Вы здесь

Симменталки от тёлочки до коровы. Страница 117 из 426

Перейти к полной версии/Вернуться
12754 сообщения
Россия
: деревня Бор Псковская область
01.05.2016 - 16:40
: 199
КанатИбрагимов пишет:

Коровка отелилась! Теперь вопрос к вам друзья. Мы думаем теленка пустить на подсос, сможем ли мы после подсоса раздоить корову? Спасибо!

Красотуля!С галочкой на лбу! air_kiss

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Боня пишет:

А мне нужна мясомолочная)))

Хочу заступиться за симменталов ! Для ЛПХ самая выгодная порода. У нас степь, так же как и у вас. Раньше не просто так велось районирование по породам. К нам прикрепляли симменталов. Помню детство, и только рыжие стада. Потом стали завозить черно-пестрых и иже с ними.Но только на комплексы, для стойлового содержания. Так как симменталы, наверно, ни одна порода не может использовать корм из-под ноги. Им самое главное хорошие объемистые корма. Бычков откармливали нагулом, и этого было достаточно.И если не заморачиваться с кормами, то симменталы самые беспроблемные. Если голштинка будет доить пока не заболеет на плохих кормах, то симментал просто сбавит удой и все. 20-25 литров они дают запросто. Телята на мясо быстро откармливаются, в 13-14 мес уже хорошо упитанная туша., с хорошим весом.Молочные продукты из их молока просто великолепные. Творог выходит пластовой, сливки в момент густеют и быстро сбиваются в масло. Лет 10 у нас были только светлые коровы, т.е. потомки симменталов. так я проблем не знала с молочкой. Все получалось на отлично. Как появились черные, и началось. ...Чуть не правильно покормишь, то привкус, то сопли, то горечь.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Natali71 пишет:

Как появились черные, и началось. ...Чуть не правильно покормишь, то привкус, то сопли, то горечь.

тут наверное не только черные)))))

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
simons28 пишет:
Natali71 пишет:

Как появились черные, и началось. ...Чуть не правильно покормишь, то привкус, то сопли, то горечь.

тут наверное не только черные)))))

Ну, конечно...Это я так обобщила. Коровы молочной продуктивности.

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867
Natali71 пишет:

Раньше не просто так велось районирование по породам.

Вот и Марина Александровна не раз про это говорила ! Хочется нам может и "неведому зверушку", но смотреть надо на районированность. У нас. например преобладает Костромская порода ( тоже кстати мясомолочная), изредка у частников попадались Ярославки, а некоторые СПК делают удар на голштинизацию. С ними понятно - это товарные производства, а для частника, всё же лучше видимо то что десятилетиями проверено ("где родился - там и пригодился"). Как пример: Романовские овцы у нас процветают, а с Курдючными ничего не выходит - не тот климат, не те пастбища...

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Почтальон пишет:

а с Курдючными ничего не выходит - не тот климат, не те пастбища...

Курдючные, это к нам wink

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Natali71 пишет:

Лет 10 у нас были только светлые коровы,

Вот сидела сейчас, вспоминала. Первую чисто молочную черно-пеструю корову - Ночку, мы купили в 2007 году, через 9 лет после начала. Вот тогда у меня и началась паника - не стал получаться творог. Причину нашла только в 2014 когда пришла на фермер.Узнала, что такое кетоз. Хотя до этого были коровы рыжие и белые, которые давали до 25 литров, а проблем не было. Но на этот удой они выходили только на траве. А зимой больше 18 не было. Они доили по-кормам. А Ночка сразу после отела, примерно через 2 нед, вышла на 25. Естественно кормов ей не хватало, она приболела, и на траве все-равно больше 25 не дала.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Почтальон пишет:

Романовские овцы у нас процветают, а с Курдючными ничего не выходит - не тот климат, не те пастбища...

лЕнАчКа пишет:

Курдючные, это к нам

А если задуматься почему так?...Романовки на низеньких ножках, значит они выведены на тучных пастбищах с хорошим травостоем. А такая трава там, где тепло и влажно. Курдючные же высоконогие. Потому что живут там, где колючки много. И отбор велся специально на высокие ноги, чтобы колючки не цеплялись за шерсть. Это ведь раньше был основной доход от овцеводства. А колючки там где сухо и жарко. Значит романовкам будет не комфортно в жаре, а курдючные будут болеть в сыром климате.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Natali71 пишет:

Хочу заступиться за симменталов !

За них заступаться нет смысла,они себя сами защитят.Я от них в восторге!
Милу предупредила,будешь драться пойдёшь на подсос)))Отличные телята на подсосе выходят super

Natali71 пишет:

Так как симменталы, наверно, ни одна порода не может использовать корм из-под ноги.

Сама была в этом году удивлена,2 кг отрубей и пастбище,а прут как на дрожжах.

Natali71 пишет:

Творог выходит пластовой,

При чем без всяких заквасок,творог отличный.Вот творога мне в этом году и не хватает пока.Спрос на него вырос!Молоком всё почти уходит.Если творога брали по 0,5 кг,теперь всем по 1 кг требуется.Аппетиты растут!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Почтальон пишет:

а с Курдючными ничего не выходит - не тот климат, не те пастбища...

А какой плов на курдючном сале обалденный получается good
Жаль что у нас нет такой роскаши,а в Таджикистане курдючные в каждом дворе обитают.

лЕнАчКа пишет:

Курдючные, это к нам

А почему у нас тогда не водятся?
Да вы, счастливчики!!!

Natali71 пишет:

до 25 литров, а проблем не было. Но на этот удой они выходили только на траве.

Мне это не понятно.Что значит на траве?
Тоже всё ждала от Бони этог,только ни разу чудо не произошло.Отёл у неё как правило в марте+ 3 месяца трава.А молоко где?В августе как правило начмнает резко сбавлять молочко и в ход вступает картофель,который к этому времени уже время копать.Вот от картошки всегда вижу молочко,она в этом помощница.
Местные тоже говорят,....на траве больше даёт.
На сколько больше? Мне не понятно.

Natali71 пишет:

а курдючные будут болеть в сыром климате.

У нас сыро,не выживут,а жаль.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Леонова Ольга Викторовна пишет:

Вы писали как собираете масло с сыворотки. Там, достаточно тяжело, собрать сверху плавающее масло.

Нет,Оленька,приспособилась.Просто сыворотку в холодильник и всё,но за подсказку спасибо roma

Леонова Ольга Викторовна пишет:

Кстати вот как раз по симменталам https://fermer.ru/sovet/razvedenie-krs/49899

Я там уже была))))

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Боня пишет:

Мне это не понятно.Что значит на траве?

Сейчас у меня на траве наоборот сбавляют, довольно ощутимо. Это раньше у меня так было, а у остальных местных и сейчас так. потому что кормят по-старинке.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Natali71 пишет:

а у остальных местных и сейчас так. потому что кормят по-старинке.

Скорей всего.
Когда я рассказываю как кормлю,у них глаза на лбу)))

Где-то тута
20.01.2017 - 11:45
: 40

Люда, у нас, в Калининграде, корове давали для большого молока, такое пойло, там было луковая шелуха и завареное льняное семя. -

так делают литовцы, это очень гонит молоко, но было еще чего-то, еще какой-то компонент в это пойло, я вот не могу вспомнить. - Я тогда ребенок была.

А если есть на форуме девочки из литвы, может они скажут.
Еще помню, что тетка давала немножко меду корове в воде.

Люда, а еще клубни топинамбура,- это очень молокогонный корм. еще больше, чем картошка. Зелень топинамбура тоже.

И конечно амарант. (кормовой).

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517
Леонова Ольга Викторовна пишет:

Люда, у нас, в Калининграде, корове давали для большого молока, такое пойло, там было луковая шелуха и завареное льняное семя. -

так делают литовцы, это очень гонит молоко, но было еще чего-то, еще какой-то компонент в это пойло, я вот не могу вспомнить. - Я тогда ребенок была.

А если есть на форуме девочки из литвы, может они скажут.
Еще помню, что тетка давалау немножко меду корове в воде.

Люда, а еще клубни топинамбура,- это очень молокогонный корм. еще больше, чем картошка. Зелень топинамбура тоже.

И конечно амарант. (кормовой).

у меня от такого пойла будут бежать подальше))))

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11449
Юсичка пишет:

у меня от такого пойла будут бежать подальше))))

А мои пойло никакое и ни за что хлебать не будут... Как-то попытались дать... Корова чуть копытом у виска не покрутила laugh
Зерно и комбик - только сухой. И жом тоже только в сухом виде!!

Где-то тута
20.01.2017 - 11:45
: 40

Можно просто дать настой, чтоб ничего там у них не плавало. А семя льна 1 ст. ложка на 500 г дробленки просто сыпать сухой. Кстати самый ценный жмых - это льняной. И еще , чтоб витаминизировать, можно не просто пустую воду давать, а иногда - настой трав, заваривают кипятком. - Это когда в июле, в августе начинают они понемножку уменьшать удой. Даже если иван-чай заварить, и то откликнутся молоком. Тоже, Телятам (слабеньким) например дают.
а сейчас зимой - настой хвои. или вот - " Ценным источником прежде всего витаминов, а также минеральных элементов и питательных веществ являются хвойные лапки сосны и ели, которые для коров желательно измельчать. Скармливают их с ноября по март (когда они содержат мало антипитательных веществ) в количестве до 1,5-2 кг на голову в сутки." - все сработает на повышение удоя, пусть + пол-литра, да наши. А то и литр.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ЛегендаГалл пишет:

А мои пойло никакое и ни за что хлебать не будут.

Девочки,пойло пойлу рознь.
Например, по рекомендации я до запуска поила Боню овсом.Она с удовольствием пила,туда ещё 1 ст. ложку соли.Так она и выпьет и вылижит ведро.Правда бывает и такое что пить не хочет,тогда ведро перевернёт,но запаренный овес всё равно вылежит.И луковую шелуху она тоже зимой уважает,девчонки пока ещё не хотят,носы воротят.

Леонова Ольга Викторовна пишет:

еще клубни топинамбура,- это очень молокогонный корм. еще больше, чем картошка. Зелень топинамбура тоже.

Уже знаю и стремлюсь к этому,пока успехи по выращиванию не очень)))

Леонова Ольга Викторовна пишет:

а также минеральных элементов и питательных веществ являются хвойные лапки сосны и ели, которые для коров желательно измельчать.

Тоже об этом читала.Даже как то было дело ездила за ними.Но как всегда,всё сделала не правильно,положила целиком,так и пролежали.А надо было измельчить.

Где-то тута
20.01.2017 - 11:45
: 40

Там, надо сделать, примерно так, = Настой из сенной трухи, травяной муки готовят так же, как и из сена, хвойный же - несколько иначе. Хвою (лучше зимнюю, поскольку в ней содержится витамина С больше, чем летом) отделяют от веток, взвешивают, обливают кипящей водой. Когда вода стечет, хвою измельчают и высыпают в деревянную или эмалированную посуду, куда заранее наливают троекратное количество питьевой горячей воды, настаивают 1-2 часа. После этого процеживают через 3-4 слоя марли и хранят в темном прохладном месте при температуре 4-6°С не более двух суток. Выпаивают телятам 3-4 раза в день вместо воды, иногда подкисляют силосным соком.

ссылка = http://honeygarden.ru/animals_and_birds/cows/107.php

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Леонова Ольга Викторовна пишет:

Там, надо сделать, примерно так, = Настой из сенной трухи, травяной муки готовят так же, как и из сена, хвойный же - несколько иначе. Хвою (лучше зимнюю, поскольку в ней содержится витамина С больше, чем летом) отделяют от веток, взвешивают, обливают кипящей водой. Когда вода стечет, хвою измельчают и высыпают в деревянную или эмалированную посуду, куда заранее наливают троекратное количество питьевой горячей воды, настаивают 1-2 часа. После этого процеживают через 3-4 слоя марли и хранят в темном прохладном месте при температуре 4-6°С не более двух суток. Выпаивают телятам 3-4 раза в день вместо воды, иногда подкисляют силосным соком.

ссылка = http://honeygarden.ru/animals_and_birds/cows/107.php

Ё-мое. Из-за мифических пол-литра молока столько возни. Вот как Боня отелится, так не то что настои готовить, самой поесть некогда будет. laugh

Боня пишет:

Уже знаю и стремлюсь к этому,пока успехи по выращиванию не очень)))

Я непОняла..Вам надо или нет много молока.? То на двухкратную дойку переходят, что бы удой не рос. То про молокогонные задумываются.
Людочка, все хочу тебя уберечь от лишнего труда. Побереги свои силы. Не заморачивайся. roma

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Natali71 пишет:

Я непОняла..Вам надо или нет много молока.? То на двухкратную дойку переходят, что бы удой не рос. То про молокогонные задумываются.
Людочка, все хочу тебя уберечь от лишнего труда. Побереги свои силы. Не заморачивайся.

Мне достаточно того что есть)))
Но с картошкой вечно проблема,не хватает.Вот и развожу топинамбур,только толку мало.
А что?
Красивое,высокое растение и главное ПОЛЕЗНОЕ для всех,не только коровам))) hi

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517
Боня пишет:
Natali71 пишет:

Я непОняла..Вам надо или нет много молока.? То на двухкратную дойку переходят, что бы удой не рос. То про молокогонные задумываются.
Людочка, все хочу тебя уберечь от лишнего труда. Побереги свои силы. Не заморачивайся.

Мне достаточно того что есть)))
Но с картошкой вечно проблема,не хватает.Вот и развожу топинамбур,только толку мало.
А что?
Красивое,высокое растение и главное ПОЛЕЗНОЕ для всех,не только коровам))) hi

о Боги)) huh нам бы ещё хотябы пару рук,и несколько лишних часов в сутках,да Люд....и тогда-бы и парили и варили и т.д....

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517

все чаще в голову приходит фраза ,по-моему Ф.Раневская сказала"Я как свадебная лошадь - голова в цветах,а попа в мыле".это касается нас,держателей коровок...
когда нужно управить,подоить,покормить,и переработать молочку)))

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11449
Natali71 пишет:

Ё-мое. Из-за мифических пол-литра молока столько возни.

yes3
С языка сняла.....

Леонова Ольга Викторовна пишет:

Можно просто дать настой, чтоб ничего там у них не плавало

Леонова Ольга Викторовна пишет:

Там, надо сделать, примерно так, =

Уважаемая Ольга Викторовна. Пытаюсь внимательно читать все Ваши рекомендации, но почему-то улыбка не сходит с лица.. Улыбка умиления.
Когда я только изучала форум и весь инет, прежде чем завести коровку, я тоже все подобное записывала и думала, что все-все буду делать....
Но появилась корова, потом вторая....
И

Юсичка пишет:

все чаще в голову приходит фраза ,по-моему Ф.Раневская сказала"Я как свадебная лошадь - голова в цветах,а попа в мыле".это касается нас,держателей коровок...
когда нужно управить,подоить,покормить,и переработать молочку)))

Так что советы человека из городской квартиры - это здОрово... Но в реалиях - увы и ах.....

Где-то тута
20.01.2017 - 11:45
: 40

Если будет хоть малая микроскопическая польза, от всех этих моих (даже не советов) а попыток собрать в кучу какие-бы то ни было крохи информации, любой,-

если вдруг, возникнет необходимость, поддержать какого-то припоносившего теленка,

и если хоть кто-то,хоть какую-то малость из того, что я тут распиналась, возьмет на заметку,

хотя бы чисто из спортивного интереса, - ...

Я думаю уже это будет неплохо. Хоть на чью-то пользу.
У меня дочка с ее мужем под Орехово-зуево живут, им отдал отец (то есть свекр) коттедж.

А дочкина свекровь там держала кур 20 штук. Я им подсказала сделать подвесить курам ящики, расплодники такие, опарышей.Когда объясняла, как их устроить, как опарыша получить, демонстрировали мне что не желают слушать внимательно всякий бред чего там несет какая-то "из квартиры", чего она может понимать, мы вот тут, профессионалы, куда деваться...спим по 4 часа, на трехразовом питании, понедельник-среда-пятница, все в хозяйстве по самые ноздри...

Потом приезжаю, смотрю, приколотил Маринкин свекр эти ящики, как я говорила, уже аж 6 штук, уже обсемененные и с закрытыми крышками, и уже катятся оттуда по листу опарышы, а куры вокруг как в балете "лебединое озеро" . - склевывают кто быстрее ...

Но ни словом не заикнулись ни свекр ни свекровь что мол Оля, это хорошо, что ты нам сказала, вот смотри, какое стоящее дело вышло.

Ну ладно. Всем добра.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Леонова Ольга Викторовна пишет:

расплодники такие, опарышей.

Ольга Викторовна, а можно ссылку про это в личку?

16.08.2011 - 18:47
: 1130
ночь74 пишет:

Поэтому,товарищи не равняйтесь на Кубань,где у нас житница или на Латвию,где ёжики уже проснулись и травка скоро зазеленеет.

Ну до Кубани нам ооочень далеко, мы в поле выходим не раньше 10-15 мая. В стойлах зимуем 7 мес.и 5 мес. пасёмся в поле.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
жук пишет:

Ася на сегодняшний день не дает 15 литров.
идет спад.
недели две было 14 стабильно, сейчас идет ближе к 13.
вот это я и написала

Ирина покрывайте Асю 100%(только чистым) голштином чёрно-пёстрым, желательно не местного разведения и с отличной родословной. Получите помесную коровку : здоровье, качество молока от симментала, от голштина плюс по молоку. Это довольно распространённый вариант помеси в Европе.
Если родится бычок мясные качества не пострадают smile3

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Боня пишет:

Мне достаточно того что есть)))
Но с картошкой вечно проблема,не хватает.Вот и развожу топинамбур,только толку мало.
А что?
Красивое,высокое растение и главное ПОЛЕЗНОЕ для всех,не только коровам)))

Хочу кормовой свеклой заняться, чтоб на полгода в зимнее время коровам хватало. Объем приличный нужен. Одни пишут, что является хорошим молокогоном, а другие осуждают. НО многие высказываются, что поедаемость сена после свеклы лучше. Кто что скажет на личном примере?

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
Dana пишет:

окрывайте Асю 100%(только чистым) голштином чёрно-пёстрым, желательно не местного разведения и с отличной родословной. П

Дана, спасибо!
нужно потрудиться найти семя!
а совет отличный!, Спасибо!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах