Вы здесь

Симменталки от тёлочки до коровы. Страница 120 из 426

Перейти к полной версии/Вернуться
12754 сообщения
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522

Есть,писала!
Нет девочки....Кур держу как и всё другое в хозяйстве впервые,всегда с яйцами круглый год,за исключением того момента когда переоперяются и парят яйца.
Так же дважды в год садятся парить.
Расскажу из своей практики
1.в курятнике всегда тепло(зимой включаю дополнительный обогрев)
2.всегда светло,окно выходит на южную сторону,летом вешаю шторку от солнца,зимой свет включаю в 6-00,выключаю 21-00
3.всегда делаю мокрушку(хлеб,мясные и рыбные отходы,творог варёные овощи)заливаю сывороткой круглый год,зимой в эту мешанку добавляю крапиву,петрушку,укроп замороженные.
4.Профилактика от глистов,ни чем не пою...только даю периодически может раз в неделю тертый чеснок
5.Корм специальный к\к для кур несушек +пшеница
6.Всегда ракушка,известковая крупка и древесная зола в ящике с песком,добавляю раз в месяц
Вот и всё,садятся парить чуть ли ни круглый год поздней осенью не разрешаю и зимой тоже.В этом году решилась с февраля закинуть опять гусиные яйца,уже 3 куры сидят.В том году вывели мне 30 гусят и сколько цыплят не помню.Продавала парушек вместе с цыплятами.
Да забыла обязательно летом очень тщательно чищу курятник,гнёзда и насесты(мою с мылом и смазываю солидолом)
Такие правила сама себе установила после большой ошибки и теперь им придерживаюсь

16.08.2011 - 18:47
: 1130
...иришка... пишет:

Dana пишет:

А вы Ладу выращивали

А что это такое? scratch_one-s_head

Выше там разговор о кормовой свекле. Лада - белорусский сорт свеклы.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
Оксана Шаликова пишет:

Раскрой секретик blush2 У меня с этим беда huh Привет hi

Я думаю, там секрета никакого нет. Мы ничего удивительного не используем, кормим чисто пшеничкой и комбикормом для несушек. 15 несушек около 10 яиц в день. плюс-минус 3 яйца.

Где-то тута
20.01.2017 - 11:45
: 40

Люда спасибо, вот наваяла. нетленку. =

Вчера до 23 час пыталась найти эту статейку по опарышу, и не выдает мне яндекс то что мне нужно. Затерялась где-то статеечка, а она была, точно помню, из журнала " Приусадебное хозяйство" за какой-то 80-й год...архив... Мужчина там писал и был рисунок этого ящика.

Я сейчас попробую на пальцах объяснить, а когда поеду к дочке в Орехово, просто сфотографирую и выложу.

Правда кур теперь нет у них, но ящики они сказали валяются где-то.

Берем ящичек пластмассовый простой, полно их в магазине и на рынках. В них продают и мандарины, и виноград, и помидоры, в-общем по длине он примерно 50 см наверное. у него и стенки и дно в виде решетки. У этой решетки дырки большие, и надо положить на дно еще вкладыш - тоже сеточку, но мелкую пластиковую. В ней наделать дырки чтоб выползали опарыши. Почему именно сетку, а не допустим просто пленку. - этим опарышам нужно поступление кислорода, надо чтоб был газообмен. В ящик накидаем разные отходы, можно пищевые, можно с навозом. можно полить немного сывороткой. Словом, неважно какие там будут отходы, потому что ящик он на улице, и налетят туда мухи всякие - и навозные, и мясные, и обыкновенные домашние. На солнце его выставлять не надо, а то пересохнет. Через 3 дня там уже много мухи наложат яиц, и можно закрыть его крышкой (просто фанеркой). Все. Опарыши будут вылупляться, кушать и расти. А когда они вырастают, им надо , чтобы окуклиться , закопаться в землю , то есть они полезут вниз чтобы поискать куда закопаться. И будут вылезать через дырочки в сетке.

И вот , чтобы было удобно, ко дну ящика , снизу,надо прикрепить гладкий лист какого-нибудь пластика - к длинной стороне, под наклоном, чтобы он перекрывал площадь выпадения этих опарышей и они все попадали на лист. То есть размер получается этого листа 50 см (длина ящика) на примерно где-то 50 см.

Получится что внизу ящика будет отходить от его нижней кромки гладкий лист примерно под углом градусов 60.

Опарыши, вылезая из ящика, будут скатываться по листу. Куда? можно поставить любой таз.

А вот в журнале, там мужчина прицепил к ящику металлический лист. из оцинкованного железа наверное. И нижний край был загнут. Как труба водостока.

опарыши туда попадали и ползли по этому желобу влево и вправо. - с обоих сторон были подставлены банки, и так он их собирал, для рыбалки.

Вот и все, а то что останется в ящике переработанное личинками - это самое лучшее удобрение, лучше не придумать, вылечит даже заболевшие растения.

Вот в тырнете нашлось, как можно еще сделать - например, в баклажке =

https://www.youtube.com/watch?v=vypbAXsTXgU

или например https://www.youtube.com/watch?v=xPsx8OqKqWM

и все-таки в ящике лучше, потому что лучше газообмен, а здесь может даже скапливаться жидкость на дне банки, и кто его знает какие там могут быть инфекции. - А нам для любимых куриц нужно чтоб опарыш был абсолютно чистый и абсолютно здоровый.

Ребят обратите внимание вот человек, можно сказать энтузиаст и подвижник, Дмитрий Серебрянский занимается этой темой серьезно, на промышленной основе. - вот посмотрите пожалуйста . они тут много говорят сначала, в том смысле, что какое это великое и прекрасное дело. Ну собственно я согласна, конечно. А уже с 15.20 там сам Серебрянский.

https://www.youtube.com/watch?v=3wviWeUdmEE

16.08.2011 - 18:47
: 1130

Люд, я тут фотки своей свеклы кину, сорт Бригадир и полусахарная.

Вложение
0972dc574fa3ebxxl.jpg
0972dd290249e2xxl.jpg
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
Dana пишет:

Выше там разговор о кормовой свекле. Лада - белорусский сорт свеклы.

Бригадир продают в пакетиках. Кто встретит, киньте путный сайт РФ.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
Dana пишет:

тут фотки своей свеклы кину,

Вот это я понимаю....выросла,а у меня чуть больше турнепса выросла.Прямо гиганты,Даночка,у тебя свекла.Надо опять посадить,может и у меня такая большая будет.Сколько по времени нужно её ждать от посадки до выкопки,чтобы была такая огромная?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
Боня пишет:

Вот это я понимаю....выросла,а у меня чуть больше турнепса выросла.Прямо гиганты,Даночка,у тебя свекла.Надо опять посадить,может и у меня такая большая будет.Сколько по времени нужно её ждать от посадки до выкопки,чтобы была такая огромная?

ДЛя размера нужно место. Я только не пойму, если у них по характеристикам сказано, что до 6 кг на кв метр вырастает. А плод может достигать 3 кг, получается на кв м то есть 2 шт всего, объясните, не понял это!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198

Один год надо замерить, сколько кг на сотку выходит.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
fishawn пишет:

А плод может достигать 3 кг, получается на кв м то есть 2 шт всего, объясните, не понял это!

Зависит от ширины прабороздка наверное .

16.08.2011 - 18:47
: 1130
fishawn пишет:

ДЛя размера нужно место.

маленькому тоже место нужно. smile3 Не так и много места занимают даже очень большие корнеплоды. Мы всегда прореживали в несколько этапов, сначала когда маленькие, что б не мешали друг другу расти,а затем уже подросшие периодически, и в конечном итоге оставляли так что б хватало места вырасти.Прореженные излишки хорошо едят и свиньи и куры и гуси и индюки.

Где-то тута
20.01.2017 - 11:45
: 40

тут, я посмотрела, очень подробно про эту свеклу. - http://sad0vodu.ru/svekla/posadka-kormovoj-svekly.html

вот ребята занимаются на больших площадях =https://www.youtube.com/watch?v=b0xY0zKwSnE

я так поняла, что самое муторное - это прореживать ее и полоть.

Там минимум 2 прополки, пока этот буряк вылезет, а вылезает он медленно и неохотно, его глушит сорняками.

может, действительно, если сажать на 3 сотках, то может лучше рассадой.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Dana пишет:

.Прореженные излишки хорошо едят и свиньи и куры и гуси и индюки.

А ещё их можно рассаживать по краю любых грядок вдоль тропинок. Вырастают гигантами.

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517
Dana пишет:
Юсичка пишет:

но если Бригадир стоит 250 грн /кг...

А вы Ладу выращивали? Возьмите Бригадир не пожалеете, да,ещё ботва срезается легко,кочерыжка маленькая,и всегда чистые, земля не собирается на них.

спасибо Дана!! решила заказать Бригадир...по результатам отпишусь....осенью))))

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
Юсичка пишет:

.по результатам отпишусь....осенью))))

Будем ждать и сами растить hi

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Боня пишет:

Вот это я понимаю....выросла,а у меня чуть больше турнепса выросла.Прямо гиганты,Даночка,у тебя свекла.Надо опять посадить,может и у меня такая большая будет.Сколько по времени нужно её ждать от посадки до выкопки,чтобы была такая огромная?

Мы высевали если позволяла погода в последних числах апреля и до 15 мая .Убирали в конце сентября,если погода хорошая стояла то и вначале октября , всходы выдерживают заморозки ,а взрослые выдерживают до - 6. Обязательно после первого прореживания подкормить азотным удобрением(селитра) , желательно после дождя ,если до дождя то дождём вымоет, азот в почве не сохраняется.Если листья бледно зелёные, то подкормку повторить. Без азота свекла расти не будет, будет сидеть на месте.
Ещё и ботва хорошее подспорье коровам. Нижние листья которые опустились , я всегда обламываю,они всё равно по мере роста усыхают. Там на полусахарной свекле видно листья есть опустившиеся,которые нужно обломать и есть даже один усохший smile3 , который не был обломан во время.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Natali71 пишет:
Dana пишет:

.Прореженные излишки хорошо едят и свиньи и куры и гуси и индюки.

А ещё их можно рассаживать по краю любых грядок вдоль тропинок. Вырастают гигантами.

Тоже верно, хорошо переносят пересадку.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Леонова Ольга Викторовна пишет:

то может лучше рассадой.

Часто рогатые вырастают с рассады.

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127
Боня]1.в курятнике всегда тепло(зимой включаю дополнительный обогрев)
2.всегда светло,окно выходит на южную сторону,летом вешаю шторку от солнца,зимой свет включаю в 6-00,выключаю 21-00
3.всегда делаю мокрушку(хлеб,мясные и рыбные отходы,творог варёные овощи)заливаю сывороткой круглый год,зимой в эту мешанку добавляю крапиву,петрушку,укроп замороженные.
4.Профилактика от глистов,ни чем не пою...только даю периодически может раз в неделю тертый чеснок
5.Корм специальный к\к для кур несушек +пшеница
6.Всегда ракушка,известковая крупка и древесная зола в ящике с песком,добавляю раз в месяц
Вот и всё,садятся парить чуть ли ни круглый год поздней осенью не разрешаю и зимой тоже.В этом году решилась с февраля закинуть опять гусиные яйца,уже 3 куры сидят.В том году вывели мне 30 гусят и сколько цыплят не помню.Продавала парушек вместе с цыплятами.
Спасибо,Людочка roma
[quote=Боня
пишет:

смазываю солидолом)

А это для чего?

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127

Ой,чего то как то странно сообщение сохранилось dntknw

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
Оксана Шаликова пишет:

А это для чего?

Не поняла?
Что для чего?

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127
Боня пишет:

Не поняла?
Что для чего

Боня пишет:

смазываю солидолом

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522

Чтобы всяким клещам места не было спрятаться и перезимовать в курятнике)))

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127

Аааа,понятно.Спасибо!

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073
Natali71 пишет:

А ещё их можно рассаживать по краю любых грядок вдоль тропинок. Вырастают гигантами.

Я вот даже не представляю,это ж наверное делать когда нечего))))))Кстати гиганты не есть хорошо,руки отваливаются.У нас же все руками,мы в мешки закидываем,потом мешки в машину и в подвал отвозим,хотя если 5 шт посадить то может не сложно,а вы то видели сколько я ее сажаю))))

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
simons28 пишет:

Я вот даже не представляю,это ж наверное делать когда нечего))))))Кстати гиганты не есть хорошо,руки отваливаются.У нас же все руками,мы в мешки закидываем,потом мешки в машину и в подвал отвозим,хотя если 5 шт посадить то может не сложно,а вы то видели сколько я ее сажаю))))

Вооот... об этом я и говорила. Всё хорошо, но где руки лишние взять?. Чтобы обеспечить вдоволь, нужно упираться. Ни сил ни времени. А из-за чуть-чуть связываться неохота, польза мизерная.У нас же все вручную, да под лопату...

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073
Natali71 пишет:

У нас же все вручную, да под лопату.

Я решила ещё упростить,буду от травы поливать свёклу,я манала это тяпание laugh

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808
simons28 пишет:

гиганты не есть хорошо,ру

У меня мелкие, как свекла получились.А я бы от гигантов не отказалась laugh

Где-то тута
20.01.2017 - 11:45
: 40

Ребят я кой-чего нарыла по глютену...

Спасибо, Александр 65! про глютен это бесценная информация.

Просто-напросто, если из зерна (из любого) убрать крахмал, то все, что в зерне останется - это глютен. иначе говоря, как раньше принято было говорить - клейковина.

теперь смотрим его цену. Кукурузный глютен.- по 55 руб кг.;

пшеничный глютен - 120 руб кг.; Слегка охреневаем от такого расклада.

смотрим чего пишет крахмалопаточный завод (производят крахмал и патоку, клейковина у них - строго говоря отход производства) - "соблюдается строгий технологический процесс" о, разумеется , "на новейшем дорогостоящем оборудовании" ну это само собой "высочайший уровень качества " о да.

Я тут прикинула а что там за супертехнологии. И как их можно в своем сарае применить.

И вот чего нашла:

"Оказывается сделать клейковину самому - проще простого.
Мой коллега по работе (в прошлом директор элеватора), видя мои почти маниакальные попытки прикупить где-нибудь глютен или панифарин, подсказал способ получить клейковину в домашних условиях.
Все просто - месим тесто 260г муки и 170мл воды. Тесто довольно плотное и долго его месить нет смысла. Оставляем его на минут 40, чтобы в нем набухла клейковина.
Затем набираем в миску (у меня где-то на 4 литра) воды, и в этой миске начинаем мять наше тесто во всех направлениях. Из теста начнет выходить крахмал и вода при этом белеет, как молоко. Воду периодически меняем. Минут через 30-40 у нас в руках остается клейковина. Только сырая.
Ее можно использовать сразу, а можно и заморозить." = http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=3897

Собственно, нет наверное разницы принципиальной, кукурузная это клейковина или к примеру, пшеничная.

Глютен! -или клейковина. - вот тот "секретный и волшебный " компонент комбикормов, который и придает комбикормам ореол незаменимости. Когда говорят - кормите только корбикормом, без комбикорма вырастить не сможете, и т.д.

"Глютен кукурузный - Мелкофракционная смесь-добавка от светло-желтого до темно-желтого цвета. Характеризуется высоким содержанием протеина (до 67%). Содержит незаменимые аминокислоты ( лизин, лейцин, метионин, триптофан и др. ); витаминный ряд (биотин, холин, рибофлавин); минералы (марганец, железо, цинк, кобальт, медь). Применять в прикормочные смеси, тесто, при производстве бойлов в количестве 5-10% на 1кг базовой смеси.
Кукурузный глютен - это ценный продукт, получаемый в процессе переработки зерна кукурузы на крахмал и патоку. Представляет собой чистый белок и обладает прекрасными питательными свойствами.

По калорийности кукурузный глютен стоит на втором месте после животных и растительных жиров. Протеин глютена отличается высоким содержанием серосодержащих аминокислот - метионина и цистина. В нем также имеется достаточное количество линолевой кислоты, которая положительно влияет на продуктивность животных. По энергии 1 кг глютена эквивалентен 7 кг кукурузы, а по протеину - 1 кг рыбной муки.

По сравнению с соевым шротом в кукурузном глютене содержится на 36 % больше обменной энергии, на 28 % - протеина и в 4 раза - линолевой кислоты.
Неоспоримым достоинством кукурузного глютена для производителей яиц (племенных, пищевых), а также мяса птицы является высокий уровень натурального пигмента ксантофилла. Благодаря этому даже при незначительной дозе глютена в комбикорме (3 -5 %) цвет тушки бройлера приобретает золотистый оттенок, а желток яйца - насыщенную окраску. В комбикорма для ремонтного молодняка рекомендуется вводить 3-5 %, для взрослой птицы - 10-15 и цыплят-бройлеров-5-10%.

Кукурузный глютен находит широкое применение в производстве комбикормов благодаря не только своей высокой питательной ценности, но и хорошим физическим характеристикам."

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
лЕнАчКа пишет:

У меня мелкие, как свекла получились

Чтобы крупная вышла, нужно рядить на 25-30 см минимум.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах