Вы здесь

Симменталки от тёлочки до коровы. Страница 113 из 426

Перейти к полной версии/Вернуться
12754 сообщения
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Матуся пишет:

это наш первый отел

Всё будет хорошо,только не прозевайте.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Dana пишет:

как окорок и карбонад могут помочь при отёле

Они - нет, а вот мышцы брюшной стенки очень участвуют.

Dana пишет:

Свислый , крышеобразный крестец - это серьёзный недостаток и как следствие этого неправильный постав задних ног.

А вот ноги в родах как раз не при чем. smile3

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813

Свислый крестец у ярославок это не серьезный недостаток, а отличительная черта породы. А на счет неправильной постановки ног могу сказать, что у нашей голштинки, да это есть и проблем с ней больше чем у ярославки. Стажа у нас очень мало, но ярославка намного крепче и молоко вкусней.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Natali71 пишет:

А вот ноги в родах как раз не при чем.

По моим наблюдениям,даже очень при чём.Если Вова рядом,даёт возможность коровке упереться,если отёл лёжа.Они когда тужатся,он в этот момент под ноги упор делает и нога не скользит.Ну а стоя,только тяни во время потуг hi

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Незабудка2105 пишет:

отличительная черта породы

У Ярославок при осмотре сзади постановка ног как бы нестандартное, вымя зажато между ногами. У голштинок в этом плане всё нормально, постав ног прекрасный, телосложение супер, в основном длинноземельные и вымя ваннообразное. Единственная проблема с голштинками- эта порода выведена с участием человека и порода не долгожители, к сожалению.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813

Рита, у голштинок проблемы с копытами у ярославок крепкие. Мы покупали их уже коровками, обоим копыта никогда не стригли, у голштинки все лето мучались, лечили отслаивались подошвы, хромала сильно, на ногу встать не могла А у ярославки все хорошо, хотя она старше на год, только подстригли и все. Когда покупали ярославку, сразу на копыта обратили внимание, спросили у дедули когда подстригали, он сказал, а зачем они и сами по асфальту стираются.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Боня пишет:

,даже очень при чём.

" Дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю" - Архимед. Это всего лишь для опоры. air_kiss

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Margit пишет:

эта порода выведена с участием человека

Так все породы выведены под нашим контролем. Если бы без нас, то измельчали и вымерли...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Незабудка2105 пишет:

у голштинок проблемы с копытами у ярославок крепкие.

У моей Ярославки с копытами проблема, постригать некому, а муж не умеет. Сейчас в новом коровнике стоит задними ногами на бетоне, спускается сама со стойла, надеемся, что сточатся. Раньше были у нас коровки, по асфальту в стадо шли километра два, и обратно столько же, у них копыта были идеальными. Весной, когда впервые выходили, шли в стадо еле - еле, копыта как лыжи, а летом красота!

Natali71 пишет:
Margit пишет:

эта порода выведена с участием человека

Так все породы выведены под нашим контролем. Если бы без нас, то измельчали и вымерли...

Я имела в виду специалистов)))

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Margit пишет:

постригать некому, а муж не умеет.

Посмотрите видео на ютубе у Вадима Прядко про обрезку копыт и мерное лекало.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ivuska пишет:

Посмотрите видео на ютубе у Вадима Прядко про обрезку копыт

Юлеска,дай ссылку roma
Мы же тоже этим страдаем,только если там легко.А то я ползаю летом вокруг Бони,теперь буду вокруг троих ползать)))

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Всем,Здравия! roma
У меня опять вопрос.
Почему у телят очень крутой кал?от молока?от к\к?мало пьют воды?
Так нам и опять до запора не далеко......
Вода постоянно стоит,в обед меняю и они с удовольствием её пьют,стоит только воде принять низкую температуры-не пьют. scratch_one-s_head

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Люд ты им тёплую что ли наливаешь?Может они у тебя привыкли к тёплой.Мои вот сразу к холодной приучены,та что на улице из шланга течёт.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Да,Леночка!
У меня все и коровки,пью только тёплую воду.Так я когда убрала дневное поение молоком,сразу стала ставить тепленькую воду и они её пили,мне казалось что это нормально.А теперь меня напрягает их стул,цвет поменялся и крутой как у козюль выходит шариками.Понимаю что это из-за к\к может быть,а может и из-за молока,сильно жирное.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Привет! Разбавляй водичкой теплой сырой молочко, я всегда так делаю!!!!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Елена96 пишет:

Привет! Разбавляй водичкой теплой сырой молочко, я всегда так делаю!!!!

Нельзя!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Natali71 пишет:
Елена96 пишет:

Привет! Разбавляй водичкой теплой сырой молочко, я всегда так делаю!!!!

Нельзя!

Тоже думаю не надо,потом понос лечить буду.А мне это надо?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Боня пишет:

Просто Ася очень долго ходила стельная,я теперь умнее буду и начну увеличивать корма за три недели от 285 дня.

Думала, думала... Люда, опять хочешь ошибку совершить... Не успеешь вырастить бактерии - уйдешь в кетоз. Вес теленка не зависит от кормления матери. Вот какой он должен вырасти, такой и будет, хоть ты голодом корову заморишь. У Аси теленок крупный не оттого, что переходила, а он рос до тех пор, пока ему надо. А уж как вызрел, так мамка и родила. В войну люди голодали, а деток рожали нормальных. И Марина А. сколько раз писала и пример приводила, как опыты ставили - коров голодом морили, а они нормальных телят рожали и умирали.
И ещё...После отела ты боишься добавлять корма.Думаешь, что КК добавлю и вырастет удой, а значит можно получить кетоз. Наоборот...Кормом мы не НАГОНЯЕМ удой, а ДОГОНЯЕМ. Т.е. нужно идти если не с опережением, то уж на большой скорости в след. Подготовили к отелу правильно, значит раздой получается максимальный. Лучше не додоить первые 2-3 дня, или сократить количество доек до 2. Ведь потом, как количество корма будет совпадать с удоем, то можно и на 3 раза перейти.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Боня пишет:

,потом понос лечить буду.

И не только. Чтобы молоко лучше переварилось, должен образоваться плотный сгусток. А из разбавленного такой как надо не получится.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Natali71 пишет:

опять хочешь ошибку совершить... Не успеешь вырастить бактерии - уйдешь в кетоз.

Ой,как хорошо что ты меня предупредила roma
Значит начинаю к 1 марта наращивать за три недели?
А там уже как получится....Боня не носит телёнка долго,максимум 5-6 дней.и то если бычок,с тёлочками она быстро,долго ждать не приходится)))
Вот, не понимают наши веты что корм убирать нельзя!
Сима в этом году запоносила,и я дырында убрала корм и это ПОСЛЕ ОТЁЛА и опять попала в западню с кетозом.Елы-палы, когда я перестану делать ошибки и не колечить коровок?!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Боня пишет:

когда я перестану делать ошибки

Когда информацию в голове закрепишь. Маринка Палешанка тоже никак не уложит в голову по кормам. Парез обошли, зато в кетоз вломились. Нужно не просто принять к сведению, а понять, для себя разжевать - отчего и почему. Тогда получается делать все как надо.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Боня пишет:

Сима в этом году запоносила,

Думаю пару дней нужно активированный уголь подавать. По 100 таб на голову раз в день.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Natali71 пишет:

Когда информацию в голове закрепишь.

Так вроде всё понимаю,а всё равно вету доверилась.Может в другой ситуации и можно было бы,только не после отёла.Вторую корову в кетоз вогнала bang Убила бы себя за это!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Natali71 пишет:

Думаю пару дней нужно активированный уголь подавать. По 100 таб на голову раз в день.

Надо обязательно взять к сведенью.
но от чего такой понос мог произойти?Потом,одумалась стала давать корм,а она его уже есть не хочет.Беда!Даже сама же почувствовала запах,а он мне опять"вам кажетсяать,дайте молоко попробовать,соседям"
И пошло всё вкучу-послед,понос,кетоз,молока нет....Мамадорогая,как мы из этого выбирались!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Боня пишет:

но от чего такой понос мог произойти?

Бывает так , и у людей тоже. Интоксикация какая-то..

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Боня пишет:

Natali71 пишет:
опять хочешь ошибку совершить... Не успеешь вырастить бактерии - уйдешь в кетоз.

Ой,как хорошо что ты меня предупредила
Значит начинаю к 1 марта наращивать за три недели?

После запуска количество концентратов в рационе коров уменьшается, из-за этого в рубце снижается производство летучих жирных кислот, прежде всего масляной и пропионовой, из-за этого уменьшается количество и размер сосочков рубца и эпителий рубца уже не может усваивать столько летучих жирных кислот как раньше. Даже если вы успели вырастить бактерии и они смогут переработать корма, то образовавшиеся летучие жирные кислоты будут всасываться медленно и начнут накапливаться в рубце, что приведет к ацидозу, кроме того корова не получит питательные вещества, а недостаток пропионовой кислоты приведет к дефициту энергии и глюкозы в крови и к кетозу.
Еще и по этому нужно начинать давать концентраты за 3 недели до отела, поступление крахмала стимулирует рост сосочков рубца. На полное восстановление всасывающей способности рубца (сосочков) нужно 5-6 недель.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Боня пишет:

У меня все и коровки,пью только тёплую воду.

Телят теплой водой поить нельзя, это может привести к заболеванию возрастная гемоглобинурия.
Что это такое, что от этого бывает и как лечить обсуждалось здесь

«Моча с кровью»
https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs/121229

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:

На полное восстановление всасывающей способности рубца (сосочков) нужно 5-6 недель

shok Так три недели получается мало?
Всё капут,я опять не понимаю!

Александр65 пишет:

это может привести к заболеванию возрастнредыая гемоглобинурия.

Вода не горячая,но теплее чем в помещении температура,моей руке приятно,холода не чувствую.В телятнике температура держится от +5- +12 градусов,в зависимости от окружающей среды.
Про эту болезнь читала,знаю.Всегда слежу за цветом мочи.
А вот от чего кал такой крутой,столкнулась первый раз.
Единственное что я поменяла в этот раз,пою молоком не парным,а с предыдущей дойки.Получается я его всегда подогреваю,до нужной температуры.Раньше подоила и напоила,в этом году у меня так не получается.Может в этом причина?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Боня пишет:

Так три недели получается мало?
Всё капут,я опять не понимаю!

Не мало, нормально. После отела вы продолжаете увеличивать концентраты, сосочки продолжают рост.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:

После отела вы продолжаете увеличивать концентраты, сосочки продолжают рост.

Спасибо,Александр,поняла!
Это получается,мы предпологаем на одно молоко,а они нам например больше дают и мы продолжаем прибавлять корм.
С Милой мы лихо всё подправили :super:,она по сей день не схуднула.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах