Вы здесь

Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей. Страница 40 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4587 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

Но обрабатывая 200-500 га земли в нашей местности, это так , шоб с голоду не умереть .За меньше ,вообще молчу.

У меня 50 га dntknw Я помираю с голоду lol

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

Твоё фермерское хозяйство , учитывая все налоги, в том числе и на нанятых работников сегодня отчисляет в бюджет с обрабатываемого га больше или меньше за эти 1-2% от нормативной оценки?

Нанятых у меня нет.
НДС не учитываем, он идет транзитом на возмещение экспортерам.
Отчисляю в местные бюджеты только НДФЛ, который удерживаю с доходов, которые выплачиваются членам ФХ. Собственно, такие доходы получаю только я. И сумма уплачиваемого мной НДФЛ полностью перекроет эти 1-2 %.
Так что, к этому я готов.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

Какой оборот на 50га земли? Какую новую технику можно купить с этого оборота? Какая техника и где выпускается под хозяйства с такими объёмами?

Технику покупать на такой объем не выгодно.
У меня но-тилл.
Работаю сам на только на тракторе с опрыскивателем.
Сеялки но-тильной своей пока нет, новая сильно дорогая, а б/у пока не нашел, есть пока возможность нанимать.
Комбайн естественно тоже нанимаю и автотранспорт на вывозку урожая нанимаю, зерно храню на элеваторах.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

что больше будешь в бюджет платить чем 1-2% от оценки земли? А с какого рожна?

Пока не скажу буду ли больше платить, но уж точно не меньше. Вообще, у меня все продажи зерна по белому с НДС, а жить то на что-то надо, поэтому платим НДФЛ и получаем наличку на руки.
Хорошо хоть пока ЕСВ не платим.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

и шо в ваших краях есть такие подрядчики шо согласны услуги показать легально исчо и с НДСом?

Есть. Но понятно, что черный нал дешевле. Мне лучше с НДС, хоть и дороже.
А вот транспорт в основном без НДС, перевозчики в основном ФОПы на 3 гр. ЕН.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

да больше ты платишь налогов и платить будешь.

НДСа около 100 тысяч грн. за этот год получится.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Эти 1-2 % от нормативки являются в первую очередь ударом по "одноосібникам". Инициаторы этого и не скрывают.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

ну часть же вернуться должна

100 тыс. грн. это та часть, которая уплачивается государству.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А что не ясно, если 2 % от НДО, то у нас это 600 грн. с гектара.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А я вот подсчитываю разницу в ценах между НДСниками и не плательщиками с учетом уплаты в бюджет этого НДС и скажу, что разница не в пользу неплательщика. Даже без спецрежима.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вообще, пока просматривается дорога от ФХ, как юрлица, к ФХ на базе ФОПа, который будет на 2 группе ЕН.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
fgrubin пишет:

Вообще, пока просматривается дорога от ФХ, как юрлица, к ФХ на базе ФОПа, который будет на 2 группе ЕН.

а потом в одноосібники................

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У меня целевое назначение земли - для ведення фермерського господарства, поэтому пока только ФГ. Но есть законопроект, согласно которому, таким землям поменяют целевое назначение на "товарне с/г виробництво".
Одноосібники в большинстве случаев занимаются предпринимательской деятельностью без регистрации, пока за это их не наказывают, но если кого-то начнут прессовать, то могут забрать и трактор, и вырощеное зерно.
Кроме того, цена на зерно для "одноосібника" сильно занижена даже по сравнению с неплательщиком НДС. Например, сейчас кукурузу за нал сдают за 3100 - 3200 грн., а цена для ФОПа без НДС на Нибулоне будет около 3600.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Упомянул Нибулон, в связи с этим продублирую свои посты:

fgrubin пишет:

Кукурузу два знакомых по моему совету планируют сдавать, пакет документов уже передали менеджерам, ждут решения по договору. Оба не плательщики НДС, но один юрлицо на 3 гр. ЕН, а второй ФОП на 2 гр. ЕН. Предварительно обещают цену 3500 грн, это при цене с НДС 4170.

fgrubin пишет:

Сегодня дала добро служба безопасности Нибулон на заключение договоров поставки обоим. Предварительно цена намечается 3600 безнал без НДС.
Неплохо как для ФОПа на 2 группе.
Но у Нибулона сейчас тоже задержки в оплате, одному ФХ НДСнику уже 10 дней не проплачивают за кукурудзу.

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
Спиридон пишет:
fgrubin пишет:

Например, сейчас кукурузу за нал сдают за 3100 - 3200 грн., а цена для ФОПа без НДС на Нибулоне будет около 3600.

У меня договор с Нибулоном хозяйства как плательщика НДС, при том не первый год. Мы даже сдаём уже меньший пакет документов ,как раньше. У сына , фермерское хозяйство не плательщик. Договор с Нибулоном заключен был тож без проблем, и в течении одного дня. Сейчас есть возможность даже выписку из реестра получить не выходя из дому через тырнет. А вот по цене и выгоде , его хозяйству выгодно только в том случае, вести на Нибулон, когда своим транспортом.Когда транспорт нанимать, выходит , то же самое шо посредник даёт на месте наличкой. Вчера только звонил по этому поводу в торговый отдел Нибулона. Ну может, даже и нанятым транспортом, гривен 50 с тонны будет в плюсе из-за того шо по перечислению и нет обналички.Только своей машиной надо раза три четыре мотнуться , шоб завести то что нанятый Камаз с прицепом. А это тоже время, которое потом в деньгах измеряется. Ладно когда везёшь до 10 тонн, пшеницы. Там выгода ощутимая. Но когда подсолнечника не больше 5 тон, то смысла и в своей машине уже мало. Я не против начинаний Нибулона. Всё вроде они делают правильно. Но и стелят тоже хорошо, лапшу на уши. Допустим, чуть ли не гарантировали , транспорт свой дать на вывозку. И цена за перевезенную тонну в два раза ниже чем у частника. Но когда дело дошло, в потребности вывозки ихним транспортом, они сказали, что сейчас не могут, ибо ихние машины заняты на вывозке своей продукции.

какую они цену дают сейчас для фоп неплательщика ПДВ?

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
PAINT][quote=Спиридон пишет:
fgrubin пишет:

Например, сейчас кукурузу за нал сдают за 3100 - 3200 грн., а цена для ФОПа без НДС на Нибулоне будет около 3600.

У меня договор с Нибулоном хозяйства как плательщика НДС, при том не первый год. Мы даже сдаём уже меньший пакет документов ,как раньше. У сына , фермерское хозяйство не плательщик. Договор с Нибулоном заключен был тож без проблем, и в течении одного дня. Сейчас есть возможность даже выписку из реестра получить не выходя из дому через тырнет. А вот по цене и выгоде , его хозяйству выгодно только в том случае, вести на Нибулон, когда своим транспортом.Когда транспорт нанимать, выходит , то же самое шо посредник даёт на месте наличкой. Вчера только звонил по этому поводу в торговый отдел Нибулона. Ну может, даже и нанятым транспортом, гривен 50 с тонны будет в плюсе из-за того шо по перечислению и нет обналички.Только своей машиной надо раза три четыре мотнуться , шоб завести то что нанятый Камаз с прицепом. А это тоже время, которое потом в деньгах измеряется. Ладно когда везёшь до 10 тонн, пшеницы. Там выгода ощутимая. Но когда подсолнечника не больше 5 тон, то смысла и в своей машине уже мало. Я не против начинаний Нибулона. Всё вроде они делают правильно. Но и стелят тоже хорошо, лапшу на уши. Допустим, чуть ли не гарантировали , транспорт свой дать на вывозку. И цена за перевезенную тонну в два раза ниже чем у частника. Но когда дело дошло, в потребности вывозки ихним транспортом, они сказали, что сейчас не могут, ибо ихние машины заняты на вывозке своей продукции.

какую они сейчас дают цену за подсолнечник для фоп неплательщиков ПДВ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А на другие культуры какие цены у Нибулона (в разрезе: с НДС - без НДС)?
Подсолнечник у Нибулона не профильная культура у него ж кажись нет переработки.
И то, заметьте, цена, которую платит Нибулон за непрофильный подсолнечник неплательщикам НДС немного больше, чем арифметическая цена без НДС.
Согласно арифметике цена без НДС: 10000/1,2=8333,33 грн., а фактически платит 8400.

В наших краях разница намного больше. К примеру, на заводе "Королівський смак", куда свозят свой подсолнечник большинство "одноосібників" цена за нал 8100, а безнальная цена с НДС 10200. Хотя арифметически цена без НДС: 10200/1,2= 8500 грн. Да еще и за машину надо уплатить 150 грн. за тонну перевозчику.
Цены ориентировочные, Сайбер знает точно последнюю цену за нал.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

Саша, это легко узнаётся. Зайди на сайт Нибулона. Там есть раздел "закупівельні ціни", есть телефоны менеджеров торговых отделов каждого из филиалов, звонишь какому тебе нужно, он скажет.

А вот они как раз точную цену и не могут сказать. Но на сайте Нибулона указано так:

Звертаємо Вашу увагу, що виробники сільськогосподарської продукції, які не є платниками ПДВ, можуть звертатися до торгового відділу (тел. 0512 58 04 17) для розрахунку індивідуальної ціни; з питань укладання та супроводу договору - до відділу закупівель (тел. 0512 58 04 03)

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

А что не ясно, если 2 % от НДО, то у нас это 600 грн. с гектара.

То есть "одноосибнык" за 2.4 га будет платить 2400 грн в год? А подоходний налог., за землю остаються. или нет?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

какую цену дают наличкой перекупщики с места? И сколько км от места, до завода где смак королевский ?

Сайбер точно скажет. Но, как я понимаю, цена на месте никого не устраивает, так как все "одноосібники" везут к Королю и платят за машины (ну или своим транспортом). Расстояние около 40 км от меня, но мы как раз ближе всех, так как на границе района находимся, а другим еще плюс 10-30 км.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И еще по цене. Только, что разговаривал с человеком, которому дали добро на поставку кукурузы Нибулону. Он около месяца ждал решения этого вопроса.
За это время часть кукурузы он уже смолотил и продал по цене 2800 грн. с поля за базовые показатели, за машину не оплачивал. В это же время ему Нибулон мог заплатить чуть больше 3500 грн. За перевозку к Нибулону он уплатил бы где-то 150 грн.
Почувствуйте разницу: 3350 и 2800!!!!
И при этом наличка ему не нужна, он планирует покупать новый трактор.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

То есть "одноосибнык" за 2.4 га будет платить 2400 грн в год? А подоходний налог., за землю остаються. или нет?

Несколько страниц назад это обсуждалось.
Все налоги остаются, просто вводится минимальная сумма налогов.
В вашем случае сумма будет не 2400 грн, а в зависимости от ставки, которую ваши местный депутаты примут на сесии. Ставка в пределах 1-2 % от нормативки.
Из этой сумы "одноосібник" может вычесть НДФЛ, который он уплатит по ежегодной декларации.
У нас все "одноосібники" платят по 200 грн. НДФЛ за гектар. И к примеру, если у нас оценка земли около 30 тыс. грн., а местный совет примет ставку 1 %, то минимальное социалное обязательство будет равнятся 300 грн. за гектар. Но из него вычтут 200 грн. НДФЛ, которые он уплатит по ежегодной декларации и значит, остается доплатить 100 грн. за га.
Ну и понятно, что оценка земли в следующем году будет индексирована, то есть повысится. И ставка очевидно будет не 1 %, а выше.
Там еще можна вычесть ЕСВ, но я не знаю таких "одноосібників", которые его добровольно уплачивают. Хотя и в этом направлении копают, в плане введения обязательной уплаты ЕСВ всеми аграриями.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

ЗЗ50 за минусом около 20 %подоходного и военного сбора? как раз им чистоганом выйдет около 2800.

2800 это перекупу за нал. А 3350 от Нибулона получит ФОП на 2 гр. единого налога и никакого НДФЛ и военного налога из него не удерживают.
А точнее о цене я вам сообщу на следующей неделе. Предположительно им заплатят 3600 грн. Минус транспорт 150 грн, получится 3450.
В то же время:

Сайбер_01 пишет:

Куку сдавал по 3100,но дэньги сразу по реестру.Есть вар по 3350,но ждать.х.з. чего и были люди что сдавали.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Уточню, когда я говорил:

fgrubin пишет:

все "одноосібники" везут к Королю

Везут за черный нал.
И что интересно, среди этих "одноосібників" есть много ФОПов на 2 гр, но тоже везут за черный нал. Хотя могли бы получить существенно больше.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

ты там упоминал про одноосибныкив, шо везли на Нибулон.

Нет, таких пока не знаю. Нибулон это декларирует, но не везут, не выгодно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

Гы ... у того ФОП или как оно там , я в этом не разбираюсь, может быть оборот ограничен, а на самом деле тот оборот в разы больше...

Все без разбору везут, даже у кого обороты позволяют. По привычке, ведь ранее, разница в цене была не более 10 %.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Спиридон пишет:

Ибо с одноосибныка Нибулон таки высчитает Подоходный и военный сбор. И в итоге у него выйдет то шо перекупщик с места давал. (типа без сраки и мороки

Перекупщик ещё на 200грн и больше даёт. А с Нибулоном мороки мама не горюй..Плюс ещё затраты довезти (60 км) в одну сторону...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так я о том, что ФОПу на 2 группе ЕН Нибулон заплатит на 400-500 грн больше, чем перекупщик, это уже с учетом транспортных расходов.
Ну к примеру, Сергей, если у Нибулона ты, как ФОП на ЕН, мог бы получить 3600 грн. за кукурузу, ты все равно повезешь перекупу за 3100?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Так я о том, что ФОПу на 2 группе ЕН Нибулон заплатит на 400-500 грн больше, чем перекупщик, это уже с учетом транспортных расходов.
Ну к примеру, Сергей, если у Нибулона ты, как ФОП на ЕН, мог бы получить 3600 грн. за кукурузу, ты все равно повезешь перекупу за 3100?

Я сдавал на свой елеватор ( 17 км)куку по 3200 (вышло чистыми при 22%влаги 2670 грн) Минус транспорт, комбайн...Ну то такэ......
3600... заманчиво....Но опять же .,транспорт 60 км, а комбайн нанятый стоять без работы не хоче, купа бумаг при оформлении и опьять же.. Подоходний,военный....В итоге . и того неполучаеться...
Сейчас у нас "модная" схема....Тот что покупает куку, даёт и комбайн и машыны....Вывез. и голова не болит. yes3

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Подоходний,военный....В итоге . и того неполучаеться...

Не надо с подоходным и военным сбором, продаешь как ФОП на ЕН.