Вы здесь

Курдючные овцы. Страница 14 из 99

Перейти к полной версии/Вернуться
2971 сообщение
Кыргызстан
: Иссык-куль
13.07.2012 - 21:40
: 7

Спасибо, но надеюсь на следующий год ,- он нас чем нибудь обрадует. А сейчас стараюсь оградить его от нежелательных контактов с противоположным полом...года в полтора думаю начнет.

Шерзод

что то темка скисла совсем. видать все в заботах летних. вчера посетил своего чабана с отарой. они спустились с гор на предгорья, где выращивают пшеницу и ячмень вперемежку с клевером . овцы будут 3 месяца питаться остатками на полях. вид у меня не совсем соответствующий такой поездке, с утра не планировал ехать. так что прошу мажором меня не считать.

Файлы:
dsc01363.jpg
dsc01366.jpg
dsc01364.jpg
dsc01369.jpg

Шерзод

на первой фотографии моя гиссарская ярочка этого года с красной биркой, за ней ее сестра. перед ней ярочка жайдары, черная с белой отметиной на лбу. размеры и структура шерсти резко отличаются. на второй фотографии также мои гиссарскии ярочки этого года с серой биркой. на третьей фото на переднем плане матки с серыми бирками на ушах тоже гиссарцы, но уже прошлого года, то есть в этом году окотились в первый раз. на четвертой фотографии также матка прошлого года. фото не совсем удачное, но матка достаточно крупная (средний вес маток прошлого года сейчас порядка 75-80 кг). кстати, на этой фотографии виден быт чабанов. вагончик со скарбом и бочка с питьевой водой. овец для водопоя спускают вниз к речке на 3-4 км. место очень удачное, так как можно доехать на легковой машине. до ближайшего жилья не более 10 км по прямой.

Россия
05.02.2012 - 00:03
: 186

Хорошие овцы! Удивляюсь чем они там наедают массу? травы нет!
Какое на сегодняшний день поголовье? И как со сбытом? мясом или живьем?

Шерзод
РУСЛ@Н пишет:

Хорошие овцы! Удивляюсь чем они там наедают массу? травы нет!
Какое на сегодняшний день поголовье? И как со сбытом? мясом или живьем?

трава есть, и в этом году ее много. просто снимки сделаны там, где овцы отдыхают в дневное время. естественно трава вся стоптана. чуть дальше (метров 200) начинается хороший травостой. конечно такой травки как в средней полосе россии у нас нет и никогда не было. высыхает все до конца июня, исключение высокогорье, там зеленая трава круглый год. только худыми этих овец назвать нельзя, упитанность нормальная. со второй половины августа жара начнет спадать и овцы начнут нагуливать бока.

поголовье именно в этой отаре чуть менее 600 голов. моих там 167, из них кочкоров 8, маток прошлого года 38, остальные ярочки этого года.

сбыт зависит от пола, возраста и упитанности животного. я в основном реализую на мясо живьем. то есть мясник забирает уже откормленных в стойлах баранов и овец в живом виде. после боя взвешивается туша и мясник расплачивается со мной. в день забивает по 4-6 животных. моя задача доставить овец к нему на бойню. отправляю своего работника на волге с прицепом раз в два дня. работаем не первый год, все на взаимном доверии. он никогда не возвращает отправленных животных, я верю ему на слово о весе туш. цена за килограмм туши на 7-8% ниже рыночной стоимости баранины. естественно шкура и внутренности остаются ему.

Россия
05.02.2012 - 00:03
: 186

Овцеводство - это как дополнительный заработок?

Шерзод

не второстепенный, а дополнительный. то есть это не хобби, а чистой воды бизнес. этот район для меня новый, поэтому животных раздал по разным отарам. изучаю маршруты движения отар, травостой и т.д. на следующий год планирую сделать также, а вот с 2014 года собрать 2-3 полностью своих отары со своими чабанами и арендовать пастбища только для себя.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Привет Уважаемый Шерзод!!! я то грешным делом подумал что ты в отшельники подался...
Нет вижу с нами это уже радует...А теперь серьёзно ты пишешь,ярочка гиссара,ярочка джайдара.Обьясни ведь бараны у вас ходят как я понимаю круглый год в отаре,матки и гиссарские и джайдара все вместе ...Если бараны только гиссарские то понятно,а если и джайдара и гиссарские у вас в отаре то не пойму...И ещё если есть возможность выложи фото помеси Гиссара с джайдарой и сохраняет ли помесь массу Гиссара и плодовитость Джайдара...
Вот видишь сколько сразу вопросов...

Шерзод

здравствуйте анатолий! бараны действительно круглый год в отаре. в этой отаре ярочки и матки гиссарские только мои, остальные все джайдара. в данном регионе гиссарцев не так много, не более 10 процентов от общего поголовья. часто встречается и помесь, которая больше похожа на гиссарцев. во времена союза для колхозов джайдара была более предпочтительна, так как количеству животных уделялось больше внимания, нежели качеству. хотя я видел отары чистокровных гиссарцев, где грамотной селекцией закрепили многоплодность. гиссарцы сохранились только в южных регионах узбекистана и таджикистана. в настоящее время джайдару повсеместно улучшают гиссарскими баранами. так и этот чабан, а он по совместительству и владелец более половины отары, закупил порядка 20 гиссарских баранов производителей.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Шерзод пишет:

так как количеству животных уделялось больше внимания, нежели качеству

Уважаемый Шерзод!!! Обоснуйте почему джайдара по качеству хуже гиссара...По массе не сильно уступает,по вкусовым пораметрам со слов Дмитрия Камчатного даже превосходит( а у нас нет основания ему не верить он разводит обе породы)по выходу ягнят на одну овцематку джайдара далеко превосходит гиссара...Согласитись что любая двойня джайдары в конечном итоге даст больше мяса чем любой даже самый хороший одинец гиссара...
Так может джайдара экономически выгодней????Я не знаю всех нюансов так ка с этими породами не сталкивался,но хочу понять...

Шерзод

двойни у джайдары это не гарантировано, как правило не более 15% от поголовья. при пастбищном содержании двойни приносят очень много хлопот. лучше получить один, но крупный и без проблемный приплод. к тому же вкус мяса гиссарца на мой взгляд гораздо лучше, да и нагуливает он быстрее. масса туши средних по качеству баранов (в плане кровей) в годовалом возрасте, после 3 месячного стойлового откорма примерно 35 кг джайдара и 50 кг гиссарец. все остальное либо п___жь, либо исключение из правил.

Шерзод
Шерзод пишет:

масса туши средних по качеству баранов (в плане кровей) в годовалом возрасте, после 3 месячного стойлового откорма примерно 35 кг джайдара и 50 кг гиссарец. все остальное либо п___жь, либо исключение из правил.

люди не читайте между строк! я имел в виду показатели в среднем по отаре, которые были у меня. откармливаю по 150-200 голов за раз. были гиссарцы с тушей 70 кг, а были и с 30 кг. я держу овец более 10 лет и все же считаю, что не смог еще достичь желаемых результатов. не потому что тупой или ленивый, а потому что желания не совпадают с реалиями. опять же держать баранов для показухи не хочу, они должны приносить доход. у меня не филиал вднх, а просто некоторое поголовье овец, каких в узбекистане миллионы. мои друзья часто забирают из моей отары барашков в 3-х месячном возрасте, которые рождены от моих неказистых овечек. у них хобби такое - держать дома 5-6 барашков и периодически их резать для своих нужд. так вот, в тепличных условиях, на зерне и прочих вкусностях они вырастают до очень приличных размеров. друзья удивляются, почему у меня в отаре они не растут так быстро и не вырастают такими. я лишь смеюсь в ответ, так как знаю причину. во первых я им отдаю лучших барашков, а во вторых мои столько не едят. себестоимость их баранины почти равна рыночной стоимости, а я должен делать деньги, иначе зачем мне все это?

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Уважаемый Шерзод!!! подведем небольшой итог...Получается что при отгоном овцеводстве предпочтительней Гиссары,при полупастбищном содержании Джайдара обладает превосходным потенциалом..

Шерзод

я думаю, что в россии гиссарцы в любом случае предпочтительнее джайдары. в узбекистане и таджикистане только гиссарцев и разводили бы, если они могли питаться пустынными растениями. они показывают свой потенциал в горах и предгорьях с хорошим травостоем. скудная растительность превращает их в задохликов. на очень скудной траве в пустыне и джайдара не выживает, там только каракуль. я не думаю, что у вас есть проблемы с травостоем и сеном. еще раз повторяю, что многоплодность гиссарцев может быть достигнута за счет грамотной селекции и благоприятных условий содержания.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Уважаемый Шерзод!!! я общался с людьми которые держат и джайдару и гиссаров...По их словам джайдара даёт до 70% двоен...Дык для не больших ЛПХ это проста курица которая будет нести золотые яйца...При условиях пастбищного содержания Гиссар несомненно выигрывает,здесь я свами согласен....

Шерзод

может у нас не та джайдара? в смысле не у меня лично, а целом в узбекистане. ну нет у нас 70% двоен. 20-25% по отаре уже очень хороший показатель. допустим 100 овцематок, из них 10 или 10% пропустовали, 70% принесли двойни, оставшиеся 20% по одному. в итоге получаем 160 ягнят. даже если исходить из того, что 70% от окотившихся, то получится 63% от общего числа. в этом случае 153 ягнят. вы верите в такой расклад? я никогда не поверю. хотя знаю откуда ноги растут у этих показателей.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Я имел ввиду не большое поголовье,не будем брать в расчет большие отары.Мы с вами оба знаем чем больше поголовье тем ниже продуктивность.В силу ряда причин как обьективных так и субьективных..
А вообще где владельцы джайдары...почему молчат...

Шерзод

дык сто овечек это не отара! у нас средние отары 500-600 животных. короче какой нибудь человек целенаправленно отбирает овцематок приносящих двойни, ну допустим 20-30 голов. обеспечивает им комфортные условия проживания. так в такой "отаре" можно достичь и 90% двоен. потом у остальных голова пухнет, почему у них не так.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Шерзод пишет:

дык сто овечек это не отара! у нас средние отары 500-600 животных..

Сто овечек отара ,но маленькая....У нас раньше и500-600 отарами не считались 800-1000 не менее....Но суть не в этом. А в том что потенциал породы раскрывается только в лучших условиях содержания,какими являются небольшие ЛПХ...У нас в крае овцеводство порушено напрочь...Возрождается сейчас в лпх...Вот я и думаю что такие породы как джайдара для мелких частников просто находка..

Шерзод

только при условии, что есть сбыт жирной баранины и сала.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Шерзод пишет:

только при условии, что есть сбыт жирной баранины и сала.

Не знаю где как,но у нас предпочтительней жирная чем постная...Но курдючные хороши ещё тем что при наличии сала у них и мяса предостаточно....Плюс вкусовые качества просто превосходные...

Кыргызстан
: Иссык-куль
13.07.2012 - 21:40
: 7

Салам аллейкум. Вчера хотел сгоряча ,- кочкора сразу на весы, потом одумался, так вот на сегодня возраст ягненка - 6-ть месяцев. Весы говорят ,- весит он 56 кг. Да согласен овцы круглый год дома, постоянно на сухих кормах, в стойле. Так ,- что надеюсь ,что к годоваламу возрасту 77-80 потянет. У нас нет таких больших хозяйств направленных на Гиссаров, но те кто их разводит наверное согласятся ,- что 50 кг для гиссарца в годовалом возрасте наверное немного маловато... Я думаю, что наши Иссык-Кульские любители Гиссаров,- весьма ревностно относятся к чистоте крови своих овец (шутка). По этому и в горы не отдаём.

Шерзод
RENAT.STOUNE пишет:

Салам аллейкум. Вчера хотел сгоряча ,- кочкора сразу на весы, потом одумался, так вот на сегодня возраст ягненка - 6-ть месяцев. Весы говорят ,- весит он 56 кг. Да согласен овцы круглый год дома, постоянно на сухих кормах, в стойле. Так ,- что надеюсь ,что к годоваламу возрасту 77-80 потянет. У нас нет таких больших хозяйств направленных на Гиссаров, но те кто их разводит наверное согласятся ,- что 50 кг для гиссарца в годовалом возрасте наверное немного маловато... Я думаю, что наши Иссык-Кульские любители Гиссаров,- весьма ревностно относятся к чистоте крови своих овец (шутка). По этому и в горы не отдаём.

50 кг живого веса и 50 килограммовая туша это две большие разницы. если ваш баранчик в годовалом возрасте будет весить 80 кг, то выход составит 48-50 кг, при условии, что упитанность будет хорошей, если нет, то где то 43-45 кг.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"RENAT.STOUNE" пишет:

Я думаю, что наши Иссык-Кульские любители Гиссаров,- весьма ревностно относятся к чистоте крови своих овец (шутка).

RENAT.STOUNE, добрый день,
А в каком месте Иссык-Куль находитесь? слишком неопределенно.
В хозяйствах Боконбаево, видел отказ от гиссаров в пользу эдельбаев.

Кыргызстан
: Иссык-куль
13.07.2012 - 21:40
: 7

Конкретно в Джеты-Огузском районе... А в тонском районе,- то самое Боконбаево, в хозяйстве "Ай коль" Сейчас хотят вывести породу- " Ай Коль". Скрестив Гиссаров с Эдильбаями, и по моему немного подмешав Алайских овец. Коктейль в общем то неплохой. У нас чабаны тоже не жалуют гиссарцев, -кюрдюки большие, и по нашим горам - тяжеловато для овец. Там в Боконбаево этой самой породы "Ай Коль" набрали 3 500 голов, а для регистрации породы - по нашим положениям,- необходимо 18 000 ,так что у них все впереди...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"RENAT.STOUNE" пишет:

Сейчас хотят вывести породу- " Ай Коль"

Интересно посмотреть, может есть фото.

Россия
05.02.2012 - 00:03
: 186

Да уж, пока Россия с/х добивает, Киргизия не только старается в чистоте держать старые породы, но и выводить новые! Если так?! То конечно молодцы!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"РУСЛ@Н" пишет:

Киргизия не только старается в чистоте держать старые породы, но и выводить новые!

РУСЛ@Н,добавлю романтической патетики в ваш пост порода " Ай Коль" название, которое упомянул RENAT.STOUNE, дословно небесное озеро... smile3

Шерзод
Андрей-Подмосковье пишет:

РУСЛ@Н,добавлю романтической патетики в ваш пост порода " Ай Коль" название, которое упомянул RENAT.STOUNE, дословно небесное озеро... smile3

лунное озеро

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Шерзод" пишет:

лунное озеро

абсолютно точно thank_you

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах