Вы здесь

ДОМИК в горах. Страница 72 из 241

Перейти к полной версии/Вернуться
7222 сообщения
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

sad wiggle Можно на мясо вырастить если дешевое коровье есть молочко - с 2х недель можно на ЗЦМ перевести.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Dina1975 пишет:

Девчата, Наташка, привет...У меня окотились две козы подряд ...девочки....по 4 соски cry убирать?

Привет Дина....жаль конечно, но на племя такие не годятся, только для молока. Вам решать, убирать или нет, можно подрастить конечно на мяско. Мне почти даром такие попадались, я их обратно хозяйке вернула. Не хочу с браком связываться.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Dina1975 пишет:

...У меня окотились две козы подряд ...девочки....по 4 соски убирать?

ну это брак. их ни продать ни на племя..
как поступить - вам решать.
я из жалости многих вырастила и поняла что только время и силы и молоко тратила на них.. ведь знала что бракую.

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679

Оххх....жалко.....до слёз и обидно...так ждёшь их...а есть.....мы своих пока не можем есть.....ни кур.ни коз...только доя продуктов держим...молоко, яйцо...спасибо...девочки.И чего это они обе 4 сисих принесли....вроде кровь обновляется....со стороны козлики.....

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Значит отец носитель гена этого брака - такого браковать надо. yes3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

Значит отец носитель гена этого брака - такого браковать надо. yes3

Козы эти тоже носители. Поэтому козла выбирать особенно тщательно. Коз внимательно самих вымя осмотрите, может, тоже обнаружите ма-а-аленькие дополнительные соски. А козлят можете продать кому на мясо.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

На одноклассниках вчера только по этой теме читала обсуждения, очень бурные притом. Многие козоводы решили, что у всех коз и козлов этот ген многососковости присутствует, но не всегда вылазит....в спящем режиме эти гены дремлют до поры до времени, а потом бац, и рождаются такие выродки. Но одна женщина написала, что более 20 лет держит коз и ни разу не встретила такого. Кому верить? Когда мне попались такие козлята, брала почти даром козлика и козочку, а как приехали глянули, у козочки четыре соска. Мы тут же этих козлят обратно хозяйке вернули. А вот когда глянули на козу их маму, у нее оказывается два дополнительных соска спереди красуются. Коза то молочная, крупная такая, но это брак! У козлика было кстати два соска, и возможно он у кого то стал племенным козлом. Вот так разводится брак..... bang

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679

Девочки, они обе родили от разных козлов....у мамочек нет дополнительных сосков....вот не знаю....дальше и ждать боюсь...что остальные принесут.... cry

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

всем привет! вот очень удивлена. моя любимая коза имеет 4 соска (конечно 2 из них рудиментарные) даёт летом 3 литра стабильно! мне хватает. НО!!!! ни разу не принесла 4-х сосочную козлушку! всегда нормально - по 2 соска. при покупке козы я обратила на это внимание, а мне хозяйка сказала, что это даже хорошо, что 4 соска, это значит будет многоплодная. и это всё как говорится "народные приметы". НО!!! это подтверждается: коза рожает стабильно 3 козлят: 2 козочки и 1 козлик. так что думаю нет особого ужаса в том, что у козочек по 4 соска! Я ж купила такую козу! и очень рада ей) и вашим козлятам найдутся хозяева. и не горюйте! всё будет хорошо victory
P/S правда у меня коза самая "простая" рогатая. на счет "породных" ничего не скажу)

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

а вот вопрос ещё у меня возник: а если козёл - заезжий жених, как у него его хозяйство рассмотреть? он ведь не дастся! у меня свой-то фиг подпустит к своим яйцам. понимаю, если люди добросовестные и порядочные, то они и козла такого не пустят в стадо, а есть ведь просто не внимательные, кто там в деревнях им (козлам я имею в виду) что рассматривает? покрыл - и ладно.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Dina1975 пишет:

Девочки, они обе родили от разных козлов....у мамочек нет дополнительных сосков....вот не знаю....дальше и ждать боюсь...что остальные принесут.... cry

А эти козы случайно не сестры?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

Но одна женщина написала, что более 20 лет держит коз и ни разу не встретила такого. Кому верить?

я покупала сирену покрытую сыном, так вот она принесла тройню и все брак были.
козочка была с 4 долями, а 2 козла имели и муж органы и по 3 доли. всех покормлила 3 нед и убрала с психу.

Динк@ пишет:

а если козёл - заезжий жених, как у него его хозяйство рассмотреть? он ведь не дастся! у меня свой-то фиг подпустит к своим яйцам.

если хозяева его подержат то удастся осмотреть.

Динк@ пишет:

вот очень удивлена. моя любимая коза имеет 4 соска (конечно 2 из них рудиментарные) даёт летом 3 литра стабильно! мне хватает. НО!!!! ни разу не принесла 4-х сосочную козлушку!

у знакомых была коза 3 доли и все хорошо развиты. носила по 3 козлёнка и доилась по 4,5 л. хозяевам она очень нравилась. детки от неё нормальные.

Динк@ пишет:

при покупке козы я обратила на это внимание, а мне хозяйка сказала, что это даже хорошо, что 4 соска, это значит будет многоплодная. и это всё как говорится "народные приметы". НО!!! это подтверждается: коза рожает стабильно 3 козлят: 2 козочки и 1 козлик. так что думаю нет особого ужаса в том, что у козочек по 4 соска!

это хорошо если дополнительные соски не будут развиваться и станут бородавками на вымени.
а если станет как двухстволка или другие проблемы. гарантии ни кто не даст.

были у меня 2 козыс боку вымени были по 1 бородавке. козы носили по 3- 4 козлёнка и молока 5 л.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Динк@ пишет:

S правда у меня коза самая "простая" рогатая. на счет "породных" ничего не скажу)

Наташа, в породном козоводстве лишние соски считаются браком. Так что как ни крути.....для себя то пожалуйста можно держать, но если держать породу и там такой косяк, и продавать такой молодняк по рыночным ценам, то можно сильно репутацию себе подпортить. Лично я с такими пороками держать не буду....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Dina1975 пишет:

вот не знаю....дальше и ждать боюсь

если этих козочек оставишь и это постояно будет вопрос в голове: а что из них вырастит?
на них ты будешь тратить молоко, потом корма, свои силы и время. мясо ты не хочешь.
я себе могу позволить оставить брак, сын мой спокойно колит и мясо хорошо едим.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Я держу коз с 80-х годов и тоже никогда не знала, что у козы может быть многососковость, пока одна женщина мне не рассказала, что была у одних, так там и по три сиськи и по четыре. Сама я не видела. Осенью мне позвонила соседка по хутору и сказала что переезжает и козу свою хотела бы мне продать, больше и некому. Знают меня уже ( больную на козах). Так вот у этой козы хорошее развитое вымя с двумя сиськами, а на них, высоко, как маленькие по 1,5 см наросты. Ну я посмотрела, коза рослая, комолая и взяла. Она уже была покрытая. Так вот в марте она окотится и я волнуюсь конечно, кого принесёт на мою больную голову.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

согласна, 4 соски у породной козюльки-малявки проблема. всё-таки порода должна быть идеальна.
у простой козы тоже не известно какой сосок превратится в дойку. знаю, что в основном поясняют так: : если не стимулировать наименьшие по размерам соски они и останутся так сказать рудиментами у основания вымени или на полноценно развитых долях ближе к основанию. типа "бородавки" как выше говорили. остаётся надеяться, что всё будет хорошо. я лично не переживала бы (козы для себя) не понравится - всегда можно убрать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Dina1975 пишет:

Девочки, они обе родили от разных козлов....у мамочек нет дополнительных сосков....вот не знаю....дальше и ждать боюсь...что остальные принесут.... cry

А козлы из одного хозяйства?

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Вот я тоже считаю, что вопрос в папашах-козлах... а может один подмахнул? просто не заметили? а это можно узнать у хозяев этих козлов? может они правда из одного "гнезда"?

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

ГЕНЕТИКА!!!мы не специалисты, можем только по косвенным уликам предположить

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Носители оба родителя - просто это рецессивный признак. Теперь будьте внимательны к выбору коза для этих коз. Моя первая с рудиментами лишних сосков родила нормальную козочку ( одну ), дочь по двойне всегда рожала нормальные все, внучки- правнучки тоже нормальные и рожали нормальных от
разных ( даже от полубрата по отцу ) - видимо просто повезло и козлы оказались чистыми по этому
пороку.Теперь и Мартина проверю - если к осени не вылезут у дочек Мери, то чист. Убирать надо лишь с явно уродливыми сосками - остальных можно доить ))). ГЕНЕТИКА - такая штука, иногда и пошутить любит ))) lol

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
Ивушкина пишет:

А козлы из одного хозяйства?

Нет ,разные козлы, никем друг другу не являются, загадка...однако..

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
lawanda74 пишет:

эти козы случайно не сестры?

Нет....и не сёстры....одна Маруськи....другая её дочери Зойки...

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

[quote=С-Еленка]Носители оба родителя - просто это рецессивный признак. [/quote
ну да, если этот рецессивный ген носят оба родителя, то пиши пропало huh

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Dina1975 пишет:

Нет....и не сёстры....одна Маруськи....другая её дочери Зойки...

получается, они все-таки родственницы? не очень поняла....

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Dina1975 пишет:

Нет....и не сёстры....одна Маруськи....другая её дочери Зойки...

С одного семейства, значит, Маруська носитель и дочка ее носитель.

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679

[quote=Ивушкина]Маруська носитель и дочка ее носитель.[/quoteМаруська у меня почти три года...принесла пятерых детей и ни у одного нет отклонений, её дочь Зойка...принесла тоже пятерых...и ни у одного ничего нет....

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Дина, не переживайте) ни одна коза не погибла от лишних сосков! а то что они многоплодные - точно! а это даже весьма не плохо! мою "четырёхсосочную" обожаю! wub

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
Динк@ пишет:

Дина, не переживайте) ни одна коза не погибла от лишних сосков! а то что они многоплодные - точно! а это даже весьма не плохо! мою "четырёхсосочную" обожаю! wub

Диночка, я однажды на рынке видела козу...4 соски...две огромные...две как огрызки...тоже рабочие....сбоку как рога...неприятное было зрелище.У моих хоть бы они не выросли, остались пуговками.Может конским волосом перевязать....я отвисячей родинки избавилась так в дестве laugh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Просто прошлый козёл нормальный был - теперь знаете скрытый порок своих козок . yes3

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
lawanda74 пишет:

получается, они все-таки родственницы? не очень поняла....

Дуня тётя Апрельки получается....Одна тётя, одна племянница...Апрельки отец с другого хозяйства...от семёрни я писала...А Дуняшки папа наш первый козлик, добронравный, коренастый я его продала за 3тыс.отдала...лишь бы не продавать....Его продала, когда дочерям было по 2 месяца....Одного его сына поменяла на рынке на другого зааненских кровей красавца....

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах