Вы здесь

проблемы у супоросных свиноматок. Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
166 сообщений
Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
odyn пишет:

поддержу колегу,пересмотрите кормление 90% где то здесь причина

Я бы даже сказал процентов на 95, был горький опыт! Все беды из за неправильного кормления, которое за собой подтягивает кучу всяких проблем! С откормом можно ещё как то експерементировать, а вот с маточным поголовьем только полноценное, сбалансированное, кормление!!!

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
SSerVal пишет:

Я бы даже сказал процентов на 95, был горький опыт! Все беды из за неправильного кормления, которое за собой подтягивает кучу всяких проблем!

Эту тему мы уже обсуждали зимой,любые заболевания от неправильного кормления,которое ведёт к снижению имунитета,а как следствие инфекция и вирусы.
Жара у всех одинакова ( у нас сегодня 38 в тени),но матки у меня едят все,единственное на лактирующих заметен незначительный спад апетита( зимой норма на пике 9-9,5 кг комбикорма,летом в жару 7-7,5 кг,больше не съедают)

Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101
odyn пишет:

норма на пике 9-9,5 кг комбикорма,летом в жару 7-7,5 кг,

wacko2 ого.. почти 10 кг комбикорма на рыло ?? они не жиреют ??
к/к сами делаете или покупной ?? мы делаем сами сухой размол ..может подскажете лучшие пропорции / ячмень, пшеница, соя , кукуруза.. это то, что можем использовать.. соль-мел,, добавки витаминные можно купить.. летом даем траву вволю с мая по сентябрь, октябрь- ноябрь- тыква + кабачки.. чисто сухое кормление идет уже оставшиеся месяцы

Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101

Вчера дорезали маленькую свиноматку- до сегодня, наверное, уже б не дотянула- поросята то дохлые внтри, температуру мерила вроде 40 показывал градусник, но внутри в матке прям огонь, градусов 50 мне кажется..
большая сегодня попыталась встать- не смогла, слабая пока + вес нехилый..воду пьет хорошо, пока не ест. молоко вроде есть, видно что сглатывают одновременно.. но отсадишь в загородь рядом, орут процентов 30 как резанные, соответственно и остальных будят.. может, все таки не наедаются, или ее чувствуют, она как раз рылом в их загородь упирается,, вчера их покормила на ночь с бутылочки по рецепту тут вычитала в соседней теме.. пили, но не все по 25 грамм дала.. .

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
ткачёва пишет:

ого.. почти 10 кг комбикорма на рыло ?? они не жиреют ??

У меня мясные породы,да и поросят на подсосе 13-15 шт,их если не нормально кормить,то поросята из них батареи зделают

ткачёва пишет:

к/к сами делаете или покупной ?? мы делаем сами сухой размол ..может подскажете лучшие пропорции / ячмень, пшеница, соя , кукуруза.. это то, что можем использовать.. соль-мел,, добавки витаминные можно купить.

Делаю сам,за пропорциями это к Уральскому Свиноводу,единственное у меня постоянно входит адсорбент токсинов и пробиотик по потребностях

ткачёва пишет:

летом даем траву вволю с мая по сентябрь, октябрь- ноябрь- тыква + кабачки.. чисто сухое кормление идет уже оставшиеся месяцы

Этого я не даю,могу супоростных побалывать кабачком,тыквой,лактирующим недаю так как это занимает полезный объём желудка и комбика уже не съёдят столько

ткачёва пишет:

одновременно.. но отсадишь в загородь рядом, орут процентов 30 как резанные, соответственно и остальных будят.. может, все таки не наедаются, или ее чувствуют, она как раз рылом в их загородь упирается

Они не наедаются,сытые орать не будут.

Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101
odyn пишет:

У меня мясные породы,да и поросят на подсосе 13-15 шт,их если не нормально кормить,то поросята из них батареи зделают

а супоросных ??

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
ткачёва пишет:

а супоросных ??

супоростные сидят на пайке от 2,5 до 4 кг комбикорма в сутки в зависимости от сроков супоростности

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
odyn пишет:

за пропорциями это к Уральскому Свиноводу

yes3
В тему кормления
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/svinovodstvo/kormlenie-i-otkorm-...

: Тверь
22.01.2013 - 20:06
: 99

Вечер добрый!
Извините что не по теме. Вьетнамская свинка 11 мес. родила в июне. Сегодня заметил что нет у нее интереса к еде. Потом увидел что из попы какой то пузырь красный торчит.....жесть! Вижу что присаживается и пытается по какать но не получается. Ветеринара так и не дождался. К вечеру пузырь сдулся а свинка немного поела. Может сам вылечу....помогите! Температуру не мерял завтра градусник куплю. Заранее спасибо

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Дамир69 пишет:

Вечер добрый!
Извините что не по теме. Вьетнамская свинка 11 мес. родила в июне. Сегодня заметил что нет у нее интереса к еде. Потом увидел что из попы какой то пузырь красный торчит.....жесть! Вижу что присаживается и пытается по какать но не получается. Ветеринара так и не дождался. К вечеру пузырь сдулся а свинка немного поела. Может сам вылечу....помогите! Температуру не мерял завтра градусник куплю. Заранее спасибо

У свинки запор.Дайте ей слабительное или ставьте клизму,пересмотрите кормление.

: Тверь
22.01.2013 - 20:06
: 99
masia пишет:

У свинки запор.Дайте ей слабительное или ставьте клизму,пересмотрите кормление.

Спасибо, уже дал! thank_you

: Ставропольский край
18.03.2016 - 12:37
: 104

свиноматка 115 дней супоросности,не ест 3 суток, вчера в 13.00 стала иногда тужится и до сих пор. Из петли что-то вылезло, похоже на выпадение влагалища. Когда встает - засасывается обратно. Что делать?Ветеринара нет.

РФ
: Красноярский край
03.03.2016 - 22:34
: 13

Здравствуйте! пожалуйста посоветуйте что-нибудь. Срок супоросности у свиньи уже 120 день. (борова подсаживали 15-17 апреля). Ведет себя как перед родами уже неделю. Вчера щупая вымя появилось совсем чуть чуть молока. думала скоро опоросится. С утра никого - лежит тяжело дышит, встает редко. Молока не обнаружила. Я очень боюсь за свинью. Есть что-то стимулирующее роды? если поросятки померли в животе...

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Татка24 пишет:

Здравствуйте! пожалуйста посоветуйте что-нибудь. Срок супоросности у свиньи уже 120 день. (борова подсаживали 15-17 апреля). Ведет себя как перед родами уже неделю. Вчера щупая вымя появилось совсем чуть чуть молока. думала скоро опоросится. С утра никого - лежит тяжело дышит, встает редко. Молока не обнаружила. Я очень боюсь за свинью. Есть что-то стимулирующее роды? если поросятки померли в животе...

Возраст свиньи,какой опорос?Темп.в норме?Поросята шевелятся?

РФ
: Красноярский край
03.03.2016 - 22:34
: 13
masia пишет:
Татка24 пишет:

Здравствуйте! пожалуйста посоветуйте что-нибудь. Срок супоросности у свиньи уже 120 день. (борова подсаживали 15-17 апреля). Ведет себя как перед родами уже неделю. Вчера щупая вымя появилось совсем чуть чуть молока. думала скоро опоросится. С утра никого - лежит тяжело дышит, встает редко. Молока не обнаружила. Я очень боюсь за свинью. Есть что-то стимулирующее роды? если поросятки померли в животе...

Возраст свиньи,какой опорос?Темп.в норме?Поросята шевелятся?

13 месяцев, первый опорос, про темп не поняла, шевеление я лично не наблюдала, но день на 116 фельдшерша, случайно заглянувшая, сказала, что шевеление есть и ожидать пополнение буквально в течение суток. Можно ли завтра уколоть Окситоцин?

: Ставропольский край
18.03.2016 - 12:37
: 104
Татка24 пишет:

про темп не поняла

температура

: Ставропольский край
18.03.2016 - 12:37
: 104
Татка24 пишет:

Можно ли завтра уколоть Окситоцин

в такой ситуации не советуют его колоть

: Ставропольский край
18.03.2016 - 12:37
: 104

здесь на форуме советуют Эстрофан, в том случае, если нет застрявшего плода

: Ставропольский край
18.03.2016 - 12:37
: 104
Татка24 пишет:

Здравствуйте! пожалуйста посоветуйте что-нибудь. Срок супоросности у свиньи уже 120 день.

Татьяна, как у вас дела?

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Татка24 пишет:

Можно ли завтра уколоть Окситоцин?

Нет,его нельзя колоть!Если нет возможности уколоть эстрофан,тогда просто ждите.Контролируйте температуру.Следите,чтобы не было запора.Положите руку на живот свинке и вы почувствует шевеления,если они есть-значит всё норм.Если нет-вызывайте ветеринара.

РФ
: Красноярский край
03.03.2016 - 22:34
: 13

Спасибо большое за поддержку. Решила пустить всё на самотёк. Свинья почему то стала активнее, ничего не колола, лекарства не давала. Я не знаю что и думать. Шевелений я лично и не чувствовала, неужели она такая от обжорства может быть??... мне советовали пижму дать, типа хуже не будет. но пока я ее постоянно наблюдаю, состояние вроде в норме. и охоты у нее за 4 месяца не было ни разу...еще раз спасибо за советы. Да, стати в 2 месяца делала ей тест на беременность человеческий, был отрицательный.

: Ставропольский край
18.03.2016 - 12:37
: 104
Татка24 пишет:

мне советовали пижму дать

пижма вызывает аборт

Татка24 пишет:

тест на беременность человеческий

такой тест не может определять беременность свиньи...при первом опоросе при таком сроке легко увидеть беременность свиньи - соски четко делятся на 2 ряда,
наливаются и каждый отделяется брусочками

Вложение
dsc04738.jpg
dsc04737.jpg
РФ
: Красноярский край
03.03.2016 - 22:34
: 13
BYYF пишет:

я и забила тревогу, когда соски начали наливаться, я так и поняла, что это первый признак приближающихся родов... правда сначала налилась первая пара а на следующий день вторая. дальше не пошло. но ведь я сама давила на соски из первой пары и капельку молока видела лично... а можно я завтра фото выложу хрюки, вы может оцените ситуацию? ))

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Татка24 пишет:

фото выложу хрюки

Давайте фото fotku

: Москва
10.05.2010 - 19:31
: 102

Добрый день! Супоросная свинья 1,5 года (Дюрок с Крупной белой) - должен быть второй опорос 23.09.Дней пять назад стала вялая, почти не ходит, когда выпускаем на улицу ходит медленно и лениво. Есть стала в два раза меньше, воду пьёт, темп.39, кал и моча в норме, живот не большой, не горячий...напрягает что она почти не двигается и очень мало ест! За день до того как изменилось поведение был понос, сейчас все в норме. Когда гладишь по спине издает как бы жалобные звуки ( или мне так кажется) живот гладить дает , болевых ощущений у неё когда гладишь живот нет, сегодня прощупывали поросят вроде есть шевеления...может я зря паникую ? Просто в первую беременность была такая бодрая, сама поросилась без помощи принесла 13 шт живых и 2 мертвые недоразвитые.
Кормим комбикормом + тыква, кабачки + сыворотка от козьего молока . После того как был понос тыкву с кабачками убрали...

Абхазия
: Сухумский район
19.03.2015 - 18:24
: 24

зря паникуете, имхо

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
cynepN пишет:

Кормим комбикормом + тыква, кабачки + сыворотка от козьего молока . После того как был понос тыкву с кабачками убрали...

Вам в тему кормления обязательно.
Состав комбикорма знаете, а то очень большой шанс что она зажирела.
И как у вас с премиксом обстоят дела.

: Москва
10.05.2010 - 19:31
: 102

Сегодня утром свинья опоросилась 22 шт! К сожалению мертвые, 4 были еще живы, но умерли через час после опороса...не доношенные - копыта мягкие, глаза (у живых) были закрыты. Свинья ест, пьет, ходит.... Так я и не поняла что произошло....
комбикормом кормили обычным для свиней (другого у нас не продают), состава на мешке нет...
Может мы ее рано покрыли - через 42 дня после опороса...
И что теперь с ней делать? Может надо какие то анализы сдать?
У нас рядом нет ни одного нормального ветеренара , даже посоветоваться не скем...

Абхазия
: Сухумский район
19.03.2015 - 18:24
: 24

что делать? или покрывать опять или резать.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
cynepN пишет:

Может мы ее рано покрыли - через 42 дня после опороса...

При правильном кормлении и содержении свиней покрывают на 33-35 сутки после опороса и всё нормально!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах