Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей. Страница 41 из 84

Вы здесь

2504 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 час 38 минут назад
Украина
: Полтавская область
: 9872

Сегодня нас, плательщиков НДС, приглашали на беседу к начальнику налоговой, на предмет того, сколько мы планируем уплатить НДС в бюджет за октябрь - декабрь. Такое поручение им дал глава ДФС Насиров, это тот у которого хитро офрмлены квартиры в Лондоне.
Наверное баланс не идет, НДСа возмещают экспортерам намного больше, чем мы платим. laugh

Заходил: 1 час 5 минут назад
Украина
: с. Мариновка
: 7067
fgrubin пишет:

Сегодня нас, плательщиков НДС, приглашали на бемеду к начальнику налоговой,

нас до революции на год по два раза приглашали. Сейчас пока оставили в покое. Но думаю не надолго. Да и налоговая наша , то главная , то филиал другого района, короче не знают куды нас приткнуть. Но если начали приглашать на беседы, то будет и у нас так же рано или поздно. А мы с нового урожая ещё ни чего не сдали. Короче работаем типа на позыченых деньгах. lol

Украина

Ранее беседы заканчивались вручением "билетов" на оплату ГСМ, сейчас только поговорили о планах.

Украина
fgrubin пишет:

"билетов на оплату ГСМ",

у нас просили нную сумму НДСу в бюджет. Правда уже года четыре проверок не было.

Заходил: 5 часов 45 минут назад
Украина
: Винницкая обл
: 259

Ребят ктото покупал паи? один пайщик хочет продать, я даж хз какая цена должна быть за 1 га , или пай? или от денежной норматив оценки? так чтоб ему необидно и себя не обидеть, пай 3 га.и как кто лутше документально оформить ( договор мены, дарствена, тренда на 49 лет), кто-то сталкивался?

Заходил: 1 час 20 минут назад
Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
: 598
Серж2015 пишет:

Ребят ктото покупал паи? один пайщик хочет продать, я даж хз какая цена должна быть за 1 га , или пай? или от денежной норматив оценки? так чтоб ему необидно и себя не обидеть, пай 3 га.и как кто лутше документально оформить ( договор мены, дарствена, тренда на 49 лет), кто-то сталкивался?

Я раньше типа покупал чуть дешевле нормативной оценки.Сейчас стремно.Недавно предлагали купить 19 га. за 30 шт. зелёных - я отказался

За нас с вами и хрен с ними.

Украина
: Полтавская обл.
: 9103
Серж2015 пишет:

я даж хз какая цена должна быть за 1 га , или пай?

Ориентир 1000-1300 бакинских за один га..цена колеблеться в зависимости от региона.

Заходил: 5 часов 45 минут назад
Украина
: Винницкая обл
: 259

по чему стремно?

Украина
Серж2015 пишет:

по чему стремно?

А не понятно достанется ли нам эта земля .

Украина
Серж2015 пишет:

по чему стремно?

потому шо 100% законного пути нет. заключают договор аренды на 50 лет, пишут какие-то расписки шо кто-то у кого-то занял денег в залог типа землю оставил. Договор аренды есть, значит постоянно надо арендную плату начислять и удерживать в бюджет соответствующие налоги. Короче, скользко оно. А если и проворачивать такие сделки, то надо очень грамотно, не сбухты -барахты. У нас был случай, что один второму дал в ареду паи на нное количество лет деньги наперд отдал, прошло время, лет с 10, тот кто взял деньги,понял шо на сегодня уже за пай в разы больше получают, нашёл третьего, который помог тягаться в судах с первым, потом давший денег и желающих их дать долго выясняли отношения с выездом на поле бандюков с автоматами с обеих сторон, закончилось тем шо тот , мудрый который первый, пока эти два воевали, заключил договор совсем уже посторонним, у которого крыша исчо дальше аж в Киеве lol . А наши местные соискатели остались не с чем. lol

Заходил: 2 месяца 1 день назад
Украина
: Centre UA-Elisavetgrad
: 571

Крик от некого Автора http://www.economics.kiev.ua/index.php?id=943&view=article

: Рівне
: 2647
vl.k пишет:

Крик от некого Автора http://www.economics.kiev.ua/index.php?id=943&view=article

К нам отношение очень косвенное. По своему небольшому опыту пребывания на общей системе налогообложения скажу- налоги у нас зверские и минимизировать сложно. Дерут как липку.

Заходил: 18 часов 50 минут назад
Украина
: с. Золотые Пруды
: 340

кто знает подскажите, можно ли быть фермерским хозяйством- физическим лицом и при этом быть НДСником

Заходил: 17 часов 13 минут назад
Україна
: Кривий Ріг
: 392
Евгений 000 пишет:
Серж2015 пишет:

по чему стремно?

А не понятно достанется ли нам эта земля .

Вроде бы продлили мораторий.А дальше поживем посмотрим!
Может когда его снимут окажется УЖЕ ВСЕ ПРОДАНО :laugh
:http://tsn.ua/video/video-novini/u-vr-vidbulosya-golosuvannya-za-morator...

Серж АПК

Украина
vnkuprin пишет:

кто знает подскажите, можно ли быть фермерским хозяйством- физическим лицом и при этом быть НДСником

ФОП может быть плательщиком НДС, а значит и ФХ на базе ФОПа может.
А вы уже зарегистрировали такое ФХ?

Заходил: 18 часов 50 минут назад
Украина
: с. Золотые Пруды
: 340

ходил в налоговую консультироваться, но ничего толком не рассказали, буду еще идти.

Украина
fgrubin пишет:

А вы уже зарегистрировали такое ФХ?

Заходил: 2 месяца 1 день назад
Украина
: Centre UA-Elisavetgrad
: 571

Чего-то я с закона о ФХ не могу понять, к примеру у моего отца есть земля он ее обрабатывает как единособственник. Я хочу оформить ФХ, для этого мне нужно заключить договор аренды с отцом и ФХ при этом открыв его заранее? Могу-ли я быть никак ФОП, а как ФХ на едином налоге, 2 группа, плательщиком НДС? Будет ли отец далее платить налог на землю в Сельскую Раду или же ФХ?

Украина
vl.k пишет:

Могу-ли я быть никак ФОП, а как ФХ на едином налоге, 2 группа,

Нет, 2 группа только для ФОП, а для юрлиц 3 и 4 группа. Но если у вас будет ФХ на базе ФОПа (по нововведениям), то тогда можете и даже договор аренды с отцом сможете не заключать, если вы его членом ФХ укажете.
С налогом на землю труднее, там будут непонятки, неплатить налог могут лишь те, кто отдал в пользование плательщикам ЕН 4 гр, а это пока только юрлица.

Украина

Мужики, с праздником Вас и крепкого здоровья всем.

Аватар пользователя sledge-hammer
Заходил: 15 часов 3 минуты назад
Украина
: Черновцы
: 865
Евгений 000 пишет:

Мужики, с праздником Вас и крепкого здоровья всем.

Спасибо и присоединяюсь!

Аватар пользователя Александр Штирлиц
Заходил: 52 минуты 48 секунд назад
Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
: 4766

И мои поздравления!
https://cs7060.vk.me/c638518/v638518884/7a79/heiQKoje6K8.jpg

Мій канал - http://www.youtube.com/user/pppatriot

Заходил: 5 часов 24 минуты назад
Украина
: Одесса
: 133

Хто про землю дбає, тому вона повертає

Украина

Много изменений намечается в законодательстве.
Свежайшее, в связи с возможным подъемом минимальной ЗП до 3200 грн., ФОПы на едином налоге будут платить ЕСВ 22 % от 3200 грн. или 704 грн. в месяц.
Ну и для ФОПов 2 группы ЕН тоже рассчитывается в % от минимальный ЗП, обычно это 20 %, то есть с 1 января намечается 640 грн. в месяц.
Штраф за неоформленного наемного рабочего с 1 января - 48 тыс. грн. за каждого.

Украина
fgrubin пишет:

Много изменений намечается в законодательстве.
Свежайшее, в связи с возможным подъемом минимальной ЗП до 3200 грн ФОПы на едином нгалоге будут платить ЕСВ 22 % от 3200 грн. или 704 грн. Ну и для ФОПов 2 группы ЕН тоже рассчитывается в % от минимальный ЗП, обычно это 20 %, то есть с 1 января намечается 640 грн. в месяц.

Растолкуйте ещё, пожалуйста, какую сумму налогов нужно уплатить при выдаче прибыли членам ФХ (плательщик ПДВ, 4группа ЕН)
PS. Если не затруднит- по пунктам.

Украина

Второе, чисто для аграриев, есть законопроект законопроект №5225 «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо удосконалення системи оподаткування у сфері земельних відносин і сільського господарства»., его уже поддержали депутаты аграрии и бюджетный комитет.
Вводится такое понятие, как "мінімальне податкове соціальне зобов'язання", его платить будут все собственники земли, а точнее:

2901.1. Платниками мінімального податкового соціального зобов'язання є:
власники земельних ділянок, земельних часток (паїв), що належать до сільськогосподарських угідь, (рілля, сіножаті, пасовища і багаторічні насадження) та/або земель водного фонду (внутрішні водойми, озера, ставки, водосховища), а у випадку передачі таких земельних ділянок, земельних часток (паїв) в користування юридичним особам та фізичним особам-підприємцям – такі юридичні особи та фізичні особи-підприємці.

Ставка "мінімального податкового соціального зобов'язання" составит по решению местного совета от 1 до 2 % НГО.
Платить его будут все, у которых размер земли больше 1 га. (хотя тут еще есть вариант от 2 га).
В денежном выражении, при ставке, например 1,5 %, это у нас будет около 450 грн. с гектара.

Но эта сума уменьшается на суму ПДФО и ЕСВ, которою мы уплачиваем в бюджеты.

Украина
Евгений 000 пишет:

какую сумму налогов нужно уплатить при выдаче прибыли членам ФХ (плательщик ПДВ, 4группа ЕН)

Ну само собой, сначала вы уплатите НДС, у вас наверное только зерновые и подсолнечник, а это значит, 85 % сумы в бюджет, а 15 % себе оставите.
Например, вы реализовали пшеницу на суму 4200, в том числе НДС 700 грн. НДСа вам остается 105 грн., и хотя они идут на спецсчет и не предназначены для выплат доходов членам ФГ, их все же надо подсчитать.
То есть, было 4200, осталось 3605 грн.
Далее, ЕСВ члены ФГ платят самостоятельно на добровольных началах. Я вот сейчас пока его не плачу с 2014 года. Поэтому ЕСВ не начисляем вообще.
Но думаю, скоро эта лафа закончится.
Остается удержать 18 % НДФЛ - 648,90 грн. и 1,5 % военный сбор - 54,08 грн.
Итого, на руки - 2902,02 грн.

И еще совет в свете намечаемого "мінімального податкового соціального зобов'язання", размер которого будет уменьшаться на:

загальну суму податку на доходи фізичних осіб, утриманого з заробітної плати (доходу від трудової участі члена фермерського господарства) у звітному податковому році та перерахованого до бюджету;

Поэтому называйте такие выплаты - дохід від трудової участі члена фермерського господарства.

Аватар пользователя sledge-hammer
Заходил: 15 часов 3 минуты назад
Украина
: Черновцы
: 865
fgrubin пишет:

Поэтому называйте такие выплаты - дохід від трудової участі члена фермерського господарства.

А если членов нет, а только учредитель? Тогда как доход оформлять?

Украина
sledge-hammer пишет:

А если членов нет, а только учредитель? Тогда как доход оформлять?

Меняйте устав. По своей природе в фермерском хозяйстве не могут отсутствовать его члены, ведь согласно закона, члены фх ведут фермерское хозяйство. По умолчанию, "засновники" это и есть члены фермерского хозяйства.
Вообще, в фх есть члены фх, которые являются "засновниками", они владеют "часткою в статутному капіталі", а есть члены у которых нет корпоративных прав.
Но в Статуті таки надо прописать отдельной строчкой перечень членов ФГ.
Хотя можно выплатить дивиденды учредителю, но тогда вы не уменьшите в случай чего "мінімальне податкове соціальне зобов'язання".

И самое главное, если вы будете доказывать всем, что у вас нет членов ФХ, то соизвольте платить зарплату и соответственно ЕСВ.
Согласно закона именно член ФХ не имеет права работать в своем ФХ по трудовому договору (контракту), а раз нет трудового договора, то нет и вознаграждения за труд по этому договору, то есть нет ЗП.
А в вашем случае голова ФГ это часом не учредитель?

Украина
: Н-Сады-Кировоград
: 1275
fgrubin пишет:

Штраф за неоформленного наемного рабочего с 1 января - 48 тыс. грн. за каждого.

Каким образом будет осуществляться контроль по этому пункту? И кем? Можно ссылку на источник?

Страницы