Вы здесь

Мы купили ярославок. Страница 40 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3925 сообщений
Россия
: Ярославль
16.11.2015 - 22:05
: 261

И по молоку, Голштинская кровь увеличивает удой, при сохранении качества молока Ярославки (жир, белок, вкус)? Марина Александровна, какую лучше искать чистую Ярославку или с прилитием Голштинской крови? Спасибо.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Селюков Сергей пишет:

Я конечно прекрасно понимаю, что стоящая скотина стоит не малых средств, но к этому я готов...как говорится не на столько я богат, что прокормить две головы крс при том же кол-ве и качестве получаемого молока))

Сергей, на этот счет есть и другое мнение. Я считаю, что содержать 2х коров с удоем 5000 л дешевле, чем одну десятитысячницу. Таких коров крайне сложно прокормить в условиях ЛПХ. Необходимо большое количество сочных кормов, в идеале сенаж. Нужны сбалансированные по белкам-жирам-углеводам концентраты, Специальные премиксы и другие добавки типа пропиленгликоля и защищенных жиров (очень не дешевые и труднодоставаемые у нас). Не обойтись без постоянного контроля биохимии крови и анализа молока. Эти анализы для частников дорого стоят. Срок продуктивного использования таких животных очень ограничен, чуть не 3-4- лактации. Кроме всего нужно быть готовым к регулярным проблемам со здоровьем из-за большой нагрузки на организм: гинекология, маститы, парезы, кетозы и т.д.
И самое главное нужны знания или хороший специалист рядом.

А если речь идет о корове с удоем 2-3 тыс литров, то при большом количестве ручного труда в ЛПХ содержать ее дорого, конечно.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Margit пишет:

Рита, вот сейчас может начаться обстоятельный разговор laugh

Margit пишет:

Чем ты их покрываешь, для воска уж очень ровно и аккуратно, может это полисвэд в несколько слоев, я угадала?

Да, это полисвед, в 2 слоя. Мне нравится пока.

Margit пишет:

А я приобрела наконец вакууматор, но вакуумировала пока только Гауду

Здорово! давно на них засматриваюсь. Что за модель и почему она? Где покупала, сколько стоит?

Margit пишет:

На днях разрезала Пармезан

Пармезан мне тоже очень нравится, да я вообще сыр люблю. Сколько созревала головка? о какой рецептуре делала?
Мой пармезан не очень получился мне кажется Форма слишком большого диаметра. Делал я его из обрата с добавлением цельного молока. Он вроде из снятого молока делается. К стати, для улучшения цвета можно добавить Аннато- натуральный краситель, традиционно для сыров используется.

Margit пишет:

Камамбер у меня почти полный холодильник

Вот это объемы, здорово! Срочно покупаю формы... И выход у него хороший, с пармезаном не сравнить. Рита, а где ты плесени покупаешь? Дороговато получаются эти микро-расфасовки самопальные.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Архипова пишет:

Игорь а у вас чистые Ярославки, или с прилитием Голштинской крови? Сколько сейчас удой у ваших коров если не секрет?

Да нет, не секрет. Я в теме выкладываю контрольные дойки, когда у Марины Александровны совета спрашиваю. За целую лактацию не успели еще посчитать. Ажурка сейчас радует, пятый месяц удой держит около 25 кг (тьфу-тьфу, что бы не сглазить). Зорька с Шанькой сейчас меньше естественно, давно отелились уже. Летом Зорька чуть больше 20 давала, Шанька вроде 15-16.

У нас чистопородные. По племкам голштинов не было.

Считается, что голштинизированные ярославки по здоровью и качеству молока не уступают чистопородным, но удой выше. Сам я молоко не сравнивал, но думаю, что могут быть и индивидуальные особенности животного.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Игорь_LIS пишет:

Я считаю, что содержать 2х коров с удоем 5000 л дешевле, чем одну десятитысячницу.

Не все так однозначно. Корове весом 500 кг при удое 20 литров нужно 156 МДж энергии и 2270 грамм протеина, на двух коров соответственно 312 МДж и 4540 грамм протеина.
Корове весом 700 кг с удоем 40 литров нужно 270 МДж и 4200 грамм протеина. Если перевести на корма, то одна корова, дающая 40 литров, съедает в сутки на 4 кг ячменя меньше, чем две коровы, дающие по 20 литров. Грубые корма (сено), по минимуму рассчитываются не от удоя, а от веса коров. На большом поголовье разница будет очень значительная, хотя и содержать высокопродуктивных коров сложнее. Но дело даже не в этом, на современной ферме скотоместо для 1-й коровы стоит от 300000 тысяч рублей и выше. Нужно больше помещений, рабочих, больше заготавливать и хранить кормов, больше рабочего времени, больше выход навоза и т. д. Да, и в ЛПХ лишних помещений тоже не бывает.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Александр65 пишет:

На большом поголовье разница будет очень значительная, хотя и содержать высокопродуктивных коров сложнее.

Александр, конечно, при профессиональном большого поголовья содержании экономика считается именно так, вам виднее. При низких закупочных ценах на молоко приходится считать каждую копейку
Я так рассуждаю о домашнем, если можно выразиться -любительском содержании 1-2-3 коров. Об общей меньшей "проблемности" содержания среднепродуктивных коров. Да и затраты на корма в домашнем подворье считают не так щепетильно. Да и при отсутствии знаний и опыта (или хорошего помощника-консультанта) среднестатистический крестьянин не сможет получить 10000 надоя даже от самой хорошей коровы, только животное загубит.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Александр65 пишет:

больше выход навоза

А для подсобного хозяйства это скорее плюс :) тоже своего рода товар

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Игорь_LIS пишет:
Александр65 пишет:

На большом поголовье разница будет очень значительная, хотя и содержать высокопродуктивных коров сложнее.

Александр, конечно, при профессиональном большого поголовья содержании экономика считается именно так, вам виднее. При низких закупочных ценах на молоко приходится считать каждую копейку
Я так рассуждаю о домашнем, если можно выразиться -любительском содержании 1-2-3 коров. Об общей меньшей "проблемности" содержания среднепродуктивных коров. Да и затраты на корма в домашнем подворье считают не так щепетильно. Да и при отсутствии знаний и опыта (или хорошего помощника-консультанта) среднестатистический крестьянин не сможет получить 10000 надоя даже от самой хорошей коровы, только животное загубит.

В этом смысле коров с удоем 5000 содержать, конечно, проще.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
Игорь_LIS пишет:
Александр65 пишет:

На большом поголовье разница будет очень значительная, хотя и содержать высокопродуктивных коров сложнее.

Александр, конечно, при профессиональном большого поголовья содержании экономика считается именно так, вам виднее. При низких закупочных ценах на молоко приходится считать каждую копейку
Я так рассуждаю о домашнем, если можно выразиться -любительском содержании 1-2-3 коров. Об общей меньшей "проблемности" содержания среднепродуктивных коров. Да и затраты на корма в домашнем подворье считают не так щепетильно. Да и при отсутствии знаний и опыта (или хорошего помощника-консультанта) среднестатистический крестьянин не сможет получить 10000 надоя даже от самой хорошей коровы, только животное загубит.

В этом смысле коров с удоем 5000 содержать, конечно, проще.

И содержать проще и экономия кормов будет благодаря тому,что такие коровы живут дольше.Потому как посчитаешь сколько стоят только корма при выращивании первотелки.понимаешь что коровы сейчас продаются даром.Летом пятиысячная корова может прокормиться почти даром на пастбище,на десятитысячную затраты будут как на первую зимой.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

И самое главное забыл.У пятитысячной при любом раскладе качество молока будет выше.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

Потому как посчитаешь сколько стоят только корма при выращивании первотелки.понимаешь что коровы сейчас продаются даром.

Цены на корма везде разные. Мне, что бы вырастить корову с отелом в два года, нужно не более 35 тысяч, окупается максимум за 3-4 месяца. Сейчас нетель продаю, 550 кг за 65000, никто не берет, говорят дорого, хотя это цена мяса.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

У пятитысячной при любом раскладе качество молока будет выше.

Не факт, на ООО Краснодарское несколько быков с жиром более 5% и белок высокий. Быков по матерям ниже 4% по жиру почти нет. В ООО Московское, к стати так же. Речь о голштинах понятно, хотя и айрширов более 10000 тоже хватает.

Вложение
11112thumb.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

айрширов более 10000 тоже хватает.

Вложение
ayrshirthumb.jpg
Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Александр65 пишет:

Высокопродуктивные коровы для профессионалов. В домашнем хозяйстве лучше наши крепкие, не прихотливые коровки, со средними удоями и отличным молоком.

Россия
: Белгород
13.01.2015 - 18:08
: 19
Игорь_LIS пишет:
Александр65 пишет:

Высокопродуктивные коровы для профессионалов. В домашнем хозяйстве лучше наши крепкие, не прихотливые коровки, со средними удоями и отличным молоком.

super с этим полностью согласен!!!
на данный момент как раз пытаюсь полностью закрыть вопрос с кормовой базой и спокойно продолжать расширять рынок сбыта. За последние 2 года было построено 3 сарая для разных животных. Правда один прийдется еще доработать под крс. Пока быки зимуют на плотной подстилке, планируется бетон с системой навозоудаления.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

Не факт, на ООО Краснодарское несколько быков с жиром более 5% и белок высокий. Быков по матерям ниже 4% по жиру почти нет. В ООО Московское, к стати так же. Речь о голштинах понятно, хотя и айрширов более 10000 тоже хватает.

Сам крою голштинов быком,мать которого при удое 17000 имеет якобы жир 5.2%.Бумага то все стерпит,а на деле с нашими кормами проверить не получится.Ну как говорится свежо придание.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Тут немного почитал периодику(новые исследования по влянию сахара в рационах коров).В Ленинградской области много хозяйств перевалили за 10000,но жир и белок везде низкие.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

Тут немного почитал периодику(новые исследования по влянию сахара в рационах коров).В Ленинградской области много хозяйств перевалили за 10000,но жир и белок везде низкие.

Возможно, коровы не подготовлены к отелу и (или) в рационе избыток крахмала, в этом случае жир низкий по причине ацидоза, но возможно и генетика такая. Белок низкий обычно по двум причинам или генетика или дефицит энергии. Вот неплохая статья в тему, ничего нового, так, для закрепления пройденного
Дела сухостойные. Животноводство России. №3, 2010
«Главное отличие современных норм кормления сухостойных коров (таблица) состоит в том, что учитывается концентрация питательных веществ рациона в сухом веществе, а не их абсолютное значение. При этом допускаются колебания значений по ряду показателей. В то же время кормовые единицы и переваримый протеин, а также сахаропротеиновое соотношение не учитываются»

Вложение
zhivotnovodstvorossii1.pdf
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

Цены на корма везде разные. Мне, что бы вырастить корову с отелом в два года, нужно не более 35 тысяч, окупается максимум за 3-4 месяца. Сейчас нетель продаю, 550 кг за 65000, никто не берет, говорят дорого, хотя это цена мяса.

Мне только на корма тысяч сто надо.Умные люди поэтому сами не выращивают,покупают готовых.Избаловали их перекупщики.Мафия знает где фермы закрываются,где брак неплохой.Берут по цене мяса,продают тоже недорого,но если по пять штук в день.то барыш хороший получается.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Игорь_LIS
Пармезан у меня зрел чуть больше двух месяцев. Аннато есть, но что-то не сообразила капнуть его в молоко. Варила по рецепту с Сыроделие.ком, плесень и некоторые закваски беру там и в Здоровеево.ру. Фасовки сейчас беру в фабричном фольгированном пакетике, а раньше покупала в самопальных пакетиках. Игорь, вы ведь рядом с Москвой находитесь, можно позвонить в Дантрейд и там заказать закваски и плесень. Девушка с нашего города и форума там заказывает, по ее словам выходит значительно дешевле.
Вакууматор у меня корейский Gochu 470, выбирала по отзывам, не нашла ни одного отрицательного, хотя очень нравился Caso, стильный, навороченный. Caso очень много, разные модели с разными функциями, долго выбирала, но так и не рискнула купить.
Два месяца назад сварила 6 головок Гауды, после обсушки покрыла одним слоем полисвэда, а сверху покрыла воском, возни конечно много, но оно того стоило. Вчера разрезала и увидела,что полисвэд отходит от сыра вместе с воском одним слоем. Без воска полисвэд приходится тоненько срезать вместе с корочкой сыра, настолько плотно он прилегает к сыру - не отдерешь, а если покрывать только воском, то сыр пахнет парафином, а так я двух зайцев убила! victory

Вложение
t3ghhgkfpoi.jpg
Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Margit пишет:

Gochu 470

Рита,у тебя как всегда неземная красота!
Расскажи по этот аппарат подробнее. Какие сыры ты закатываешь в вакуум? И сколько они хранятся?
Ты такая молодец!

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Спасибо на добром слове, Яна! roma
Сыры закатала только полутвердые, да и то пока только 5 головок Гауды, завтра -послезавтра еще парочку пора, уже подсохли. Хранятся, я думаю, столько же, сколько и при хранении в воске или термоусадочных пакетах. Большой плюс в том, что если разрезать большую головку сыра, то его быстро не съесть, в этом случае одну часть используешь в пищу, а другую снова вакуумируешь, и не высохнет, и не заплесневеет. good
Пока собственный опыт у меня практически отсутствует, поделиться знаниями не могу, к сожалению, но в инете можно найти сыроваров, кто использует вакууматор, но, боюсь заругают меня, ссылки напишу в личку.))))

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Margit пишет:

Большой плюс в том, что если разрезать большую головку сыра, то его быстро не съесть, в этом случае одну часть используешь в пищу, а другую снова вакуумируешь, и не высохнет, и не заплесневеет.

Мне эта мысли сразу в голову пришла. И продавать легче.
Я нашла в интернете такой аппарат. 7700 цена. Думаю пока)

Margit пишет:

ссылки напишу в личку.

yes3 roma

Рита,я же созрела до еще одной коровки) Мучилась,мучилась с выбором. Муж говорит,что надо ярославку.
Позвонили на плем.ферму вроде есть отелом на март.
Так что скорее всего поедем мы скоро)

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
Яна Саулит пишет:

Позвонили на плем.ферму

Яна!Здравствуй!А какие цены сейчас? hi

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Кузен пишет:
Яна Саулит пишет:

Позвонили на плем.ферму

Яна!Здравствуй!А какие цены сейчас? hi

В пон. смогу точно сказать. Зоотехник уточнить должна,повысили или нет.
Было 140 за кг.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
Яна Саулит пишет:

Было 140 за кг.

thank_you

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Яна Саулит пишет:

Рита,я же созрела до еще одной коровки) Мучилась,мучилась с выбором. Муж говорит,что надо ярославку.
Позвонили на плем.ферму вроде есть отелом на март.
Так что скорее всего поедем мы скоро)

Яна, какие вы молодцы с мужем! Очень рада за вас, пусть все задуманное вами свершится! super dri roma

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Margit пишет:

Яна, какие вы молодцы с мужем!

А что делать...У мужа на работе сокращения и его попросили (хотя должность руководящая). Вот с 12.02 он в "отпуске".
Жить то на что-то надо. На доход от 1 коровы не проживешь,хоть и доит она хорошо.
Но и кормим мы ее хорошо))))

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 449
Селюков Сергей пишет:

на данный момент как раз пытаюсь полностью закрыть вопрос с кормовой базой и спокойно продолжать расширять рынок сбыта. За последние 2 года было построено 3 сарая для разных животных. Правда один прийдется еще доработать под крс. Пока быки зимуют на плотной подстилке, планируется бетон с системой навозоудаления.

Сергей, а у Вас сарай под КРС на сколько голов? Если можно поделитесь информацией.
Я сейчас занят проектом коровника на 2 головы. Попытался спросить тут:Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4, но там мой "вопль вопиющего" был смыт потоком коллективного сознания...
В приложении мои текущие мысли по этому поводу. Не знаю, нужен ли тамбур или достаточно полога на основные рабочие ворота. Пол собираюсь делать бетонный, лежаки подниму из дерева. Видел на выставке Агро2016 резиновые коврики для лежаков, пока не очень понимаю это лучше или нет, чем соломенная подстилка.

Вложение
plankorovnika.pdf
Россия
: Белгород
13.01.2015 - 18:08
: 19
ЧК пишет:
Селюков Сергей пишет:

на данный момент как раз пытаюсь полностью закрыть вопрос с кормовой базой и спокойно продолжать расширять рынок сбыта. За последние 2 года было построено 3 сарая для разных животных. Правда один прийдется еще доработать под крс. Пока быки зимуют на плотной подстилке, планируется бетон с системой навозоудаления.

Сергей, а у Вас сарай под КРС на сколько голов? Если можно поделитесь информацией.
Я сейчас занят проектом коровника на 2 головы. Попытался спросить тут:Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4, но там мой "вопль вопиющего" был смыт потоком коллективного сознания...
В приложении мои текущие мысли по этому поводу. Не знаю, нужен ли тамбур или достаточно полога на основные рабочие ворота. Пол собираюсь делать бетонный, лежаки подниму из дерева. Видел на выставке Агро2016 резиновые коврики для лежаков, пока не очень понимаю это лучше или нет, чем соломенная подстилка.

Размер сарая 6 на 12м. к сараю примыкает раздельная левада размером 12 на 15м. На данный нем находятся 2 лошади (3*3м), 2 быка (3*3м), 13 голов овец. Оставшийся коридор 9*6м. Используется для хранения зерновых в бочках, тут же установлена зернодробилка. Часть стены при входе оборудована вешалками для хранения аммуниции. Огромный чердак использую как сенохранилище.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах