Вы здесь

Симменталки от тёлочки до коровы. Страница 112 из 426

Перейти к полной версии/Вернуться
12754 сообщения
Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
Боня пишет:

Бонька в этот раз ходит стельная от ИО,крыли симменталом семя от Ягеля

shok Боню Ягелем?
там же такой бычара!!! а Боня маленькая...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
...иришка... пишет:

руки очень долго болели,

Это значит ничего страшного. wink Вот когда у тебя не то что руки, а все тело вообще болит, на ногах стоять не можешь, потому что они трусятся. И позже в зеркало глядя находишь на лице кровоизлияния от натуги, вот тогда - да, трудный отел. И это все происходит помимо того, что муж помогает, у которого потом спина отваливается.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Natali71 пишет:

Вот когда у тебя не то что руки, а все тело вообще болит, на ногах стоять не можешь, потому что они трусятся. И позже в зеркало глядя находишь на лице кровоизлияния от натуги, вот тогда - да, трудный отел. И это все происходит помимо того, что муж помогает, у которого потом спина отваливается.

Как это знакомо...
Ладка нам каждый отел дает.....
Нынче плюсом к нам еще 2 здоровых мужика помогали тянуть. Все красные и мокрые как мыши...
Какие-то 20 минут совместных усилий.. А потом муж 2 дня разогнуться не мог, а я с давлением под 200...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
жук пишет:

там же такой бычара!!! а Боня маленькая...

Так они маленькие телята.Что могло так удивить?
Просто Ася очень долго ходила стельная,я теперь умнее буду и начну увеличивать корма за три недели от 285 дня.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Natali71 пишет:

Вот когда у тебя не то что руки, а все тело вообще болит, на ногах стоять не можешь, потому что они трусятся. И позже в зеркало глядя находишь на лице кровоизлияния от натуги, вот тогда - да,

ОХ,не надо мне такого страшного отёла.
Мной принято 5 отёлов,это человек который вооооообще с этим НИ КОГДА дела не имел,вроде всё пока обходиться.Со мной не было профессионалов рядом,но ведь теляться,слава Богу,коровки.Из них три отёла с нетелями.Моё мнение,повторюсь это только моё мнение,не проморгать время!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ЛегендаГалл пишет:

Какие-то 20 минут совместных усилий.. А потом муж 2 дня разогнуться не мог, а я с давлением под 200...

Галка,наверно ещё и от породы зависит,просто крупные телята.А наши симменталы везде пишут что практически телятся самостоятельно,т.к телята не крупные.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
Боня пишет:

корма за три недели от 285 дня.

т.е от 285 дней начнешь увеличивать?

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
Боня пишет:

симменталы везде пишут что практически телятся самостоятельно,т.к телята не крупные.

врут они laugh
не знаю, Люда, в нашем случае не так все гладко было....
судя по нашему отелу....
не так уж много Ася и переходила, чтоб теленок мог так вес набрать.
Тут два фактора может и сыграло: мама крупная, папа крупный, соответственно и ребенок крупняшка.
про Боню я все же удивилась
Это для девок Ягель подошел, а вот для Бони.....
но дело сделано, ждем в марте результат! smile3

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Да,Иринка,думаю так будет правильно.Лучше к самому отёлу,а мы теперь знаем сколько они молока будут давать,увеличить корм.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
жук пишет:

не так уж много Ася и переходила, чтоб теленок мог так вес набрать.

Они у нас и так крупные(жирнющие)были +три недели начались за месяц,вот и результат.И ещё только не ругайся,не корми к\к Союзпищепромоским.Вспомни как я долго боролась с ожирением Бони,я грешу на этот к\к.В этом году она у меня стройняшка)))

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
Боня пишет:

не корми к\к Союзпищепромоским

Людмила, ну нет у нас другого!!!!
за Богдановическим столько движений нужно делать!
где его брать?
и потом, у меня не всегда есть возможность сразу взять 5-6 мешков или и того больше.
Два-три мешка за раз мы себе можем позволить, потом опять на два-три мешка собираю денежек.
И не такой он и плохой.
Веста выправилась с него и НЕ жирела более.
Ася сейчас тоже прилично похудела, работать начала на молочко, а не на жирок.
Пока результаты устраивают)))

Россия
: Челябинск
03.10.2015 - 13:52
: 343
Боня пишет:
pervo пишет:

Люда молодец!

Ниночка,телятки это моё всё.Не ограничиваю их в молоке,своевременно выполняю все рекомендации наших учитилей и результат на лицо!Бимка уже такой крупный малыш,меня с одного толчка с ног сбивает,отличный парнишка из него получится)))
Вчера только со седкой разговаривала.Она говорит,вот всю жизнь живём со скотиной и у нас не так как у тебя.Гуси яйцо парят,куры круглый год несутся,телята ростут как на дрожжах,коровы молоком заливают,сама отёлы принимаешь без проблем.....молодец.
shok Это чтобы такое услышать от местного населения,дорогого стоит))))А мне как приятно,прямо бальзам на душу.

good Это называется когда ДЕЛО нравится оно и в руках спорится!!! Людмила выздоравливайте!!!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Боня пишет:

телятся самостоятельно

Здесь ещё роль играет, что порода мясо-молочная. У мясных пород вообще отелы почти без проблем. Потому что естественный отбор был не в одном поколении. С молочными все сложнее. Там ставки делались на высокую молочность, на жир-белок. А на остальное, в том числе и на экстерьер, мало обращали внимание. Если не растелилась мясная нетель, то никто её больше не оставит - на мясо пустят. А молочным даже кесарево делают, если нужно сохранить потомство и экземпляр.
Почему у джерсеек особенное молоко? Потому что порода выведена на острове, разводили её в себе.Закреплялись определенные качества. Поэтому они и стоят особняком от остальных. И внешне сильно отличаются. А ведь они почти все - шилозадые, т.е. предрасположены к трудному отелу.
Понаписала, наверно меня поняли?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Natali71 пишет:

Понаписала, наверно меня поняли?

Наташа , так у вас "скрытая форма " зоотехника .
Такие знания и такой склад ума ... Профессия какая ?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
nad пишет:
Natali71 пишет:

Понаписала, наверно меня поняли?

Наташа , так у вас "скрытая форма " зоотехника .
Такие знания и такой склад ума ... Профессия какая ?

Спасибочки! Учителка я, биология-химия. Но мама и сестра закончили Саратовский зооветинститут. Так что у меня в крови..

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Наташ, Ярославки тоже шилозадые, однако отелы у них проходят в большинстве нормально. Наверное это не от строения таза зависит, у людей тоже так. Есть девушки худенькие с узким задом, а рожают, как "выплевывают". А есть с широким тазом, ромб Михаэлиса идеален, а роды частенько с патологией. dntknw

Россия
: Свердловская область
12.11.2016 - 17:05
: 1338
Боня пишет:

А мне как приятно,прямо бальзам на душу.

Понимаю, поди завидуют, чтоб не сглазили.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Natali71 пишет:

У мясных пород вообще отелы почти без проблем. Потому что естественный отбор был не в одном поколении.

а вот тут как раз наоборот. У мясных отёлов тяжёлых больше чем у молочных, и кесарево делают мясным даже чаще чем молочным породам. Мясная порода - ведь это развитая мышечная масса а не сверх ширина тазовых костей , за счёт чего они будут шире ,чем у молочных, нет такого понятия.
Казалось бы шароле крупная порода,но именно у них самый большой процент тяжёлых отёлов среди мясных,далее герефорды и т.д.
есть такая порода бельгийская голубая,там кесарево норма, поэтому хозяйств занимающихся чистопородн. разв. этой породой не так много.А молочные от них телятся легко.

Natali71 пишет:

Если не растелилась мясная нетель, то никто её больше не оставит - на мясо пустят. А молочным даже кесарево делают, если нужно сохранить потомство и экземпляр.

Всё происходит исключительно под контролем человека.
Племенное мясное стадо это - вы даже не представляете какая это ценность. Если человек занимается мясным скотоводством, то дорожит каждой нетелью не меньше, чем мы молочными.Почему Вы считаете что хозяин мясных не захочет сохранить ни потомство ни экземпляр?

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Natali71 пишет:

И внешне сильно отличаются. А ведь они почти все - шилозадые, т.е. предрасположены к трудному отелу.

В своей породе нет, с отёлами у них всё нормально, джерсейку просто ни кем другим не покроешь.
Своей такой внешностью они обязаны очень тесному инбридингу в своё время и поэтому в породе много закрепившихся экстерьерных недостатков , узкотелость, узкогрудость, провислая спина, проблемы с поставом ног.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Margit пишет:

, Ярославки тоже шилозадые, однако отелы у них проходят в большинстве нормально

Мне кажется, что как раз у Ярославок таз правильно скошен (свислый).

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Dana пишет:

а вот тут как раз наоборот

Вот тут я не спорю, потому что спецобразования нет. Информация идет в основном от наших специалистов, от хозяев коровок, от их опыта. Знаю в области хозяйства, которые перешли с молочного животноводства на мясное. Оно менее прибыльное, но и менее хлопотное. Содержатся большей частью на улице, сами телятся, сами выкармливают. Меньше проблем и с отелами тоже.

Dana пишет:

это развитая мышечная масса а не сверх ширина тазовых костей

Вот по этому и отел легче, видимо. Чем лучше мышцы работают, тем легче вытолкнет.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Natali71 пишет:

Вот по этому и отел легче, видимо. Чем лучше мышцы работают, тем легче вытолкнет.

Ну не знаю как окорок и карбонад могут помочь при отёле smile3

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Natali71 пишет:
Margit пишет:

, Ярославки тоже шилозадые, однако отелы у них проходят в большинстве нормально

Мне кажется, что как раз у Ярославок таз правильно скошен (свислый).

Свислый , крышеобразный крестец - это серьёзный недостаток и как следствие этого неправильный постав задних ног.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Dana пишет:

это серьёзный недостаток

Я бы так не говорила, у нас ярославка.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
жук пишет:

И не такой он и плохой.

Ты его замочи и разгляди,что в нем,а потом купи для окорма крс и свиней,который продают по 35 кг. и тоже размочи.Сама всё поймёшь......,больше ни чего тебе не скажу про этот к\к.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Евгения_М пишет:

Это называется когда ДЕЛО нравится оно и в руках спорится!!!

yes3 Сама не пойму,что мне в них нравиться,я имею ввиду коровок laugh Труд очень тяжёлый,но когда их дою,особенно Милку,без улыбки не получается.Такая она вся не предсказуемая,вся в хозяйку))) наверно.Говорят же что животные похожи на своих хозяев laugh

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Ооооо,тему то подняли,мне и встревать не с чем,даже свои пять копеек не куда вставить.)))

Россия
: Псков
06.12.2015 - 11:50
: 343

Всем здравствуйте!У меня такой вопрос...За сколько до отела нужно начинать ходить контролировать по ночам коровку?у нас до отела нетели 2,5 недели осталось.
и еще хочу спросить по поводу соски для теленка,нужно специальную покупать?Кто чем пользуется?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Матуся пишет:

.За сколько до отела нужно начинать ходить контролировать по ночам коровку?

Я вот не спокойная,начинаю приглядывать по раньше,уже дней за 10 точно,НО это так выматывает.
Лучше уже по признакам(вымя,слизь под хвостом,ямки у корня хвоста,кал жидкий,топтания на месте,бъёт ногой по животу) смотреть.

Матуся пишет:

по поводу соски для теленка,нужно специальную покупать?Кто чем пользуется?

Есть специальные от 2-3 литров,телёнка необходимо поить из соски дней 10.Если бы я раньше увидела ведра с соской,лучше бы купила ведро.Повесил и пошёл дальше,а соску надо держать.У нас вроде с держателем соска,но телёнок всё равно выбивает её,без присмотра не оставишь.

Россия
: Псков
06.12.2015 - 11:50
: 343

]ну у нее вымя уже налилось,слизь течет неделю уже точно,в еде избирательна 2 дня стала,кал в норме пока

ну у нас в городе я думаю ведро с соской точно не найдешь,если только бутылку.Спасибо за помощь,А то отел все ближе и ближе,и я начинаю волноваться,это наш первый отел

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах