Вы здесь

Зааненки в хозяйстве Светланы.Иваново. Страница 2 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
202 сообщения
россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

для того, чтоб выходил послед можно делать укол в ягодицу МОЛОЗИВОМ...я делала.. и молозиво можно давать козе..

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Спасибо. Дай бог не понадобится, но в копилочку Айболита положу, пусть будет :-)

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Света покажи козочек своих, давненько свежих фото не было. Сколько их уже? А их птицы кто есть?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Привет, Оль!
Ну начну с козла. Бонька наш подрос. Надеюсь и опробуем его по осени. Козелка получился не злой, но очччень уж любит разбирать свою стайку. Периодически что-нибудь приколачиваем у него. Мальчик высокий, но как вобла плоский, может из-за возраста.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Со старшей Нюшей вышел прокол. В прошлом году оттягивала покрытие, чтобы зимой забеременела и к лету родила, а она к зиме и разохотилась, осталась непокрытая. Доится второй год, но мало. Жду охоты.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

А это Майка - жертва неудачного обезроживания. Мой единорог. Козе два года, непокрыта. Если осенью не покроется - пойдет под нож. Жалко до соплей. Козка крупная, неплохого экстерьера от хороших родителей.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Ну и последняя - Зайка. Самая молодая, дочь Нюши. Козочке 15 месяцев. Непокрыта. Но месяц назад вдруг выросло вымя и очень напряженное было, как перчатка. Пришлось сдаивать. Дою сейчас дважды в день - 1,5 литра. Так же жду охоты.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Кур сейчас держу по минимуму. Работа отнимает много времени. Держу семью чистых павловских кур и полтора десятка несушек - сплошная мешанина, ведущая начало от радониток, австролорпов, леггорнов и кучинок.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"svezam" пишет:

Ну начну с козла. Бонька наш подрос

Света, симпатичный козлик! чистенький какой good а чьих кровей он?

"svezam" пишет:

Со старшей Нюшей вышел прокол

Зажирела может? у моей знакомой такая ситуевина была с козой: один раз гуляла в сентябре и усё...охоты не дождалась, хотя козлик был свой.
Майка мне понравилась - люблю таких крепких козюль! super
А Зайка с кремовым оттенком получилась? или все же беленькая?

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Как вообще успевать с хозяйством если еще и работать? shok wacko2
я проработала ровно 2месяца и ушла, нагрузки не выдержала, не только физической, но психологической - начальство весь мозг вынесло...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Бонька - бодровских кровей.
Нюшка трижды приходила в охоту. Сейчас только на траве, но и ее жрет так, что сейчас пузо словно перед родами.
Зайка чуть кремовая на шее и только летом.
Работа - основной доход, бросить не готова, мне девченкам образование давать. Бесплатное - только в сказках. Пока терплю. Очень муж помогает, у него график посвободней. :-)

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Блин, Нюшка не как будто, а действительно была перед родами. Вообщем подозрения о беременности появились... за три дня до родов. Непорочное зачатие короче. М в результате - тройня: 3200, 3200, 3500. Две козочки комолые и рогатый козел.
Путешествую так сказать с младшей дочей по золотому кольцу, звонит старшая: у нас коза рожает! Я в панике - в город приеду только вечером. Говорю : иди к ней и скажи, чтобы без меня не начинала. Дождалась, моя умница. И правильно сделала: второй попой шел, помогать пришлось.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Света поздравляю! хорошенькие! девок себе?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Нее, мне не надь. Попробуем продать. А ты продала свою красотку альпиечку?

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Света, удачи а продажах козочек!
Я изначально хотела оставить дочку чешки себе - вот так и получилось, наверное так к лучшему. Ее мамкой я очень довольна.

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154
svezam пишет:

Блин, Нюшка не как будто, а действительно была перед родами. Вообщем подозрения о беременности появились... за три дня до родов. Непорочное зачатие короче. М в результате - тройня: 3200, 3200, 3500. Две козочки комолые и рогатый козел.
Путешествую так сказать с младшей дочей по золотому кольцу, звонит старшая: у нас коза рожает! Я в панике - в город приеду только вечером. Говорю : иди к ней и скажи, чтобы без меня не начинала. Дождалась, моя умница. И правильно сделала: второй попой шел, помогать пришлось.

Поздравляем с прибавлением!!! А можно спросить, Козлика будете продавать? (Если можно, сразу спрошу за "ДокУменты", ато мы себе козу везли- милиция бывает строгая!.. И ещё - какие цены там у вас на малышей-какого возраста?.. Спасибо заранее, надеюсь на ответ..

ПетрПетр
svezam пишет:

Спасибо девочки. По поводу цветных пород - хороши конечно и чешки, и нубики, и альпийцы. Но зааненкам свойственно какое-то изящество и грациозность, а в поле, когда их много, ну прямо как лебеди.

заанены не только по литражу, но и по содержимому производят больше всех других пород молока. т.е. от одного заанена и молока и сыра с творогом будет больше.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Сравнить не с чем. Хотя говорят, что выход творога у нубиков выше ввиду большего содержания белка. Но уж больно эмоциональны и необоснованно дороги. smile3

ПетрПетр
svezam пишет:

Сравнить не с чем. Хотя говорят, что выход творога у нубиков выше ввиду большего содержания белка. Но уж больно эмоциональны и необоснованно дороги. smile3

это скорее вопрос о чистопородности зааненнов. в Породах я выложил таблицу (правда она съехала при наборе) по выходу молока в сравнимых единицах по наполненности молока- заанены лучшие, нубики позади всех , что неудивительно - это мясомолочная а не молочная порода. а по эффективности усвоения кормов лучшие альпийцы. выводы просты: на выпасе и при содержании больших стад лучшие заанены, на фермах со стойловым содержанием и покупными кормами- альпийцы, нубики хороши как фермерские универсальные мясо молочные козы. таблица по данным ADGA . можно верить. а разговоры это разговоры.

ПетрПетр

а пл ценам на нубиков- это чисто российская тенденция которую собаководы динамят.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Девчонок осенних всех продала. Звонков много было. Многих сдерживало отсутствие сена: на лишние головы не рассчитывали. Сложнее осенью продавать. Козлята неплохие получились. В три месяца девки 56 см ростом и 20-21 кг весом.

Вложение
20141220203047.jpg
Россия
: Заречный Свердловской обл.
25.05.2012 - 20:08
: 126

Красивые животные и в стайках чистота!))) good

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Да не просто чистота,а прямо таки образцовое хозяйство.Я купила бы козочку или козлика.Вроде рядом живем.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Девчат, прям засмущали. Это может по ту сторону экрана так кажется. Все равно двор есть двор. И запах соответствующий присутствует. Козочек сейчас нет, разобрали листопадничков. Только козлик пятимесячный. Одна коза под вопросом, не понятно пока - покрылась или нет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

козочки просто супер!! и вымя мне понравились.
и Боня ухоженый.
а от козлят пищать охота, я их всех обожаю roma

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Спасибо Наташ. Особенно приятно от таких тружеников как ты. yes3

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

Какие у вас козочки красивые и шерстка короткая, мои ну очень лохматы))))

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Cпасибо. В этом году зима прям таки европейская. Морозов сильных почти и не было. В козовнике тепло и козы совсем не утеплились.

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

Здравствуйте! Смотрю по вашим фотографиям, вы малышей с мамочками держите? Расскажите, пожалуйста, где прибавление живет, сами кормятся или вы поите, сколько по времени их на молочке держите? Спасибо за ваши ответы!

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

С мамками малышей держу ввиду нехватки времени, нет возможности кормить малышей несколько раз в день. У каждой козы отдельные и довольно просторные аппартаменты, так что малыши мамок не стесняют. С месяца отделяю и комлю три раза в день, сено, вода и концентраты в постоянном свободном доступе (к этому времени мамки научат все кушать).А потом малыши обычно уезжают новым хозяевам. Молоком до двух месяцев пою вволю, потом начинаю убавлять и к трем месяцам обычно добавляю только для ,,запаха'' в теплую воду.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах