Вы здесь

Мы купили ярославок. Страница 3 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3925 сообщений
Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Мы и дома продаем и на рынке торгуем.Тоже делаю сыры .,йогурт ,творог.Вот с плесенью еще не делала,нужно закваску заказать,и попробывать сделать Камамбер и Дорблю.На сайте сыроделия сейчас выходные до 12 января,я там закваску для йогурта покупаю,после праздников закажу обязательно .А сейчас лежит полный стол сыров ,вызревают,у нас рынок в новый год не работал ,вот и пришлось все молоко на сыры гнать,сейчас уже корочка образовывается потихоньку.Еще делала чечил,с лимонной кислотой,получился с первого раза.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Игорь_LIS пишет:

А интересно, какую площадь нужно засадить кормовой свеклой для 2х коров? Какая у нее вообще урожайность? Кто-нибудь ее выращивает для своих коров?

Урожайность кормовой свеклы в среднем 40-60 тонн с гектара .
Если даже кормить корову всю лактацию полностью , то нужно 3 тонны на корову .
Вот и исходите из этих цифр . Всю лактацию кормить вряд ли получится , но всё равно ориентироваться можно на эти цифры .

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351
О.Бендер. пишет:

А,земля где пасти есть ?

Есть около дома огорожен загон около 1га., но там почти до осени не возможно кушать траву, заедают. Ходим днем около 2 часов и супруг привозит траву.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Много возить приходится ?

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Нормально, но у нас корова и теленок. Хотели бычка взять, но как представили, что то пока раздумали, посмотрим.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

Урожайность кормовой свеклы в среднем 40-60 тонн с гектара

Нам значит нужно соток 10, много. У нас нет такого участка, к сожалению...
Но что-нибудь придумаем.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Игорь_LIS пишет:

соток 10,

Да нет , не надо столько . Ведь будет мелкая картошка , морковка , тыквы-кабачки ...
Сотки 4-5 максимум .
Эти цифры я только для ориентира привела .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Ура.Будем следить за темкой. hi
А нам в декрет скоро hi

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Игорь_LIS пишет:

Игорь, гляньте, плиз, в личку. blush2

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

Друзья, а подскажите пожалуйста,если у кого то есть опыт.

Можно ли коровам скармливать морковь в целом виде, не резанную. Она не крупная.
Могут ли коровы подавиться морковкой?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Вчера проезжали мимо фермы где куплены ваши коровки.
Передавала мысленно привет всем живущим и жующим.
А подавиться могут конечно.Лучше резать.
Особенно когда они набрасываются на еду как голодные wiggle
Случаи всякие были у людей.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414
Игорь_LIS пишет:

Друзья, а подскажите пожалуйста,если у кого то есть опыт.

Можно ли коровам скармливать морковь в целом виде, не резанную. Она не крупная.
Могут ли коровы подавиться морковкой?

Мы всегда через овощерезку пропускаем, а так мне кажется опасно.

07.01.2015 - 13:00
: 8

Здравствуйте Игорь!
С интересом читаю ваш блог.
Действительно ли у Ярославок уникальное молоко, в чём отличие?
Вы пишите, что скармливаете квашеную капусту, в чём квасите? Какие объемы заготавливаете? Сорт капусты?

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Тёмная Ночь пишет:

а так мне кажется опасно.

Будем продолжать резать.
Они морковку так бодро грызут, что я подумал- может и резать не обязательно.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

Артур, здравствуйте!

Молоко действительно необыкновенное! Оно жирное и плотное. Имеет довольно сильный сладковатый привкус. Некоторые ощущают пломбирное послевкусие. Особенно этот пломбирный привкус ощущается в сливках или в свежей, 1-2 дневной сметане.
Совершенно отсутствуют посторонние привкусы и запахи. Часто бывает, что молоко пахнет или имеет привкус "коровы". Я уверен, что не всегда этот привкус обусловлен условиями содержания.

Конечно же нужно пробовать и сравнивать. У каждого свои вкусовые ощущения и порог вкусовой чувствительности. Кому-то все что белое- молоко, а кто-то выбирает очень привередливо.
Очень интересно попробовать молоко на выставках от животных разных пород.

Есть интересный факт- Вологодское масло (то самое, настоящее, имеющее наименование, защищенное по месту происхождения) может производиться только из молока Ярославских коров.
Это примерно как настоящее шампанское- это игристое вино, которое может быть произведено только во французской провинции Шампань, или сыры DOG

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

Конечно, в заготовке квашенной капусты у нас ни какой системы нет.
Где-то слышали, что квашенная капуста будет полезна для дойных коров.

Совсем недалеко от нас есть огромная агрофирма, которая специализируется на выращивании овощей. Вообще, Дмитровский район обеспечивает овощами пол Москвы. И на полях остается огромное количество послеуборочных остатков. Морковь, свёкла, капуста, картофель. Часто вполне годные овощи, ну, может быть частично резаные, мелкие-кривые или наоборот, например очень крупная, разветвленная морковь. И на этих полях до того как их перепашут пасутся местные.

А в этом году под сильные заморозки (до -12-15 было) попало огромное поле капусты. Какой-то зимний сорт, а скорее всего гибрид. Ее уже срубили, очистили от листьев но просто не собрали с поля. И мы наквасили этой капусты четыре 230 литровых бочки и часть еще свежей осталось. Конечно она плохо хранится, так как сильно подморожена. Но заквасилась хорошо.
Для закваски зачищенные кочаны большим ножом резали на кусочки см 5 смешивали с солью на глаз (примерно горсть на ведро) и тромбавали в бочки. Сверху еще ведра 3 соленой воды и гнет.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

Марина Александровна, прокомментируйте, пожалуйста, есть ли какое-то особое значение квашенной капусты в питании коров или это напрасный труд? Ведь питательных веществ в ней довольно мало. Может витамины, молочная кислота?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Игорь_LIS пишет:

Есть интересный факт- Вологодское масло (то самое, настоящее, имеющее наименование, защищенное по месту происхождения) может производиться только из молока Ярославских коров.

У моего сына жена из Вологды . Когда они едут туда к её родителям , я самым обязательным образом всегда прошу привезти мне этого масла . Ни о каком сравнении ни с чем говорить не стоит .
Недавно закончилось к сожалению оно у меня и я купила наша "Ополье " . Масло это превосходное , лучше других , но с Вологодским не сравнить .

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

я самым обязательным образом всегда прошу привезти мне этого масла

Там есть одна особенность в технологии- масло сбивается из сливок, которые длительное время пастеризовались при высокой температуре, т.е. практически из топленых. От сюда этот узнаваемый ореховой привкус. Ну, естественно и превосходные качества исходного молока.

Мы масло пробовали сбивать только один раз- как только привезли коров. Сепаратор плохо работает.

А возможно ли сбить масло из сливок, которые отстаиваются сами в банке? Будет ли жирность достаточной, взобьются ли они?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Игорь_LIS пишет:

А возможно ли сбить масло из сливок, которые отстаиваются сами в банке? Будет ли жирность достаточной, взобьются ли они?

Да , конечно , я раньше так и делала , сепараторов в продаже не было .
Только долго не выстаивайте молоко . Я однажды прочитала в ПХ один метод , интересный .
В банку с отстоянным молоком опускаете гибкую трубочку как от капельницы , на самое дно банки . немного отсосать молоко и оно сольётся , оставите в банке только сливки .
Конечно очень непросто трясти в банке их , терпение надо , но получается .
ещё из мороженой сметаны делала . Сметану вынуть из морозилки и подвесить как творог в ткани на ночь . Она будет таять , пахта сливаться и останется молочный жир . Ну надо иногда как-то осторожно комок разломить , чтоб лучше стекало . Ну а потом конечно под пресс или слоями намазывать в форму . этим методом тоже сыворотка выжимается . много . Можно перед этим с холодной кипячёной водой перетрясти . Вкус у масла из сливок и сметаны разный , кому что нравится .

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

Из Википедии:

Вологодское масло
несолёное сладко-сливочное масло с массовой долей влаги не более 16,0 %, производимое на территории Вологодской области, известное благодаря своему особому вкусу и аромату, приобретаемому в результате специальной переработки свежих сливок первого сорта под воздействием высоких температур.

Вологодское масло изобрёл Николай Васильевич Верещагин, старший брат художника-баталиста Василия Верещагина. Он изучил ведение молочного хозяйства в Швейцарии, Голландии, Дании, Германии и других европейских странах. В конце 1860-х годов он организовал артельные сыроварни в Вологодской, Новгородской, Ярославской и Тверской губерниях и выписал европейских специалистов-маслоделов для обучения русских мастеров. В 1870 году на Всемирной выставке по молочному хозяйству в Париже Верещагин обратил внимание на масло из Нормандии с ярко выраженным вкусом и ореховым привкусом. Это масло вдохновило его на изобретение нового способа приготовления.
В 1871 году Н. В. Верещагин и семья голштинцев Буманов организовали первый маслодельный завод в деревне Марфино Вологодской губернии, в 1872 — в Фоминском, близлежащем имении (ныне — село Молочное)
Верещагин предложил изготовлять масло из сливок, нагретых до высокой температуры, что придавало ему «ореховый» привкус. Новый вид масла Верещагин назвал «парижским», а в других странах мира его называли «петербургским», так как оно экспортировалось из России только из этого города. Отличное по вкусу молоко и масло в Вологодской губернии получалось благодаря обилию заливных лугов, сохраняющемуся в течение всего пастбищного периода зелёного травостоя с обилием разнотравья, умеренным температурам летом без зноя и жары.

Органолептические свойства
Чистый, хорошо выраженный вкус и запах сливок, подвергнутых пастеризации при высоких температурах, без посторонних привкусов и запахов.
Консистенция — однородная, пластичная, плотная. Поверхность масла на разрезе блестящая, сухая на вид.
Цвет — от белого до жёлтого, однородный по всей массе.
В отличие от других видов масла, вологодское масло по органолептическим свойствам не подразделяют на сорта.
Согласно решению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование) с 1 января 2010 года, наименование «Вологодское масло» вправе использовать предприятия, находящиеся только на территории Вологодской области. «Вологодское масло», изготовленное за пределами Вологодской области, считается контрафактной продукцией. Решение о передаче прав на использование товарного обозначения региону, а не конкретной компании, не имеет правовых прецедентов в России.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
nad пишет:

У моего сына жена из Вологды . Когда они едут туда к её родителям , я самым обязательным образом всегда прошу привезти мне этого масла . Ни о каком сравнении ни с чем говорить не стоит

Ндааааа... wiggle
я как то давно три месяца жила не дома...
за три месяца не нашла масло, которое бы смогла на хлеб мазать...
всё не то...не тот вкус...

Игорь_LIS пишет:

Там есть одна особенность в технологии- масло сбивается из сливок, которые длительное время пастеризовались при высокой температуре, т.е. практически из топленых. От сюда этот узнаваемый ореховой привкус. Ну, естественно и превосходные качества исходного молока.

И травы...у нас другие травы...белые ночи и многие другие факторы...

Игорь_LIS пишет:

А возможно ли сбить масло из сливок, которые отстаиваются сами в банке? Будет ли жирность достаточной, взобьются ли они?

ДА!!!
Я взбиваю в кухонном комбайне...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Читала, что при изготовлении Вологодского масла не применяют промывку масла водой от сыворотки, готовый комок сразу отправляют на выдержку и фасовку.
Для души!

Вологодского масла
Не бывает вкусней.
Прост, как лапоть,
как прясло –
Нет сравнений точней!
И сермяга наш Яшин,
И Рубцов наш таков,
А найдите изящней
Этих двух "простаков".
За загадками кружев
Не летают до звезд,
В перламутровых лужах
Их оставит мороз.
Травы в искрах рассвета,
Ароматы лугов
Тронут сердце поэта,
Льются в вымя коров.
Рвусь сквозь тернии
к пряслу,
К кружевам на окне.
Вологодское масло
Будет вечно в цене!

Игнатий Белозерцев

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

"Интересна история создания в России вологодского масла, которое заслуженно считается гордостью отечественного маслоделия. Его появление связано с именем знаменитого русского сыродела И. В. Верещагина, брата художника-баталиста В. В. Верещагина. Будучи на одной из выставок в Париже, Н. В. Верещагин «уловил» очень приятный вкус и аромат выставленного там масла из Нормандии. Масло так понравилось ему, что там же, в Париже, он решил создать такое же. При этом мастер использовал сливки, доведенные почти до кипения. Масло русского сыродела оказалось вкуснее нормандского. Тонкий аромат свежевскипяченного молока и чуть заметный ореховый привкус не позволяют спутать его ни с каким другим. Человек, не знающий истории маслоделия в России, напрасно будет искать сведения о вологодском масле в отечественной или зарубежной литературе, даже специальной. Дело в том, что сам Верещагин назвал это масло парижским сладким, а французы, и не только они, охотно импортировавшие его из России — петербургским. Вологодским же оно стало именоваться не более 45–50 лет назад. К большому сожалению, сегодня вологодское масло можно встретить на прилавках магазинов крайне редко. Однако если вам повезет и вы все же купите этот чудесный продукт, учтите, что хранится оно недолго, не более месяца, а потом теряет специфический ореховый привкус".

Россия
08.01.2015 - 09:23
: 15

Здравствуйте, мы занимаемся домашним сыроварением и вот решили завести корову. Многие советуют Ярославскую породу, говорят молоко этой породы идеально для сыра из за высокого содержания казеина. Насколько эта порода подойдет новичку? Крупный рогатый скот мы не держали вообще никогда. Каков максимальный надой этой коровы в сутки? Прихотливы или нет? Приживется ли порода в условиях Кубани? Корову будем приобретать исключительно в личных целях и не больше одной.

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

mail

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Тёмная Ночь пишет:

Но больше всех мне нравяться Айрширки, привозила с Владимирской области, приехали как к себе домой, будто всю жизнь здесь и были, ни одна не срезала, а то и добавили

Тоже ценю айширок за стабильность.После форс-мажоров быстрее всех восстанавливаются.причем до исходного уровня.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Игорь_LIS пишет:

Сцеживаем первые струйки молока в ведерко из которого подмывается вымя. У каждой коровы свое ведерко и тряпочка.

Здравствуйте Игорь.Это недопустимо,для сдаивания отдельные емкости или после каждой дойки стерилизация ведра и тряпок.После моющих средств соски желательно вытереть сухими чистыми салфетками.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Виталий87 пишет:

Многие советуют Ярославскую породу

Виталий, здравствуйте!
Для новичка ярославка хороший вариант. Эта порода славится неприхотливостью к содержанию, кормам и крепким здоровьем. Впрочем, как и другие старинные отечественные породы, которые выводились на основе крестьянского скота.
На пике продуктивности породистая ярославка может давать и 30 с лишним литров. На племзаводах средний удой за 305 дней лактации более 6000 литров.
Не знаю как они для условий Кубани- ведь у вас бывает очень жарко и сухо. Ярославская порода выводилась в средней полосе России на прекрасных пастбищах при не очень жарком лете.

Вот, например, с чистопородной голштинкой без опыта и дополнительных ресурсов справиться будет сложно. Это порода приспособлена к производству огромного количества молока, но ей требуется особое кормление и постоянный контроль обмена веществ. Почитайте опыт Марины Чижик- у нее голштинка голубых кровей. Конечно, эта порода оправдывает затраченные ресурсы, но без опыта большая вероятность или потерять корову или получать от нее совершенно обычные удои.

Конечно обо всем об этом лучше расскажет Марина Александровна (NAD), почитайте ее посты.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

Это недопустимо,для сдаивания отдельные емкости или после каждой дойки стерилизация ведра и тряпок

попов сергей анатольевич пишет:

Это недопустимо,для сдаивания отдельные емкости или после каждой дойки стерилизация ведра и тряпок.

Этот момент меня то же немного настораживает. Успокаиваю себя, что моющее средство с дезинфецируюим эфектом. Видимо все же придется таскать с собой еще и кружку, ведь на пол сдаивать нельзя категорически.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах