Вы здесь

Симменталки от тёлочки до коровы. Страница 57 из 426

Перейти к полной версии/Вернуться
12754 сообщения
Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127

Люда привет hi

Боня пишет:

Начинаются у нас беспокойные денёчки,

Главное спокойствие wink

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
лЕнАчКа пишет:
Боня пишет:

всю воду такого давно за ней не замечала.)

Ещё один признак.Хотя, я всё думала, что вы рано начинаете готовиться к отёлу, но похоже , что я не права.

Вот-вот я тоже по своим коровам заметила,за несколько дней до отёла воды пьют больше.У нам связки с одной стороны за 4-5 дней провалились,а с другой стороны за 10 часов перед отёлом.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
Боня пишет:

Начинаются у нас беспокойные денёчки,собираю всё необходимое при отёле как в первый раз для Бони
1.3 шт. старых простыней
2.ножницы
3.перекись водорода
4.йод,зелёнка
5.масло подсолнечное(перекипячённое)
6.2 пары старых колготок
7.хоз.мыло
8.чистое ведро
9.тазик капроновый
10.бинт широкий,ватные тампоны
11. водка или самогон
Что то из этого может не пригодиться,но пусть будет всё под рукой,мне так спокойней.

А мы готовим только верёвку и соломы побольше.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Прихожу я к своим хаврошечкам вижу такую картину,ОБЕ Сима и Мила лежат с вытянутыми ногами и голова на подстилке находится laugh Честное слово в первые с таким столкнулась.Жалко что сфоткать не было возможности.
У Симы всё пока спокойно,жуёт жвачку.

Оксана Шаликова пишет:

Главное спокойствие

На удивление в этот раз спокойная в ожидании чуда)))

Милана пишет:
лЕнАчКа пишет:
Боня пишет:

всю воду такого давно за ней не замечала.)

Ещё один признак.Хотя, я всё думала, что вы рано начинаете готовиться к отёлу, но похоже , что я не права.

Вот-вот я тоже по своим коровам заметила,за несколько дней до отёла воды пьют больше.У нам связки с одной стороны за 4-5 дней провалились,а с другой стороны за 10 часов перед отёлом.

Значит и у нас есть пока в запасе 4 дня super

Милана пишет:

А мы готовим только верёвку и соломы побольше.

А что телёнку пуп не обрабатываете?Я так полностью заливаю пуп и жгутик который болтается.Ножницы на всякий случай,вдруг обрезать придется и обязательно обработаю самогоном.
Мыло и марганец для подмывки,масло я уже писала,для лёгкого скольжения,верёвкой пользоваться не умею,по этой причине кладу старые колготки только не эластик а х\б(ни разу не помогли),тряпки простыни для телёнка обтираю-высушиваю его,в тазик удобнее воды собирать и потом споить новотельной,как то так.

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

Вспомнил как первого теленка своего принимал.) Один был на ферме, караулил ходил Зорьку, на всякий случай с вет. врачом договорился что он приедет когда начнется отел. Захожу в очередной раз, Зоря мне теленка в пленке под ноги выложила, пузырь снял а теленок не дышит, в руках висит у меня как сосиска. Одной рукой набираю вет. врача, он говорит: "Дунь ему в нос". Я как дунул!!! Во все стороны как полетело все. Теленочек сразу задышал, глазки открыл. Отлегло.) Пусть ваши девчули порадуют вас!

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Я пуповину не обрабатываю,если только кровоточит тогда мажу зелёнкой.Но такое 1 раз было,когда телёнок задом шёл.И обрывается пуповина всегда сама.Коров ни когда не подмываю,да и на фермах разве коров подмывают,наверное нет.Телёнка тоже не обтираем,его корова до суха почти вылизывает ,и ей это полезно и телёнку хорошо.Околоплодные воды не собираю,я читала,что их вредно выпаивать,вдруг там инфекция или ещё чего.Надо у Марины Александровны про это уточнить.После отёла даю корове тёплой воды попить с солью и сахаром,сколько выпьет.Ну вот так .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
dima_kaz пишет:

Пусть ваши девчули порадуют вас!

Дмитрий,спасибо!

Милана пишет:

Ну вот так .

Леночка,у вас опыт наверно уже со стажем)))а я то начинающий крсник blush2 может со временем и сама буду так поступать.Только как прочитала,так и делаю.
Ещё перед отёлом подстилку меняю на свежую и после отёла тоже.Мне не трудно,главное чтобы всё было по инструкции,чтобы потом не винить себя.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Хочу добавить,видя результаты своей работы,наверно менять и не буду ни чего.За три отёла,поноса у телят не было,пупки я не лечила.Телятки хорошо развиваются,легко переходят на другие корма.Бонька не считая кетоза тоже в прекрасной форме.
А почему?
Так есть определённые правила,которые следует выполнять и применять.Рекомендации бывалых животноводов типа бабушка так всегда делала и я буду у меня не прижились,результат таких советов имел крах и возврата к ним нет.
Как говориться попробуй то и другое и сделай вывод.
Вывод мой изложен выше.

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127
Боня пишет:

Хочу добавить,видя результаты своей работы,наверно менять и не буду ни чего.За три отёла,поноса у телят не было,пупки я не лечила.Телятки хорошо развиваются,легко переходят на другие корма.Бонька не считая кетоза тоже в прекрасной форме.
А почему?
Так есть определённые правила,которые следует выполнять и применять.Рекомендации бывалых животноводов типа бабушка так всегда делала и я буду у меня не прижились,результат таких советов имел крах и возврата к ним нет.
Как говориться попробуй то и другое и сделай вывод.
Люда,я тоже с тобой соглашусь wink Как это не обмыть после отёла? dntknw

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Обмыть-это в смысле отметить рождение телёнка?

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127

Не laugh Хотя это тоже можно wink Помыть,обтереть вымя и под хвостом.Я своих коз всегда мою после окота.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Ну если сильно грязно,то я тоже мою после отёла,когда доить сажусь.А копыта новорожденного обмыть -это обязательно,особенно муж такое мероприятие не пропустит,родителей своих и моих позовёт ещё.

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127
Милана пишет:

А копыта новорожденного обмыть -это обязательно,

yes3

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Милана пишет:

Обмыть-это в смысле отметить рождение телёнка?

laugh super

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
Милана пишет:

.А копыта новорожденного обмыть -это обязательно,особенно муж такое мероприятие не пропустит,родителей своих и моих позовёт ещё.

Хорошо что у вас не ферма на 365 голов:beer:

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Милана пишет:

.А копыта новорожденного обмыть

huh Зачеееем,уф,сколько лишней работы

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
simons28 пишет:
Милана пишет:

.А копыта новорожденного обмыть

huh Зачеееем,уф,сколько лишней работы

Обмыть-это значит отметить это событие застольем.Ведь рождение телёнка ,как и ребёнка тоже,такое долгожданное событие.У меня вот дети 2 недели без молока,пока коровы в запуске,так они каждый день спрашивали когда же корова отелится.Младшая вообще только молоко и пьёт.Сейчас вот Веснушка отелилась,так они каждый день спрашивают,когда же молоко можно пить.С завтрашнего дня начнём молочко пробовать.У первотёлок всегда интересно молоко испробовать какое на вкус.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Ирок пишет:
Милана пишет:

.А копыта новорожденного обмыть -это обязательно,особенно муж такое мероприятие не пропустит,родителей своих и моих позовёт ещё.

Хорошо что у вас не ферма на 365 голов:beer:

super

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
simons28 пишет:
Милана пишет:

.А копыта новорожденного обмыть

huh Зачеееем,уф,сколько лишней работы

lol хороша работа, копыта обмывать! laugh

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Милана пишет:

С завтрашнего дня начнём молочко пробовать.

С какого дня после отела начинаете пить молоко? Мы проверяем в кипячении: свернулось - нельзя значит!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

По санитарным нормам,где то читала в прошлом году молоко не употребляют в течении 10-14 дней.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Боня пишет:

По санитарным нормам,где то читала в прошлом году молоко не употребляют в течении 10-14 дней.

У меня коров лечит вет советской закалки, очень умный человек, но новинок сейчас не знает и использует дешевые простые средства лечения из того времени. Так вот он говорит, что раньше они на ферме минимум 10 дней не использовали, хоть кипяти, хоть нет!

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Кто как привык наверное молоко пить.Мы всегда после 9 удоев пьём,ну и конечно кипятить пробуем,обычно на 4 день после отёла не сворачивается.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Милана пишет:

Кто как привык наверное молоко пить.Мы всегда после 9 удоев пьём,ну и конечно кипятить пробуем,обычно на 4 день после отёла не сворачивается.

У нас тоже на 4 день уже не сворачивается. Мы ещё дня два после этого делаем сыр или творог,он такой красивый жёлтый))), а потом пьем. Продавать начинаем с 7 дня. А что получается нельзя?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Продавать я тоже начинаю через неделю после отёла.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
Боня пишет:

11. водка или самогон
Что то из этого может не пригодиться,но пусть будет всё под рукой,мне так спокойней.

Думаю пригодится и то и другое и действительно будет нааамного спокойней. yes3

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Милана пишет:

Обмыть-это значит отметить это событие застольем

а я думала ножки помыть laugh

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

У нас пока новостей нет.Вымя наливается,титёхи торчат,лежит,стоит не топчется,кушает,пьёт,стонет,слизь течёт(много)

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Камиль Валеев пишет:
Боня пишет:

11. водка или самогон
Что то из этого может не пригодиться,но пусть будет всё под рукой,мне так спокойней.

Думаю пригодится и то и другое и действительно будет нааамного спокойней. yes3

Это для обработки ножниц и рук,беру с собой маленький пузырёк. laugh

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
Боня пишет:

,стонет,слизь течёт(м

а почему стонет?
вы чего, телиться собрались???
у нас тишина полная!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах