нет будующего.Или они знают на что идут.В крайнем случае, это всё до поры до времени. А без договора , он исчо больше зависим .

Ukraine
Спиридон пишет:
sergey... пишет:

И кто же "загнётся" первый..Или я с 50-500га или холдинг с 50 000тсч..га?

а шо тут не ясного? lol

Может быть, что выиграет "золотая середина". Ето хозяйство на 3-5 тсч. га..... Два-три ДД 8 серии, пару Лексионов и один бухгалер, ну и с десяток человек рабочих...
В холдингах, там тож не всё так просто...

Украина
sergey... пишет:

Ето хозяйство на 3-5 тсч. га.....

так и я о том же. lol Если сегодня в границах нашего сельсовета , обрабатывают землю, пару полубаньдюковских фирм, плюс куча фермеров, ЧП, и просто одноосибныкив, и при этом занято куча народу, и пока они все месте обрабатывают около 10-12 тыс га, то со временем, будет только три хозяина и человек 20-30 работников. Так оно к тому и идёт. Только скорость движения в каждом регионе разная.

Ukraine
Спиридон пишет:

и при этом занято куча народу, и пока они все месте обрабатывают около 10-12 тыс га, то со временем, будет только три хозяина и человек 20-30 работников. Так оно к тому и идёт. Только скорость движения в каждом регионе разная.

Спиридон, и что мы тогда будим делать? cry

Украина
: Полтавская область
: 9368
Спиридон пишет:

... а кто спрашивает именно тебя? Там в том ихнем сношении их два.Вот хай и решають. Завтра ты можешь быть на месте того кто вроде сыпал только по 100 кг .

А это он уже постфактум плакался, после того, как землю отдал. А сыпал он не "вроде", а точно по 100 кг карбамиду при посеве сои, а годом ранее по пшенице озимой 150 кг селитры. Никаких комплексных не было. А с урожаем вынос был не слабый, 6 тонн/га пшеницы и 2-2,5 т сои. Чего плакать за карбамидом и селитрой?

Заходил: 19 часов 49 минут назад
Украина
: Бобринец
: 498
Спиридон пишет:
PAINT пишет:

виновати те у кого нет договоров аренди,

херня это. У тех у кого нет договоров аренды, нет будующего.Или они знают на что идут.В крайнем случае, это всё до поры до времени. А без договора , он исчо больше зависим .

будучего нет ето ясно, один такой мне говорит хочу заключить договор с пайщеками а они отказиваются, зачем им договор если можно каждий год шантажировать что землю заберу:-(.

Украина
sergey... пишет:

Спиридон, и что мы тогда будим делать?

так я думаю, шо на наш век хватит. Ну во-первых. Изначально эта земельная рехворма, заявляла как бы то, шо тот кто обрабатывают землю должен и результатами своего труда распоряжаться. Вот и расспаевали, правдами или неправдами разделили. Допустим я в числе первых организовал фермерское хозяйство, при том делал всё сам от вспашки до вывозки продукции на элеватор. Потом взял паи в аренду от желающих выйти из колхоза, а по нашим местным заморочкам, первые кто выходил с колхоза имели право выбора из земель которые как бы собранием колхоза были первоочерёдными при раздаче тем , кто первый пожелает из того колхоза выйти. Естественно те земли были самими худшими. Ну да ладно. Лично я ни за кем не бегал и по си поры ни кого не уговаривал.Естественно объём работы стал больше. Я нанял рабочих. Сам потом и обучил их всему тому что умею.Проблем с оплатой аренды ни когда не было. Наоборот, все и усегда были довольны. Но это до поры до времени. lol Пока основная масса моих односельчан слушала байки про то шо хвермеры страну не накормят, и свято в это верила, было более менее спокойно. Потом этой массе начало таки доходить, а с какого хрена я страну должен кормить, когда в первую очередь, обязан накормить свою семью. lol .Тем более , фермеры и те кто самостоятельно обрабатывал землю стали на ноги, остальные поняли , шо нахер надо кормить страну работая колхозом, начали сами потихонько с того колхозу выходить. Такая же схема была и с совхозом шо в нашем селе.Но , потом когда в хозяйствах остались пайщики с самыми лучшими землями, появились наши местные желающие стать типа фермерами, тем более ситуацию секли чётко, погнали по дворам, начали предлагать оте "вступительные " за заключение договора именно с ним, и кто больше кому пообещает. Народ начал права качать при окончании срока договора. Это одно. Мои рабочие , тож поняли шо можно и самому обрабатывать как бы. Допустим , те земли, что были у меня в аренде но их прямых родственников, отошли уже им. Хотя, я не очень то и против был, ибо помня как я с ноля начинал, дал сам себе обещание , что буду помогать, тому кто сам желает и может работать на земле. Это как бы прилюдия. На самом деле, по факту, самостоятельно обрабатывать не все могут и ума таки не у всех хватает. С другой стороны, сам ты будь ты супер крупным спецом усё не обхватишь, при том по истечении времени, здоровья и интересу становится таки меньше, умом ОГО-ГО, а на деле эхе-хе lol Даже если и можно набрать земли больше, а где взять нормальных рабочих, если усе кто хоть немного дружут с головой работают самостоятельно.И самое главное, экономика, и усё шо повязано с сельским хозяйством , показывает шо будущее таки за теми кто покрупнее . Разве что вопрос в среднем объёме. Но обрабатывая 200-500 га земли в нашей местности, это так , шоб с голоду не умереть lol .За меньше ,вообще молчу. Тем не менее, на мой век работы мне хватит. Сможет сын, дальше по этой стези идти, то будет уже его дело. А не сможет, не захочет, или что лучшее найдёт, это тоже его дело.

Заходил: 19 часов 49 минут назад
Украина
: Бобринец
: 498

Я вот задаю себе вопрос по неволе...Где будет та межа или вернее: Когда будет достигнута проплата "максимальная" и какая ето будет сумма? Мы все "тянемся" за крупняками и что будет завтра уже понятно, что ни кто не буде уступать... [/quote]
Здесь наверное каждий задает себе такой вопрос. у меня вот например договора до 2030 года а на 200 га на 49 лет:). пока плачу как все не меньше а если уж станет не вмочь то буду платить согласно договора а ето уже два раза меньше чем сейчас платим.

Украина
PAINT пишет:

один такой мне говорит хочу заключить договор с пайщеками а они отказиваются, зачем им договор если можно каждий год шантажировать что землю заберу:

это тоже до поры до времени. А виновато в этом государство. Введи один и понятный налог , на гектар, вне зависимости от формы хозяйствования, и всё станет на свои места. Но нашим власть имущим, самим это не выгодно. Если все будут работать в рамках закона, от одноосибныка до крупной агрофирмы, то сложнее будет наехать на мелкого шоб кому-то покрупнее стать.

Украина
Спиридон пишет:

Введи один и понятный налог , на гектар, вне зависимости от формы хозяйствования, и всё станет на свои места.

Так вас уже услышали и готовится для всех (в том числе и "одноосібників") введение минимального социального налогового обязательства, объектом налогообложения которого станут сельскохозяйственные угодья (ставка от 1% до 2% от нормативной денежной оценки земель).

Украина
Спиридон пишет:

Но обрабатывая 200-500 га земли в нашей местности, это так , шоб с голоду не умереть .За меньше ,вообще молчу.

У меня 50 га dntknw Я помираю с голоду lol

Украина
fgrubin пишет:

(ставка от 1% до 2% от нормативной денежной оценки земель).

это много или мало? В твоём понятии? Твоё фермерское хозяйство , учитывая все налоги, в том числе и на нанятых работников сегодня отчисляет в бюджет с обрабатываемого га больше или меньше за эти 1-2% от нормативной оценки?

Украина
fgrubin пишет:

У меня 50 га

С голоду не помрёш, но и богатым не станешь. lol Если работать самому. Может местности местности рознь. Но когда у меня было в обработке только 50га, я на ноги стал благодаря тому что исчо 150(условно) кому-то обрабатывал, сидя за рычагами трактора, комбайна и в том роде. Какой оборот на 50га земли? Какую новую технику можно купить с этого оборота? Какая техника и где выпускается под хозяйства с такими объёмами?

Украина
Спиридон пишет:

Твоё фермерское хозяйство , учитывая все налоги, в том числе и на нанятых работников сегодня отчисляет в бюджет с обрабатываемого га больше или меньше за эти 1-2% от нормативной оценки?

Нанятых у меня нет.
НДС не учитываем, он идет транзитом на возмещение экспортерам.
Отчисляю в местные бюджеты только НДФЛ, который удерживаю с доходов, которые выплачиваются членам ФХ. Собственно, такие доходы получаю только я. И сумма уплачиваемого мной НДФЛ полностью перекроет эти 1-2 %.
Так что, к этому я готов.

Украина
fgrubin пишет:

Так что к этому я готов.

что больше будешь в бюджет платить чем 1-2% от оценки земли? А с какого рожна?

Украина
Спиридон пишет:

Какой оборот на 50га земли? Какую новую технику можно купить с этого оборота? Какая техника и где выпускается под хозяйства с такими объёмами?

Технику покупать на такой объем не выгодно.
У меня но-тилл.
Работаю сам на только на тракторе с опрыскивателем.
Сеялки но-тильной своей пока нет, новая сильно дорогая, а б/у пока не нашел, есть пока возможность нанимать.
Комбайн естественно тоже нанимаю и автотранспорт на вывозку урожая нанимаю, зерно храню на элеваторах.

Украина
fgrubin пишет:

есть пока возможность нанимать.
Комбайн естественно тоже нанимаю и автотранспорт на вывозку урожая

и шо в ваших краях есть такие подрядчики шо согласны услуги показать легально исчо и с НДСом?

Украина
Спиридон пишет:

что больше будешь в бюджет платить чем 1-2% от оценки земли? А с какого рожна?

Пока не скажу буду ли больше платить, но уж точно не меньше. Вообще, у меня все продажи зерна по белому с НДС, а жить то на что-то надо, поэтому платим НДФЛ и получаем наличку на руки.
Хорошо хоть пока ЕСВ не платим.

Украина
Спиридон пишет:

и шо в ваших краях есть такие подрядчики шо согласны услуги показать легально исчо и с НДСом?

Есть. Но понятно, что черный нал дешевле. Мне лучше с НДС, хоть и дороже.
А вот транспорт в основном без НДС, перевозчики в основном ФОПы на 3 гр. ЕН.

Украина
fgrubin пишет:

но уж точно не меньше

да больше ты платишь налогов и платить будешь. А эти 1-2 % от той оценки, пока может временная мера. Типа, хоть что-то.

Украина
Спиридон пишет:

да больше ты платишь налогов и платить будешь.

НДСа около 100 тысяч грн. за этот год получится.

Украина
fgrubin пишет:

Мне лучше с НДС, хоть и дороже.

Мне тоже было бы лучше. Но таки дорога ложка к обеду. А услуги комбайна во-время плюс с документами и с НДСом, так же как и транспорт, это из оперы про очевидное и не вероятное. Хотя, уборка у меня своими комбайнами, так же как и транспорт с поля, да и на элеватор сами возим, за исключением когла надо быстро и большой объём вывезти. В итоге исключением оказывается то что вывезли сами.

Украина
fgrubin пишет:

НДСа около 100 тысяч грн

ну часть же вернуться должна. А если с 50 га 100 тыщ гривен государству НДСу только,, то о каких равных условиях о тех 1-2% от оценки земли.

Украина

Эти 1-2 % от нормативки являются в первую очередь ударом по "одноосібникам". Инициаторы этого и не скрывают.

Украина
Спиридон пишет:

ну часть же вернуться должна

100 тыс. грн. это та часть, которая уплачивается государству.

Украина
fgrubin пишет:

в первую очередь ударом по "одноосібникам".

да хрен его знает. Если бы кто перевёл это в денежное выражение, скажем с обрабатываемого гектара, тогда было бы ясно. А пока оно не об чём.

Украина

А что не ясно, если 2 % от НДО, то у нас это 600 грн. с гектара.

Страницы