Вы здесь

Мы купили ярославок. Страница 31 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3925 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Игорь_LIS пишет:

Крахмала много белка мало. Думаю с отрубями будет норм.

Да , именно поэтому оставлено это количество картофеля .
Но я и прошу контролировать надой и вес ежемесячно . Для того , чтоб вовремя среагировать и изменить что-то .
Да даже и не ежемесячно , а через 10 дней уже видно изменения в молоке будут .

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636

Здраствуйте! Марина Александровна дайте ответ на мое сообщение в личке. Заранее спасибо!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Игорь_LIS пишет:

Тогда получается жмыхи-шроты не нужны?
картошки будет кг по 15, морковки кг 10

Да , жмыхи не нужны .
Картошки по 10 кг +5 кг моркови .
Пока так .
Про норму сена не пишу , потому что это не смогу высчитать , если сено среднего качества и коровы выбирают . Возможно при этом рационе будут есть лучше , напишите об этом , тогда видно будет .

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754

Удалил сообщение. Не нужно здесь базара. Игорь

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Игорь_LIS пишет:

Понятно, что такой эксперимент дает очень приблизительные результаты, но общие выводы сделать можно.

Да , конечно .

Игорь_LIS пишет:

Я бы так не смог.

Игорь , это пока....
Всему своё время .

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
nad пишет:

Картошки по 10 кг +5 кг моркови .
Пока так .

Здравствуйте, Марина Александровна!!! Скажите пожалуйста, а можно Шаньке моркови побольше давать(возможность такая есть) ведь она еще сама растет? А по остальным коровкам я все поняла,спасибо большое thank_you

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
nad пишет:

. Возможно при этом рационе будут есть лучше , напишите об этом , тогда видно будет .

Муж всегда ругается-говорит столько сена выкидываем- может правда будут лучше есть

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
leoflora пишет:

правда так буквально восприняли?

Конечно :) как вы написали, так я и воспринял. Хоть бы сказали, что шутите. Я ж не знаю кто есть кто на форуме. Просто от этого утверждения все время вздрагиваю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Надежда_Васильевна пишет:

ведь она еще сама растет?

Вообще-то корове нужно 6 кг моркови в сутки , она получает почти максимум .
Если есть такая возможность , добавьте немного .
Расти она будет от достаточного количества энергии и протеина , морковь особой роли здесь не играет , там протеина 8 гр в 1 кг всего .
При большом количестве не получилось бы перебора с каротином , потому что оно есть и в сене .
Лишний каротин не есть хорошо .

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Яна Саулит пишет:

А на каких заквасках вы делаете творог?

Мы как-то приспособились к закваскам ВНИИМП, что на Люсиновской улице в Москве. Через инет их закваски тоже можно купить вроде. Творог делаем на закваске ТОНУС.

Она продается в лиофилизированом (высушена вакуумом при отрицательной температуре) виде в пиницилиновых флакончиках. Из этой культуры и 200-300 мл кипяченого молока делаем закваску, а потом заквашиваем этим количеством 6 литров кипяченого молока. Обязательно соблюдать стерильность !!! Получается рабочая закваска, хранится недели 2, можно замораживать.

Рабочей закваской 1-1,5% от объема молока заквашиваем подогретое до 35 град сырое молоко, часов на 8-10-12. Зависит от количества закваски и температуры. Когда образуется плотный сгусток его разрезаем, аккуратно вымешиваем и откидываем на ткань. Ждем когда стечет сыворотка. Если сгусток не очень плотный, можно подогреть, но выше 40 град. не желательно- творог не будет таким нежным.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

Да , жмыхи не нужны .
Картошки по 10 кг +5 кг моркови .
Пока так .

Марина Александровна, спасибо вам большое за уделенное время, без вас пропали бы :)

подводя итог:
Ажурка без изменений.
Зорька и Шанька по 5 кг отрубей, 10кг картошки, 5 кг моркови, сено в волю.
Следим за упитанностью и потреблением сена.
Через время отпишусь об изменениях.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Яна Саулит пишет:

Я делаю самокисом,потом грею

А попробуйте для начала чем-нибудь магазинным заквасить, например сметаной. В банку теплого (не парного, а подогретого) молока положите пару столовых ложек сметаны, хорошо перемешайте и укутайте. Через несколько часов закиснет- вот из этой "простокваши" сделайте творог. Может больше понравится?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Игорь_LIS пишет:

А попробуйте для начала чем-нибудь магазинным заквасить, например сметаной. В банку теплого (не парного, а подогретого) молока положите пару столовых ложек сметаны, хорошо перемешайте и укутайте. Через несколько часов закиснет- вот из этой "простокваши" сделайте творог. Может больше понравится?

Молоко лучше пастеризованное.Покупная сметана разная.Неплохо получается на Простоквашино,но смотря где сделана.Хорошая Белорусская(Шклов кажется),самая плохая из Казани.

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754

Ритуля hi ты где пропала?
Игорь там тебе написал ,почитай
Как там твои девочки ? можно фотки?
Рита я тебя хотела спросить про кучинских кур,как они тебе? Мы тоже хотим купить кученок

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Игорь_LIS пишет:

молока положите пару столовых ложек сметаны, хорошо перемешайте и укутайте. Через несколько часов закиснет- вот из этой "простокваши" сделайте творо

Так быстро закиснет и превратится в простоквашу?
Я сделаю обязательно.
Вообще я для сыров использую закваски Даниско мезо и термо.
Но для творога не пробовала.
А сметану как делаете? Тоже с заквасками.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Надежда_Васильевна пишет:

Мы тоже хотим купить кученок

Влезу в разговор .
А мне больше всего по вкусу нравятся яички от кучинских курочек , чем другие .

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Яна Саулит пишет:

Так быстро закиснет и превратится в простоквашу

Время зависит от дозировки закваски и от температуры. Можно на ночь оставить первый раз. Если получится кисловатый творог, то либо уменьшить количество закваски, либо уменьшить время, либо температуру. Либо и то, и то, и то. Нужно приспосабливаться.

Можно заквасить сырной мезофилкой. Вы, к стати, сухие закваски вносите в молоко или готовите производственную? С производственной намного лучше- результат стабильнее, процессы быстрее идут, культура экономится, опять же. Хранить производственную закваску можно в морозилке, месяца три, а то и больше. Я разливаю в пол-литровые контейнеры пластиковые, а когда нужно откалываю необходимое количество (это для сыра, а творожная так и хранится в холодильнике- не успевает испортиться)

попов сергей анатольевич пишет:

Молоко лучше пастеризованное

Пастеризовать конечно надежнее. Но мы не заморачиваемся- слишком долго будет остывать котел, не удобно. В качестве своего молока уверены.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

А мне больше всего по вкусу нравятся яички от кучинских курочек

А правда, что у них и мясо особенно вкусное? Понятно, что от кормления зависит, но все же. Мы ни яйца от них, ни мясо не пробовали, все по наслышке.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Яна Саулит пишет:

А сметану как делаете? Тоже с заквасками.

Да, сметану тоже на закваске делаем, тоже на тонусе. Вот для сметаны сливки пастеризуем, сметана получается вкуснее из пастеризованных сливок.
На сметану молоко недавно начали сепарировать, т.к. купили сепаратор Мотор Сич. Это очень хороший сепаратор, к стати. Всем рекомендуем, но, как водится, после сборки пришлось обработать напильником huh
Настроили соотношение сливок и молока 1:5. Получается очень хорошая и плотная сметана.

А из обрата делаем обезжиренный творог. На удивление, пришелся по вкусу клиентам. Я думал, что его не будут покупать.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
Игорь_LIS пишет:

А правда, что у них и мясо особенно вкусное?

Игорь.Держим Кучинок уже лет шесть.Отличные куры,особенно вкусные с них бульёны.Единственный минус,-если их перекормить,то жиреют очень быстро.Яйцо у Нас не особо крупное,но очень вкусное.Мы чередовали пять или шесть пород,но Кучинки были всегда. good

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
nad пишет:

Влезу в разговор .
А мне больше всего по вкусу нравятся яички от кучинских курочек , чем другие

Влезайте ,влезайте Марина Александровна ,мы вам всегда рады clap
Я ведь когда в Ховрино лежала все -все про кученок прочитала на Фермере.
И вам вот их яички нравятся-значит мы двигаемся в правильном направлении);
Уже все подготовили для кур-осталось только съездить за ними и будет нам счастье ya

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Игорь_LIS пишет:

А правда, что у них и мясо особенно вкусное?

Да, в институте в Пасаде проводят каждый год дегустацию...кучинки всегда побеждают( со слов Севастьяновой, слышала своими ушами)

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Игорь_LIS пишет:

На сметану молоко недавно начали сепарировать, т.к. купили сепаратор Мотор Сич. Это очень хороший сепаратор, к стати. Всем рекомендуем, но, как водится, после сборки пришлось обработать напильником

Значит китайская подделка.У меня два подряд сгорели без особой нагрузки.Третий брать боюсь уже.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

Игорь, с настройкой 1:5 у вас с 10 литров молока получается 2 литра сливок ??и они густеют?? или я что- то не правильно понял. еженедельно сепарирую 200-300 литров на продажу сливками(у нас это называется каймак), но выход никогда не превышал литра сливок с десяти литров молока. иначе они не загустеют. или для ярославок такой выход это норма?

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
попов сергей анатольевич пишет:

Значит китайская подделка

нет, сепаратор настоящий.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

5 копеек вставлю.Про кучинок.Курочка и петушки особенно вкусные,но яйцо мелковато.
Про творог и сметану еще добавлю.В любом деле нужно набить руку.Самокисом получается прекрасный творог,но его нужно правильно приготовить.Вариантов мы пробывали море и остановились именно на самокисе.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Ильсур Хамиди пишет:

Игорь, с настройкой 1:5 у вас с 10 литров молока получается 2 литра сливок

Ильсур, да, с 10 литров молока около 2 литров сливок, ну примерно. В процессе сепарации немного колеблится выход сливок. Жирность сливок не определяли, но мне кажется, около 25%, субъективно, конечно. Мы же сметану делаем, т.е. заквашиваем сливки закваской. Сметана при созревании всегда загустевает за счет денатурации белка и других процессов.
Делали сметану из сливок 1:10 (сепаратор изначально так настроен был) Получается слишком жирный продукт, кушать не очень приятно.

Ильсур, расскажи, что такое настоящий каймак и как он делается?

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
cherstov пишет:

яйцо мелковато.

Уже не первый раз слышу, что у них яйцо мелкое
dntknw

cherstov пишет:

Самокисом получается прекрасный творог,но его нужно правильно приготовить.

Вы правы, это и любого дела касается. Здесь я рассказываю о своем опыте, а каждый сам решает как ему поступать. Вкус- это очень субъективное понятие, а еще есть сила привычки. Кто-то сливки сразу из-под сепаратора считает сметаной, кто-то любит сырные нотки в твороге. Нам как-то раз на рынке заявили: "У вас, наверное, не настоящее молоко- коровой не пахнет" shok

В конечном итоге клиент голосует рублем.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
cherstov пишет:

его нужно правильно приготовить

Расскажите, пожалуйста, как как вы делаете творог?

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

Игорь, в нашем понимании каймак -сепарированные жирные сливки, которые после охлажления затвердевают,хоть ножем режь. выход их ноль пять с десяти литров. я делаю мягче намного- консистенции чуть гуще магазинной сметаны..чтоб мазалось на хлеб. для этого настроил выход литр с десяти. как то так.

ту сметану,что вы делаете, я готовлю для себя. на рынке ее брать врядли будут. всем каймак подавай.

по творогу-я готовлю из обрата обезжиренный. самокисом. обрат быстро створаживаетсся.. за сутки максимум..обычно быстрее. ставлю снова на огонь примерно до 50 градусов..сыворотка лучше отделяется. если не греть слоистый какой-то. на заквасках сыром отдает. вообщем остановился на своем.. но он все же зернистый..люди берут хорошо, но мне хотелось бы чтоб он был однородной кашицей как магазинный.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах