Вы здесь

Мы купили ярославок. Страница 30 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3925 сообщений
: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Здраствуй Игорь! Пока ленты нет, померейте просто сантиметром и напишите, а у кого лента напишут вес. У меня есть лента, посмотрю напишу!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
nad пишет:

Ну есть индивидуальности , которые сено предпочитают всему остальному , но это не так часто .

Типа моей? Она как пылесос...очень мощный....
сена может мнооого съесть...ну и кормов тоже...всё ест, кроме хлеба...

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

если б они всё подряд ели , любое сено

это точно не про наших :)
Избалованные конечно.
В тяжелые годы и соломой гнилой с крыш кормили, лишь бы до весны протянуть...
А этим всего получше стараешься дать, вот они и пользуются

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Елена96 пишет:

Пока ленты нет, померейте просто сантиметром и напишите, а у кого лента напишут вес. У меня есть лента, посмотрю напишу!

хорошо, спасибо. Вот вернусь в выходные...

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Да пока не за что!

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

Марина Александровна, а Ажурке не нужно энергии в рацион добавить? может кукурузы немного?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Игорь_LIS пишет:

Марина Александровна, а Ажурке не нужно энергии в рацион добавить? может кукурузы немного?

Сначала нужно посмотреть что с молоком , какое соотношение жир-белок .

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

Сначала нужно посмотреть что с молоком

понял

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

Вот выкладываю результаты эксперимента с нашим молоком:
Сливок на глаз в банках у всех трех коров получилось одинаково, даже удивительно. Я думал у Ажурки будет меньше всех, а у Шаньки больше.

выход творога из трех-литровой банки молока
Шанька 850гр.
Зорька 670 гр
Ажурка 820 гр

Но у Зорьки суховатый творог получился, очень быстро стёк. У Ажурки чуть влажноватый- стекал хуже и сгусток слабый был. Самый лучший творог получился из Шанькиного молока. Обычно мы творог заквашиваем из сборного молока в 40 литровом котле и разницы не видно.

Вложение
2015-11-25221327.jpg
Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

Сначала нужно посмотреть что с молоком

Марина Александровна, будем что-нибудь корректировать? Вроде нормальное соотношение жира и белка, как думаете?

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

Еще я обмерил наших коров мерной лентой. Смотрел по шкале для чернопестрых.
Зорька 533 кг
Шанька 415 кг
Ажурка 462 кг

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Убрала комментарий , ошиблась .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

И не только Шаньку нужно на отруби . Зорьку тоже .
Обоим по 5 кг отрубей и овощи ваши . Молоко у Зорьки может немного снизиться , но так лучше . Она набирает упитанность и соотношение белок-жир неверное .
Ажурка пока так же остаётся .
Жир у всех примерно 4.2-4.3 .
У Ажурки и Шаньки белок в районе 3.6 , соотношение нормальное .
У Зорьки белок примерно 3% .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Игорь_LIS пишет:

Вот выкладываю результаты эксперимента с нашим молоком:

Не так давно я стала варить сыр по классическим рецептам, а там нужно четкое соотношение ингредиентов. Стала взвешивать молоко в банках до слива в кастрюлю и после. И выяснилось, что литраж очень сильно отличается. В одной банке молока 3,250, в другой 3,170, в третьей 3,120.
Поэтому, Игорь, допускаю, что замеры у вас могут быть не совсем точными.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Игорь, а как грели простоквашу на творог, в банках?И темпиратура при нагреве у всех была одинаковая или на глаз?

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

Обоим по 5 кг отрубей и овощи ваши

Марина Александровна, так и сделаем. Тогда получается жмыхи-шроты не нужны?
картошки будет кг по 15, морковки кг 10

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Margit пишет:

Поэтому, Игорь, допускаю, что замеры у вас могут быть не совсем точными.

Рита, понятно, что результат " плюс-минус лошадь", но тенденцию видно. Да и банки брали из одной партии. Постараемся сделать на анализ на рынке, там не дорого должно быть.

Рита, я тоже наварил сыров с длительной выдержкой. Чеддар, Томм, Гауда, в планах Масдам, Пармезан, сыры с лесенью- Камамбер, Стилтон.
Вот только ждать долго- томм и гауда- минимум 3 месяца, а к чеддару раньше чем через пол-года и не подходи.

А у тебя какие сыры? сделай фотки:) Я вернусь из командировки, в выходные свои сфоткаю.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
лЕнАчКа пишет:

Игорь, а как грели простоквашу на творог, в банках?И темпиратура при нагреве у всех была одинаковая или на глаз?

Лена, грели перелив простоквашу в кастрюле. Правда темература 34 градуса, может маловато. Мы вообще творог почти не подогреваем, редко когда до 35-40 град. Летом очень хорошо творог стекал, сейчас хуже- думаю кальция меньше стало в молоке.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Игорь_LIS пишет:

выход творога из трех-литровой банки молока
Шанька 850гр.
Зорька 670 гр
Ажурка 820 гр

Средний показатель 800 гр. творога на 3 литра. Я был бы рад такому от своих коров. Поздравляю.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Vlad-lito пишет:
Игорь_LIS пишет:

выход творога из трех-литровой банки молока
Шанька 850гр.
Зорька 670 гр
Ажурка 820 гр

Средний показатель 800 гр. творога на 3 литра. Я был бы рад такому от своих коров. Поздравляю.

Спасибо! так и получается на круг из 40 литрового котла 11-12 кг.

Я специально для вас еще и носы их сфоткаю lol

Зорька уже 6 месяцев под 20 литров дает, вот только сейчас скинула литр-полтора, как трава на пастбище закончилась.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Игорь, а почему именно столько картофеля? я бы не стала давать больше 10кг, 15- это уж откорм.
кстати, вспомнилось, как бабки утверждали, что если давать корове в раз больше пол ведра картошки, у неё "молочные вены закрахмаливаются" в переводе на общечеловеческий, надой снижается yes3

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Игорь_LIS пишет:
лЕнАчКа пишет:

Игорь, а как грели простоквашу на творог, в банках?И темпиратура при нагреве у всех была одинаковая или на глаз?

Лена, грели перелив простоквашу в кастрюле. Правда темература 34 градуса, может маловато. Мы вообще творог почти не подогреваем, редко когда до 35-40 град. Летом очень хорошо творог стекал, сейчас хуже- думаю кальция меньше стало в молоке.

Тоже попробую до 34 подогреть и сколько получится интересно.Я делаю с обрата и грею побольше, наверно до 40-45 градусов.Выходит 1 кг с 6 литров.Посмотрим какая разница если варить с цельного.Вы сливки сверху совсем не снимали?

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
leoflora пишет:

Игорь, а почему именно столько картофеля? я бы не стала давать больше 10кг, 15- это уж откорм.

Вообще, действительно не рекомендуется больше 8 кг. Но Марина Александровна, сказала, что в нашем случае можно. Это было в начале осени. Сейчас она прокомментирует, сколько надо давать после корректировки рациона.

Картофель это же энергетический корм. Крахмала много белка мало. Думаю с отрубями будет норм. В общем, как Гуру скажет так и будем делать.

Конечно опыт поколений это ценность, но крахмал в естественном состоянии не может быть усвоен живым организмом, в пищеварительном тракте он обязательно расщепляется на простые сахара, а они уже всасываются в кровь. Крахмал нигде откладываться не может :) А вот жирок от избытка энергии в рационе откладывается только в путь. blush2

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
лЕнАчКа пишет:

Тоже попробую до 34 подогреть и сколько получится интересно.Я делаю с обрата и грею побольше, наверно до 40-45 градусов.Выходит 1 кг с 6 литров.Посмотрим какая разница если варить с цельного.Вы сливки сверху совсем не снимали?

Летом мы вообще не подогревали сквашенное молоко Резали сгусток, вымешивали аккуратно и подвешивали в ткан . Творог получается необыкновенный.

Сливки не снимали, для чистоты эксперимента. Творог из тех самых банок, что на фото.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Игорь_LIS пишет:

Летом мы вообще не подогревали сквашенное молоко Резали сгусток, вымешивали аккуратно и подвешивали в ткан . Творог получается необыкновенный.
Сливки не снимали, для чистоты эксперимента. Творог из тех самых банок, что на фото.

Поэтому и такой большой выход.Творог скорее всего очень влажный.При такой температуре правильный творог можно получить только на заквасках.Самокис желательно стерилизовать.Поставьте банку в кастрюлю с водой(на подставку если на плите) и пусть вода покипит пару минут.Вот этот творог будет достоверней отражать содержание белка в молоке,а так у вас густая простокваша просто,такой творог раньше в колбасках продавали.Высота столба сливок тоже не точно отражает жирность молока.При одинаковой высоте отстоя у джерсейки сверху будет готовое сливочное масло,а у айширки или голштинки просто жидкие сливки.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Игорь_LIS пишет:

Я специально для вас еще и носы их сфоткаю lol

Игорь, та ирония на счёт носов была не в сторону ваших коров, но в сторону утверждений специалиста, не допускающего отклонений только у незнакомых коров. У знакомых то может быть и голштинизация, и много чего ещё. Но категоричность, с которой это было произнесено...
А на счёт удоев... слишком уж долго они у вас в норму приходили. Хотя возможно это и допустимо. Я же не эксперт, к счастью. А то бы тоже вопросами достали.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
попов сергей анатольевич пишет:

Поэтому и такой большой выход.Творог скорее всего очень влажный.

Сергей,творог влажнее нормы получился только из Ажуркиного молока, о чем я и написал. Но там грамм 50 сыворотки лишней, не больше. Я думаю, что это связано с недостатком кальция скорее в зимнем молоке.
В общем, это обычный творог, нормальной консистенции. Надо было, конечно сфотографировать, но поздняк метаться- съели.
Понятно, что такой эксперимент дает очень приблизительные результаты, но общие выводы сделать можно.
Творог мы делаем только на заквасках. Сам не люблю самоквас- выход ниже, результат не стабильный. Да и кишечку можно расплодить или стафилококк какой-нить. Мороки больше на много.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Vlad-lito пишет:

Игорь, та ирония на счёт носов была не в сторону ваших коров

Влад, такая ирония вообще не понятна. Марина Александровна широчайшей души человек, а ее порядочности в поступках и суждениях нужно поучиться половине форумчан.

Мы ей благодарны за каждую минуту внимания, которое она тратит на нас, начинающих и неопытных корововодов. Да и любому специалисту есть чему поучиться у нее. Если хотите- Марина Александровна превратила это в миссию. Это уже образ жизни- отдавать. Я бы так не смог.

Не обижайтесь, что иногда на свои вопросы получаете не целые развернутые сочинения, а только информацию, которую просили. Ведь есть и работа, дом, семья, да и просто может быть не очень хорошее настроение, усталость. Будьте добрее и люди потянутся :)

Что касается моих коров, то восстанавливались они столько сколько восстанавливались. У них произошла 2х кратная резкая смена рациона. На племзаводе они получали полносмешаный рацион, во время выставки сено и комбикорм, а у нас другое сено и другие концентраты. Добавьте сюда переход на 2х кратную дойку во время выставки, причем тогда, когда освободится доильный аппарат, а не тогда когда положено (там нет возможности доить 3 раза четко по часам) и, вообще, стресс от всей обстановки выставки в течении недели, 2х кратную перевозку.

Я думаю, что они очень хорошо восстановились после всего этого.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Игорь_LIS пишет:

Крахмал нигде откладываться не может

laugh правда так буквально восприняли? и, на минуточку, я по кормлению крс диплом защищала wink уж наверное знаю, что там и на что расщепляется. и даже чем blush2

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

А на каких заквасках вы делаете творог?
И как? если не сложно.
Я делаю самокисом,потом грею. У меня тоже ярославка,месяц от отела,с ведра 10 литров получается 1,6 творога. Не сухого,но и не мокрого.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах