Вы здесь

проблемы у супоросных свиноматок. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
166 сообщений
Россия
: Волгоградская область
23.11.2015 - 20:11
: 1

Можно ли глистогонить беременных свинок? Имеют ли значения сроки беременности? Спасибо

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

В инструкции к препарату всё должно быть написано.

Украина
: Мелитополь Запорожская обл
07.01.2013 - 14:48
: 453
Саша Александрович пишет:

Можно ли глистогонить беременных свинок? Имеют ли значения сроки беременности? Спасибо

Нужно сроки имеют значение Промектин-Келамектин( свиноматку) колоть в день отьема поросят и второй раз за 40 дней до опороса.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
chizh пишет:

Нужно сроки имеют значение Промектин-Келамектин( свиноматку) колоть в день отьема поросят и второй раз за 40 дней до опороса.

Я сейчас также колю в день отьёма чтобы при беремености лишний раз не чем не колоть!

Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101

Коллеги, подскажите, свинью осеменили 18 дней назад.. вчера смотрю, у нее выделения из петли консистенции сметаны , примерно 3 столовых ложки.. цвет кремовый ккой то.. без запаха абсолютно.. что за ерунда.. ?? впервые такое.. свинье 3,5 года- 6 опоросов.. хряка выпустили вчера- не подпускает.. я понимаю, что это ненормально.. эндометрит ?? на данный момент неблагополучная ситуация по паровирусу ( возможно РРСС )..

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

Если неблагополучная ситуация по парвовирусу,то возможно абортировала,или начало эндометрита,какая у неё температура тела и апетит?

Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101
odyn пишет:

Если неблагополучная ситуация по парвовирусу,то возможно абортировала,или начало эндометрита,какая у неё температура тела и апетит?

температура норма 38,5+ ест все, что дают.. активная

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
ткачёва пишет:

температура норма 38,5+ ест все, что дают.. активная

Пока понаблюдайте за ней,если только раз и всё ,возможно ничего страшного,если войдёт через две недели (примерно) в охоту ,значит абортировала

Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101
odyn пишет:
ткачёва пишет:

температура норма 38,5+ ест все, что дают.. активная

Пока понаблюдайте за ней,если только раз и всё ,возможно ничего страшного,если войдёт через две недели (примерно) в охоту ,значит абортировала

..сегодня тоже выделения.. похоже на выделения свиньи после опороса, на 2-3 день..

вот.. место где на лежала.. выделения абсолютно без всякого запаха dntknw
сами видите, как бы их не мало

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

Тогда я больше склоняюсь к аборту,при метрите и таких обильных выделениях уже был бы запах

Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101
odyn пишет:

Тогда я больше склоняюсь к аборту,при метрите и таких обильных выделениях уже был бы запах

спасибо- бум смотреть.. ох, мы от нее поросят ждали ждали- а у нее обострение язвы желудка, была на тот момент вроде как супоросная ( 2 месяца, по крайней мере, не видели чтоб гуляла ), лечили человеческими лекарствами, выходили.. а потом муж увидел что она загуляла.. это было примерно около 2,5 мес.. осеменили, теперь эта кака..
ох, и свинья взрослая уже, как бы и проблемы с желудком- и резать жалко- такая хорошая, отменная мать, плодовитая, аккуратная.. и свинок себе не оставили еще от нее.. sad

Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101
odyn пишет:
ткачёва пишет:

температура норма 38,5+ ест все, что дают.. активная

Пока понаблюдайте за ней,если только раз и всё ,возможно ничего страшного,если войдёт через две недели (примерно) в охоту ,значит абортировала

ничего не понимаю.. 19 числа были вот такие странные выделения- затем петля чуть припухла ( при выделениях маленькая совсем была ) , сегодня уже хряка подпускает.. dntknw
но абортирование по всей видимости имело место быть- т.к. проверяла в задних сосках( во время этих выделений ) - при сильном надавливании появлялись капельки молока

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
ткачёва пишет:

ничего не понимаю.. 19 числа были вот такие странные выделения- затем петля чуть припухла ( при выделениях маленькая совсем была ) , сегодня уже хряка подпускает.

