Вы здесь

Понос у поросят сосунов

Перейти к полной версии/Вернуться
133 сообщения
31.03.2014 - 13:39
: 113

Всем привет. В последнее время, у меня на ферме участился диарея у поросят.
Замечаеться понос у поросят в возрасте 5-15 дней. Причем 20-25% сосунов из них не выживает.
Пробовали разные препараты. Диспаркол, Стрептомицин по 2мл 2 раза в день 3 дня подряд.
Если и помогают, но частично, но потом повторяеться проблема.
Подстилка сухая, чистая, корм у свиноматок нормированный, вода чистая. Что очень странно, естетственно все условья для всех свиноматок динаково, но диарея только случаеться у этих мелких.

Как бороться, диагнастировать причину?

Помогите, подскажите пожалуйста.


украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

C большей вероятностью проблема в свиноматке и лечить нужно её,большая концентрация e.coli и как следствие развитие ММА,поросята всё это получают с молоком -вот и понос,у меня тоже раньше была такая проблема,правда без падежа,но поносы в этом возврасте задрали,сейчас работаю с подкислителем ,матке начинаю вводить за 10 дней до опороса и до конца подсоса,пока без поносов,ещё как вариант можна предположить повышенное количество в корме у свиноматки микотоксинов,при этом в корм нужно вводить адсорбенты.

31.03.2014 - 13:39
: 113

Спасибо за ответ один!
Но к сожалению, я не большой специалист и в терминах не шарю сильно.
Можно конкретные предложения? Лекарства итд?

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

проколите маток амоксицилином 1куб на десять кг с повтором через 48 часов

20.08.2015 - 19:40
: 102

вижу ваше сообщение давно,все это время пыталась вспомнить как называется,та вот не давно я читала книгу СПРАВОЧНИК СВИНОВОДА ГЕНАДИЙ БАЖОВ И Л.БАХИРЕВА 2007 ГОДА ,попробуйте прочитать онлайн(я так читала),Odyn прав это заболевание свиноматки,вообщем там все найдете.Удачи

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Т.Тигран пишет:

Как бороться, диагнастировать причину?

Точный диагноз на инфекционные поставит только лаборатория.
А так - похоже на ТГС.
Завакцинировать пару с/маток, посмотреть эффект.

20.08.2015 - 19:40
: 102

ну это вообще будет супер если лаборатория покажет, не на до будет гадать.Насколько я помню из справочника,то прокалываются антибиотиком все свиноматки и хряк.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
азкатринка пишет:

Насколько я помню из справочника,то прокалываются антибиотиком все свиноматки и хряк.

В каком, стесняюсь спросить, случае?

20.08.2015 - 19:40
: 102

в случае если такой падеж и не у одной свиноматки

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
азкатринка пишет:

в случае если такой падеж и не у одной свиноматки

Т.е. в справочнике так и написано: "В случае падежа поросят, проколоть антибиотики всем маткам и хрякам в хозяйстве"?

20.08.2015 - 19:40
: 102

нет,так не написано,для каждого случая свое лекарство.Но из собственного опыта могу с уверенностью сказать вреда не будет,а для профилактики не навредит,так как это разовый прокол.Сдесь было ли бо не достаточное количество тех или иных витаминов и теперь молоко свиноматки плохо усваивается,либо была ифекция

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
азкатринка пишет:

нет,так не написано,для каждого случая свое лекарство.Но из собственного опыта могу с уверенностью сказать

Зачем в таком случае ссылаться на справочник?
Надо так и писать: "я считаю, что..."

азкатринка пишет:

Сдесь было ли бо не достаточное количество тех или иных витаминов и теперь молоко свиноматки плохо усваивается

huh

20.08.2015 - 19:40
: 102

дело в том что там подробно описываются разные случаи,может человек найдет,свой конкретный и в дальнейшем не будет допускать ошибок.Я так считаю victory

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
азкатринка пишет:

дело в том что там подробно описываются разные случаи

Так я, собственно, не про то, что вы дали название справочника, а про

азкатринка пишет:

Насколько я помню из справочника,то прокалываются антибиотиком все свиноматки и хряк.

Вроде я стараюсь ясно выражать мысли.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Да, к слову: в случае, когда лечение антибиотиком показано, то гораздо эффективнее лечить непосредственно поросят, чем опосредованно, через с/матку.
За исключением случаев, когда лечение требуется именно с/матке (ММА, например).

20.08.2015 - 19:40
: 102

так то оно так,но сказано ведь было что порося лечили, не помогло

20.08.2015 - 19:40
: 102

а на счет анализов,было бы не плохо чтобы сделали,но лично сама столкнулась,по бумажкам в лаборатории всегда все гладко,не хотят они писать что то если есть(почему не знаю),так как появляется работа для местного вет врача,если только знакомые в лаборатории тогда правду скажут на ушко...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
азкатринка пишет:

так то оно так,но сказано ведь было что порося лечили, не помогло

И отсюда вывод, что надо пролечить матку, и поможет? )))
"Не помогло" либо по причине вирусной инфекции (уже писал своё мнение), либо по причине неэффективности использованных антибиотиков против возбудителя.
Если не помогло при "прямом" введении, тем более не поможет при "опосредованном".
А при смене антибиотика также логичнее давать/колоть его непосредственно поросятам.

20.08.2015 - 19:40
: 102

я прокалывала всех(сейчас замечательные антибиотики,один- действует в разных направлениях),все слава богу нормализовалось(в моем хозяйстве)

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Т.Тигран пишет:

. Диспаркол, Стрептомицин по 2мл 2 раза в день 3 дня подряд

Как бороться, диагнастировать причину?

Помогите, подскажите пожалуйста.

попробуйте энрофлоксацин, если поможет то скорее всего колибактериоз. надо вакцинировать свиноматок и все будет хорошо. если с вакциной такая хрень то мжет и вакцина левая попсться.

31.03.2014 - 13:39
: 113

Всем спасибо за ответы.
На данном этапе, ситуация такая.

а) делать анализы не можем, так как нету лабораторий. ну нету.
б) корм поменяли, по разному, все равно понос продолжается. Основной состав такой. 20% концентрат от трау нутрейшна, а остальное 60%+40% ячмень кукуруза. Когда начался понос, и продолжался более 5 дней, сменили тип у свиноматок, не помогло.
в) пробовали вот что:
диспаркол, стрептомицин 3 дня, по 2 раза в день 1мл, тилозин, тилоколин-аф, фурамизадол, тетрациклин и байтрил орально он Энрофлокс. Нечего не помогает. Даже если и помогает, то на 1 день. у меня такое впечатление, что даже это не понос, а просто молоко не переваривается. Завтро сделаю фотки.
г) у свиноматки все ок, как с какахами, так и с температурой. Молоко дает как по графику, апетит на месте все ок. Но на всякий случае кололи окситетрациклин.
д) самое интересное то, что если возраст поросят достигает 15/16 дней, то понос проходит. Но чаще всего он начинается в 6ой день, и 35% сосунов дохнет до 15ого дня.
Нам посоветовали знакомые фермери так же пробовать Биогента - http://www.arndane.com/ru/anasnabujakan-degher/hakabiotikner/191-biogenta

Если посмотреть на это все со стороны, то картина такая:

Падеж 35% до 15 дней, после 15и дней все ок, свиноматка чувствует себя идеально. антибиотики не помогают поносу.
Все свиноматки стандартно вакцинировались

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Т.Тигран пишет:

Все свиноматки стандартно вакцинировались

забыл сказать, энрофлокс или байтрил внутримышечно.вакцина могла левая ьыть.

31.03.2014 - 13:39
: 113
юра ветеринар пишет:
Т.Тигран пишет:

Все свиноматки стандартно вакцинировались

забыл сказать, энрофлокс или байтрил внутримышечно.вакцина могла левая ьыть.

Дали орально поросятам. Есть и для укола, с голограмой.

Юра а можно энрофлокс после тилоколин-аф? А то сегодня после укола сразу 4 поросята пали, а остальные в жудких судрогах сейчас... (((

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Т.Тигран пишет:

юра ветеринар пишет:
Т.Тигран пишет:

Все свиноматки стандартно вакцинировались

забыл сказать, энрофлокс или байтрил внутримышечно.вакцина могла левая ьыть.

Дали орально поросятам. Есть и для укола, с голограмой.

Юра а можно энрофлокс после тилоколин-аф? А то сегодня после укола сразу 4 поросята пали, а остальные в жудких судрогах сейчас... (((

он не совместим с антибиотиками
пенициллинового и цефалоспоринового ряда,
линкомицином. но раз выскочила реакция лучше не эксперементировать. попробуйте энрофлон на отдельной группе поросят обычно выбивает на 3-4 день.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
юра ветеринар пишет:

он не совместим с антибиотиками
пенициллинового и цефалоспоринового ряда,
линкомицином

Энрофлоксацин не совместим: тетрациклины, макролиды, левомицетин, нестероидные противовоспалительные средства.
Тилозин (в тилколине этом) - макролид.

Т.Тигран пишет:

Все свиноматки стандартно вакцинировались

Что значит - "стандартно"?
Перечислите вакцины.

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Уральский свиновод пишет:

Тилозин (в тилколине этом) - макролид.

а я и не знал, спасибо за пролитие света. Список несовместимости я взял не с неба а из инструкции к конкретному препарату.

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Уральский свиновод пишет:

Что значит - "стандартно"?
.

Значит что 100500 лет вск было хорошо, а потом пробило.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
юра ветеринар пишет:

Список несовместимости я взял не с неба а из инструкции к конкретному препарату.

А можно взглянуть (ссылку или что)?
Потому как тот список, который я привёл, тоже не из пальца высосан.
Не должно быть таких расхождений, в инструкциях.

юра ветеринар пишет:

Значит что 100500 лет вск было хорошо, а потом пробило.

Однако на перечень вакцин всё равно надо поглядеть.

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Уральский свиновод пишет:

А можно взглянуть (ссылку или что)?
.

да, конечно.
http://www.agrofarmvrn.ru/prod1000_1058.html
http://www.vetlek.ru/directions/?id=608
http://www.webvet.ru/preparats/tilokolin-af/

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
юра ветеринар пишет:

да, конечно.

Так это про тилозин, а не про энрофлоксацин.
Перечень несовмести, стало быть, неполный.
Может, по причине того, что энрофлоксацин стал широко применяться у нас относительно недавно, и в инструкции к тилозину не внесли.
Поглядите инструкции к энрофлоксацину (первые, что попались в поиске):
http://biokombinat.uz/enrofloksacin-100
http://vetrina.com.ua/veterinariya/antibiotiki/enrobiofloks-5-100ml-biow...

20.08.2015 - 19:40
: 102

Вы оба грамотные ,только у каждого свой опыт,не спорьте врачи dri


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах