Мои Симменталки. Страница 120 из 149

4469 сообщений
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 10843

Есть,писала!
Нет девочки....Кур держу как и всё другое в хозяйстве впервые,всегда с яйцами круглый год,за исключением того момента когда переоперяются и парят яйца.
Так же дважды в год садятся парить.
Расскажу из своей практики
1.в курятнике всегда тепло(зимой включаю дополнительный обогрев)
2.всегда светло,окно выходит на южную сторону,летом вешаю шторку от солнца,зимой свет включаю в 6-00,выключаю 21-00
3.всегда делаю мокрушку(хлеб,мясные и рыбные отходы,творог варёные овощи)заливаю сывороткой круглый год,зимой в эту мешанку добавляю крапиву,петрушку,укроп замороженные.
4.Профилактика от глистов,ни чем не пою...только даю периодически может раз в неделю тертый чеснок
5.Корм специальный к\к для кур несушек +пшеница
6.Всегда ракушка,известковая крупка и древесная зола в ящике с песком,добавляю раз в месяц
Вот и всё,садятся парить чуть ли ни круглый год поздней осенью не разрешаю и зимой тоже.В этом году решилась с февраля закинуть опять гусиные яйца,уже 3 куры сидят.В том году вывели мне 30 гусят и сколько цыплят не помню.Продавала парушек вместе с цыплятами.
Да забыла обязательно летом очень тщательно чищу курятник,гнёзда и насесты(мою с мылом и смазываю солидолом)
Такие правила сама себе установила после большой ошибки и теперь им придерживаюсь

блог "Подводные камни в выращивании коровы"
https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...

16.08.2011 - 18:47
: 961
...иришка... пишет:

Dana пишет:

А вы Ладу выращивали

А что это такое? scratch_one-s_head

Выше там разговор о кормовой свекле. Лада - белорусский сорт свеклы.

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5718
Оксана Шаликова пишет:

Раскрой секретик blush2 У меня с этим беда huh Привет hi

Я думаю, там секрета никакого нет. Мы ничего удивительного не используем, кормим чисто пшеничкой и комбикормом для несушек. 15 несушек около 10 яиц в день. плюс-минус 3 яйца.

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Аватар пользователя Леонова Ольга Викторовна
Где-то тута
20.01.2017 - 11:45
: 40

Люда спасибо, вот наваяла. нетленку. =

Вчера до 23 час пыталась найти эту статейку по опарышу, и не выдает мне яндекс то что мне нужно. Затерялась где-то статеечка, а она была, точно помню, из журнала " Приусадебное хозяйство" за какой-то 80-й год...архив... Мужчина там писал и был рисунок этого ящика.

Я сейчас попробую на пальцах объяснить, а когда поеду к дочке в Орехово, просто сфотографирую и выложу.

Правда кур теперь нет у них, но ящики они сказали валяются где-то.

Берем ящичек пластмассовый простой, полно их в магазине и на рынках. В них продают и мандарины, и виноград, и помидоры, в-общем по длине он примерно 50 см наверное. у него и стенки и дно в виде решетки. У этой решетки дырки большие, и надо положить на дно еще вкладыш - тоже сеточку, но мелкую пластиковую. В ней наделать дырки чтоб выползали опарыши. Почему именно сетку, а не допустим просто пленку. - этим опарышам нужно поступление кислорода, надо чтоб был газообмен. В ящик накидаем разные отходы, можно пищевые, можно с навозом. можно полить немного сывороткой. Словом, неважно какие там будут отходы, потому что ящик он на улице, и налетят туда мухи всякие - и навозные, и мясные, и обыкновенные домашние. На солнце его выставлять не надо, а то пересохнет. Через 3 дня там уже много мухи наложат яиц, и можно закрыть его крышкой (просто фанеркой). Все. Опарыши будут вылупляться, кушать и расти. А когда они вырастают, им надо , чтобы окуклиться , закопаться в землю , то есть они полезут вниз чтобы поискать куда закопаться. И будут вылезать через дырочки в сетке.

И вот , чтобы было удобно, ко дну ящика , снизу,надо прикрепить гладкий лист какого-нибудь пластика - к длинной стороне, под наклоном, чтобы он перекрывал площадь выпадения этих опарышей и они все попадали на лист. То есть размер получается этого листа 50 см (длина ящика) на примерно где-то 50 см.

Получится что внизу ящика будет отходить от его нижней кромки гладкий лист примерно под углом градусов 60.

Опарыши, вылезая из ящика, будут скатываться по листу. Куда? можно поставить любой таз.

А вот в журнале, там мужчина прицепил к ящику металлический лист. из оцинкованного железа наверное. И нижний край был загнут. Как труба водостока.

опарыши туда попадали и ползли по этому желобу влево и вправо. - с обоих сторон были подставлены банки, и так он их собирал, для рыбалки.

Вот и все, а то что останется в ящике переработанное личинками - это самое лучшее удобрение, лучше не придумать, вылечит даже заболевшие растения.

Вот в тырнете нашлось, как можно еще сделать - например, в баклажке =

https://www.youtube.com/watch?v=vypbAXsTXgU

или например https://www.youtube.com/watch?v=xPsx8OqKqWM

и все-таки в ящике лучше, потому что лучше газообмен, а здесь может даже скапливаться жидкость на дне банки, и кто его знает какие там могут быть инфекции. - А нам для любимых куриц нужно чтоб опарыш был абсолютно чистый и абсолютно здоровый.

Ребят обратите внимание вот человек, можно сказать энтузиаст и подвижник, Дмитрий Серебрянский занимается этой темой серьезно, на промышленной основе. - вот посмотрите пожалуйста . они тут много говорят сначала, в том смысле, что какое это великое и прекрасное дело. Ну собственно я согласна, конечно. А уже с 15.20 там сам Серебрянский.

https://www.youtube.com/watch?v=3wviWeUdmEE

Люд, я тут фотки своей свеклы кину, сорт Бригадир и полусахарная.

Файлы: 
  • 0972dc574fa3ebxxl.jpg
  • 0972dd290249e2xxl.jpg
РФ
Dana пишет:

Выше там разговор о кормовой свекле. Лада - белорусский сорт свеклы.

Бригадир продают в пакетиках. Кто встретит, киньте путный сайт РФ.

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Россия
Dana пишет:

тут фотки своей свеклы кину,

Вот это я понимаю....выросла,а у меня чуть больше турнепса выросла.Прямо гиганты,Даночка,у тебя свекла.Надо опять посадить,может и у меня такая большая будет.Сколько по времени нужно её ждать от посадки до выкопки,чтобы была такая огромная?

РФ
Боня пишет:

Вот это я понимаю....выросла,а у меня чуть больше турнепса выросла.Прямо гиганты,Даночка,у тебя свекла.Надо опять посадить,может и у меня такая большая будет.Сколько по времени нужно её ждать от посадки до выкопки,чтобы была такая огромная?

ДЛя размера нужно место. Я только не пойму, если у них по характеристикам сказано, что до 6 кг на кв метр вырастает. А плод может достигать 3 кг, получается на кв м то есть 2 шт всего, объясните, не понял это!

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

РФ

Один год надо замерить, сколько кг на сотку выходит.

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

fishawn пишет:

А плод может достигать 3 кг, получается на кв м то есть 2 шт всего, объясните, не понял это!

Зависит от ширины прабороздка наверное .

fishawn пишет:

ДЛя размера нужно место.

маленькому тоже место нужно. smile3 Не так и много места занимают даже очень большие корнеплоды. Мы всегда прореживали в несколько этапов, сначала когда маленькие, что б не мешали друг другу расти,а затем уже подросшие периодически, и в конечном итоге оставляли так что б хватало места вырасти.Прореженные излишки хорошо едят и свиньи и куры и гуси и индюки.

Где-то тута

тут, я посмотрела, очень подробно про эту свеклу. - http://sad0vodu.ru/svekla/posadka-kormovoj-svekly.html

вот ребята занимаются на больших площадях =https://www.youtube.com/watch?v=b0xY0zKwSnE

я так поняла, что самое муторное - это прореживать ее и полоть.

Там минимум 2 прополки, пока этот буряк вылезет, а вылезает он медленно и неохотно, его глушит сорняками.

может, действительно, если сажать на 3 сотках, то может лучше рассадой.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3454
Dana пишет:

.Прореженные излишки хорошо едят и свиньи и куры и гуси и индюки.

А ещё их можно рассаживать по краю любых грядок вдоль тропинок. Вырастают гигантами.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 374
Dana пишет:
Юсичка пишет:

но если Бригадир стоит 250 грн /кг...

А вы Ладу выращивали? Возьмите Бригадир не пожалеете, да,ещё ботва срезается легко,кочерыжка маленькая,и всегда чистые, земля не собирается на них.

спасибо Дана!! решила заказать Бригадир...по результатам отпишусь....осенью))))

Россия
Юсичка пишет:

.по результатам отпишусь....осенью))))

Будем ждать и сами растить hi

Боня пишет:

Мы высевали если позволяла погода в последних числах апреля и до 15 мая .Убирали в конце сентября,если погода хорошая стояла то и вначале октября , всходы выдерживают заморозки ,а взрослые выдерживают до - 6. Обязательно после первого прореживания подкормить азотным удобрением(селитра) , желательно после дождя ,если до дождя то дождём вымоет, азот в почве не сохраняется.Если листья бледно зелёные, то подкормку повторить. Без азота свекла расти не будет, будет сидеть на месте.
Ещё и ботва хорошее подспорье коровам. Нижние листья которые опустились , я всегда обламываю,они всё равно по мере роста усыхают. Там на полусахарной свекле видно листья есть опустившиеся,которые нужно обломать и есть даже один усохший smile3 , который не был обломан во время.

Natali71 пишет:
Dana пишет:

.Прореженные излишки хорошо едят и свиньи и куры и гуси и индюки.

А ещё их можно рассаживать по краю любых грядок вдоль тропинок. Вырастают гигантами.

Тоже верно, хорошо переносят пересадку.

Леонова Ольга Викторовна пишет:

то может лучше рассадой.

Часто рогатые вырастают с рассады.

Аватар пользователя Оксана Шаликова
Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 787
Боня]1.в курятнике всегда тепло(зимой включаю дополнительный обогрев)
2.всегда светло,окно выходит на южную сторону,летом вешаю шторку от солнца,зимой свет включаю в 6-00,выключаю 21-00
3.всегда делаю мокрушку(хлеб,мясные и рыбные отходы,творог варёные овощи)заливаю сывороткой круглый год,зимой в эту мешанку добавляю крапиву,петрушку,укроп замороженные.
4.Профилактика от глистов,ни чем не пою...только даю периодически может раз в неделю тертый чеснок
5.Корм специальный к\к для кур несушек +пшеница
6.Всегда ракушка,известковая крупка и древесная зола в ящике с песком,добавляю раз в месяц
Вот и всё,садятся парить чуть ли ни круглый год поздней осенью не разрешаю и зимой тоже.В этом году решилась с февраля закинуть опять гусиные яйца,уже 3 куры сидят.В том году вывели мне 30 гусят и сколько цыплят не помню.Продавала парушек вместе с цыплятами.
Спасибо,Людочка roma
[quote=Боня
пишет:

смазываю солидолом)

А это для чего?

Россия

Ой,чего то как то странно сообщение сохранилось dntknw

Россия
Оксана Шаликова пишет:

А это для чего?

Не поняла?
Что для чего?

Россия
Боня пишет:

Не поняла?
Что для чего

Боня пишет:

смазываю солидолом

Россия

Чтобы всяким клещам места не было спрятаться и перезимовать в курятнике)))

Россия

Аааа,понятно.Спасибо!

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 11928
Natali71 пишет:

Я вот даже не представляю,это ж наверное делать когда нечего))))))Кстати гиганты не есть хорошо,руки отваливаются.У нас же все руками,мы в мешки закидываем,потом мешки в машину и в подвал отвозим,хотя если 5 шт посадить то может не сложно,а вы то видели сколько я ее сажаю))))

Не родись красивой, а родись одна на всю деревню!
http://fermer.ru/blog/1936
https://www.youtube.com/channel/UCnnkUP6oFPDJtUaL8Yp7aiw
Елена

Россия
simons28 пишет:

Я вот даже не представляю,это ж наверное делать когда нечего))))))Кстати гиганты не есть хорошо,руки отваливаются.У нас же все руками,мы в мешки закидываем,потом мешки в машину и в подвал отвозим,хотя если 5 шт посадить то может не сложно,а вы то видели сколько я ее сажаю))))

Вооот... об этом я и говорила. Всё хорошо, но где руки лишние взять?. Чтобы обеспечить вдоволь, нужно упираться. Ни сил ни времени. А из-за чуть-чуть связываться неохота, польза мизерная.У нас же все вручную, да под лопату...

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 11928
Natali71 пишет:

У нас же все вручную, да под лопату.

Я решила ещё упростить,буду от травы поливать свёклу,я манала это тяпание laugh

Не родись красивой, а родись одна на всю деревню!
http://fermer.ru/blog/1936
https://www.youtube.com/channel/UCnnkUP6oFPDJtUaL8Yp7aiw
Елена

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2912
simons28 пишет:

гиганты не есть хорошо,ру

У меня мелкие, как свекла получились.А я бы от гигантов не отказалась laugh

Где-то тута

Ребят я кой-чего нарыла по глютену...

Спасибо, Александр 65! про глютен это бесценная информация.

Просто-напросто, если из зерна (из любого) убрать крахмал, то все, что в зерне останется - это глютен. иначе говоря, как раньше принято было говорить - клейковина.

теперь смотрим его цену. Кукурузный глютен.- по 55 руб кг.;

пшеничный глютен - 120 руб кг.; Слегка охреневаем от такого расклада.

смотрим чего пишет крахмалопаточный завод (производят крахмал и патоку, клейковина у них - строго говоря отход производства) - "соблюдается строгий технологический процесс" о, разумеется , "на новейшем дорогостоящем оборудовании" ну это само собой "высочайший уровень качества " о да.

Я тут прикинула а что там за супертехнологии. И как их можно в своем сарае применить.

И вот чего нашла:

"Оказывается сделать клейковину самому - проще простого.
Мой коллега по работе (в прошлом директор элеватора), видя мои почти маниакальные попытки прикупить где-нибудь глютен или панифарин, подсказал способ получить клейковину в домашних условиях.
Все просто - месим тесто 260г муки и 170мл воды. Тесто довольно плотное и долго его месить нет смысла. Оставляем его на минут 40, чтобы в нем набухла клейковина.
Затем набираем в миску (у меня где-то на 4 литра) воды, и в этой миске начинаем мять наше тесто во всех направлениях. Из теста начнет выходить крахмал и вода при этом белеет, как молоко. Воду периодически меняем. Минут через 30-40 у нас в руках остается клейковина. Только сырая.
Ее можно использовать сразу, а можно и заморозить." = http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=3897

Собственно, нет наверное разницы принципиальной, кукурузная это клейковина или к примеру, пшеничная.

Глютен! -или клейковина. - вот тот "секретный и волшебный " компонент комбикормов, который и придает комбикормам ореол незаменимости. Когда говорят - кормите только корбикормом, без комбикорма вырастить не сможете, и т.д.

"Глютен кукурузный - Мелкофракционная смесь-добавка от светло-желтого до темно-желтого цвета. Характеризуется высоким содержанием протеина (до 67%). Содержит незаменимые аминокислоты ( лизин, лейцин, метионин, триптофан и др. ); витаминный ряд (биотин, холин, рибофлавин); минералы (марганец, железо, цинк, кобальт, медь). Применять в прикормочные смеси, тесто, при производстве бойлов в количестве 5-10% на 1кг базовой смеси.
Кукурузный глютен - это ценный продукт, получаемый в процессе переработки зерна кукурузы на крахмал и патоку. Представляет собой чистый белок и обладает прекрасными питательными свойствами.

По калорийности кукурузный глютен стоит на втором месте после животных и растительных жиров. Протеин глютена отличается высоким содержанием серосодержащих аминокислот - метионина и цистина. В нем также имеется достаточное количество линолевой кислоты, которая положительно влияет на продуктивность животных. По энергии 1 кг глютена эквивалентен 7 кг кукурузы, а по протеину - 1 кг рыбной муки.

По сравнению с соевым шротом в кукурузном глютене содержится на 36 % больше обменной энергии, на 28 % - протеина и в 4 раза - линолевой кислоты.
Неоспоримым достоинством кукурузного глютена для производителей яиц (племенных, пищевых), а также мяса птицы является высокий уровень натурального пигмента ксантофилла. Благодаря этому даже при незначительной дозе глютена в комбикорме (3 -5 %) цвет тушки бройлера приобретает золотистый оттенок, а желток яйца - насыщенную окраску. В комбикорма для ремонтного молодняка рекомендуется вводить 3-5 %, для взрослой птицы - 10-15 и цыплят-бройлеров-5-10%.

Кукурузный глютен находит широкое применение в производстве комбикормов благодаря не только своей высокой питательной ценности, но и хорошим физическим характеристикам."

Россия
лЕнАчКа пишет:

У меня мелкие, как свекла получились

Чтобы крупная вышла, нужно рядить на 25-30 см минимум.