Вы здесь

Симменталки от тёлочки до коровы. Страница 145 из 426

Перейти к полной версии/Вернуться
12754 сообщения
Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Нина Григорьевна пишет:

laugh

Боня пишет:

Нет конечно)

laugh laugh ЛЮДА-А-А!!! Ты чего,меня чуть кондрат не хватил,прочила:НЕ ЛЬЗя!!!

Меня тоже! У меня аж дыхание остановилось cry уффф.... laugh а мне вет местный, самый главный, сказал , что семечки паразитов гонят. Я его пытала про глистогонку, он мне и сказал . Какие мол у вас паразиты, если ты тыквой кормишь . Ну теперь я поостерегусь их давать. Да и в принципе у меня тыква осталась на после отела. Твердокорая. Она хорошо хранится. Мягкую, сегодня утром последнюю отдала .

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129
simons28 пишет:
это ната пишет:

Как её кормите?

вообще никак,посадила и забыла))))Правда разок тяпаю,но чтобы ещё за ней ухаживать,неееее

Ой, blush2 ( извините за не точность, как говорю, так и пишу) ...... Не тыкву кормить , а её скармливать. У неё жёсткая кожица , прям топором рубить.. Такую ведь коровам нельзя, правда?

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129

И ещё .. Если тыкву хорошо заморозит ( не успеем съесть до устойчивых холодов) , её можно оттаить и скормить тёлке? Или лучше отдать свиньям?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
dima_kaz пишет:

Жль у нас нет погреба.

Тыкву в погребе не хранят, сразу гниет..........

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621

[quote=Муртинка;1078149860] мне вет местный, самый главный сказал , что семечки паразитов гонят.[/quotВот и я про это же,что семечки тыквы паразитов гонят....Опять же вспомнила,у нас в деревне,тыквой коров кормили без ограничений,на сколько тыквы хватало...не было никакх проблем...Мне кажется,что это понятие,как сырой картофель нельзя скармливать,а то молочные протоки крахмалом забъёт....Мне тоже наш вет молодой сказал,что сырой картофель не в коем случае давать нельзя,почти лекцию прочитал,ну я выслушала,спорить не взялась...бесполезно!!!

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
это ната пишет:

У неё жёсткая кожица , прям топором рубить.. Такую ведь коровам нельзя, правда?

Я своей зубы берегу и поэтому твёрдую кожицу срезаю, но у меня пока одна корова и я могу для одной почистить. А так тоже интересно, как твердокорую тыкву скармливают другие? Курам я такие тыквы режу на пополам, они их выклевывают до корки.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Нина Григорьевна пишет:

Опять же вспомнила,у нас в деревне,тыквой коров кормили без ограничений,на сколько тыквы хватало...не было никакх проблем...Мне кажется,что это понятие,как сырой картофель нельзя скармливать,а то молочные протоки крахмалом забъёт....Мне тоже наш вет молодой сказал,что сырой картофель не в коем случае давать нельзя,почти лекцию прочитал,ну я выслушала,спорить не взялась...бесполезно!!!

https://soft-agro.com/korovy/tykva-v-kormlenii-korov.html

Этот корм очень охотно поедается коровами, поскольку имеет высокую перевариваемость. Перед скармливанием обязательно необходимо измельчение.

Тыква содержит много воды. Но, не смотря на это, концентрация энергии в ней выше, чем в других сочных кормах. Она сравнима с хорошими концентрированными кормами. Также она по свойствам схожа с кормовой свеклой.

Есть различные сорта тыквы, и прежде всего они отличаются по содержанию сахара. Его показатели могут отличаться в несколько раз в разных сортах. Именно этот показатель является ограничивающим при составлении рациона.

Содержание сырого протеина на среднем уровне, так что тыква имеет почти нулевой баланс азота в рубце. Из-за сравнительно низкого содержания сырой клетчатки она имеет довольно низкое влияние на структуру. Поэтому тыкву в рационе можно использовать только как замену концентратов. В зависимости от содержания сухого вещества 10-12 кг тыквы поставляют столько же энергии, сколько 1 кг концентратов. Тыква имеет позитивное влияние на работу рубца и включение ее в рационы повышает общую поедаемость корма. Коровам можно скармливать 10-15 кг тыквы на голову в день, при условии сбалансированности общего рациона.

При скармливании тыквы в большом количестве и на протяжении длительного времени рекомендуется проводить лабораторный анализ питательности.

Содержание питательных веществ в тыкве в 1 кг натуральной влажности

Показатель Значение
Сухое вещество, г 85
Сырой протеин, г 14
Сырая клетчатка, г 15
Структурная сырая клетчатка, г 0
Сырой жир, г 4
Сырая зола, г 7,5
Крахмал, г 9
Сахар, г 30
Усвоенный протеин, г (nXP) 14,65
Баланс азота в рубце, г -0,1
Обменная энергия жвачные, МДж 1,04
Чистая энергия лактации, МДж 0,59
Кальций, г 0,24
Фосфор, г 0,43
Натрий, г 0,07
Магний, г 0,23

Муртинка пишет:

А так тоже интересно, как твердокорую тыкву скармливают другие?

Кто срезает корку на фермах? Это никаких рабочих рук не хватит. А вот измельчать нужно. Но недавно видела на ферме прям пополам разрубленные тыквы лежат в кормушках и коровы их грызут. Измельчителя у них нет. Да и сели бы был, то не стали бы они на поголовье в 300 коров выковыривать семечки. Предрассудки это все, девочки!

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Муртинка пишет:

Я своей зубы берегу и поэтому твёрдую кожицу срезаю,

жесть,тыква полежит,кожура мягче,в этом году на улице,накрыта хорошо ,крысы нарылииии норы в земле:wacko2:
Я перемороженное свиньям

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Natali71 пишет:

Но недавно видела на ферме прям пополам разрубленные тыквы лежат в кормушках и коровы их грызут

Веришь,я свеклу бросаю молодняку не резанную в этом году,уууу,ещё просююют))))))Что то надоело пылинки сдувать

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 661

А не проще сажать сорта с мягкой кожурой? Мы давно убрали всю твердокорую. Выбираю такую какая легко режется - овощерезки нет - все руками - поэтому как комфортнее себе.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Магда пишет:

сажать сорта с мягкой кожурой

семян не накупишься,это не 5 семечек купить,поэтому свои семена собираешь и опять же переопыляется она,все равно итог один,рубить))))

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
simons28 пишет:

Я перемороженное свиньям

То есть, коровам ,нельзя перемороженую скармливать? А у нас замороженную тыкву заносят в тепло, размораживают, измельчают и скармливают. Старики говорят, что от мороза она ещё слаще становится. У меня у самой , под навесом тыквы лежат , оставили на весну, на после отела. Зимы то у нас порой лютые, Сибирь Матушка, они в кость замёрзнут.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
simons28 пишет:

свеклу бросаю молодняку не резанную в этом году,

И свеклу никто никогда на ферме не измельчает. По крайней мере в тех селах, где я бывала в жизни, кормят целой.

Муртинка пишет:

замороженную тыкву заносят в тепло, размораживают, измельчают и скармливают.

Так можно. И так делают всегда. Дают бурту с тыквой или свеклой промерзнуть, а потом укрывают толстым слоем соломы, чтобы в оттепель не оттаивала. А вот повторно замерзшую скармливать нельзя. Там как-то нитраты накапливаются.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813

Доброе утро! hi Про тыкву тоже добавлю. В прошлом году клиентка принесла тыкву коровам и сказала семечки ей насобирать. Тыква крупная ярко желтая и кожура не жесткая, а семечки без шелухи просто суши и ешь. У нас на рынке не нашла надо искать инете наверно.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Незабудка2105 пишет:

Доброе утро! hi Про тыкву тоже добавлю. В прошлом году клиентка принесла тыкву коровам и сказала семечки ей насобирать. Тыква крупная ярко желтая и кожура не жесткая, а семечки без шелухи просто суши и ешь. У нас на рынке не нашла надо искать инете наверно.

Называется голосемянная. Второй год сажаю, вырастает обычная. dntknw

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Natali71 пишет:

Называется голосемянная. Второй год сажаю, вырастает обычная.

Переопылилась....
А у меня другая беда - не могу найти семян... В фантиках покупала - ни разу не взощла.
В том году в СЗ мне прислали 4 семечка, так с нынешним летом что замерзло, что просто не выросло..

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

А я недавно посылку получила с семенами. Скидка хорошая в магазине была и я закупилась. Поскольку в этом году ,мы только обзавелись хозяйством, плюс строительство самого дома и хоз.построек, особо времени на огород не было... Но картошку вырастили, тыкву, кукурузу и подсолнухи. Кукурузу и подсолнухи мы в основном летом скармливали. На следующий год, дай Бог живы будем, картошку будем только себе садить, ну её нафиг ! Огород 18 соток и соток 15 было картохи. Картошку по осени можно купить у знакомых фермеров, а вот тыкву и кормовую свеклу, покупать не вариант. Семена покупала по 8 пачек каждого сорта blush2 жаль, что таблеток от жадности там не было laugh

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517

и я немного полялякаю))))всем здрасте ..
своим коровам тыкву рублю с семенами...
так одна семена выплевывает...если кормушка чистая,без следов сена,так после неё можно выгребать и жарить себе))))

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Юсичка пишет:

так после неё можно выгребать и жарить себе))))

laugh

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Всем доброго дня roma я уже не знаю, или у меня мания развивается, что-то не ладное у своей Дони выискивать или это есть на самом деле? Дня два назад , заметила у неё на боках небольшие так сказать галифе. Может это так и должно быть и раньше я их просто не замечала ? Хотя , утро у нас начинается с чистки конской щёткой . Подстилка у неё из древесной стружки, чищу, чтобы ничего не сыпалось в ведро, да и она это дело любит. Не замечала я их раньше. Посмотрите пожалуйста, что это такое? Заранее благодарю roma

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Муртинка пишет:

у неё на боках небольшие так сказать галифе.

Это она жирок набирает. По этим фото сложно сказать, но скорее всего упитанность выше нормы, будьте внимательны.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Всех,приветствую! roma

Муртинка пишет:

Дня два назад , заметила у неё на боках небольшие так сказать галифе.

Даже не пойму куда смотреть scratch_one-s_head
Где эти галифе находятся?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Ноги мощные-это вижу

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Боня пишет:

Даже не пойму куда смотреть
Где эти галифе находятся?

Вложение
image101.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Natali71 пишет:

Да и сели бы был, то не стали бы они на поголовье в 300 коров выковыривать семечки. Предрассудки это все, девочки!

Тыквенный жмых, это семена тыквы после отжатия из них масла. Коровам его не дают в виду дефицитности, а вот быкам-производителям рекомендую по 1-1,5 кг жмыха в сутки ежедневно.
«Продукты переработки семян тыквы - масло и жмых - являются ценными продуктами, в составе которых выявлены биологически активны« вещества, способные оказывать лечебный эффект и стимулировать проявление высокой продуктивности»
http://www.dissercat.com/content/effektivnost-ispolzovaniya-tykvennogo-z...

Коровам скармливают силос с добавлением тыквы, если такой заготавливают
«При снижении влажности стеблей до 40—50% силосовать их нужно в смеси (1:1) с сочными и водянистыми кормами: тыквой, кабачками, кормовыми арбузами, свекловичным жомом, ботвой сахарной свеклы, отходами овощеводства»
http://www.farmnambe1.ru/zh/zh.tehnologiya.silosa.html
«Бахчевые культуры - тыкву, кормовой и столовый арбузы, дыню и кабачки - силосуют в обычных силосных сооружениях. При силосовании их предварительно разрубают на куски острыми лопатами или сечками (порченые места удаляют) и добавляют к плодам 20-30% (по весу) соломы или мякины…»
https://xn--b1aagfk5agbb0bq.xn--p1ai/page/silos-i-silosovanie.html

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Александр65 пишет:

Это она жирок набирает. По этим фото сложно сказать, но скорее всего упитанность выше нормы, будьте внимательны.

На первом и на четвёртом фото , на ляжках словно припухлость. На ощупь мягкая. Я ей уже рацион урезала. Эти фото сделаны утром, на пятом она так сказать вся, живот впал и рёбра видно. Зерносмеси убавила, шрот пока оставила. Вчера съела сена кг 15 точно, но она пьёт как мне кажется мало... Вчера слава Богу 60 литров выпила, а бывает и всего 3 ведра, они у нас по 12 литров.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Муртинка пишет:

живот впал и рёбра видно.

Упитанность определяется по другим местам.
Как определять упитанность
https://fermer.ru/comment/1075937859#comment-1075937859

Вложение
ocenkaupitannostimolochnogoskotaopisanie.jpg
ocenkaupitannostist1.jpg
ocenka20upitannosti20t21.jpg
Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Александр65 пишет:

По этим фото сложно сказать, но скорее всего упитанность выше нормы, будьте внимательны.

Александр, как всегда , спасибооо!!!! roma а по этим?

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Спасибо,Александр!
Эти места у моих коров,при любом раскладе всегда есть.
Правда если жирные,они начинают трястись,а если упитанность в порядке,просто подушечки.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Александр65 пишет:

Упитанность определяется по другим местам.
Как определять упитанность
https://fermer.ru/comment/1075937859#comment-1075937859

Спасибо, за полезную информацию roma у меня получается, что у нас 3,5? Или все же больше?

Боня пишет:

Эти места у моих коров,при любом раскладе всегда есть.
Правда если жирные,они начинают трястись,а если упитанность в порядке,просто подушечки.

У нас подушечками.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах