Вы здесь

Симменталки от тёлочки до коровы. Страница 348 из 426

Перейти к полной версии/Вернуться
12754 сообщения
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Елена Т пишет:

трос и карабины.

ой...не надо...и верёвку не надо...
цепь...
по крайней мере метра три цепи от ошейника,а дальше верёвка
Людочка air_kiss roma

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152

Здравствуйте! Весь день читаю, так интересно!
Помогите советом.
Я купила пол года назад сиименталку 8 отелов. Доила она 12 литров. Хозяева говорили 15 доит. Купила стельную, готовила к запуску, молоко снизили до 8 литров в сутки, ну думаю стельная - все хорошо. И тут 17 января корова моя абортировалась на 6м месяце стельности. Плод погиб и мумифицировался, вышел без осложнений, ттт. Я стала добавлять корма потихоньку в надежде вернуть молоко хоть до 12 литров. Не получается. 8-9 литров. Больше никак. Корову покрыла 18 марта. Помогите. Посоветуйте.

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152

Вот моя корова).

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362

А Вы брали корову со справками ветеринарными ?

Наташка-мамашка пишет:

Плод погиб и мумифицировался,

Я не ветеринар , но это не есть хорошо . Если у свиньи из десятка поросят один рождается в стадии разложения , то я не парюсь ибо их 10 , носит 4 месяца , да и век свинки не долог . С коровкой сложнее , ведь её берём в надежде на долгую "дружбу". Возможно прежним хозяевам надо было её на колбасу сдавать , а тут вариант по цене коровы попался . Ваши вет. врачи брали кровь на анализ ? Вы уверены , что это её первый аборт ? Не хочу пугать , но есть Опасные болячки при которых коровы не в состоянии выносить телёнка например бруцеллёз или сальмонелёз . Надеюсь в вашем случае это просто случайное истечение обстоятельств и факторов , но тут на форуме ни кто Вам истину не откроет . Только толковый вет. врач на месте и полное обследование вам в помощь. И до полной ясности будьте аккуратны с молоком от неё , желательно ему не попадать в ранки на руках .

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152

Справка была, но не для продажи. Анализов там была куча, все хорошо. Молоко попадало уже везде: на ранки и в организм парным и холодным. Всяко. Корова очень бодра. Жрет отлично, вывели гулять после зимы - скакала как молодая.

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152

Ветврач сказал примерный срок гибели плода - прям когда перевозили. Везли 300 км. Корова плакала неделю. Сейчас видно что привыкла и ей хорошо.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362

Какие отзывы о вашем ветеринаре ? Если толковый и ветеринария для него не просто работа , то разберётся .
У меня тёлки с быками в одном стаде были и одной из стельных от них досталось . Телёнок погиб , но она не абортировала и он стал разлагаться внутри , а от него разложение перешло на рёбра и брюшину тёлки .. У меня их в стаде было пол сотни и каждой особо внимания не уделишь . Увидел случайно , заметив интерес мух к внешне здоровой упитанной тёлке . Так вот даже когда от шерсти на рёбрах ужасно воняло дохлятиной , а под хвостом мухи ложили яйца она была игрива весела и кушала в полный рот внешне ни чем не отличаясь от всех остальных .

Наташка-мамашка пишет:

Корова очень бодра. Жрет отлично, вывели гулять после зимы - скакала как молодая.

Как показал опыт это не показатель . cry Больше не буду Вас пугать страшилками , но лучше перестраховаться чем понадеяться на авось .

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152

Крутой вет! Пугайте и советуйте. Вопрос стоит ребром. Менять корову? Купить теленка? И вырастить? Нет у нас коров в округе. Никакого стада.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Наташка-мамашка пишет:

Плод погиб и мумифицировался, вышел без осложнений, ттт

Мумифицированный точно ? Одни косточки высохшие ?

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152

Да! Корова через сутки была как ни в чем не бывало.

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152

Признаков разложения не было. Семя было герефорда.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Наташка-мамашка пишет:

Да! Корова через сутки была как ни в чем не бывало.

Мумификация в основном это генетические проблемы .
Ваша корова выглядит очень хорошо . сейчас бы ей сочных кормов - жома свекловичного , свеклы или картошки .
Скоро трава и там она прибавит молока . Желательно бы побыстрее её снова покрыть , иначе она легко может запутиться .

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152

Вот оно. Вскрытое не сфоткала, в шоке была. Но там пря скелет внутри, полноценный, размер с маленькую кошку.

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152

Покрыли 18 марта. Надеюсь все получилось. Я не знаю. Это первая корова, первый аборт, первая охота и ИО.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Наташка-мамашка пишет:

размер с маленькую кошку.

Размер с маленькую кошку - это месяца 4 максимум , а не 6 месяцев . Мумификация произошла давно , ещё у прежних хозяев , а вам " посчастливилось " принять эти роды .
Мало ли на будущее - при покупке коровы везите с собой врача для проверки на стельность .

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152

Да да, я ее купила на 3 мес, а аборт на 6. Я не знаю как корову у нас купить. Я за этой поехала за 300 км. И она была лучшая. Вот думаю найти телочку и растить самой...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Наташка-мамашка пишет:

Да да, я ее купила на 3 мес, а аборт на 6. Я не знаю как корову у нас купить. Я за этой поехала за 300 км. И она была лучшая. Вот думаю найти телочку и растить самой...

Ну это не 3 месяца по вашему описанию , значит погиб плод у вас , это месяца 4 ему .
Всё должно быть нормально , но надо помнить вам - если от герефорда такое получилось , то герефордом больше осеменять не надо .

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Елена Т пишет:

трос

Не надо. Она у вас и будет как по циркулю ходить. Коровий ошейник, дальше вертлюг, дальше карабин с цепью метров 10 хотя бы(не переживайте, ей не тяжело)))), потом снова карабин, вертлюг и кол в землю. Карабины берите сразу надежные, у нас корова, спасаясь от слепней, сломала большой карабин и примчалась домой.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Трос на 0.5, смотрели он по гибкости как веревка, цепи смотрели, но они какие то хлипкие или слишком большие. Система : вертлюг-карабин- серьга- вертлюг, уже опробованна и за 2 года нареканий не было.
А пасутся они по кругу, стараются дотянуться до травы, что растет подальше от привязи.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Елена Т пишет:

Трос на 0.5, смотрели он по гибкости как веревка,

с ноги,если петля, то соскакивает только ЦЕПЬ...
верёвка и трос затянутся....и п...здец ноге
корове цепь колодезная-что нам ожерелье...не тяжело

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Я видела как и цепями ноги ломали...
Вообще любая привязь небезопасна... Но если рядом скандальные соседи, то лучше лишний раз привязать и перепроверить животинку. А я к ним постоянно хожу. Да и пасутся практически у меня на глазах, окно дома выходит на огород, а там и поле.
Больше всего боюсь что тросом копыто порежет, но там трос в силиконовой оплетке. Есть мысль сделать скользящую привязь, но это не сейчас. Сейчас нужно быстро и надежно. Потом переделаем.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Елена Т пишет:

Я видела как и цепями ноги ломали...

....цать лет мои на цепях...
утром привела-вечером забрала...не в виду целый день...
ну да ладно...вам виднее...
(длинна цепи 20 метров....колышек переколачиваю каждый день)

Россия
: Краснодарский край,Щербиновский район
01.12.2015 - 10:56
: 370

Добрый день!Я к вам за помощью,нетель до отела совсем чуть чуть,вымя наливает,стала пропадать жвачка,вливали молочную кислоту-появилась,а утром опять не увидела.Воды пьет мало за сутки максимум 45 литров,траву ест плохо,только фуражу рада.Посоветовали в ветклинике препарат Юберин уколоть,покупал муж и ни дозировки ни куда колоть и т.д. не узнал.Глицерин в пути...дня через 3 прибудет.В аптеке кеноглюков и похожих тестов нет.Что посоветуете?Вес по ленте 540 кг

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

а кушала до этого что?

Россия
: Краснодарский край,Щербиновский район
01.12.2015 - 10:56
: 370

тоже самое:фураж,сено(было хорошее-но закончилось,сейчас качество сена не очень),трава-выпас,примекс,.В питании только трава добавилась постепенно ,не сразу.Корма начала увеличивать.
Как траву начала получать,какахи стали жиже,но не понос

Россия
: Краснодарский край,Щербиновский район
01.12.2015 - 10:56
: 370

Фураж молят каждые сутки(берём с фермы)-кукуруза,ячмень,пшеница,подсолнечный жом,гороха немного и ещё что то не помню)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

фуража по весу сколько?
хотя...какая разница сколько...он по составу не подходит
на траве весенней не нужен горох и жмых или шрот подсолнечника

Россия
: Краснодарский край,Щербиновский район
01.12.2015 - 10:56
: 370

на сегодня 2,7 кг в сутки.У нас или этот фураж достать можно в тихую или просто пшеница и те уже остатки у продавца.Колхоз закрыт,границы тоже...все ждут мая-может откроют проезды,а вернее дороги закопают обратно,проезд 2 дорого в станицу и там посты.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Натали121977 пишет:

У нас или этот фураж достать можно в тихую или просто пшеница

Лучше эта смесь , чем пшеница . Трава пока не совсем полноценная по питательности .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А крупа ячневая в магазине?
Я бы пока колличество не добавляла, пару дней....а часть фуража, где то с пол кило, заменила на ячневую крупу


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах