Мои Симменталки. Страница 146 из 148

4425 сообщений
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 6169
Муртинка пишет:

а по этим?

Упитанность чрезмерная, около 4 баллов.
Еще здесь почитайте

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
pamjatkaupitannostkrs.pdf1.98 МБ
  • upitannost3balla.png
Россия
Муртинка пишет:

у меня получается, что у нас 3,5?

На месте виднее, конечно, если 3,5 балла это верхняя граница нормы.

Россия
: Предгорье Саян
21.09.2017 - 16:07
: 152
Александр65 пишет:

Упитанность чрезмерная, около 4 баллов.
Еще здесь почитайте

Спасибо! На диету однозначно. Она молоко так и скидывает. Может мне на разовую дойку перейти? В сутки то более 4 литров, то и этого не доим.

А из проблем мы свяжем коврик... И будем по нему ходить!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 10648

Надо не забывать что она стельная и срок предполагаемый не менее 5 месяцев.
Может я ошибаюсь,но в этом сроке коров на диеты не ставят.За этим необходимо следить гораздо раньше.
Света, напиши для Александра что коровка получает за сутки.
Надо точно определиться что убрать,а что добавить.

блог "Подводные камни в выращивании коровы"
https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...

Россия
Боня пишет:

Надо не забывать что она стельная и срок предполагаемый не менее 5 месяцев.
Может я ошибаюсь,но в этом сроке коров на диеты не ставят.За этим необходимо следить гораздо раньше.
Света, напиши для Александра что коровка получает за сутки.
Надо точно определиться что убрать,а что добавить.

yes3 я Александру в его теме вопрос задала, не указала только объемы , сейчас поправлю пост.

Россия
Боня пишет:

Как раз во второй половине лактации вес и корректируют. Не рекомендуется понижать упитанность после запуска. Чтобы не заставлять коров худеть не нужно их раскармливать.

Россия
Александр65 пишет:

Как раз во второй половине лактации вес и корректируют.

huh
Опять всё перепутала)))
Это Наталья меня в стопор ввела про 100 дней laugh
Ни как пристроить эти 100 дней не могу.
Спасибо,Александр!

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 180
Александр65 пишет:

Еще здесь почитайте

Александр, здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, у этой коровы на сколько баллов жира накоплено? smile3

Файлы: 
  • img20171010133646.jpg
  • img20171010133355.jpg
  • img20171010133618.jpg
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3352
Боня пишет:

Это Наталья меня в стопор ввела про 100 дней
Ни как пристроить эти 100 дней не могу.

Вам с Бонькой и не надо никуда их пристраивать. "За 100 дней увеличивают дачу корма на 2 кг зерновых для ВОСПОЛНЕНИЯ ЗАПАСОВ ТЕЛА. После запуска упитанность не регулируют. " Вот то, что я тебе говорила. Ну, а если у коровы упитанность излишняя, чего там восполнять? Нужно кормить исключительно на молоко. Сбавила корова удой, так не через месяц кричать - караул, корова зажирела, а через недельку убавить корм.( это я не про тебя).

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
Natali71 пишет:

Вам с Бонькой и не надо никуда их пристраивать.

Уфффф.....,как мне нравится такой ответ roma

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 4502

Еще для определения упитанности есть приложение BCS Cowdition. Нужно скачать его на телефон, а далее по инструкции. good

Если я кое - что и знаю, то это несравнимо с тем, чего не знаю, но хотелось бы знать.)))

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 1406
Муртинка пишет:
Александр65 пишет:

По этим фото сложно сказать, но скорее всего упитанность выше нормы, будьте внимательны.

Александр, как всегда , спасибооо!!!! roma а по этим?

у вас отличная симменталка! что вы заморачиваетесь? это мясо молочный скот. в самой симментальской породе столько типов. в основном они зависят от районов. и если поднять историю завоДа симментальской породы в россии, то можно проследить ,что тип симменталов зависит от того ,куда каких племенных быков завозили в основном в 20-х,30-х годах прошлого века. так появился Миф о сычёвской породе, а всего навсего, там, в сычёвском госплемрассаднике, крутили линии двух быков между собой. и в пятом -шестом поколении стали получать симменталов одного типа и телосложения. то что получают от голштинов никогда не получите от симментала, и наоборот, что мы получаем от симменталок,не когда не получат от голштина. балансировать рацион, следить за упитанностью необходимо,НО надо отталкиваться от животного ,от породы которую вы держите. для симменталов характерно отложения подкожного жира, и если вы будете искусственно убирать его,можете получить обратный эффект. мы это проходили. у меня мясные симменталки набирают такооой жир на одном сене , не очень высокого качества, и животные нормально себя чувствуют. дойные же с разной степенью упитанности дают практически одинаковое молоко, просто они отличаются экстерьером,телосложением и менять нет смысла,просто это разные животные,завезены с разных районнов,НО все симменталы. вот стали осеменять немцами. разница на лицо . это вообще другой тип симменталов, а может даже это и есть НАСТОЯЩИЙ симментал. до молока ещё далеко. но все животные одинакового мясо-молочного(молочно-мясного телосложения).

Россия
roman-mz пишет:

у вас отличная симменталка! что вы заморачиваетесь?.

Спасибо! Заморачиваюсь сама и достаю всех, из-за того , что удой падает . Вроде и рацион ей составили, но что-то не так. Падаем . Да и не хочется проблем во время и после отела. Тем более, что точный срок стельности неизвестен... Нас ректалили уже раз, но перед этим был вопрос " а когда крылась?" , по наблюдениям моей тёти ( я в отъезде была) это было 20.06 , ну я этот срок и назвала, мне так и ответили" ну примерно так и есть". А если нет? И срок больше?Отел у неё был 28.03, по идее должна крыться в конце апреля. Купили мы её 13.05, в местное стадо выпустили 20.05 . Прежняя хозяйка говорила, что в их стаде быков нет и она не могла там покрыться, но хозяйка же не могла быть с коровой постоянно. Может какой -то бычок пробегал? Короче, одни вопросы. Завтра приедет другой ветеринар smile3

россия
Муртинка пишет:
roman-mz пишет:

у вас отличная симменталка! что вы заморачиваетесь?.

Спасибо! Заморачиваюсь сама и достаю всех, из-за того , что удой падает . Вроде и рацион ей составили, но что-то не так. Падаем . Да и не хочется проблем во время и после отела. Тем более, что точный срок стельности неизвестен... Нас ректалили уже раз, но перед этим был вопрос " а когда крылась?" , по наблюдениям моей тёти ( я в отъезде была) это было 20.06 , ну я этот срок и назвала, мне так и ответили" ну примерно так и есть". А если нет? И срок больше?Отел у неё был 28.03, по идее должна крыться в конце апреля. Купили мы её 13.05, в местное стадо выпустили 20.05 . Прежняя хозяйка говорила, что в их стаде быков нет и она не могла там покрыться, но хозяйка же не могла быть с коровой постоянно. Может какой -то бычок пробегал? Короче, одни вопросы. Завтра приедет другой ветеринар smile3

может я пропустил, какой удой у неё?

Россия
roman-mz пишет:

После отела был 13 литров, потом на траве давала 10-11 литров. В августе и до середины сентября доила 8 литров, с середины сентября стали падать, упали до 5 литров. Потом я пришла сюда, Александр помог составить рацион и мы снова подняли удой до 8 литров. С конца октября начали снижать, сначала до 6, потом до 4 . Рацион при этом я не меняла. Сегодня она мне выдала за день 3 с небольшим.

Россия
Муртинка пишет:

фото

Света, а нет ли у Вас фото, где видно молочное зеркало?

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
Natali71 пишет:

Света, а нет ли у Вас фото, где видно молочное зеркало?

Нового нет, могу завтра сделать , а из сентябрьских фото, вот. И если не правильно фото сделаны, подскажите пожалуйста, как правильно снять .

Файлы: 
  • image.jpeg
  • image.jpeg

Россия
Муртинка пишет:

как правильно снять .

Не очень видно. Надо хвостик поднять, чтобы было видно место чуть выше вымени, до петли.

Россия
Natali71 пишет:

Не очень видно. Надо хвостик поднять, чтобы было видно место чуть выше вымени, до петли.

Поняла. Спасибо! roma завтра утром сниму, у нас уже 22.44 .

Россия

Наталья, наверное нужно снять до доения и после ?

Россия
Муртинка пишет:

Без разницы.

россия
Муртинка пишет:
roman-mz пишет:

После отела был 13 литров, потом на траве давала 10-11 литров. В августе и до середины сентября доила 8 литров, с середины сентября стали падать, упали до 5 литров. Потом я пришла сюда, Александр помог составить рацион и мы снова подняли удой до 8 литров. С конца октября начали снижать, сначала до 6, потом до 4 . Рацион при этом я не меняла. Сегодня она мне выдала за день 3 с небольшим.

она первотёлка?

Россия
Elloluv пишет:

, у этой коровы на сколько баллов жира накоплено?

Очень перекормлена, упитанность от 4 до 5 баллов.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 180
Александр65 пишет:
Elloluv пишет:

, у этой коровы на сколько баллов жира накоплено?

Очень перекормлена, упитанность от 4 до 5 баллов.

Спасибо большое! Ей наверно сенно-водная диета показана?
Интересно всё-таки организм коровий работает: одну кормишь на её большой удой и получаешь кетоз/ацидоз/алкалоз, а тут удой — кот наплакал (сейчас 3 л, было 8 ), ест немало, и только в колобка превращается.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15575
Natali71 пишет:
Муртинка пишет:

Без разницы.

Большая разница .
вымя характеризуется только в недоенном состоянии .

Россия
nad пишет:
Natali71 пишет:
Муртинка пишет:

Без разницы.

Большая разница .
вымя характеризуется только в недоенном состоянии .

Так это если вымя. Нужно молочное зеркало. То что над выменем. Насколько оно широкое, и есть ли вообще.

Россия

Доброе утро! Наталья, вот фото

Файлы: 
  • image.jpeg

Россия
roman-mz пишет:

она первотёлка?

Да.

Россия

Сегодня повторно сдали молоко на анализ, предыдущий сдавали 9.11 был такой: жир 6; белок 3,5 ; плотность 31,2;СОМО 9,58. Сегодня результат : жир 4,2;белок 3,9; плотность 33,4. Утром она дала 1 литр, по сравнению со вчерашним утром минус 0,5 литра. Падаем. Привозили ветеринара, поставила ей Эпримек, осмотрела, ректалить не стала. Прощупывала телёнка , шевеления есть, но он ещё маленький . По поводу срока сказала, что месяцев пять точно, не больше. Рубец в норме, все работает. Упитанность ставит на 3,5. По поводу сбавленная молока сказала, что почему-то именно в этом году многие коровы рано запускаются dntknw Вот такие у нас новости.

Россия
Муртинка пишет:

жир 6; белок 3,5 ; плотность 31,2;СОМО 9,58. Сегодня результат : жир 4,2;белок 3,9;

Возможно была ошибка,а возможно за эти дни немного её подправили ,давали глицерин и отвар овса.
Кто что скажет?

Муртинка пишет:

По поводу сбавленная молока сказала, что почему-то именно в этом году многие коровы рано запускаются

На той недели прочувствовала на себе,
Молоко всё у Бони разбирали,перерабатывать было не чего.
Просили,даже те кто ни когда у нас не брал,сидим сами без молока.
Но опять же у Бони молоко есть,а у других коров нет.Почему?
Ответ напрашивается сам по себе
Правильное кормление!
Мы сено начинаем кушать по ночам уже с июля месяца,как учил Александр.
Другие пасут до талого и потом резко сено и вот результат....молоко пропадает.
Могу ошибаться,только другого ответа не нахожу