Вы здесь

Понос у поросят сосунов. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
133 сообщения
Россия
: Магнитогорск;
14.04.2015 - 07:10
: 4

Информацию черпала на этом форуме https://fermer.ru/sovet/svinovodstvo/19585. Меню для сосоунов странное? Я им не все сразу готовлю, поочередно,но они ничего не ели,сегодня понос почти у всех прошел, начали копаться у мамки в кормушке , они так то сено жуют, траву, огурцы пробуют.У них так же стоим жареный ячмень с кормом для сосунов.Я думаю,что они не ели, потому что хватало, а что им нужно? Про смекту так же читала на форуме.

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Росья пишет:

У них так же стоим жареный ячмень с кормом для сосунов.

Оставьте им только чистую воду и предстарт.И не нужно им сейчас огурцов dont они же малыши ещё...

Россия
: Магнитогорск;
14.04.2015 - 07:10
: 4

Конечно им огурцы не даем,это они мамкиной едой интересуются.

06.09.2015 - 12:36
: 8

здравствуйте! скажите пожалуйста через сколько вьетнамка поднимается после опороса ???

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
ИВАН АНТРОПОВ пишет:

здравствуйте! скажите пожалуйста через сколько вьетнамка поднимается после опороса ???

скорее после отьема поросят? примерно на 4-5 день, некоторые экземпляры могут и на 6-7дни. мой совет, в день отъема ввалите ей хорошего е-селена и что нибудь типа Олиговита.

РОССИЯ
: волгоградская обл. г. ФРОЛОВО
17.01.2015 - 12:02
: 22

Здравствуйте! Ребят, ну ответьте "особо одаренной")) что нужно дать поросятам в 10-15 дней, если у них стул как сметана и белого цвета? что то я читаю читаю и ничего не пойму, то ли свинье что давать, то ли им... blush2

РОССИЯ
: волгоградская обл. г. ФРОЛОВО
17.01.2015 - 12:02
: 22

поросята вьетнамцы, какие им дозы нужны?

Приднестровье
06.03.2014 - 10:15
: 22
Шарман пишет:

Здравствуйте! Ребят, ну ответьте "особо одаренной")) что нужно дать поросятам в 10-15 дней, если у них стул как сметана и белого цвета? что то я читаю читаю и ничего не пойму, то ли свинье что давать, то ли им... blush2

Свинье маме антибиотик кольнут , а поросятам метронидазол таблетка на десять килограмм, они около пяти весят .

РОССИЯ
: волгоградская обл. г. ФРОЛОВО
17.01.2015 - 12:02
: 22

спасибо FRITZ

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Шарман пишет:

Здравствуйте! Ребят, ну ответьте "особо одаренной")) что нужно дать поросятам в 10-15 дней, если у них стул как сметана и белого цвета? что то я читаю читаю и ничего не пойму, то ли свинье что давать, то ли им... blush2

Вот что пишут про анемию:
Как понять, что у вашего потомства малокровие? Сперва заболевшие поросята бледнеют, а их щетина теряет блеск, затем, на 10-15 сутки, появляется белый понос. Поросята плохо сосут молоко, отказываются от корма, начинают худеть и отставать в росте. Если вовремя не отреагировать, то начнется падеж молодняка

Вы железо поросятам кололи? Или давали питьевое? Если нет - срочно дайте.

РОССИЯ
: волгоградская обл. г. ФРОЛОВО
17.01.2015 - 12:02
: 22

да прокалывала седимин на 3 и на 10 день, я уже грешу может это от препарата такая реакция

Приднестровье
06.03.2014 - 10:15
: 22
Шарман пишет:

да прокалывала седимин на 3 и на 10 день, я уже грешу может это от препарата такая реакция

Как поросятки ?

РОССИЯ
: волгоградская обл. г. ФРОЛОВО
17.01.2015 - 12:02
: 22

вроде понос прекратился, но половина выглядят "булочками" а половина худоватые, приэтом вроде резвые все, стала добавлять комбик для малышей, потихоньку интересуются...

Приднестровье
06.03.2014 - 10:15
: 22
Шарман пишет:

вроде понос прекратился, но половина выглядят "булочками" а половина худоватые, приэтом вроде резвые все, стала добавлять комбик для малышей, потихоньку интересуются...

Как понять булочки? Всмысле хорошо выглядят? А худые поправлятся будут через недели две. А корм предстарт в гранулах ?

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Шарман пишет:

да прокалывала седимин на 3 и на 10 день, я уже грешу может это от препарата такая реакция

Теоретически может быть препарат, в котором не содержится железо. Или концентрация занижена - отсюда анемия.
Я бы хотя бы с пищей дала железо.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691

Сырые яйца обычно даю и густоватый комбикорма.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Владимир казах пишет:

Сырые яйца обычно даю и густоватый комбикорма.

Это от поноса. А если кал белый? Что даете? А отчего такой цвет?
В соседней теме про седимин:
https://fermer.ru/comment/1076020779#comment-1076020779
Есть вероятность, что железо в нем уже окислилось...

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
svetust пишет:

Я бы хотя бы с пищей дала железо.

Поддерживаю! А ещё лутше купите чистое железо без всяких там витаминов и проколите по инструкции!

РОССИЯ
: волгоградская обл. г. ФРОЛОВО
17.01.2015 - 12:02
: 22
FRITZ пишет:

Как понять булочки? Всмысле хорошо выглядят? А худые поправлятся будут через недели две. А корм предстарт в гранулах ?

да, булочки- это кругленькие, хорошие.) Предстарт в гранулах, мамка ест, они там тоже чего то копаются, жуют вроде... Спасибо, за советы про чистое железо, а если его давать передозировки не будет?

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Шарман пишет:

а если его давать передозировки не будет?

Лутше каждому проколоть так будите уверены что каждый получил свою порцию!

РОССИЯ
: волгоградская обл. г. ФРОЛОВО
17.01.2015 - 12:02
: 22

Лутше каждому проколоть так будите уверены что каждый получил свою порцию![/quote]

я понимаю, что каждому, просто если уже кололся СЕДИМИН

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Шарман пишет:

Лутше каждому проколоть так будите уверены что каждый получил свою порцию!

я понимаю, что каждому, просто если уже кололся СЕДИМИН[/quote]Я Вам написала выше, что если это анемия - то дело в некачественном препарате, или подделка, или просрочен, или окислился. И ссылку давала, посмотрите мои сообщения.
При таком раскладе надо купить новый препарат, свежий. Колоть из вновь распечатанной бутылки. Ну или дать питьевое - как получится.

РОССИЯ
: волгоградская обл. г. ФРОЛОВО
17.01.2015 - 12:02
: 22

то есть, если у них желтый сметанообразный кал и они худеют(ну или не толстеют) то это по любому анемия и нужно дать железо? (простите если задаю тупые вопросы, просто хочу точно знать)

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Шарман пишет:

то есть, если у них желтый сметанообразный кал и они худеют(ну или не толстеют) то это по любому анемия и нужно дать железо? (простите если задаю тупые вопросы, просто хочу точно знать)

Вообще-то Вы писали про "белый стул". Белый - признак анемии, а вот про желтый уже ничего не скажу...Похожая тема была на форуме:
https://fermer.ru/forum/veterinariya-svinei/161981

Россия
: Абакан
04.12.2015 - 16:14
: 66
odyn пишет:
ОлександрР пишет:
odyn пишет:

Это может быть ротавирусная инфекция,вам нужно серьёзно занятся вакцинацией свиноматок,если бы была кишечная палочка,поносы проходили бы сразу после антибиотика,а небыло ли рождённых мумифицырованных поросят ?

А про мумифицированых по подробней. У меня неделю назад были. Но там 15 нормальных, и три таких м - иных, два просто мёртвых. Правда там хряк и свинка одной крови.

Если выводок развивается нормально,то я не думаю что это вирус,микотоксины тоже могут такое делать,вчастности зеараленон,а если в выводку ещё есть поросята с хвостиками как будто без кожи(потом подсыхает корочкой или может отпасть) у свинок петля увеличенная и тоже яркокрасного цвета,потом подсыхает,на коже суставов такоеже,теже поносы то с 90% уверенностью это работа зеараленона

Доброго времени суток всем участникам.
Хочу спросить о механизме действия этих микотоксинов на поросят.
Дело в том что у нас на ферме беда очень похожа на ситуацию которую описывает Т.Тигран, на 2-е сутки новорожденные начинают поносить (понос без запаха, цвет сначала желтоватый, типа как с водичкой потом просто вода). Понос мгновенно прогрессирует так что на 3-и, 4-е сутки пропадает весь помет. Разница лишь в том что ППД вакцинируем на протяжении уже лет шести, железо, витамины и дегельметизация все на уровне. Трупиков на паталогию возили -колибактериоз, ТГС лаборатория исключила, молоко на анализ сдавали - ММА не подтвердился. Матки чувствуют себя прекрасно, как будто ничего и не происходит, правда есть проблемы с перегулами, и нередки стали случаи по 5-6 штук приносить(одна вообще двух выродила), иногда встречаются мертворожденные и мумии,но очень малый процент, в основном рождаются здоровые крепкие поросята, и если до седимина(3-4 день жизни) дожили, мы "выдыхаем". Из препаратов не пробовали энрофлоксацин и биогента (сегодня прочитал, завтра куплю - буду эксперементировать.
Собственно о механизме воздействия микотоксинов:
1 если они воздействуют на плод внутриутробно то неважно какая матка кормит, поросята запоносят и умрут;
2 если поросята получают их с молоком матери, то при первых признаках пересаживаем к другой лактирующей свинке и все ОК.
Так вот у нас уже обе ситуации имели место:
1 Опорос прошел у двух маток в один день одна -14 другая - 8 выравниваем гнезда пересаживаем 3-х поросят( поросят естественно пометили), на 3-й день начинается понос, меченные в норме, на 7-е сутки остались только меченные ну и у матки от которой отсадили троицу тоже все 11 в норме;
2 Опорос прошел у двух маток с разницей в одни сутки одна-14 другая (которая попозже) - 6, поросята из гнезда в 14шт. начинают поносить, пересаживаем 6шт. они перестают поносить, остальные умирают.
составляющие корма (ячмень, отруби пшеничные, подсолнечный шрот, БВМК 5%й) отвез в лабораторию, результат получу лишь через неделю.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

Я не думаю что у вас проблема в микотоксинах,вопервых корм одинаковый получают все свиноматки( я так понял) но проблемы не у всех,а выборочно.

десятый пишет:

1 Опорос прошел у двух маток в один день одна -14 другая - 8 выравниваем гнезда пересаживаем 3-х поросят( поросят естественно пометили), на 3-й день начинается понос, меченные в норме, на 7-е сутки остались только меченные ну и у матки от которой отсадили троицу тоже все 11 в норме;

В этом случае поросята от второй матки родились с какой то патологией,проблема не в молоке,так как подсаженные поросята тоже его ели и остались живы

десятый пишет:

2 Опорос прошел у двух маток с разницей в одни сутки одна-14 другая (которая попозже) - 6, поросята из гнезда в 14шт. начинают поносить, пересаживаем 6шт. они перестают поносить, остальные умирают.

В этом случае как раз проблема в молоке и возможно (так как бактериальную инфекцию анализ не подтвердил) и в микотоксинах,так как отсаженные поросята с больного выводка выжили.
Если говорить о токсинах,то причина может быть не только в кормах,но и в подстилке или в паразитах.
И ещё не проводили ли вы антипаразитарную обработку свиноматок перед опоросом ,и если да то чем и в какие точно строки ,ну и вообще чемто кололи перед опоросом?
были ли при опоросе мумифицырованные поросята?

Россия
: Абакан
04.12.2015 - 16:14
: 66

В качестве подставки используется опилка, схема пусто -занято практикуется, опять же в первом случае выжившие поросята не только одни титьки сосали, но и по одной подстилке бегали.
Перед опоросом за месяц дважды с интервалом в 10 дней дегельметизируем альвет, одновременно 14 дней ежедневно добавляем ампролиум 1кг на 100кг корма, ППД за 40 дней до опроса, через 10 дней повтор, в этот же период тривит и элеовит
Непосредственно перед опоросом - катозал
Про мумии писал. Повторюсь, что небольшой процент примерно 1 на 100 поросят

Россия
: Абакан
04.12.2015 - 16:14
: 66

Вот кстати документ под руки попался помогите понять токсичен корм, или нормальный
Мясокостная мука. Были подозрения на неё анализ сделал понять ничего не смог, но из рациона исключил

Вложение
dsc0009.jpg
Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442

Последний показатель с таблички, как я понял, плесневые грибы привышают допустимую норму в 3 раза, может проблема в этом.Хотя из рациона вы её исключили! Но до анализов то использовали в кормах!

Россия
: Абакан
04.12.2015 - 16:14
: 66
SSerVal пишет:

Последний показатель с таблички, как я понял, плесневые грибы привышают допустимую норму в 3 раза, может проблема в этом.Хотя из рациона вы её исключили! Но до анализов то использовали в кормах!

Да,прошло времени чуть больше месяца

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах