Вы здесь

Бухучет ФХ Украина. Страница 19 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2108 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И вообще, нафиг вообще платить тот ЕСВ в добровольном порядке?
Пока есть возможность не платить, надо ей воспользоваться. Ведь дело идет к тому, что скоро все будут платить принудительно, и не только члены ФГ, а и члены ОСГ и "одноосібники" тоже.
Как я выше говорил, я лично не плачу ЕСВ с 2014 года и отчет по ЕСВ по ФГ не подаю в налоговую.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я ж говорю, я не плачу пока вообще.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
fgrubin пишет:

Я ж говорю, я не плачу пока вообще.

Я тоже не плачу.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

а шо ж ти тоді доказуєш як на твою думку правильно?

Так я платив до березня 2014 року і взагалі був першим в районі фермером, що почав платити ЄСВ по договору добровільного страхування. Пізніше підтягнув знайомого фермера, той вже й на пенсію вийшов. А стажу в мене вже 20 років є без врахування навчання в КІІЦА.
А перерву вирішив зробити після того, як мені 1 квітня 2014 року вручили моброзпорядження, почекаємо коли закінчиться війна, залишимся живими, то й будемо платити далі.
Але я тримаю руку на пульсі і в курсі останніх новацій в цьому питанні.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:

і ні хто не може сказати шо з ним буде завтра

yes3
возраст выхода на пенсию,может быть больше,средней продолжительности жизни.
С того света придёться доплачивать.http://ru.tsn.ua/ukrayina/v-sleduyuschem-godu-v-ukraine-mogut-povysit-pe...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вскоре будет проведена пенсионная реформа, платить будем все. Готовимся и копим деньги для уплаты в ПФ. laugh

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Спиридон пишет:

Кому-то проблема ЕСВ через родную бюзгалтерию перегнать , бо он утверждает шо надо лично самому.

Перегнать то можно, но насколько дороже выйдет :налоговый кредит по ПДВ на эту суму тю-тю, + ПДФО+ военный сбор. Еще с ДФ1 морока.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Закон України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування"
......
Стаття 25. Заходи впливу та стягнення
.......
9. Передача платниками єдиного внеску своїх обов'язків з його сплати третім особам заборонена, крім випадків, передбачених законодавством.
......

Зная это, есть у кого-то желание платить свой ЕСВ не самостоятельно, а через ФГ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Немного погуглил на эту тему и вот:
Чи може інша юридична особа, ФОП або фізична особа сплатити грошове зобов’язання по єдиному внеску за інших осіб?

Головне управління ДФС у Дніпропетровській області інформує.
.......
Таким чином, юридична особа, фізична особа – підприємець або фізична особа не може сплатити грошове зобов’язання по єдиному внеску за інших осіб.
.......

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Может здесь есть смысл подумать в другом направлении - если так важен трудовой договор - то может и заключить его между физлицом и ФГ, скажем - на выполнение каких-то функций? Тоесть зарплату как голова ФГ не получать, но получать её по договору как "консультант", "коммерческий директор" или ещё кто-нибудь?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
KOHDPAT пишет:

если так важен трудовой договор

А для чего он может быть важен или нужен?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Спиридон пишет:

ф/г всего лиш посредник который агент, и полагающиеся налоги вычел с полагающихся начислений, и как подтверждение отразил усё это в бухгалтерских бумагах , в платёжках указал что с кого кому и за шо.

Так можно, но это намного дороже, а значит так делать глупо.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Шо ты опять по кругу прёшь. Типа наша песнья хороша начинай сначала. Или начать бы нам стобой сначала...(тоже песнья и ты даже мог её слышать )

Я показываю людям все аспекты этого вопроса. А им уж решать, то ли делать как Спиридон, который о бухучете и налогах чего-то там слышал от своего бухгалтера, то ли прислушаться к нормам закона.
Покажи хоть своему бухгалтеру эту норму закона, а то ведь он видать не в курсе.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Так можно, но это намного дороже

Прямая норма закона:

Передача платниками єдиного внеску своїх обов'язків з його сплати третім особам заборонена

Вам закон не писан?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так ты же выше утверждал об этом вопросе, то что не запрещено, разрешено.
Вот тебе прямая норма закона, котрая запрещает так делать.

Спиридон пишет:

научись сначала исчо и тлумачыты . правильно оные.

А тлумачити закон у нас имеет право только конституционный суд. Но если черным по белому написано - заборонено передача платниками єдиного внеску своїх обов'язків з його сплати третім особам, то пытаться по другому истолковать эту норму, это как грудью на амбразуру.

Спиридон пишет:

У Спиридона бухгалтерия велась с первого дня основания хозяйства. С годика так 1993. С года так 1997 хозяйство плательщик НДС. И да , благодаря моему бухгалтеру, налоговая ко мне как руководителю совершено не имела притензий за правильно списанный спирт на хоз.нужды.

Бухгалтерию мы ведем с 1992 года. Плательшиками НДС мы стали до 1997 года.

В Україні податок на додану вартість був введений в дію 1 січня 1992 року Законом «Про податок на добавлену вартість» від 20.12.1991. Закон діяв лише до червня 1993 року — і був замінений декретом КМУ «Про податок на добавлену вартість» від 26 грудня 1992 року. Згодом, 3 квітня 1997 року, було прийнято Закон України «Про податок на додану вартість», який набув чинності 1 липня 1997. Цей закон втратив чинність на підставі нового Податкового Кодексу України від 02.12.2010 року.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сегодня можно принять решение о направлении всей нераспределенной прибыли за предыдущие годы ( а эта цифра в бухучете есть) на выплату дивидендов учредителям.
Якщо ваша частка в СК ФГ 100 %, то всю суму виплачують вам.
Розмір суми визначаєте самостійно в межах нерозподіленого прибутку на момент прийняття рішення.
Можливо у вас в Статуті прописано якась процедура розподілу прибутку, наприклад, створення резервного фонду, то треба буде враховувати і це, або змінити Статут.

Но опять же, пока не ясно, когда будет 9 % ПДФО, сейчас все еще 18 %.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Земельні ділянки не можливо внести в статутний капітал і права користування земельними ділянками також (але останнє потрібно уточнювати).
Сума внеску не грає ролі, головне, що ви власник корпоративних прав.
Якщо прибутку нема, то нічого і розподіляти, хоча в ПК передбачена можливість виплати дивідендів без прибутку, але мені здається, що то якась пастка.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Спиридон пишет:
waldemar пишет:

Так можно, но это намного дороже,

аргумэнты в студию. Желательно в цихрах lol

Попробую. Предположим , что нужно заплатить ЕСВ 3500 грн, в наших краях сейчас это тонна пшеницы за наличку, продал , заплатил и ни каких проблем.
Теперь если пойти Вашим путем, то за тонну дают 4350 грн (http://vzp.com.ua/wp-content/uploads/2016/02/Zakupivelni-tsiny-4.pdf), но с этой суммы слетает ПДВ , остается 3625 грн., потом минусуем ПДФО и военный сбор 19.5%, итого 2920 грн.
3500 и 2920 Еще и заморока с ДФ1 .(Но это может только для меня, поскольку ее не сдаю ни в апреле, июле и октябре)

fgrubin пишет:

Передача платниками єдиного внеску своїх обов'язків з його сплати третім особам заборонена

Значит я тоже нарушаю закон, потому что оплачиваю ЕСВ головы-жены через свой Приват 24 со своей кредитки. Просто не знал.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Не все так просто з дивідендами, які нараховують без наявного прибутку, а якщо прибуток є, то виплачували їх фермери по всій Україні і досить значні суми. Це коли ПДФО складало 5 %.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Значит я тоже нарушаю закон, потому что оплачиваю ЕСВ головы-жены через свой Приват 24 со своей кредитки. Просто не знал.

Подивіться в приват 24 квитанцію (платіжку), що там вказано в графі "платник"?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я сомневаюсь, что есть много ФГ, у которых на сегодня в балансе по статье "Нераспределенная прибыль" - нули.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Спиридон пишет:

у тех у кого земли мало, пусть около 50 га.

Мне кажется таким как раз и нужно, чтоб выжить, выдирать каждую копейку по максимуму. Земли мало, так есть время вести всю эту белеберду, бух учет то есть. Чего то и капнет про между прочим.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Спиридон пишет:

И люди с голоду не пухнуть, покупають машины, детей учуть, водку жрут.

Читая цены у вас на услуги вполне может быть, у нас такого нет, только самому, иначе мизер может остаться.

украина
: город николаев
20.02.2011 - 23:50
: 113

День добрый ,нужен совет как реально получить финансовую помощь для "новоствореного" фермерского хозяйства,куда обращаться,какие бумаги,нужны,подскажите плиз sos

Україна
10.06.2012 - 12:51
: 243
виталий 95 пишет:

День добрый ,нужен совет как реально получить финансовую помощь для "новоствореного" фермерского хозяйства,куда обращаться,какие бумаги,нужны,подскажите плиз sos

Звертатись у своє обласне відділення Українського державного фонду підтримки фермерських господарств

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
виталий 95 пишет:

День добрый ,нужен совет как реально получить финансовую помощь для "новоствореного" фермерского хозяйства,куда обращаться,какие бумаги,нужны,подскажите плиз sos

Г.Николаев.пр-т Мира 34 если не изменяет память - седьмой этаж.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

Ранее я говорил здесь, что у коллеги с Киевской области возникли проблемы при выходе на пенсию головы, который последние два года уплачивал ЕСВ по договору добровольного страхования.
Проблема была в том, что В Пенсионном Фонде не видят его уплату.
Так скажу вам, он как раз платил по вашей схеме через ФГ, с указанием в платежке за кого он платил.

Развитие ситуацие на сегодня такое.
Областная ДФС дала жесткую команду разорвать договор добровольного страхования, и убрать все начисления в ПФ, которые за голову делало ФГ. И эти деньги, как ошибочно зачисленные, будут возвращать назад ФГ.
А вот часть сумм, которые голова лично уплачивал через ощадбанк, остаются в системе.

Причина всей этой канители возникла из-за того, что налоговики решили, что голова не член ФГ, а значит не имел права на добровольное страхование.
Но в законе предусмотрено, что если деньги уплачены, то они все же остаются в системе и влияют на пенсию. Но как видите, засчитали только те деньги, которые голова лично платил в кассе банка.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Та я ж говорил об этом, наверное в другой теме о законодательстве, они считают, что голова это посадова особа, а значит он наемный рабочий и у него есть трудовой договор, а поэтому у него должна быть зарплата и тогда ЕСВ в обязательном порядке от ФГ.
Но это бред!

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
fgrubin пишет:

Областная ДФС дала жесткую команду разорвать договор добровольного страхования, и убрать все начисления в ПФ, которые за голову делало ФГ. И эти деньги, как ошибочно зачисленные, будут возвращать назад ФГ.

Налоговая дала команду Пенсионному? Или ФГ?
И Пенсионный вернёт взносы за 20 лет? Мне кажется, что кто-то тут сильно превышает свои полномочия....
Вот ещё один аспект - у меня в ФГ тоже 10 членов есть + Голова. Так вот эти члены люди работают себе на своих работах по всей Украине. Ну и конечно платят там свой ЕСВ. Теперь выходит, что они могут воспользоваться ситуацией и не платить, ссылаясь на членство в ФГ?
И если им это членство не мешает занимать иные оплачиваемые должности - то почему ж Голова не может быть наёмным работником в своём ФГ?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
KOHDPAT пишет:

почему ж Голова не может быть наёмным работником в своём ФГ?

Кто его знает,чего они так прописали в законе о ФГ.
Чего то мне за месяц праздников стало уже поднаедать эта глупая писанина. Обязательно нужна" Ведомость дефектов на ремонт машины" или можно списать запчасти только по " Лимитно-заборной карточке на получение запчастей" ?