Вы здесь

Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей. Страница 38 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4587 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У нас таких "клумб" вже також хватає по серед поля, висмикують з агрохолдингів потихеньку.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

А для членов ФХ законом предусмотрено только лишь добровольное страхование из вашего личного кармана, а не со счета ФХ.
Поэтому вы уже нарушили закон,

Какой Закон? И какую статью?
И шо об этом Налоговый Кодекс пишет?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Давайте лучше по теме, а то сейчас все переругаемся и в добавок всех забанят, а оно нам надо?

22.03.2010 - 11:48
: 6850

Язык общения на портале русский.
Всем прислушаться к этому

fgrubin пишет:

Давайте лучше по теме, а то сейчас все переругаемся и в добавок всех забанят, а оно нам надо?

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

Кто-нибудь может скинуть в личку толковый договор аренды участка?
А как лучше оформить договор аренды земли на ФОП или на физическое лицо?

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
Jone пишет:

Кто-нибудь может скинуть в личку толковый договор аренды участка?
А как лучше оформить договор аренды земли на ФОП или на физическое лицо?

если до 100га то можно на физ лицо если больше нужно оформлять фоп.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
PAINT пишет:

если до 100га то можно на физ лицо если больше нужно оформлять фоп.

Откуда такие ограничения? И что мешает оформлять оренду на физлицо и использовать как ФОП (тоже физлицо...)? Не проблема даже как юрлицо использовать! Вопрос: как и кого запишет сельсовет в своей отчетности по землепользователям, которую подает в налоговую...

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
sledge-hammer пишет:

Вопрос: как и кого запишет сельсовет в своей отчетности по землепользователям, которую подает в налоговую...

Вот, вот.....У меня и на фопе и на физе. А плачу за каждого индивидуально в сель совет......

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
sledge-hammer пишет:
PAINT пишет:

если до 100га то можно на физ лицо если больше нужно оформлять фоп.

Откуда такие ограничения? И что мешает оформлять оренду на физлицо и использовать как ФОП (тоже физлицо...)? Не проблема даже как юрлицо использовать! Вопрос: как и кого запишет сельсовет в своей отчетности по землепользователям, которую подает в налоговую...

в законе такие ограничения:)

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
PAINT пишет:

в законе такие ограничения:)

Пальцем ткните...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
PAINT пишет:

если до 100га то можно на физ лицо если больше нужно оформлять фоп.

Если вы не ФОП и у вас есть договора аренды и вы непосредственно занимаетесь выращиванием зерна, то к вам могут быть претензии на счет занятия предпринимательской деятельностью без регистрации.

Кодекс України про адміністративні правопорушення
Стаття 164. Порушення порядку провадження господарської діяльності
Провадження господарської діяльності без державної реєстрації як суб'єкта господарювання або без одержання ліцензії на провадження певного виду господарської діяльності, що підлягає ліцензуванню відповідно до закону, чи здійснення таких видів господарської діяльності з порушенням умов ліцензування, а так само без одержання дозволу, іншого документа дозвільного характеру, якщо його одержання передбачене законом (крім випадків застосування принципу мовчазної згоди), -
тягне за собою накладення штрафу від однієї тисячі до двох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією виготовленої продукції, знарядь виробництва, сировини і грошей, одержаних внаслідок вчинення цього адміністративного правопорушення, чи без такої.
Дії, передбачені частиною першою цієї статті, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за таке саме правопорушення, або пов'язані з отриманням доходу у великих розмірах, -
тягнуть за собою накладення штрафу від двох тисяч до п’яти тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією виготовленої продукції, знарядь виробництва, сировини і грошей, одержаних внаслідок вчинення цього адміністративного правопорушення.
Надання суб'єктом господарювання дозвільному органу або адміністратору недостовірної інформації щодо відповідності матеріально-технічної бази вимогам законодавства -
тягне за собою накладення штрафу від однієї тисячі до двох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Примітка. Отримання доходу у великих розмірах має місце, коли його сума у тисячу і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян.

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
fgrubin пишет:
PAINT пишет:

если до 100га то можно на физ лицо если больше нужно оформлять фоп.

Если вы не ФОП и у вас есть договора аренды и вы непосредственно занимаетесь выращиванием зерна, то к вам могут быть претензии на счет занятия предпринимательской деятельностью без регистрации.

Кодекс України про адміністративні правопорушення
Стаття 164. Порушення порядку провадження господарської діяльності
Провадження господарської діяльності без державної реєстрації як суб'єкта господарювання або без одержання ліцензії на провадження певного виду господарської діяльності, що підлягає ліцензуванню відповідно до закону, чи здійснення таких видів господарської діяльності з порушенням умов ліцензування, а так само без одержання дозволу, іншого документа дозвільного характеру, якщо його одержання передбачене законом (крім випадків застосування принципу мовчазної згоди), -
тягне за собою накладення штрафу від однієї тисячі до двох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією виготовленої продукції, знарядь виробництва, сировини і грошей, одержаних внаслідок вчинення цього адміністративного правопорушення, чи без такої.
Дії, передбачені частиною першою цієї статті, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за таке саме правопорушення, або пов'язані з отриманням доходу у великих розмірах, -
тягнуть за собою накладення штрафу від двох тисяч до п’яти тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією виготовленої продукції, знарядь виробництва, сировини і грошей, одержаних внаслідок вчинення цього адміністративного правопорушення.
Надання суб'єктом господарювання дозвільному органу або адміністратору недостовірної інформації щодо відповідності матеріально-технічної бази вимогам законодавства -
тягне за собою накладення штрафу від однієї тисячі до двох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Примітка. Отримання доходу у великих розмірах має місце, коли його сума у тисячу і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян.

я оформен как фоп и на всю землю есть договор оренды.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
PAINT пишет:

я оформен как фоп и на всю землю есть договор оренды.

Договора аренды на ФОП или есть ФОП, а договора на физлицо?

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440

Такая ситуация, есть земля "для ведення товарного сільськогосподарського виробництва (пай)" на которую с неким с/х предприятием заключен договор аренды к примеру на 20 лет. Владелец этой земли умирает, наследник оформляет землю на себя и тут он как бы вправе решать заключать ему договор на землю с этим предприятием или нет, но в старом договоре есть пункт где указано что договор имеет силу до истечения его срока, независимо от владельца. Может у кого были такие прециденты и как обойти этот пункт в договоре?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Сергей Алексеевич.. пишет:

, но в старом договоре есть пункт где указано что договор имеет силу до истечения его срока, независимо от владельца.

Ето законодательная норма, которая защищает орендатора на ровне с собстаенником... Но я думаю что здесь есть судебная перспектива для нового владельца пая...

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440
sledge-hammer пишет:

Но я думаю что здесь есть судебная перспектива для нового владельца пая...

Это вы говорите теоретически или были положительные решения суда в пользу нового владельца? В нашем районе я не слышал что бы кто то выиграл суд. Если кто знает какие ньюансы, можно в личку, буду благодарен.

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
Сергей Алексеевич.. пишет:

, можно в личку

Тоже интересует такой вопрос-можна и в не личку-думаю всем будет интересно... thank_you

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Здесь в основном фермерьі - читай орендаторьі. На кой им учить пайщиков как землю отбирать... wink

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
Jone пишет:
PAINT пишет:

я оформен как фоп и на всю землю есть договор оренды.

Договора аренды на ФОП или есть ФОП, а договора на физлицо?

договора на ФОП.

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
sledge-hammer пишет:
Сергей Алексеевич.. пишет:

, но в старом договоре есть пункт где указано что договор имеет силу до истечения его срока, независимо от владельца.

Ето законодательная норма, которая защищает орендатора на ровне с собстаенником... Но я думаю что здесь есть судебная перспектива для нового владельца пая...

Судебной перспективы нет ни какой. сам так хотел отсудить и у меня пытались. если в договоре вписан етот пункт тогда ни как.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
PAINT пишет:

Судебной перспективы нет ни какой. сам так хотел отсудить и у меня пытались. если в договоре вписан етот пункт тогда ни как.

Возможно вьі правьі... Хотелось бьі так...

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Спиридон пишет:
PAINT пишет:

Судебной перспективы нет ни какой

да.

Да как это нет никакой. Если человек умер, а его пай переходит по наследству.Соответственно меняется информация в реестре о собственнике участка. Поэтому необходимо заключить новый договор с новым собственником и новый собственник ничем не обязан вообще заключать хоть с кем угодно.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

В договоре есть существенньіе условия, не соблюдение которьіх может бьіть основанием для его расторжения... И с новьім владельцем орендатору будет сложно вьіполнять некоторьіе из них... mail

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Спиридон пишет:

http://zem.ua/uk/56-korysna-informatsiia-ta-posylannia/210-chi-pripinyae...

Таким чином, смерть фізичної особи - орендодавця за загальним правилом не є підставою для припинення договору, оскільки разом із правом власності на земельну ділянку до його спадкоємців переходять права та обов’язки за договором оренди, якщо інше прямо не передбачено в самому договорі.

Суть в том, что наследник получает не только наследство как имущество, но и обязанности по этому имуществу...

....смерть физического лица-арендодателя не является основанием для прекращения договора аренды земли, поскольку вместе с правом собственности на земельный участок к его наследникам переходят права и обязанности по договору аренды.

Спасибо за ссылочку. Как раз перечитываю типовой договор аренды(согласно какого-то нормативного акта) и там как раз есть где можно зачеркнуть " зміна власника ділянки є підставою для росторжения" и "не є підставою" :)

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
Спиридон пишет:
sledge-hammer пишет:

В договоре есть существенньіе условия, не соблюдение которьіх может бьіть основанием для его расторжения..

например?

називайте мне тоже интересно может я ище не все лазейки перепробывал:)

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300
PAINT пишет:

називайте мне тоже интересно может я ище не все лазейки перепробывал:)

Виплата арендної плати померлому, за договором треба виплатити, а фізично неможливо. А невиплата арендної плати є підставою для розірвання договору(

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300

Эсть вопрос.
Переоформляю пай по наследству, нотариус требует "нормативну грошову оцінку" , пошол в земельный там делают только "експертну грошову " нотариус эту не принимает. Где меня на cen ?
Думаю в земельном scratch_one-s_head

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440
Александр Штирлиц пишет:

нотариус требует "нормативну грошову оцінку"

У вас "державный акт" с кадастровыми номерами, или еще желтый, если так то заказываете техничку-получаете "витяг" и заказуете в ЦНАПе нормативку (витяг и нормативка бесплатно).

Александр Штирлиц пишет:

Виплата арендної плати померлому, за договором треба виплатити, а фізично неможливо. А невиплата арендної плати є підставою для розірвання договору(

Тоесть когда процедура унаследствования недоведена до конца, по договору который заключил умерший наследник может получить за текущий год орендную плату?

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440
Спиридон пишет:

Там есть, другое. Если наследник не объявился, надо как- то с властями местными вопрос утрясать.Я толком с эти не разбирался.

Обычно райадминистрация заключает договор с с/х предприятием договор на "невизначені та неуспадковані частки (паї)", и ор. плата уходит пропорционально 60/40 в сельсовет и район. Там тоже много "белых пятен" но деньги нужны на соц. нужды и на это закрывают глаза.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300
Спиридон пишет:

Меня больше заинтересовал случай когда скажем владелец пая умер, а наследники с истечением времени не появились(объявились) или их вообще в природе нет.Тогда надо решать это на местном уровне, типа пай государству сдать(как оно там правильно юридическим языком ?), ну и дальше договор как на невостребованный пай, или государство просто в аренду его тебе или кому иному отдаст.

Пай переходит в раздел невостребованых, но для этого вроде месная рада должна его через суд отсудить. Как то так , слышал про такие прецеденты но не пересекался.