Вы здесь

ДОМИК в горах. Страница 79 из 241

Перейти к полной версии/Вернуться
7222 сообщения
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я вот думаю.
я коз поставила строго в норму, чтоб не жирели и что регулярно приходили в охоту.
я строго им давала по 200 г овса и кормосмесь в гранулах, 2 раза в день.
а тут мешок занчился и я остатки на всех разделила, получилось + по 100 г ормосмеси .
вот после этого белка 3 дня не интересовалась кормами. а воды то пьют по многу и вздутия не было.
сено и веники ели как обычно.

а на счёт беремености я не знаю и не утверждаю. охоты были тихие и не полные. даты записала.
охот больше не видела. я и не переживаю. родят - так в тепло. а не покрытые - покроются, козёл есть..

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367
zlat_natal пишет:
Шалашова Юлия пишет:

Ну во- первых они едят то что на корню растет, а не в запаренном виде.

я даю настой, а не мокрые растения.

а козы еще и мухоморы едят, запаривай.

zlat_natal пишет:

Юля, козы стали есть зерно. и апетит вернулся только я начала давать овёс по 100 г, постепенно буду возращаться к норме.. и воды чистой сегодня пили как угорелые, пришлось поить сегодня не 2 раза, а 3
а когда настой из сена делаешь, что сено перебирать, ведь в сене встрячается и зверобой и тысячелистник и другие травы или у вас таких трав нет, а у меня на сенокосе их полно.

Ну, во -первых у многих коз зимой часто белковый перекорм и поэтому они отказываются от зерновых, особенно после родов, мало в зимний период дается сочных и растительных кормов. Сенную воду делают, не спорю, но если взять труху сенную, то в процентном содержании зверобоя там окажется очень мало. Доказывать что-то тебе бесполезно, кормите своих козочек как хотите, только как не почитаешь на страничке, то сдохла, то зарезали.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Шалашова Юлия пишет:

кормите своих козочек как хотите, только как не почитаешь на страничке, то сдохла, то зарезали.

во первых я своих коз выкупала в плачевном состоянии, пыталась что то сделать.
беременую Ладу не дала зарезать- выкупила и дала родить, а потом пустила под нож.
а если про Еву так тоже местног вета послушала.
а так в основном колим козлов.
и я всегда пишу по какой причине приходится колоть.
можно подумать что у вас нет выбраковки.
и ругаться я не собираюсь,

Шалашова Юлия пишет:

но если взять труху сенную, то в процентном содержании зверобоя там окажется очень мало

труху я использую в летний период для подстилки.

Шалашова Юлия пишет:

Ну, во -первых у многих коз зимой часто белковый перекорм и поэтому они отказываются от зерновых, особенно после родов

козочки не рожали, а вот у мамы Добрыни было такое, может и у козочек такое возможно.
мне и нужно разобраться и кормлю в малом количестве. основнойкорм веники и сено.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Шалашова Юлия пишет:

а козы еще и мухоморы едят, запаривай.

ни чего такого не заготавливаю - это летом найдут - сьедят.
а отвары трав я использую уже лет 10.
до инсульта выращивала очень много овощей, кормовой свеклы с тонну, а морковь и свекла по 300 - 500 г и т.д.
а теперь не могу.
сейчас я думаю о будущей зиме, как прокормить 6 коз и козла - это мне обойдётся в 70 000.
а на какие шиши?
молоко продавать, так я бегать по покупателям не буду - сил у меня не хватит, а в гору не то что идти не хотят, даже ехать не хотят. вот мне и выгодно продавать взрослых коз.
а молодняк просят за копейки, а мне на что жить? козы должны себя как то акупать.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Что то слишком много у тебя получилось - на 7 взрослых коз ))) У меня меньше 15 ушло на 7 взрослых ( 3 2х леток и 4 5-6-7 лет ) + 6 молодняка ( от 7 мес. до года ). И то 1.5 рулона просто затоптали паразитки ))). Это сено + зерно + витамины и премиксы с лизунцами.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Да, Наташ, на козу 10000 это слишком шикарно получается. У нас дешевле в разы. На всю зиму мы купили на 7 голов 6 рулонов сена, маловато, но рулон в месяц уходит. По цене 800 руб. рулон умножаем на 8-9 мес получается 7200 на всю зиму, плюс зерно. Зерно берем по-немногу, каждый месяц. Все равно такая сумма не получится.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Что то слишком много у тебя получилось

дая только и покупаю с июня корма.
я на 2 козы и 2 5 мес козочки купили 6 рулонов по 300 кг.
ну козла купила и не хватило. ещё покупаю, как бы ещё не пришлось покупать, зима то продолжается.
я вот в ферале купила сено в тюках 25 шт, обощлось мне в 5000.
а деньги я плачу всё с пенсии, а жить на что? я уже к чаю не покупаю, иногда без сахара и хлеба сижу.
корма с февраля экономлю и кормлю меньше, так Шура молоко сбавила, 3,5 л даёт.
веники закончились.
так что на след зиму на 1 козу буду брать 3 рулона. если 7 голов то 21 рул + козлятам надо.
это мне уже надо копить на сено. а если в тюках то ещё дороже будет.
если получиться нанять косить покосы то будет дешевле.
а потом каждый месяц подкупать корма

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
zlat_natal пишет:

я вот в ферале купила сено в тюках 25 шт, обощлось мне в 5000.

Я тоже в январе в тюках брала 54 шт, с доставкой 9000 обошлось. Хватило на полтора мес. Сейчас грубо прикинула, получается, что мне содержание одной козы с октября по май, до момента, когда трава пойдет, обходится в в 1200 руб. Это только кормежка. Надо посчитать , во что обходится литр молока, его реальная стоимость с учетом всех затрат в теч.года. Ведь еще козла покупала+вет.препараты, и т.п.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Может вам садом заниматься и пенсию на себя тратить, не думали? Вгоняют ваши любимицы в расходы все-таки и немалые.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Наташ, у вас тюк сена 200 руб? ДОРОГО!!!! Унас тюк стоит от 80-100 руб. Но мы в тюках не берем, не выгодно. У нас тележку большую сена можно купить за 4000 руб., россыпью, а там около трех тонн. Сейчас вот сено кончается, муж поедет по соседним селам сено искать, вчера обзвонили по авито, выбор есть, но нужно сено смотреть, какое оно по качеству. Рулона два до выпаса точно надо купить. Рулон от 800-1000 руб. В рулоне 300-350 кг.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Значит в рулонах не 300 кг - обманули паразиты (((. У меня 65шт тюков по 100 р ( ещё немного лежит)+ 4 рулона 300 кг по 1000 р - ну и зерно ( грубо по 2 мешка овса в неделю, около 800 р ), около
23000 за 7 мес + 10000 ( зерно весна-лето ). Итого получилось около 45000 на 15 голов ( 2х гермиков
убрали после нового года ) - получается 3т.р. на козью морду ( даже если не считать этих 2х получится по 3500р на морду ).И то они около 1.5х рулонов похерили ( теперь копаются в нем ). Фрося с Читой уже отработали свою пайку))) laugh
-А в тюках очень дорого выходит - беру чтобы в непогоду легче мне было, кинул им и грызут ( все
довольны ).

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
lawanda74 пишет:

4000 руб., россыпью, а там около трех тонн.

Вот вы жируете! Везет вам! Я рулон 200 кг покупаю за 1200 у соседа. Брала на пробу тюки. Дороже, но отходов меньше. А молоко почем?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Фрау пишет:
lawanda74 пишет:

4000 руб., россыпью, а там около трех тонн.

Вот вы жируете! Везет вам! Я рулон 200 кг покупаю за 1200 у соседа. Брала на пробу тюки. Дороже, но отходов меньше. А молоко почем?

Мы россыпью не берем, т.к. неудобно его негде свалить и хранить. А рулоны да, берем, молоко по 100 руб. Я молоко не продаю пока, козлят выпаиваю.У нас проблема - неудобно и неправильно строили дома, у нас нет заднего двора для хранения сена, а на задах проезд чтобы привезти до сеновала. И проезд для вывоза навоза. Получается, что позади наших сараев через несколько метров перпендикулярно стоит соседский двор. Очень неудобно, что так близко стоят дома. Планировали пьяные строители.....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я купила сено 25 тюков по 140 руб.
газель привезла эти тюки на 2 улицы ниже. доставка 150 руб.
наняла грущиков чтоб стаскали 1200..

в феврале купила кормосиесь. все едят , а белка отказалась.
пшеницу плюшоную купила, её ест только козёл.
ещё подкупить другие корма - денег нет.

dima_kz пишет:

Может вам садом заниматься и пенсию на себя тратить, не думали? Вгоняют ваши любимицы в расходы все-таки и немалые.

2 - 3 козы буду держать пока, а там посмотрим.
и ещё раз убеждаюсь что Шура золотая коза. не в том смысле что дорогая, а на оборот, с ней легко комфортно и всегда с молоком. её не перекомишь. если Шура наелась, она просто оставит.
и доить её удобно. вот таких коз бы побольше.
сейчас растёт Лада дочь Шуры и Дани - это козочка полностью моего разведения, я думаю что она будет достойной Шуры.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

ДОРОГО!!!!

у вас конечно дешевле.
у нас осенью рулон на 300 кг 1100 - 1200.
я и беру в рулонах так дешевле гораздо, а сейчас в тюках взяла потому что таскать удобно, а рулоны катить в гору и по глубокому и мокрому снегу и люди устанут и сену хана.
сейчас думала.
сейчас продам белку и беляну, а осенью Дану и элю.
и денежка будет и Шуру с Ладой прокормлю за их счёт. и отдохну от долгов. в декабре закончатся кредиты, 600 000 я выплачу за 5 лет.
Вереск? если с ним справлюсь - оставлю на зиму. чужой козёл нужен. короче всё зависит от самого козлика.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Наташ, а какой срок беременности у Белки и Беляны? Когда роды ожидаешь ? Не перегуливали?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

Наташ, а какой срок беременности у Белки и Беляны? Когда роды ожидаешь ? Не перегуливали?

охот больше не видела. так что если беременые то 2 и 7 июля срок.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
zlat_natal пишет:
lawanda74 пишет:

Наташ, а какой срок беременности у Белки и Беляны? Когда роды ожидаешь ? Не перегуливали?

охот больше не видела. так что если беременые то 2 и 7 июля срок.

Ой, Наташ, ты серьезно хочешь их продавать? Не жалко? Ты вроде так мечтала их держать.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Наталия, я вот тоже то "всех уберу", то "ой, ну как же я без них?". подождите, не принимайте скоропалительных решений! уменьшить поголовье можно легко, а во потом хороших найти ещё надо.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Динк@ пишет:

уменьшить поголовье можно легко, а во потом хороших найти ещё надо.

вот тут я согласна на все 100!!!!!!! это меня и тормозит.
поэтой причине я и оставляю свой генофонд Шуру и Ладу. Шура для меня дороже породистых.
Белочку уже забронировали, наша форумчанка, так что будем видеться и общаться.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
zlat_natal пишет:

Шура для меня дороже породистых.

а для меня моя простая деревенская Динка! столько мы с ней уже вместе пережили...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

обьявление о продаже козочек снято, козочки обе забронированы. Беляну берут в Кусу.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

обьявление о продаже козочек снято, козочки обе забронированы. Беляну берут в Кусу.

на пару с беляной поедет и Эля.
Дана забронирована местным вет врачом.
всё. на продажу коз больше нет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

1 фото комбикорм серого цвета. его все едят кроме Белки.
2 фото пшеница плюшёная, её хорошо ест только Вереск, белка вообще её не признаёт, а Беляна и Шура едят, но не охотно, могут не сьесть, оставить.

Вложение
img4079.jpg
img4081.jpg
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Наташ, а до 3 х мес беременности, до 300 г канцкормов козам вполне хватает! Потом уж добавлять по-тихоньку, у них и аппетит растет))) Так что не переживай) agree

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Ты пшеницей особо не балуй козла, закормишь и в жир пойдет, мне Луиза вообще посоветовала козлу кроме сена и овса ничего лучше не давать, у них потом проблемы начинаются....овощи можно как лакомство и веники)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

Ты пшеницей особо не балуй козла, закормишь и в жир пойдет,

я даю по норме по 200 г.
1 вариант: овёс + гранулы. 2. овёс + пшеница.
Вереск не капризен, чисто сьедает.
Вереск худой.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

мне Луиза вообще посоветовала козлу кроме сена и овса ничего лучше не давать,

кому то надо скармливать.
Шуре даю по 200 г этой пшеницы и то оставляет.
Беляне меняю, даю так же как и Вереску.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

1 фото комбикорм серого цвета. его все едят кроме Белки.

разговаривала с другими козоводами, оказывает что такой комбикорм многие козы не едят.
мне сказали что скорей мне достался омский. а я обычно брала челябинский

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

сегодня купила 5 л ведро отруби в гранулах, специально для Белки. вечером ей дала - сьела, даже не фыркнула. поела с апетитом. вот такая вредная девочка.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах