Вы здесь

Симменталки от тёлочки до коровы. Страница 385 из 426

Перейти к полной версии/Вернуться
12754 сообщения
Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19725
Боня пишет:

Чтобы у Милочки не успел включиться материнский инстинкт,а когда включится тут и я с доильным аппаратом

Какие вы хитрые... laugh

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Здравия roma
Пошёл 281 день стельности,состояние Милочки хорошее,аппетит в норме,связка слева продолжает размягчаться,справа без изменений,вымя на месте,.....ждём)))
Правила уже в голову совсем не идут,там для них просто места нет,а не за горами 14 число huh

Россия
: Чебоксары
18.12.2017 - 16:33
: 919

Доброго утра! Всё будет хорошо! Сначала отёл примите и со спокойной душой на экзамен, чтоб не волноваться))

Россия
: Краснодарский край,Щербиновский район
01.12.2015 - 10:56
: 370

Добрый вечер всем!Девушки помогите советом,а может и чем проколоть телочку 6 месяцев:2 недели назад отвязалась корова ночью,ртом покопалась в карабине и он отцепился.Телочка находиться в огороженном загоне,дверка загона не до пола,так вот корова ходила по загону и видимо наступила на ножку телочки когда та вытянула в эту дырку внизу двери.Меня разбудили собаки ночью,а в коровнике стоит камера,два часа по записи корова гуляла,корову сын прицепил и сказал что телочка встать не может.Утром вызвала вета,опухоли и припухлостей не было,решил колоть подкожно борглюконаткальция-кололи 6 дней и сделал элеовит в первый день.мазала ножку индомитоциновой мазью,антибиотик не стал колоть сказал вдруг резать придеться.Сказал подвешивать на мешковину,каждый день подвешивать нет возможности.Она сама пытается встать но не получается,ногами двигает(первую неделю она не гнула ногу видно что больно ей,сейчас двигает,сгинает),её переворачиваем,массаж делаем,когда повесим она на ноги упирается но стоит движение ей сделать они в бок валятся и если лебедки немного опустить то ноги не держат.Кушает,пьет,какает все отлично.Жалко телочка Англер и вет сказал такую поднимай очень хорошая телочка.Она очень пытается сама встать,после массажа ,я часто его делаю ей днем,она хоть раз на в день приподнимается на ноги и падает.Девочки что то можно сделать или всё резать cry

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160
Натали121977 пишет:

можно сделать

Ну зачем же резать то сразу! Две недели это ещё не срок! Суставы вообще долго болят. Я своей корове месяц ногу ихтиолкой мазала,так она только хромала,а у вас повреждение. Мажьте мазями противовоспалительными,поузнавайте,может уколоть что то ещё можно из противовоспалительных нестероидных средств.айнил.например,или его аналоги.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Наташенька,правда даже и не знаю чем тебе помочь dntknw
Я бы наверно,все же ногу сразу зафиксировала,типа гипса.
А так,всё под контролем вет.врача,ему на месте видней.
И потом,почему не поставить антибиотик,что прямо резать????
А побороться???

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
юлия янова пишет:

Ну зачем же резать то сразу! Две недели это ещё не срок! Суставы вообще долго болят. Я своей корове месяц ногу ихтиолкой мазала,так она только хромала,а у вас повреждение. Мажьте мазями противовоспалительными,поузнавайте,может уколоть что то ещё можно из противовоспалительных нестероидных средств.айнил.например,или его аналоги.

Юлечка,полностью поддерживаю super

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Здравие roma
Сегодня 275 +8 = 283 день.
Вчера Хаврошечек выпускала на улицу,до этого был дождь-грязюка,стояли по номерам.
Так наша Милочка скакала опять как телёнок,выбрасывая ноги по сторонам и вверх. wacko2
Просила Вову,чтобы он её остановил.....мало ли чего.
Каждый день смотрю на вымя со стороны,не трогаю,жду когда будет наливаться.
Утром решила всё же потрогать ближе к животу,а там уже так ничего наливается.
У Милы устроено,что вымя всё под животом и со стороны не очень видно,что с ним происходит.
Вот и кажется всегда,что наливает его только в день отёла.
Титечки конечно смотрят пока вниз,но в день отёла разбарабанит обязательно.
Под хвостом каждый день мокро,один раз даже лужа утром была.
Готовимся......

Россия
: Краснодарский край,Щербиновский район
01.12.2015 - 10:56
: 370
Боня пишет:

А побороться???

Доброе утро всем.Боремся,ещё как,Она лежит и сама переворачиваться не может,помогаем ей.Вот и думаю может чем поколоть её.У неё ноги как слегка "парализованны"после долгого лежания и сил не хватает на них стоят

Россия
: Краснодарский край,Щербиновский район
01.12.2015 - 10:56
: 370

roma roma

юлия янова пишет:

айнил

Юлечка спасибо за подсказку,посмотрела аналоги и увидела флексопрофен,я им поднимала немца с диплазией 4 лап.Завтра муж поедет в район и в ветаптеке спросит препараты.ВОООТ без советов и подсказок своя голова не хочет работать... roma roma roma спасибо

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160
Натали121977 пишет:

своя голова

Когда переживаешь сильно то и голова не очень соображает. Ничего! Прорвёмся все вместе! victory

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

У нас сегодня с утра снежок,на улице тепло небольшой минус,без ветра.
Так красиво стало,сразу на душе как то празднично!
Хоть бы уже больше не таял,грязюка надоела до ужаса.
Раньше,если на 7 ноября снег выпадал,то уже больше не таял....теперь же не понятно стало.
Дома тепло,хорошо!
Девчонки гуляют и лежат на улице,им вообще кайфово наверно,чем стоять в номерах.Тем более теперь Мила только на привязи в коровнике находится....ждём отёла.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
юлия янова пишет:

Когда переживаешь сильно то и голова не очень соображает.

Это точно,все знания куда то улетучиваются.

юлия янова пишет:

Прорвёмся все вместе!

Вот за это я и люблю наш форум,здесь мне главное на форуме узнать что то новое, вспомнить старое, послушать мнения других КРСников и поделиться своим ещё маленьким опытом.

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160
Боня пишет:

люблю наш форум

И я! Всегда найду и ответ и совет!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Натали121977 пишет:

Добрый вечер всем!

ВСТАНЕТ!

можно ни чего не колоть.
переворачивайте...растирайте сеном...
иногда подвешивайте
время придёт и встанет
раз пока не встаёт-значит ещё рано
я знаю...
у меня была два года назад трёхногая...вставать стала через месяц...приступать на четвёртую стала через два
сейчас есть трёхногая...лечимся почти три месяца...прыгает на трёх быстрее чем бык на четырёх
и ваша встанет

Россия
: Краснодарский край,Щербиновский район
01.12.2015 - 10:56
: 370
olga k пишет:

ВСТАНЕТ!

можно ни чего не колоть.
переворачивайте...растирайте сеном...
иногда подвешивайте
время придёт и встанет

Да мне задние ноги не нравятся,лежит вытянув их иногда к себе поджимает немного.Реакция когда растираю соломой есть.Хочется помочь ей,она сама пытается,передние ноги уже лучше,а вот задние без помощи не повернёт

Россия
: Краснодарский край,Щербиновский район
01.12.2015 - 10:56
: 370

дозвонилась до ветаптеки и что???Сказали есть и айнил и дексафорт-что лучше?Ещё посоветовали лауритин,сказали он поднимает и коров почти с того света-нужен ли ,девочка моя активная хотя и лежит.В голове ещё больше бардак.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Натали121977 пишет:

,лежит вытянув их иногда к себе поджимает немного.

мои тоже так лежали...
только даже поджимать не могли.
можно было хоть топором стукнуть, а она ногу не уберёт...
и встали -же

Россия
: Краснодарский край,Щербиновский район
01.12.2015 - 10:56
: 370

по началу тоже неделю ничего не могла ногами делать,сейчас лучше-двигает уже.
Девочки успокоили что надежда есть roma thank_you .А то в деревне мужа и сына уже достали кто быков режет:Ну что приходить резать или нет?Я сказала кто придет резать возьму косу для косьбы травы и погоню их ею со двора,сама буду как смерть с косой для них.Ни кто не верит что подниму телочку(местные сразу режут),а я надежду не теряю,верю что встанет.Уже улучшения есть.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Натали121977 пишет:

Уже улучшения есть.

Я всегда смотрю на динамику
если динамики нет в сторону ухудшения-уже хорошо
если динамика положительная-это уже победа.
Конечно надо быть готовыми в случае чего принять решение...может всякое быть( отёк лёгких, встанут преджелудки), но это уж крайняк и происходит не одномоментно...
а так, ест,пьёт, динамика положительная-значит надо бороться yes2

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А кушает то тёлочка что?

Россия
: Краснодарский край,Щербиновский район
01.12.2015 - 10:56
: 370

бороться обязательно!!!
А ещё у меня радость у нас ферма закрывается,коров и нетелей не продают частникам,нам начали продавать телочек с 5 дней и до возраста покрытия 200 р кг.Сын только позвонил и сказал что председатель колхоза подписал добро на двух телочек 5 дневных clap да ещё под зарплату на 3 месяца(коровы теляться и продаю малых всех и больше не покрывают до продажи).Ещё сын бычка выписал себе,но растить мне.Первый бычок в моей жизни.Осталось дождаться отелов на ферме и забрать и будет у меня 2 коровы,3 телочки и бычок. ya Надо сарай достраивать....

Россия
: Краснодарский край,Щербиновский район
01.12.2015 - 10:56
: 370
olga k пишет:

А кушает то тёлочка что?

всё что дам всё слопает,а даю зерносмесь 2 кг в сутки,овощи,сено,примекс,мел и соль лежит

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Натали121977 пишет:

всё что дам

а возраст?

Россия
: Краснодарский край,Щербиновский район
01.12.2015 - 10:56
: 370

6 месяцев

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Натали121977 пишет:

6 месяцев

мало ей, я даю 2-3 кг двухмесячным

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

ещё и сена наверное вдоволь?
а при сене вдоволь дай Бог половина из того что съест выйдет с какашками
и того на сутки она усваивает 1 кг концентратов...
это оооочень мало...
увеличивайте по 100 гр в сутки...доведите до трёх кг
и сено уменьшите...
я даю сена не больше чем концентратов

Россия
: Краснодарский край,Щербиновский район
01.12.2015 - 10:56
: 370
olga k пишет:

и сено уменьшите..

сено постоянно лежит

olga k пишет:

доведите до трёх кг

А я наоборот уменьшила потому что лежит,верну тогда

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
olga k пишет:

и сено уменьшите...
я даю сена не больше чем концентратов

Промолчать бы надо , но не смогла .
Оля , такая это большая ошибка...
Это не корова , которая производит молоко , тёлочку мы готовим к переработке кормов , чтоб получать молоко в дальнейшем . Это разные подходы .
В 6 месяцев ( а лучше с 4 месяцев ) как раз и нужно 2-максимум 3 кг , но сена - ВВОЛЮ . У неё задача развить объём рубца , что и является основным при выращивании тёлочки . Именно в это время можно расширить объём грудной клетки , что крайне необходимо для здоровых лёгких и сердца коровы . Достичь этого можно именно увеличением объёма рубца , он и будет раздвигать эти хрящики , которыми прикрепляются рёбра к позвоночнику . В более старшем возрасте это будет сделать проблематичнее т к хрящи становятся менее эластичными .
Об этом пишем бесконечно . Главное для коровы - это здоровый и объёмистый рубец .
А если вы не добьётесь этой цели , вас будет ожидать хронический ацидоз и придётся вашу корову держать на зерновом корме , если объём рубца не будет большим .
Сответственно и не будет большого объёма лёгких , не будет же развитой и объёмной грудной клетки .
А это означает , что сердце коровы будет недополучать достаточное количество кислорода . Мы же все уже давно знаем , что молоко образуется из крови , а для этого нужно здоровое сердце , чтоб перекачивать много крови . На 1 литр молока нужно прокачать 500 литров крови .
Вот и всего-то один нюанс в выращивании тёлочки - с 4 месяцев ограничивается зерновой корм и увеличиваются объёмистые корма - может помочь вырастить здоровую корову . Недостаток объёмистых кормов в этом возрасте приведёт в дальнейшем к хроническому ацидозу .
Но зерновой корм должен состоять не менее чем из 25-30% протеинового корма , а сено должно быть хорошим .
Тогда и будет достигнута цель развития объёма рубца и сохранения энергии рациона .

Россия
: Краснодарский край,Щербиновский район
01.12.2015 - 10:56
: 370
nad пишет:

В 6 месяцев ( а лучше с 4 месяцев ) как раз и нужно 2-максимум 3 кг , но сена - ВВОЛЮ

Марина Александровна спасибо что не дали сделать ошибку сейчас,я с 4 месяцев и начала делать усилие на сено(вдоволь) и ячневую солому(солому ест что стелем )и уменьшила зерновых до 2 кг


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах