Вы здесь

Курдючные овцы. Страница 19 из 99

Перейти к полной версии/Вернуться
2971 сообщение
Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
О.Бендер. пишет:
Nurlan Tlevlesov пишет:

Друзья,спасибо за теплый прием.Едильбаевские овцы у нас 365 дней в году на выпасе.Подкармливаем сеном и дробленным ячменем только во время окота в марте-апреле месяцах.Гиссарских овец кормим люцерновым сеном и дробленным ячменем+отруби в соотношении 50 на 50 , в среднем 400 гр на голову.Вакцинируем традиционными вакцинами:сибирка ,ящур,оспа.Весной и осенью после стрижки купаем овец в растворе неоцидола. Ягнят после отбивки от матери прокалываем ивермеком.Слабым ягнятам колем комплекс витаминов, а также задаем вместе с кормом ганоминовит..Вот и все.Фото будут позже, когда освоюсь с компьютером

Спасибо.

Правильно ли я понял,что Эдильбаев вы подкармливаете только когда они кормят ягнят,а пока есть трова не подкармливаете?

Kazakhstan
: Almaty
04.12.2012 - 13:00
: 52

здравствуйте.Едильбаи хороши тем,что очень хорошо приспособлены к пастбищьному содержанию.Овцы спокойно переносят колебание температур от -30 до+30, а может быть и больше.Тебенюют,т.е. добывают корм из под снега при толщине снежного покрова 30-40 см,при пастьбе покрывая значительные расстояния.Подкармливаем едильбаевских маток максимум 5-7 дней пока ягненок не привыкнет к матери и не научится следовать за ней.После чего они попадают в так называемый сакман, группу ягнят с матерями, рожденные в промежутке 10-15 дней и пасутся отдельно от других животных.По проишествии 40-60 дней группы объединяются вновь, образуя единную отару.Количество животных в отаре составляет 650-700 голов.За таким количеством скота смотрит одна семья, которая получает зарплату в размере 500 долларов США.По итогам окота получают также бонус.Во время окота 40 дней им помогают 4 человека-сакманщики.Такое содержание овец подразумевает очень низкую себестоимость продукции.В связи с чем у нас не появляется соблазна увеличивать многоплодность.

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

Как при таком большом поголовье проходит окот?Как определить какую овцу отбивать надо?

Россия
05.02.2012 - 00:03
: 186

Плановая случка. Что проблематично в малом хозяйстве. Пасут всех вместе и получают окот в хаотичном порядке.

Kazakhstan
: Almaty
04.12.2012 - 13:00
: 52

Здраствуйте,друзья!Приближение окота наши ребята определяют по наливанию вымени.В ненастную погоду маток оставляют на кошаре, в благоприятный день позволяют овце окотится на пастбище.Дежурный на телеге собирает ягнят, матки приходят за "скорой".На 650-700 голов маток пускаем 12-14 кошкаров-производителей ,на 145 день появляются первые ягнята в количестве 10-15 голов,затем эта цифра возрастает и в пик доходит до 60 голов в день .Это количество держится день два затем идет на убыль.90 % ягнят появляется за 25 дней.

: Ставропольский край с Московское
16.05.2010 - 16:04
: 31

Нурлан, привет!
Вопрос, вы выстригаете шерсть вокруг вымени перед окотом? Или это процедура не обязательна?

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Nurlan Tlevlesov пишет:

здравствуйте.Едильбаи хороши тем,что очень хорошо приспособлены к пастбищьному содержанию.Овцы спокойно переносят колебание температур от -30 до+30, а может быть и больше.Тебенюют,т.е. добывают корм из под снега при толщине снежного покрова 30-40 см,при пастьбе покрывая значительные расстояния.Подкармливаем едильбаевских маток максимум 5-7 дней пока ягненок не привыкнет к матери и не научится следовать за ней.После чего они попадают в так называемый сакман, группу ягнят с матерями, рожденные в промежутке 10-15 дней и пасутся отдельно от других животных.По проишествии 40-60 дней группы объединяются вновь, образуя единную отару.Количество животных в отаре составляет 650-700 голов.За таким количеством скота смотрит одна семья, которая получает зарплату в размере 500 долларов США.По итогам окота получают также бонус.Во время окота 40 дней им помогают 4 человека-сакманщики.Такое содержание овец подразумевает очень низкую себестоимость продукции.В связи с чем у нас не появляется соблазна увеличивать многоплодность.

Вы меня простите или я дурак, или лыжи не едут.Правильно ли я понял,что эдильбаев если они пасутся зимой вы не подкармливаете.подкармливаете только тех овец которые кормят ягнят?

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Всем привет.В 6 -утра пошол открыть овец,открываю двери слышу едва заметное меее.......Смотрю Эдильбайка объягнилась все выскочили на улицу,а мать от ягненка не отходит.закрыл ее с ягненком отдельно,дал сено и воды.ягненок еще не сильно обсох,наверное не давно появился на свет,но подходит к овце и по немногу сосет.вапросс:что делоть дальше может подкормить овцу,или пусть пока на воде,и сене до вечера?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"О.Бендер." пишет:

может подкормить овцу

Лучше не кормить ячменем, тк возможен перекорм и смерть матери, из печального опыта. Или подкорм только овсом и по минимуму.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Андрей-Подмосковье пишет:
"О.Бендер." пишет:

может подкормить овцу

Лучше не кормить ячменем, тк возможен перекорм и смерть матери, из печального опыта. Или подкорм только овсом и по минимуму.

А,если дробленой кукурузой с отрубями перемешать,и грамм по 300 в день?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Начинай не больше 100гр, неск дней,пусть адаптируется микрофлора рубца к корму. Любое резкое увеличение корма в рационе животных ,если ранее не были приучены плохо.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Андрей-Подмосковье пишет:

Начинай не больше 100гр, неск дней,пусть адаптируется микрофлора рубца к корму. Любое резкое увеличение корма в рационе животных ,если ранее не были приучены плохо.

А,летом наверное не надо подкармливать?только на трове?

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

Завел эдильбаев.Подскажите за сколько до окота увеличивается вымя у матки.И если прогляжу, и окотиться на выгуле при легком морозе, ягненок погибнет?

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Липан пишет:

Завел эдильбаев.Подскажите за сколько до окота увеличивается вымя у матки.И если прогляжу, и окотиться на выгуле при легком морозе, ягненок погибнет?

У,меня сегодня в 6 -утра ягнилась вымя наливалось но не так сильно как у другой овцы,я даже другую отсадил отдельно,а утром прихожу а объяснялась другая.значит вымя заночь наполнилось.а,так за неделю -две наливается,а если раздуло и очень упругое жди ягнения.замерзнуть я думаю при небольшом марозе не должен.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Липан пишет:

Завел эдильбаев.Подскажите за сколько до окота увеличивается вымя у матки.И если прогляжу, и окотиться на выгуле при легком морозе, ягненок погибнет?

Окот всегда должен быть плановым,за неделю до планового окота о.маток на ночь загоняют в тепляк(если ночные температуры отрицательные)и вообще плановые окоты позволяют получать ягнят в определённые,удобные для вашей
климатической зоны сроки...А это и себестоимость и ягнята примерно одного возраста.А это в свою очередь удобно и в прививках и в отбивках ...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"О.Бендер." пишет:

А,летом наверное не надо подкармливать?только на трове?

Смотря какую цель приследуете.

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262
Анатолий Новиков пишет:
Липан пишет:

Завел эдильбаев.Подскажите за сколько до окота увеличивается вымя у матки.И если прогляжу, и окотиться на выгуле при легком морозе, ягненок погибнет?

Окот всегда должен быть плановым,за неделю до планового окота о.маток на ночь загоняют в тепляк(если ночные температуры отрицательные)и вообще плановые окоты позволяют получать ягнят в определённые,удобные для вашей
климатической зоны сроки...А это и себестоимость и ягнята примерно одного возраста.А это в свою очередь удобно и в прививках и в отбивках ...

Купил небольшим стадом,36 маток и 2 барана.Бараны были в стаде с весны.Вот теперь и жду сюрпризов.А вообще как посоветуете для черноземья, когда надо барана пускать в стадо.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Липан пишет:

Купил небольшим стадом,36 маток и 2 барана.Бараны были в стаде с весны.Вот теперь и жду сюрпризов.А вообще как посоветуете для черноземья, когда надо барана пускать в стадо.

Всё зависит от ваших финансовых возможностей и целей которые преследуете,если сильно не заморачиваетесь с кормами и есть тёплое помещение, то можно проводить и зимние окоты.При зимних окотах выше сохранность ягнят( в связи с низкой активностью патогенной микрофлоры)но больше расход кормов и человеко-часов,отсюда и выше себестоимость продукции...В хозяйстве где работаю проводим зимние окоты(хозяйство очень богатое а овец осталось всего 1000 .маток ,корма в волю)...У себя в л.п.х на данный момент в зиму оставил 60 .маток(поголовье наращиваю постепенно,селекцией занимаюсь немножко )Баранов запустил 18 октября значит окот будет на конец марта и апрель,на следующий год думаю сдвинуть на апрель и начало мая.Эти сроки для себя считаю оптимальными по всем показателям...

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Андрей-Подмосковье пишет:
"О.Бендер." пишет:

А,летом наверное не надо подкармливать?только на трове?

Смотря какую цель приследуете.

Цель:ярочек на племя,баранчиков в 7-8 мес. перекупам на мясо.

Россия
: Тимашевск
07.11.2012 - 21:59
: 123

Нурлан, скажи, пожалуйста, остались ли еще в республиках средней Азии хозяйства, занимающиеся разведением гиссарских овец? Я помню,что, когда я жил в Туркмении, там было очень много колхозов, занимающихся разведением каракуля. Как сейчас обстоят дела с этим? Заранее спасибо.

Kazakhstan
: Almaty
04.12.2012 - 13:00
: 52

Здравствуйте друзья.Не могу сказать за всю Среднюю Азию, в Казахстане племенных хозяйств по разведению гиссарских овец нет.Есть мелкие хозяйства с поголовьем от 30 до 200 голов. Тем не менее животные в этих хозяйствах очень высокого племенного качества.

Kazakhstan
: Almaty
04.12.2012 - 13:00
: 52

Прошу прощения,я не увидел вопросов на предедущей странице.Уважаемый Вадим, если не большое поголовье желательно выстригать вымя из гигиенических целей.Уважаемый О.Бендер Вы правильно поняли:мы не подкармливаем наших овец в течении года, за исключением тех случаев о которых мы говорили выше.Больше того,едильбаи (пасущиеся) игнорируют сено, отдавая предпочтение траве на выпасе . Эта порода не могла бы дойти до наших дней, если бы ее нужно было подкармливать, у казахов(до революции 17 года) не было традиции заготавливать даже сено.Хотел написать более "правдоподобно",чтобы не раздражать некоторых форумчан,но это бы не соответствовало истине.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Nurlan Tlevlesov пишет:

Прошу прощения,я не увидел вопросов на предедущей странице.Уважаемый Вадим, если не большое поголовье желательно выстригать вымя из гигиенических целей.Уважаемый О.Бендер Вы правильно поняли:мы не подкармливаем наших овец в течении года, за исключением тех случаев о которых мы говорили выше.Больше того,едильбаи (пасущиеся) игнорируют сено, отдавая предпочтение траве на выпасе . Эта порода не могла бы дойти до наших дней, если бы ее нужно было подкармливать, у казахов(до революции 17 года) не было традиции заготавливать даже сено.Хотел написать более "правдоподобно",чтобы не раздражать некоторых форумчан,но это бы не соответствовало истине.

Большое спасибо за ответ.И,еще вапрос объяснялась эдильбаевка которую привез неделю разд. родилась девочка,я отсадил овцу с ягненком отдельно.когда можно проколоть ягненку Е—селен,и ивермек?и,нужно что-нибудь колоть овце?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"IgorBabay" пишет:

остались ли еще в республиках средней Азии хозяйства, занимающиеся разведением гиссарских овец

Вчера разговаривал с продавцом с Чуйской (Киргизия), говорит хорошие 3 годовые гиссарские бараны 1т.долларов , это на месте без доставки.

Россия
05.02.2012 - 00:03
: 186

Че-то золотые гиссары получается!!! За что такая цена? За редкость? Или за лишние 10-20кг сала? по сравнению с эдильбаем. А ягнята тогда по чем?

Россия
: Татарстан. г. Набережные Челны. с.Мелекес
26.11.2012 - 20:10
: 25

Нурлан, я с вами не согласен овцы эдильбаевской породы не могут игнорировать даже сено так как при подкорме сена в зимний период у них теряется интузиазм тебеневать от слова тебенёвка для жителей Казахстана это слово понятно.
Вы наверно имели ввиду южную часть Казахстана. Казахстан великая террритортальная республика и ваш шаблон не подходит на всю ее территорию KZ!

Россия
: Тимашевск
07.11.2012 - 21:59
: 123

Если не секрет сколько Вам Андрей Анатольевич вышла доставка? И как везли контрабасом или официально?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"valer.ponomaryo" пишет:

Довольно таки дешево.Я брал по 2 тыс. $,

В Киргизии или Казахстане?

"valer.ponomaryo" пишет:

своя доставка

Из Киргизии пока не могу организовать,собак пастбищных привез, а баранов проблемка, если у кого есть каналы можно в личку, буду признателен

россия
27.05.2012 - 22:06
: 15

Добрый вечер всем!то что производитель так дорого стоить -это понятно,но вот ярки или матки интересно сколько там на месте кто знает?

россия
27.05.2012 - 22:06
: 15

Валера спасибо за ответ.нурлан сколько километров от Вас до границы астраханской области?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах