Вы здесь

Мы купили ярославок. Страница 2 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3925 сообщений
: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Игорь скажите, а зачем на коровках намордник?

Россия
: Moscow-City
29.03.2012 - 15:59
: 39

Это обычный недоуздок конный, весьма удобная вещь. У бабушки всегда коровы в них ходили - они не стесняют ничего, не давят. Веревка вокруг рогов, например, может натирать аж до крови, а летом это мошка и зараза. Вокруг шеи - та же беда, плюс, путаются ноги в привязи. Да и водить проще, повернешь за морду и веди в нужном направлении.

Намордник не оставляет открытым нос и возможности есть не дает

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Ну я забыла, как это вещь называется, вот и назвала намордник. Мне его даром не надо, мы ни куда и не ходим, все дома и дома. Мне кажеться это не для коров!

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Елена96 пишет:

Ну я забыла, как это вещь называется, вот и назвала намордник. Мне его даром не надо, мы ни куда и не ходим, все дома и дома. Мне кажеться это не для коров!

Елена, недоуздок это реально очень удобно. Это специальный недоуздок для коровы. Коровы ходят в них постоянно. Если нужно перевести корову, то просто берешь за недоуздок и ведешь. Когда возникает необходимость привязать, то просто цепляем веревку с карабином за кольцо. В стойлах есть цепочки с карабинами- пристегиваем когда доим или еще какие-то манипуляции.

А на пастбище вы коров летом не выводите? или просто на прогулку зимой? Ведь моцион для коровы это очень важно.

У нас рядом с сараем сделан загон 15Х15 метров примерно. Так они носятся в нем как кони, когда выпускаем из сарая. Им гулять очень нравится. Когда слышат, что открываем калитку в загон, ставим загородки для того, что бы не свернули по дороге в загон, то очень волнуются. Зорька однажды выпрыгнула из денника своего (высота более метра) пока я Ажурку выпускал. Пришлось нарастить высоту стенок :)

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
лЕнАчКа пишет:

Очень нужный и полезный блок.Будем подсматривать за вами Наши коровки тоже маленькие и будем приближаться к вашему рациону.

Буду стараться рассказывать все, что у нас происходит.

Рацион это очень индивидуально. Нам Марина Александровна помогала составить, посоветуйтесь с ней.
Вот и сейчас я хочу спросить ее нужно ли что-то менять в питании.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

Марина Александровна, гляньте, пожалуйста, на новые фото наших коров и на питание, которое они получают на предыдущей странице.

Нужно ли что-то изменить с учетом упитанности и удоя? Не много ли премикса 180гр?
Ажурка мне кажется худовата- 5 ребер видно, но у нее аппетит не очень, часто на дне кормушки что-то остается..
А вот Зорька ела бы и ела, сколько не дай :) Вот она чуть пополнее Ажурки

Из минералки кроме премикса у них только соль-лизунец без добавок.

И еще, нужны ли им какие-то витамины сейчас? за эти 3 месяца пока они у нас мы им ничего еще не давали и не делали.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Нет Игорь, у нас нет стада, а так просто я не выпускаю, а мне он не нужен, коровешна моя, как собачка, если меня нет рядом на прагулке летом, разворачивается и домой. А пригон и загон аж 2 есть, конечно гуляет!

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Елена96 пишет:

Нет Игорь, у нас нет стада, а так просто я не выпускаю, а мне он не нужен,

Конечно, каждый сам решает как ему удобно. Наши-то пока диковаты.

Первый раз, когда выпустили Зорьку из сарая, загона из жердей еще не было. Выпустили просто на участок (около 15 соток). У нас забор из профлиста, а ворота сеткой затянуты- железа не хватило :).
Так Зорька бегала-бегала вокруг сарая а увидела ворота- открыла с разбега головой и убежала. Видимо не увидела сетку-рабицу. Мы ее с отцом и мамой еле поймали wacko2 И потом вели подруки до дома по кустам-соседям. А если бы недоуздка не было, наверное, до сих пор бы бегала. lol

Благо только одну выпустили, вторая в сарае стояла.

У нас то же стада нет. Коровы в округе единственные. Весной будем что-то думать с выпасом. Варианта 2 или электропастух или на привязи.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Игорь_LIS пишет:

Рацион на день:
4 кг зернового размола (50% ячмень, 20% овес, по 10% горох, пшеница и шрот соевый)
1,5 кг отрубей пшеничных в дрожжеванном виде.
0,8 кг жмыха подсолнечного.
ведра полтора (10л), нарезанных овощей (в основном морковь+немного свеклы красной)
капуста квашенная пол-ведра
Сено вволю.
Премикс ШАУМАН Риндавит ЛФ Актив 180гр.

Вот только сено едят не очень, грубоватое оно. Много остается в кормушках. Съедают может килограмм по 10

Для Ажурки ничего не надо менять , всё нормально пока .
Вы строго за массой тела смотрите , обмеряйте каждый месяц . Надо , чтоб это делал один человек , потому что он будет одинаково натягивать ленту и тогда показатели будут реальные .
Корова ещё под вопросом , стельная ли и поэтому строго контролируется вес . чтоб не пропустить лишнего .

Игорь_LIS пишет:

А это Зорька

Стельная третьим теленком.
Отелилась в конце июля, стельная, покрыта 23 сентября.

Удой 13-13,5л

Рацион тот же, только зерносмеси получает 3 кг на день

Этой тоже ничего менять не надо пока . И тоже контроль за весом , чтоб не набирала лишнего и не ушла в самозапуск .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Игорь_LIS пишет:

Не много ли премикса 180гр?

Нет , это норма такая его .Даже до 250 гр голштинкам бывает .

Игорь_LIS пишет:

Ажурка мне кажется худовата- 5 ребер видно, но у нее аппетит не очень, часто на дне кормушки что-то остается.

Ярославки вообще выделяются тем , что они худые .

Игорь_LIS пишет:

И еще, нужны ли им какие-то витамины сейчас? за эти 3 месяца пока они у нас мы им ничего еще не давали и не делали.

Если норму Шаумана съедают , то ничего больше не надо .

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

Марина Александровна, вот и хорошо, что все хорошо :)

Купим ленту мерную. А сейчас кормим так как есть.

Спасибо вам большое за внимание.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Игорь , замечательные коровки! Я тоже также привозила с выставок Золотая осень 2010г и звезды подмосковья 2010 Джерсейских нетелей, и радости не было предела, тоже заболело этой породой навсегда, как хорошо когда есть к чему стремиться, и когда мечты сбываются!!! Мы с вашей мамой общались в личке. С удовольствием буду читать ваш блог, рассказывайте нам побольше!

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Игорь_LIS пишет:

Игорь, спасибо за открытие замечательной темки о замечательной Ярославской породе КРС! ya

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Игорь_LIS пишет:
Тёмная Ночь пишет:

Игорь , замечательные коровки! Я тоже также привозила с выставок Золотая осень 2010г и звезды подмосковья 2010 Джерсейских нетелей, и радости не было предела, тоже заболело этой породой навсегда, как хорошо когда есть к чему стремиться, и когда мечты сбываются!!! Мы с вашей мамой общались в личке. С удовольствием буду читать ваш блог, рассказывайте нам побольше!

Спасибо на добром слове :)
Мы то же мечтали о Джерси сначала. Но цена на нетелей на племзаводах... Малино в 2012 на выставке просили за нетель 450т.р.если не ошибаюсь... В этом году вроде бы 250.

А вы не хотите завести темку о ваших Джерсийках? вот было бы интересно почитать

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Игорь , спасибо . Летом буду пополнять стадо, вот тогда можно написать , а то чистокровок у меня осталось мало, как раз все мои нетеля у новых хозяев потелятся , и будем тогда писать и рассказывать. А Ярославки мне тоже очень нравяться, просто про удои все говорят по разному. Вот ваши потелятся, тогда уже нам расскажите пожалуйста , если что будем на очередь записываться на телочек к вам.Очень радует, что есть такие такие люди , кот занимаются чистокровным разведением.Удачи вам и здоровья.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Какая интересная тема! Буду внимательно читать Вас. hi

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Тёмная Ночь пишет:

А Ярославки мне тоже очень нравяться, просто про удои все говорят по разному

Конечно, те удои что у нас сейчас вообще не показательны.
Коровы пережили очень сильный стресс. На выставку (км 300) и к нам (км 80) их везли на открытой машине. И на ВВЦ неделю шум-гам. Опять же новое место, новые люди.

На племзаводе кормили полносмешанным рационом, на выставке сеном и комбикормом, у нас и сено другое и концентраты новые и овощи. Овощи они по началу вообще не трогали. Получается за короткий период у них питание полностью резко поменялось 2 раза.

Первые дни они нам вообще по 8-9 литров давали при трехразовой дойке.

По контрольным дойкам (данные из племкарточек) они давали 27 и 29 литров в сутки. Посмотрим, что получится у нас после отелов.

А вот интересно, если бы более нежные голштины пережили такой стресс и резкую смену рациона 2 раза они бы нормально это пережили? Восстановили бы так же половину удоя?
Является ли это показателем неприхотливости и приспосабливаемости ярославок?

Опытные животноводы, прокомментируйте пожалуйста.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Игорь_LIS пишет:

они давали 27 и 29 литров

Здесь некоторая тонкость есть . Они не половину удоя вернули , они сейчас доят практически столько же , сколько и должны доить . Без таких стрессов конечно литра на 2-3 доили бы больше .
27-29 литров через полгода не может сохраняться , они вернулись практически к норме , котоая им положена в таком сроке лактации .
Ценность не в пиковом удое , а в выровненности лактации . Им бы продержаться в таком количестве молока почти до запуска... И тогда надой за лактацию (305дней) будет практически сопоставим с удоем голштинки-первотёлки .
Вообще считается идеально , если корова сбавляет удой 5-6% в месяц в среднем.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

Без таких стрессов конечно литра на 2-3 доили бы больше .

Интересно, я что-то и не подумал. Конечно, гораздо лучше было если бы они ровный средний удой давали долго. Будем стараться.

Получается, что мы потеряли самый пик лактации. Ну ничего страшного, подготовим правильно к отелу, правильно раздоим и все будет хорошо.

Зорька за первую лактацию дала более 5 тысяч. Точно не могу посмотреть, нет племкарточки под рукой.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

Ценность не в пиковом удое , а в выровненности лактации . Им бы продержаться в таком количестве молока почти до запуска...

Мы им дрожжеванные отруби начали давать чуть меньше месяца, так они по литру примерно прибавили молока.

И если сена тюк получше попадется то тоже сразу заметно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Игорь_LIS пишет:

Мы им дрожжеванные отруби начали давать чуть меньше месяца, так они по литру примерно прибавили молока.

И если сена тюк получше попадется то тоже сразу заметно.

При такой любви к своим кормилицам вы добьётесь много , это я уже вижу .
На следующий год насажаете свеклы , топинамбура , сена "правильного " запасёте ....
И не надо будет никаких особых изысков , молочко будет натуральное , здоровое ...
Эх бы помоложе быть ...Всю свою жизнь посвятила бы ярославкам ....

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Конечно это не их удой, столько помотаться, простоять на выставке несколько дней, конечно стрессанули . А если верить племке удои очень хорошие. Я месяц назад купила Голштинок, забирала правда прямо с родилки, после отела им было 4 дня, сейчас одна дает 32,5, другая 29л , но они ведь новотельные, дорогу перенесли хорошо, стресс он у всех пород может быть, только у кого менее у кого поболее.Но больше всех мне нравяться Айрширки, привозила с Владимирской области, приехали как к себе домой, будто всю жизнь здесь и были, ни одна не срезала, а то и добавили.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

вы добьётесь много

Марина Александровна, ведь все это благодаря именно вам и форуму. Без ваших советов мы бы так наверное и не решились на коровок roma

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

На следующий год насажаете свеклы , топинамбура , сена "правильного " запасёте

А интересно, какую площадь нужно засадить кормовой свеклой для 2х коров? Какая у нее вообще урожайность? Кто-нибудь ее выращивает для своих коров?

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Тёмная Ночь пишет:

Я месяц назад купила Голштинок

Тёмная Ночь пишет:

Но больше всех мне нравяться Айрширки, привозила с Владимирской области

А ведь есть еще и Джерсийки.

Какое же у вас поголовье?

Расскажите, пожалуйста про свое хозяйство немножко поподробнее, как справляетесь со всем?

А как вас зовут, как к вам лучше обращаться?

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Меня зовут Оксана, да коровок у нас много и породы разные, и Айрширки ,голштинки, помесь Симменталки с Айрширкой, джерсейки, помеси Джерси плюс Айршир, помеси Джерси плюс голштин, есть 2 помощника, но на них только грязная работа( уборка, чистка, кормление), приготовлением молочных продуктов занимаюсь только сама. , иначе всю клиентуру на теряешь!О становиться на какой то из одной пород не могу - все нравяться,есть еще 2 помощника- две лошадки, зимой для попоцелования, а летом для пастьбы коров, мы их не привязываем, а пасем вольно. Муж и сын меня поругивают, говорят сворачивайся , оставь себе 3 коровы и никаких работников не нать., а то ни куда ни уехать не отдохнуть, у них свой бизнес, вот и ругают меня- зачем мне все это, а я не представляю себя и 3 коров, ведь и клиентов море наработаных, муж с сыном сказал , что купят мне таблетки от жадности .

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Игорь_LIS пишет:

Елена96 пишет:

Нет Игорь, у нас нет стада, а так просто я не выпускаю, а мне он не нужен,

Конечно, каждый сам решает как ему удобно. Наши-то пока диковаты.

Первый раз, когда выпустили Зорьку из сарая, загона из жердей еще не было. Выпустили просто на участок (около 15 соток). У нас забор из профлиста, а ворота сеткой затянуты- железа не хватило :).
Так Зорька бегала-бегала вокруг сарая а увидела ворота- открыла с разбега головой и убежала. Видимо не увидела сетку-рабицу. Мы ее с отцом и мамой еле поймали wacko2 И потом вели подруки до дома по кустам-соседям. А если бы недоуздка не было, наверное, до сих пор бы бегала. lol

Благо только одну выпустили, вторая в сарае стояла.

У нас то же стада нет. Коровы в округе единственные. Весной будем что-то думать с выпасом. Варианта 2 или электропастух или на привязи.

А,земля где пасти есть ?

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

Оксана, вот это хозяйство! Вам эти таблетки не помогут good
С тремя коровами все равно особо никуда не уедешь. Вот бы помощника такого найти на которого можно было бы хозяйство хоть на неделю оставить, да где же его взять?

Очень хорошо, что есть пастбище большое.

А вы из дома молочку продаете или возите куда-то, на рынок? На что перерабатываете молоко?

У нас часть из дома расходится а часть отец возит на работу.

Из молока делаем творог, сметану, йогурт, ряженку, и сыры изредка типа осетинского и моцареллу
Хотелось бы побольше сыра делать: твердые сорта, с плесенью, но молока не хватает.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
О.Бендер. пишет:

А,земля где пасти есть ?

Есть рядом гектара три-четыре луга возле леса. Там и будем пасти


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах