Вы здесь

Юмз ЭО2621. Страница 618 из 630

Перейти к полной версии/Вернуться
18877 сообщений
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612
ровшан.ш пишет:

Я заметил когда до конца закрутил насос сильно визжал, открутил и так работала стрела. А для нужно открывать закрывать бак этим винтом в чем его фишка?

Фишка закрытия бака-чтобы не сливать с него масло ,например если нужно заменить патрубок от гидробака к насосу....или снять насос...
Вода в баке(а потом и в нижней точке распределителя ) может взяться как и из канистры при заливке...,через плохо завёрнутый щуп...,так и просто конденсат...
Нормальное положение крана(винта) на баке-завернут.(открыт)......
Двигатель Смд -завод серп и молот,Москва.....двигатель д65- рыбинские моторы.....

30.12.2013 - 21:44
: 6335
Алекс 37 пишет:

...Двигатель Смд -завод серп и молот,Москва.....

Разве ?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612
aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

...Двигатель Смд -завод серп и молот,Москва.....

Разве ?

Так и Харьков был...когда то...
Тем более дальше от Рыбинска...

30.12.2013 - 21:44
: 6335
Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

...Двигатель Смд -завод серп и молот,Москва.....

Разве ?

Так и Харьков был...когда то...

Тем более дальше от Рыбинска...

В Москве не выпускали движки СМД.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612
aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

...Двигатель Смд -завод серп и молот,Москва.....

[развернуть]

Разве ?

Так и Харьков был...когда то...


Тем более дальше от Рыбинска...

В Москве не выпускали движки СМД.

Наверное так...чуть ошибся...сейчас подобные ведь все же где то делают... Белгород что ли...

30.12.2013 - 21:44
: 6335
Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

...Двигатель Смд -завод серп и молот,Москва.....

[развернуть]

[развернуть]

Разве ?

[развернуть]

Так и Харьков был...когда то...



Тем более дальше от Рыбинска...

В Москве не выпускали движки СМД.

Наверное так...чуть ошибся...сейчас подобные ведь все же где то делают... Белгород что ли...

Это да, Александр. В Белгороде СМД собирают.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
колупатор пишет:

когда меняешь нш-что бы масло не сливать.при замене масла-закрыть что бы в заборные патрубки нш не попал воздух-масло слили с бака а в патрубке масло осталось.залили в бак,кран открыл и масло пошло без воздушной пробки к насосам.

А масло зачем менять? Например с летнего на зимнее - так тут задача побольше масла слить из системы, что бы меньше его смешивалось. Для этой цели вообще установку раскладывают и стрелу с ковшом поднимают вверх, после сливают масло из бака, и рычагами опускают гидроцилиндры по очереди, что бы из них выгнать хотя бы половину масла. Потом заливают масло и прокачивают систему.

Там вверху на трубке к насосу виден штуцер такой - вот его можно открутить для выхода воздуха.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7494
saab95 пишет:

Там вверху на трубке к насосу виден штуцер такой - вот его можно открутить для выхода воздуха.

так то патрубок цеплялся для запитки еще одного нш32-который стоял на рк старого образца со стороны заднего колеса.у меня на экскаваторе с одним нш100 уже не было никаких заглушек.

saab95 пишет:

А масло зачем менять?

глупый вопрос.вы в моторе масло меняете или ездите на заводском?по той же причине меняется масло и в гидросистемах.и даже в трансмиссии масло подлежит замене.

saab95 пишет:

Для этой цели вообще установку раскладывают и стрелу с ковшом поднимают вверх, после сливают масло из бака, и рычагами опускают гидроцилиндры по очереди, что бы из них выгнать хотя бы половину масла. Потом заливают масло и прокачивают систему.

и все равно нет гарантии того что бы в системе не осталось грязного масла.к примеру на автолестнице рекомендация завода по смене масла-слить все что можно из бака,заправить свежим маслом 30%объема и сделать несколько полных ходов всеми операциями.после чего слить обновленное масло сменить фильтр и залить полностью систему новым маслом.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
колупатор пишет:

глупый вопрос.вы в моторе масло меняете или ездите на заводском?по той же причине меняется масло и в гидросистемах.и даже в трансмиссии масло подлежит замене.

Так я не зря это уточнил. Менять надо масло максимально полностью. То есть слить как можно больше масла из системы.

На экскаваторах у нас меняют с помощью другого экскаватора или крана. При этом масло остается только в шлангах. Если говорить про экскаватор МТЗ, то слив масло из бака, порогнав цилиндры можно еще 20-25 литров слить. А это почти 1/4 от всего объема масла.

Если замену понимать под заменой на такое же, может и не так страшно. Но если замена летнего М10 на зимнее М8, то приходится пару канистр ВМГЗ заливать, что бы масло сделать жиже. Но вот обратная замена на лето всегда проблема. Что бы все слить.

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1380
колупатор пишет:

ровшан.ш пишет:

Я заметил когда до конца закрутил насос сильно визжал, открутил и так работала стрела. А для нужно открывать закрывать бак этим винтом в чем его фишка?

когда меняешь нш-что бы масло не сливать.при замене масла-закрыть что бы в заборные патрубки нш не попал воздух-масло слили с бака а в патрубке масло осталось.залили в бак,кран открыл и масло пошло без воздушной пробки к насосам.

Понятно теперь

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1380

Кто какое масло льёт в свои юмз экскаваторы, я имею ввиду в гидросистему, чистое масло или отработку хорошо профильтрованую через сетки?

Россия
: Сосногорск
15.12.2021 - 16:47
: 29
ровшан.ш пишет:

Кто какое масло льёт в свои юмз экскаваторы, я имею ввиду в гидросистему, чистое масло или отработку хорошо профильтрованую через сетки?

ха, ща начнется! я лью то же, что и в мотор. ибо нш-32 любит манжетку выплевывать и нагонять масло в мотор. хотя, если срочно требуется долить до уровня - могу и вмгз подлить.
отработку не лью в ЭО, хотя в юмзике была отработка еще с завода, с которого его выкупили. не лью отработку, тк задолбала мазута

05.11.2018 - 16:11
: 6380
ровшан.ш пишет:

Кто какое масло льёт в свои юмз экскаваторы, я имею ввиду в гидросистему, чистое масло или отработку хорошо профильтрованую через сетки?

Отработку надо не через сетки фильтровать, а отстаивать хотя бы месяц, что бы вся дрянь выпала на дно и стенки, после аккуратно сливать отсосом через трубку с верхних слоев.

Но в отработке может содержаться сера и другие кислоты, которые начнут есть внутренности цилиндров и распределителя.

По сути отработку льют, когда гидравлике уже хана - текут уплотнения цилиндров, течет распределитель и т.п. То есть большие потери масла.

Если ничего не течет, то какой смысл лить отработку?

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1380
saab95 пишет:

ровшан.ш пишет:

Кто какое масло льёт в свои юмз экскаваторы, я имею ввиду в гидросистему, чистое масло или отработку хорошо профильтрованую через сетки?

Отработку надо не через сетки фильтровать, а отстаивать хотя бы месяц, что бы вся дрянь выпала на дно и стенки, после аккуратно сливать отсосом через трубку с верхних слоев.

Но в отработке может содержаться сера и другие кислоты, которые начнут есть внутренности цилиндров и распределителя.

По сути отработку льют, когда гидравлике уже хана - текут уплотнения цилиндров, течет распределитель и т.п. То есть большие потери масла.

Если ничего не течет, то какой смысл лить отработку?

Смысла конечно нету лить отработку когда все ок. Но техника старая и не известно когда и где лопнет какойнибудь шланг или трубка и все чистое масло на ветер, а стоит оно сейчас не дешево. Да короче понял одно, буду лить дм свежию, 80литров залил, а на щупу еще не видно..

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612

Для зимы густоватое...добавь мне,вмгз,и20...
А отработку лили в свое время,когда петушок был....ибо если более менее много работаешь,то тут шланг лопнет,то там...то манжета потечёт....

05.11.2018 - 16:11
: 6380
ровшан.ш пишет:

лопнет какойнибудь шланг или трубка

У нас на б/у технике первым делом меняют все шланги на новые, они на большое давление рассчитаны и случаев что бы лопнули ни разу не было. По сути же один лопнутый шланг это сразу потери - масло, простой, ремонт.

Россия
: Москва
18.03.2016 - 16:09
: 67

А ни у кого не сохранилось зарисовки схемы гидросистемы под распред 6и секционные с джостиками, поворот на цепи. Помнится кто то рисовал, но сейчас найти не могу

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
RomaGTR4WD пишет:

А ни у кого не сохранилось зарисовки схемы гидросистемы под распред 6и секционные с джостиками

Там собственно, и рисовать нечего... Справа 2 секции ковш/стрела. Слева рукоять/поворот. По центру - лапы. Вот и вся схема.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 445
DrHamlet пишет:

я наконец-то выкурил всю тему. ох и замахался срачи фантомные читать ))

ув. ASN (простите если с ником ошибся) представлял к вниманию расчеты по вечному спору какой стороной ставить диски.

отсюда у меня обращение к ув. Serdobol: не могли бы вы провести компьютерную симуляцию наподобие той, которую вы проводили с поворотным узлом стрелы?

Сейчас, к сожалению, ничего посчитать не могу, т.к. на работе завал, постоянно в командировках. Да и чертежи переделки установки надо закончить.

А о какой проблеме вообще идёт речь? Может и расчёты не требуются.

Россия
: Сосногорск
15.12.2021 - 16:47
: 29
Serdobol пишет:

Сейчас, к сожалению, ничего посчитать не могу, т.к. на работе завал, постоянно в командировках. Да и чертежи переделки установки надо закончить.

А о какой проблеме вообще идёт речь? Может и расчёты не требуются.

Вечный спор про задние колеса: диски выпуклостью внутрь или наружу и при каком варианте меньше шансов сломать полу-оси

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 445
DrHamlet пишет:

Вечный спор про задние колеса: диски выпуклостью внутрь или наружу и при каком варианте меньше шансов сломать полу-оси

Это стандартная задача из сопромата. Изгибающий момент в опасном сечении (в зоне наружного подшипника) зависит только от расстояния между колёсами и не зависит от направления установки колёсного диска.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5526
Serdobol пишет:

DrHamlet пишет:

Вечный спор про задние колеса: диски выпуклостью внутрь или наружу и при каком варианте меньше шансов сломать полу-оси

Это стандартная задача из сопромата. Изгибающий момент в опасном сечении (в зоне наружного подшипника) зависит только от расстояния между колёсами и не зависит от направления установки колёсного диска.

Вы это 42-му Женьку втолкуйте. Он Вам N-cтраницами срача всю охоту спорить отобьёт. Проходили. laugh

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 445

Спасибо, мне срача про подшипник хватило.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Serdobol пишет:

Изгибающий момент в опасном сечении (в зоне наружного подшипника) зависит только от расстояния между колёсами и не зависит от направления установки колёсного диска.

Только при варианте выпуклой стороной наружу больше вероятность сломать ось не у подшипника. На экскаваторах и такое бывало, поэтому на них всегда ставят выпуклостью внутрь.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
saab95 пишет:

наружу больше вероятность сломать ось не у подшипника

Тут надо понимать одну вещь. Ломает не ось у подшипника, а крякает сам подшипник... А ось, это уже последствия безвременной кончины подшипника. Вероятность сломать ось в другом месте, несравнимо ниже. Наверное такое тоже возможно, но это точно не типовая неисправность.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612
ASN пишет:

saab95 пишет:

наружу больше вероятность сломать ось не у подшипника

Тут надо понимать одну вещь. Ломает не ось у подшипника, а крякает сам подшипник... А ось, это уже последствия безвременной кончины подшипника. Вероятность сломать ось в другом месте, несравнимо ниже. Наверное такое тоже возможно, но это точно не типовая неисправность.

В каком случае нагрузка именно на подшипник больше?

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058

В теории, вроде как одинаково.
При боковой раскачке, при "диском вовнутрь", ИМХО более благоприятное распределение сил на ступицу и колесный диск. Но, в этом месте, как я понимаю, нет проблемы (или есть? Я не встречал).
Проблема как правило возникает именно в области подшипника П/О внешнего.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
saab95 пишет:

поэтому на них всегда ставят выпуклостью внутрь.

Думаю, не поэтому.
Например на МТЗ, бак запихивают за колесо, соответственно, колеса становятся шире. Не хватит длины П/О, чтобы еще и диском наружу поставить. Посмотрите на Юмаз... Ступица с 15-й резиной, уже на самом кончике стоит, дальше просто не куда. Если резину пошире ставить, то опять же, "диском наружу", уже просто некуда двигать...
Ну, а "пытливые умы", уже додумывают на свой лад... зачем это так сделано.
Да, тупо там уже по другому не сделать! И никто там ничего не рассчитывал и не проводил испытаний. Е...ся граждане миряне с этими П/О, и пускай дальше е...ся! Не знаю, догадались ли изготовители МТЗ, хотя бы подшипники помощней поставить в свои поделки. Им бы яйца оторвать... за такое "конструирование", вот то было б дело! Аминь...

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7494
ASN пишет:

saab95 пишет:

наружу больше вероятность сломать ось не у подшипника

Тут надо понимать одну вещь. Ломает не ось у подшипника, а крякает сам подшипник... А ось, это уже последствия безвременной кончины подшипника. Вероятность сломать ось в другом месте, несравнимо ниже. Наверное такое тоже возможно, но это точно не типовая неисправность.

Настолько не типовая что несколько раз видел вот такое
Это на моем тракторе.ремонт занял не более двух часов причем основное время ушло на поездку за запчастями.подшипник при этом остался в идеале.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7494
ASN пишет:

Не знаю, догадались ли изготовители МТЗ, хотя бы подшипники помощней поставить в свои поделки. Им бы яйца оторвать... за такое "конструирование", вот то было б дело

а при чем здесь конструкторы мтз?как трактору-то этих подшипников хватает до капремонта всего трактора.а вот навеской экскаватора уже убили весь ресурс подшипника и полуоси.оно конечно=на заводской асфальтированной площадке перед камерами и кучей свежего песка-ничего не сломается.но как правило работать приходится в совершенно других условиях.и об усилении узла не завод мтз должен беспокоиться а щарашкины конторы типа дэм,пзсм и прочие рукожопные конторы которые пытаются их мтз сделать джисиби.по ценам они пытаются не отставать от иномарок а вот с качеством-нужны мозги конструкторов,производственные мощности для выполнения задач по усилению ходовки а не только раскрой металла и сварка конструкции из говнолина.