Вы здесь

Юмз ЭО2621. Страница 508 из 630

Перейти к полной версии/Вернуться
18879 сообщений
ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
юрий 34rus пишет:

берем черенок 2метра, ставим два табурета...

Так, что там у нас, с "табуретами и черенком", в примере ниже?

Ступица стоит на своем месте. Просто ставим диск одной или другой стороной. В одном случае, колея + 250мм, в другом -250мм (отномительно ступиц). Итого, разница в колее пол метра! Точки же приложения "нагрузки на ось" (как тут говорят) одинаковые.

РОССИЯ
: Магнитогорск
09.07.2014 - 11:04
: 1331

Сапроматом кто знает.??? Где наш хваленый профессор?

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
юрий 34rus пишет:

Кто вам про " ступица на месте" " точки приложения одинаковые " ? dntknw

Я просто спрашивая мнения... Ступица на месте Диск переворачиваем.
Табуретки остались на месте, черенок? Или что-то изменилось?

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
юрий 34rus пишет:

Кто говорит?

Об этом, в данной теме, сказано наверное раз 10, только на моей памяти... Сколько еще до этого - не знаю.

Вот, из "свеженького"

юрий 34rus пишет:

А вот место приложения усилия к полуоси ( крепления ступицы) меняется .

По непонятной причине, народ взволнован "местом приложения усилия к полуоси".

Привожу выше пример. "место приложения" неизменно. Вес трактора тот же.
Следует ли из этого, что полуось нагружена одинаково?

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
ASN пишет:
юрий 34rus пишет:

Кто говорит?

Об этом, в данной теме, сказано наверное раз 10, только на моей памяти... Сколько еще до этого - не знаю.

Вот, из "свеженького"

юрий 34rus пишет:

А вот место приложения усилия к полуоси ( крепления ступицы) меняется .

По непонятной причине, народ взволнован "местом приложения усилия к полуоси".

Привожу выше пример. "место приложения" неизменно. Вес трактора тот же.
Следует ли из этого, что полуось нагружена одинаково?

Место приложения усилия неизменно- место опоры колеса изменяется- нарузка на полуось естественно изменится yes3

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
юрий 34rus пишет:

Место приложения усилия неизменно- место опоры колеса изменяется- нарузка на полуось естественно изменится yes3

Правильно я понимаю, что сейчас мы уже говорим об этом:
"При движении по горизонтальной поверхности, нагрузки на п/о останутся прежними, и зависят они лишь от длины рычага (расстояние, между корытом и точкой опоры центра шины о грунт.)"

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
ASN пишет:

[, нагрузки на п/о останутся прежними, и зависят они лишь от длины рычага (расстояние, между корытом и точкой опоры центра шины о грунт.)"

НЕЕЕТ! dont нагрузка на полуось еще зависит от места положения ступицы, даже если еслиточка опоры неизменна

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
юрий 34rus пишет:

?

Не зря взволнован - в данном случае нагрузка на полуось тоже меняется ! [/quote]
Ну, т.е. анализируя данный случай, вы вероятно не станете возражать, что нагрузка у основания полуоси (у подшипника), определяется не местом крепления ступицы, а расположением точки опоры шины на грунт? Иначе говоря, шириной колеи.

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

Не нужно полуось- колесо рассматривать как единый рычаг, даже если он и един ( скручено намертво) . Рассмотрим полуось как отдельный рычаг с приложенным к нему неизменным усилием ( ступица- вес трактора ) чем дальше ступица от трактора ( длиннее полуось) тем " тяжелее" ей приходится

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
юрий 34rus пишет:

НЕЕЕТ! dont нагрузка на полуось еще зависит от места положения ступицы, даже если еслиточка опоры неизменна

И каким же образом это происходит?
Вернемся к черенку от лопаты... Нарисуйте фломастером метку в любом месте. Будем считать, что это соединение полуоси и диска, то бишь ступица.
Попробуйте нарисовать её в ращныз местах черенка, и попробуйте на нагрузку...
Выявляется ли зависимость, изменения прочности черенка на излом, от места нанесения метки фломастером?
Предположим, что наш черенок состоит из двух деталей, "намертво скрученных" воедино (соединение полуось-ступица-диск), в месте нанесения метки....

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
юрий 34rus пишет:

Речи идет о нагрузке конкретно на полуось ( которая ломается) пример с раздвинутыми табуретами

Ну, очень замечательно.
Две табуретки и черенок, состоящий из двух частей, "намертво скрученных". Прочность соединения, не уступает целому черенку.
Какая зависимость, прочности данной составной детали, от места расположения соединения?

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

Какой черенок быстрее сломается если один конец зафиксировать , а на другой создать одинаковое усилие - метровый, или двухметровый ?

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
юрий 34rus пишет:

Какой черенок быстрее сломается если один конец зафиксировать , а на другой создать одинаковое усилие - метровый, или двухметровый ?

Во. Вот теперь, правильная аналогия.
Один конец зафиксирован, на другом усилие.
Черенок состоит из двух частей, соединенных "намертво" через "ступицу". Расстояние приложения усилия неизменно. Точку соединения можно перемещать.
Какова зависимость, изгибающего момента у основания закрепленного черенка, от места расположения соединения?

Расхожая точка зрения:
чем ближе придвинем соединение (ступица с болтами) двух частей черенка к "подшипнику", тем сложнее будет сломать черенок... При том, что общая длина одинаковая...

Согласны?

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
юрий 34rus пишет:

Какой черенок быстрее сломается если один конец зафиксировать , а на другой создать одинаковое усилие - метровый, или двухметровый ?

Попробую угадать с двух раз... Двухметровый?
-
А какой двухметровыйчеренок, состоящий из двух частей быстрее сломается? У которого соединение ближе "к подшипнику" или "колесу" ?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

huh семь лет на форуме.раза три или больше обсасывали этот вопрос.и примеры практические и формулы для доказательств были приведены.и по науке выходит что ломается полуось на которой ступица возле чулка а диск стоит тарелкой внутрь.хотя практика показывает что все наоборот.на южанце раздвинутые ступицы и диски по нормальному стояли-сломано на колупаторах несколько полуосей.таким же способом стоит в городе на коммунальном петушке ступицы и колеса-у него полуось и чулок-расходник.у моего мтз колупатора колеса стоят наоборот и ступицы сведены-полуоси пока все живы-около 5700-5800м.ч.еще у одного в городе дэм 114-тоже полуоси живые но снашивает внутренние подшипники полуосей-что на простом тракторе считались вечными.не всегда получается что знания по науке сходятся с результатами на практике.заканчивайте спорить.заводите трактора и езжайте снег чистить.а я спать-а то всю ночь боролся со снегом-много камазов вывезли но еще больше новых куч нагреб (а в кучке 4-6камазов).всем добра бабла и лохматого бобра wink

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
ASN пишет:

Один конец зафиксирован, на другом усилие.
Черенок состоит из двух частей, соединенных "намертво" через "ступицу". Расстояние приложения усилия неизменно. Точку соединения можно перемещать.?

shok ЭТО КАК ? ТОЧКУ СОЕДИНЕНИЯ ПЕРЕМЕСТИТЬ,- А bang РАСТОЯНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ !!!! НЕИЗМЕННО !!!! КАК ЭТО ВОЗМОЖНО ? Точка приложения усилия к полуоси - назовите мне эту точку thank_you

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
FinФИН пишет:

huh семь лет на форуме.раза три или больше обсасывали этот вопрос.и примеры практические и формулы для доказательств были приведены.и по науке выходит что ломается полуось на которой ступица возле чулка а диск стоит тарелкой внутрь.хотя практика показывает что все наоборот.k:

Сергей, так вот как раз по науке ( по крайней мере по моим расчетам ) и выходит, что скорее сломает, когда ступица далеко , а вот когда ступица у подшипника- надежнее, но возрастает нагрузка на наружний подшипник, край чулка полуоси thank_you

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
юрий 34rus пишет:

ЭТО КАК ? ТОЧКУ СОЕДИНЕНИЯ ПЕРЕМЕСТИТЬ,- А bang РАСТОЯНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ !!!! НЕИЗМЕННО !!!! КАК ЭТО ВОЗМОЖНО ?

очень просто. "черенок" состоит из двух частей, размеры частей могут быть любые, соответственно, соединение может находиться в разных местах. Единственое условие - суммарная длина составного черенка ("колея") должна быть одинаковой.

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

Черенок ( полуось ) одна из частей конструкции , так сказать связующее звено . Он не может быть табуретом dont так же как и диск не может быть полуосью Еще раз ! Назовите точки приложения усилия к полуоси - (все остальные составные пока не учитываем )на выдвинутой и задвинутой ступице thank_you

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
юрий 34rus пишет:

Черенок ( полуось ) одна из частей конструкции

Ввиду того, что полуось никогда не обламывается по ступице, не имеет никакого смысла, рассматривать её как-то отдельно. Полуось, колесный диск и шина, это все элементы единого "рычага". И пофигу, что там с чем и в каком месте соединено. Главное, что прочность соединений в данном рычаге достаточная, чтобы считать его "цельной деталью". И сломается он в итоге, гарантированно у основания...
-
Но если так не понятно, то опять вернемся к черенкам... dread

Ок. Пусть будет черенок - полуось. Магическая деталь. Присоединяем к нему трубу подходящего диаметра ( надеваем трубу на черенок, в нужном месте) и жмем, пока черенок не сломается у основания.
Исходные данные, пусть будут такие:

В одном случае, черенок 1м + труба 1м.
Во втором слачае, черенок 0.5м + труба 1.5м

Какие прогнозы по поводу черенка? В каком случае легче сломать?
Ну и дабы избежать путаницв, "точка приложения усилий" к черенку, в котором месте, по вашему мнению?

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
ASN пишет:

Ввиду того, что полуось никогда не обламывается по ступице, не имеет никакого смысла, рассматривать её как-то отдельно.

lol lol lol ржунемогу - где логика shok какая разница, где она сломается ? Вы это серьезно написали ? Получается ее не надо рассматривать отдельно - она не несет никакой нагрузки - лишняя деталь lol

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
ASN пишет:

Ну и дабы избежать путаницв, "точка приложения усилий" к черенку, в котором месте, по вашему мнению?

В месте соединения трубы с черенком yes3 метровый черенок безусловно сломается быстрее thank_you Надеюсь, ответил на вопросы, а вот ответа по ходу никогда не будет?

юрий 34rus пишет:

Еще раз ! Назовите точки приложения усилия к полуоси - (все остальные составные пока не учитываем )на выдвинутой и задвинутой ступице thank_you

Третий раз вопрос повторил dntknw

россия
: нарофоминск
14.10.2016 - 22:22
: 334
юрий 34rus пишет:
ASN пишет:

Ну и дабы избежать путаницв, "точка приложения усилий" к черенку, в котором месте, по вашему мнению?

В месте соединения трубы с черенком yes3 метровый черенок безусловно сломается быстрее thank_you Надеюсь, ответил на вопросы, а вот ответа по ходу никогда не будет?

юрий 34rus пишет:

Еще раз ! Назовите точки приложения усилия к полуоси - (все остальные составные пока не учитываем )на выдвинутой и задвинутой ступице thank_you

Третий раз вопрос повторил dntknw

что вы спорете чем ближе бабочка к чулку тем меньше нагрузка на ось и подшибник

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22675
LESCHA 112 пишет:

что вы спорете чем ближе бабочка к чулку тем меньше нагрузка на ось и подшибник

А когда нагрузка на подшипник будет больше....? Если я полуось на расстоянии от подшипника в 30 сантиметров начну ломать(если сил хватит) или если на полуось трубу метров 10 надену?....

россия
: нарофоминск
14.10.2016 - 22:22
: 334
Алекс 37 пишет:
LESCHA 112 пишет:

что вы спорете чем ближе бабочка к чулку тем меньше нагрузка на ось и подшибник

А когда нагрузка на подшипник будет больше....? Если я полуось на расстоянии от подшипника в 30 сантиметров начну ломать(если сил хватит) или если на полуось трубу метров 10 надену?....

объясняю популярно точка опоры оси это подшибник ...представь что эта точка заржавевшая гайка и ты ее откручиваешь кородким ключем ...не отворачиваеца сил не хватает одеваешь трубу на ключ то есть удлинняешь рычаг и гайка свободна пошла ...закон рычага а диск как ни крути а точка апоры будет всегда на бабочке

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22675
LESCHA 112 пишет:

объясняю популярно точка опоры оси это подшибник ...представь что эта точка заржавевшая гайка и ты ее откручиваешь кородким ключем ...не отворачиваеца сил не хватает одеваешь трубу на ключ то есть удлинняешь рычаг и гайка свободна пошла .

Ничё объяснять не нужно....Открутил я гайку,сил до хера допустим....Усилие для её откручивания нужно одинаковое(допустим 10 кг/м.А вт как его приложить,сразу или через рычаг(трубу-удлинтель )это моё дело.А на мой вопрос ответа по существу нет!....

россия
: нарофоминск
14.10.2016 - 22:22
: 334
Алекс 37 пишет:
LESCHA 112 пишет:

объясняю популярно точка опоры оси это подшибник ...представь что эта точка заржавевшая гайка и ты ее откручиваешь кородким ключем ...не отворачиваеца сил не хватает одеваешь трубу на ключ то есть удлинняешь рычаг и гайка свободна пошла .

Ничё объяснять не нужно....Открутил я гайку,сил до хера допустим....Усилие для её откручивания нужно одинаковое(допустим 10 кг/м.А вт как его приложить,сразу или через рычаг(трубу-удлинтель )это моё дело.А на мой вопрос ответа по существу нет!....

просто с ключом усилие больше а с длинным ключем усилие меньше

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22675
LESCHA 112 пишет:

просто с ключом усилие больше а с длинным ключем усилие меньше

Усилие которое я прикладываю да.....А по существу вопроса

Алекс 37 пишет:

А когда нагрузка на подшипник будет больше....?

Ответа не будет?

россия
: нарофоминск
14.10.2016 - 22:22
: 334
Алекс 37 пишет:
LESCHA 112 пишет:

просто с ключом усилие больше а с длинным ключем усилие меньше

Усилие которое я прикладываю да.....А по существу вопроса

Алекс 37 пишет:

А когда нагрузка на подшипник будет больше....?

Ответа не будет?

рычаг больше подшибнику нагрузка больше

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

Не путайте , на подшипник в данной ситуации не действует принцип рычага dont на полуось-да . На подшипники давит масса трактора- а она величина неизменна , но если ступицу подвести вплотную к наружнему подшипнику- распределение масс на внутренний и наружний подшипник изменится- наружний будет сильно перегружен, вто время как внутренний будет работать так сказать для "поддержки штанов"