Вы здесь

Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей. Страница 39 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4587 сообщений
Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Сергей Алексеевич.. пишет:

У вас "державный акт" с кадастровыми номерами, или еще желтый, если так то заказываете техничку-получаете "витяг" и заказуете в ЦНАПе нормативку (витяг и нормативка бесплатно).

Акт зеленый с кадастровыми нормерами, завтра буду заниматься этой оценкой. Так идти сразу в ЦНАП?

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440
Спиридон пишет:

Меня больше заинтересовал случай когда скажем владелец пая умер, а наследники с истечением времени не появились(объявились) или их вообще в природе нет.Тогда надо решать это на местном уровне, типа пай государству сдать(как оно там правильно юридическим языком ?), ну и дальше договор как на невостребованный пай, или государство просто в аренду его тебе или кому иному отдаст.

Есть такое понятие как "відумерла спадщина" с подачи прокуратуры в свое время, суд передавал право распоряжения паями у которых нет "спадкоємців" сельським советам, те в свою очередь ставили их на баланс и передавали в оренду
.

Александр Штирлиц пишет:

Акт зеленый с кадастровыми нормерами, завтра буду заниматься этой оценкой. Так идти сразу в ЦНАП?

Если нет "обмежень" столбы на участки и прочее заказываете обменный файл ( в районе 200 грн) потом "витяг" и нормативку. Если есть обмеження то делается техничка. Вам правильнее всего будет сразу обратится за витягом, а там скажут что дальше делать.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Сергей Алексеевич.. пишет:

Есть такое понятие как "відумерла спадщина" с подачи прокуратуры в свое время, суд передавал право распоряжения паями у которых нет "спадкоємців" сельським советам, те в свою очередь ставили их на баланс и передавали в оренду

Сейчас этими паями распоряжается РДА. Берете из сельсовета отношение где перечислены невостребованные паи с ихними номерами (или кадастровыми или внутренними), потом заявление в РДА с просьбой предать данные паи в оренду, потом распоряжение РДА о изготовлении техничек (если такие требуются), потом распоряжение об утверждении техничек, потом распоряжение о передаче паев в аренду с перечислением существенных условий аренды и информации о каждом пае, потом подготовка договоров, подписание их и регистрация права аренды в ЦНАП или нотариусом (позволили регистрировать только в начале этого года). Всю эту бумажную волокиту готовит земельный отдел....

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Сергей Алексеевич.. пишет:

Если нет "обмежень" столбы на участки и прочее заказываете обменный файл ( в районе 200 грн) потом "витяг" и нормативку. Если есть обмеження то делается техничка. Вам правильнее всего будет сразу обратится за витягом, а там скажут что дальше делать.

Спасибо, обмежень нет, Обменный в кадастровом(земельном) ? Потом ЦНАП?

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Александр Штирлиц пишет:

Пай переходит в раздел невостребованых

Невостребованный это тот пай на который небыло сделано акт и есть только сертификат... Здесь уже говорили что это "Відумерла спадщина".

sledge-hammer пишет:

Сейчас этими паями распоряжается РДА. Берете из сельсовета отношение где перечислены невостребованные паи с ихними номерами (или кадастровыми или внутренними), потом заявление в РДА с просьбой предать данные паи в оренду, потом распоряжение РДА о изготовлении техничек (если такие требуются), потом распоряжение об утверждении техничек, потом распоряжение о передаче паев в аренду с перечислением существенных условий аренды и информации о каждом пае, потом подготовка договоров, подписание их и регистрация права аренды в ЦНАП или нотариусом (позволили регистрировать только в начале этого года). Всю эту бумажную волокиту готовит земельный отдел....

Шото вы такое здесь написали........ scratch_one-s_head Я сам арендую такие паи, там всё намного проще, подписываются чисто формальные договора не более чем на ОДИН год. Как вы собираетесь зарегистрировать такой договор законно если мин строк аренды 7 лет, а невостребованные можно арендовать только на год или до востребования такого пая.
П.С. После смерти арендодателя, даже если в договоре прописано что право аренды переходит к спадкоемцю, суд разрывает такие договора вообще без вопросов, т.к. всё равно нужно вносить изменения в регистрационные данные,..... у нас так.

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440
Vavis пишет:

П.С. После смерти арендодателя, даже если в договоре прописано что право аренды переходит к спадкоемцю, суд разрывает такие договора вообще без вопросов, т.к. всё равно нужно вносить изменения в регистрационные данные,..... у нас так.

Если правильно понял то наследнику что бы вывести пай в натуре необходимо обратится в суд чтобы разорвать договор заключенный умершим арендодателем. Но если всё равно нужно вносить изменения в регистрационные данные нового владельца и заключать новый договор зачем тогда обращатся в суд?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Vavis пишет:

Шото вы такое здесь написали..

Я написал то что ч/з что не раз прошел... На год может дать сельсовет, и то сейчас им это делать запрещено, но некоторые плюют... Договора оренды действительны

Vavis пишет:

до востребования такого пая.

И строки оренды ничем не ограничены, вплоть до 49 лет...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сергей Алексеевич.. пишет:

Но если всё равно нужно вносить изменения в регистрационные данные нового владельца и заключать новый договор зачем тогда обращатся в суд?

Наверное потому, что землю не возвращают.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Спиридон пишет:

А когда тот кто востребует получит на него документы и права, уже решит, с тобой договор заключать, самому работать,или тому отдаст в аренду кто больше пообещает.

Именно так! Мой договор оренды не есть препятствием для оформления прав собственности новому собственнику. И когда он на руках будет иметь информационную справку где указано что он является собственником, а я орендатором, тогда я пишу заявление в РДА о расторжении договора оренды между мной и РДА...

Украина
: Винницкая обл
26.02.2014 - 14:47
: 292
Александр Штирлиц пишет:

Эсть вопрос.
Переоформляю пай по наследству, нотариус требует "нормативну грошову оцінку" , пошол в земельный там делают только "експертну грошову " нотариус эту не принимает. Где меня на cen ?
Думаю в земельном scratch_one-s_head

Я заказал нормативно грошову в области, раньше ее делал районый зем а щас у них ето отобрали, и делается она полтора месяца.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Меня тоже в область отправили за номативкой... Уже не знают где бабло срубить bang

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sledge-hammer пишет:

Меня тоже в область отправили за номативкой... Уже не знают где бабло срубить bang

Нас ещё с весны отправляют. Но можно попробовать заключать договора аренды по среднесельсоветовской оценке, которая тоже есть в земельном. Тем паче, что в договоре мы указываем 3%, а платим 7 - 8%.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
donagronom пишет:

а платим 7 - 8%.

Мы, уже 10%, за пайовщыков иде война, 5000-7000 тсч.грн....Заохочуючих. Ето при размере пая 2,3 га!!!. На щёт забрать пай скажу так....Если крупный агрохолдинг, то даже если и есть "прощёты" в оформлении документов, то всё равно забрать очень проблематично (скорее нереально), чем например забрать у меня....

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sergey... пишет:
donagronom пишет:

а платим 7 - 8%.

Мы, уже 10%, за пайовщыков иде война, 5000-7000 тсч.грн....Заохочуючих. Ето при размере пая 2,3 га!!!. На щёт забрать пай скажу так....Если крупный агрохолдинг, то даже если и есть "прощёты" в оформлении документов, то всё равно забрать очень проблематично (скорее нереально), чем например забрать у меня....

Что-то слабо для 10% за 2.3 га 5000 грн.

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440
sergey... пишет:

Если крупный агрохолдинг, то даже если и есть "прощёты" в оформлении документов, то всё равно забрать очень проблематично (скорее нереально), чем например забрать у меня....

Точно. Был случай, человек оформил пай по наследству, в сельськом совете взял справку что пай не в аренде (договор был заключен с умершим), официально через райадминистрацию соответсвующая организация с лицензией отбила его в натуре, но холдинг стал в позу. Был суд, решение вынесли не в его пользу ссылаясь на пункт о котором говорили выше. Договор составили новый на оставшийся срок

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
donagronom пишет:

5000 грн.

это видимо разово дают за заключения договора. У нас так одна агрофирма заключала, а потом вычла с арендной платы на следующий год laugh

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
Сергей Алексеевич.. пишет:

Договор составили новый на оставшийся срок

Да уж-против танка не попрешь bang

У нас "заохочуючі" 12000-15000,а так если на 10 год договор-давай 10 штук премии.Пай от 5 до 7 га,в большинстве 6 га...

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Vavis пишет:
donagronom пишет:

5000 грн.

это видимо разово дают за заключения договора. У нас так одна агрофирма заключала, а потом вычла с арендной платы на следующий год laugh

Так точно,разово, 5000 грн за 2га - за заключение с ними договора на 7 лет.. Но пока ещё никто не выщитывал...

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Сергей Алексеевич.. пишет:

Был суд, решение вынесли не в его пользу ссылаясь на пункт о котором говорили выше. Договор составили новый на оставшийся срок

А ещё если ты даже типа и прав, то они мотивируют тем, что мы внесли в землю ..-куеву тучу удобрений и тд... Получалось за 1 га надо было отдать 11000 грн а потом они могут только поступится правами аренды.... Ну вообщем весело. как впрочем и всё остальное,жаль не опишешь всего, рассказать бы всё кому то, кто реально "стоял" бы за тебя....Задавить,отобрать, ето у них быстро получаеться....

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Сергей1970 пишет:

У нас "заохочуючі" 12000-15000,а так если на 10 год договор-давай 10 штук премии.Пай от 5 до 7 га,в большинстве 6 га...

Скоро будем в туалет ходить за пайщиков...........

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
Vavis пишет:

Скоро будем в туалет ходить за пайщиков...........

Та да....разболавала их земелька... huh

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
Сергей1970 пишет:
Vavis пишет:

Скоро будем в туалет ходить за пайщиков...........

Та да....разболавала их земелька... huh

виновати те у кого нет договоров аренди, вот и подимают ее каждий год чтобы люди не ушли.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

они мотивируют тем, что мы внесли в землю ..-куеву тучу удобрений и тд...

А если подсчитать вынос питательных веществ с почвы с урожаем за период их хозяйствования, то они еще и доплатить должны.
Меня удивляет позиция некоторых фермеров, плачет один, у него хозяин забрал назад пай, после двух лет пользования, говорит, я ж туда удобрения ой как много внес.
А я то знаю, что он всего-то по 100 кг карбамида в сеялку сыпал. dont

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

виновати те у кого нет договоров аренди, вот и подимают ее каждий год чтобы люди не ушли.
Я не совсем с вами согласен.
Пример: В одном агрохолдинге кончаються договора, а во втором уже не "дремлят" ходоки по селу и предлагают по 3000грн за га, естественно в первом агрохолдинге "подымают" до 5000 грн....А у тех кого нету договоров (ето в основном "одноосибныкы", мелкие фермера и ФОП) уже ориентируються на них....
Я вот задаю себе вопрос по неволе...Где будет та межа или вернее: Когда будет достигнута проплата "максимальная" и какая ето будет сумма? Мы все "тянемся" за крупняками и что будет завтра уже понятно, что ни кто не буде уступать...Надеяться про помощ от государя наверно уже бесмысленно...И кто же "загнётся" первый..Или я с 50-500га или холдинг с 50 000тсч..га?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Спиридон пишет:
sergey... пишет:

И кто же "загнётся" первый..Или я с 50-500га или холдинг с 50 000тсч..га?

а шо тут не ясного? lol

Может быть, что выиграет "золотая середина". Ето хозяйство на 3-5 тсч. га..... Два-три ДД 8 серии, пару Лексионов и один бухгалер, ну и с десяток человек рабочих...
В холдингах, там тож не всё так просто...

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Спиридон пишет:

и при этом занято куча народу, и пока они все месте обрабатывают около 10-12 тыс га, то со временем, будет только три хозяина и человек 20-30 работников. Так оно к тому и идёт. Только скорость движения в каждом регионе разная.

Спиридон, и что мы тогда будим делать? cry

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

... а кто спрашивает именно тебя? Там в том ихнем сношении их два.Вот хай и решають. Завтра ты можешь быть на месте того кто вроде сыпал только по 100 кг .

А это он уже постфактум плакался, после того, как землю отдал. А сыпал он не "вроде", а точно по 100 кг карбамиду при посеве сои, а годом ранее по пшенице озимой 150 кг селитры. Никаких комплексных не было. А с урожаем вынос был не слабый, 6 тонн/га пшеницы и 2-2,5 т сои. Чего плакать за карбамидом и селитрой?

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
Спиридон пишет:
PAINT пишет:

виновати те у кого нет договоров аренди,

херня это. У тех у кого нет договоров аренды, нет будующего.Или они знают на что идут.В крайнем случае, это всё до поры до времени. А без договора , он исчо больше зависим .

будучего нет ето ясно, один такой мне говорит хочу заключить договор с пайщеками а они отказиваются, зачем им договор если можно каждий год шантажировать что землю заберу:-(.

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649

Я вот задаю себе вопрос по неволе...Где будет та межа или вернее: Когда будет достигнута проплата "максимальная" и какая ето будет сумма? Мы все "тянемся" за крупняками и что будет завтра уже понятно, что ни кто не буде уступать... [/quote]
Здесь наверное каждий задает себе такой вопрос. у меня вот например договора до 2030 года а на 200 га на 49 лет:). пока плачу как все не меньше а если уж станет не вмочь то буду платить согласно договора а ето уже два раза меньше чем сейчас платим.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

Введи один и понятный налог , на гектар, вне зависимости от формы хозяйствования, и всё станет на свои места.

Так вас уже услышали и готовится для всех (в том числе и "одноосібників") введение минимального социального налогового обязательства, объектом налогообложения которого станут сельскохозяйственные угодья (ставка от 1% до 2% от нормативной денежной оценки земель).