Может и вошла уже в охоту,попробуйте осеменить ещё раз посмотрите что да как.
А вообще без анализов на одной лишь теории очень трудно в таких вот ситуациях что то советовать

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538

Всем добрый день!Ситуация такая:свиноматка,99 дней супоросности,утром была рвота,разово,пару ст.ложек.После выпила воды и поела как обычно.Корм зерно + БВМД. Темп.в норме.Последние 3 дня часто чешет пузо,но кожа чистая.Это токсикоз или надо бить тревогу?

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
masia пишет:

Всем добрый день!Ситуация такая:свиноматка,99 дней супоросности,утром была рвота,разово,пару ст.ложек.После выпила воды и поела как обычно.Корм зерно + БВМД. Темп.в норме.Последние 3 дня часто чешет пузо,но кожа чистая.Это токсикоз или надо бить тревогу?

если только разово и повторов не будет,то волноватся не стоит.
Она первородка?

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538

Да Саша,первородка.Я весь день сегодня у неё, повтора не было,активная,всячески помогает в постройке загородки для будущих мальков)))Соски покраснели и она их все время чешет,но не сыпи не пятен тьфу тьфу тьфу нет!

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
masia пишет:

Соски покраснели и она их все время чешет,но не сыпи не пятен тьфу тьфу тьфу нет!

Чешется,потому что растягивается кожа,это нормально для первородок

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
odyn пишет:
masia пишет:

Соски покраснели и она их все время чешет,но не сыпи не пятен тьфу тьфу тьфу нет!

Чешется,потому что растягивается кожа,это нормально для первородок

Спасибо thank_you

Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101

Добрый день !! ох уж эти свиноматки.. 2 особи, 180 и 320 кг.. позавчера уколола эстрофан по 1 мл на голову на сроке 111 дней.. Причины- оч сильная жара + 37.. свиньи не встают уже, не едят, скорее всего проблемы с желудками у обоих ( что за напасть ), т.к. сталкивались с таким уже.. Результата никакого.. прошло 36 часов- никаких признаков опороса.. молоко не появилось.. живот у маленькой прям как барабан тугой, поросята прощупываются- живые.. у большой- живот мягкий, поросят неслышно, не прощупываются, но там кожа толщиной не маленькая..
Что делать то ?? мы даем свиньям омез сейчас ( заливаем в рот вместе с водой таблетки ).. но в аннотации каких либо запретов на препараты простогландинов не нашла ( но, оно и понятно, лекарство то человеческое ).. Что посоветуете ?? у маленькой с петли подтекает жидкость, темноватого цвета, как бы с сукровицей, но без видимой слизи.. и не сильно.. у большой пока ничего.. молоко в сосках отсутствует, но периодически то в 1 то в другом появится и пропадет..
да, кстати, температура была вчера вечером 40,5 у обоих.. уколола амоксициллин обеим.. через 4 часа померила, у одной также, у второй 40

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
ткачёва пишет:

Что посоветуете ??

Ждать!

ткачёва пишет:

позавчера уколола эстрофан по 1 мл на голову на сроке 111 дней.

Многовато и рановато. Я колю 0,7мл на 114 дн - через 25 часов начинается опорос!!!
То что не ест, такое может быть при такой жаре!

ткачёва пишет:

уколола амоксициллин

А это зря, температура понятно что повышена перед опоросом идёт образования молока, тем более жарище, у меня те свиноматки что на подсосе - хечут что собаки с открытым ртом, а остальные спокойно себя ведут им не так жарко!

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
ткачёва пишет:

Причины- оч сильная жара + 37.. свиньи не встают уже, не едят, скорее всего проблемы с желудками у обоих ( что за напасть ), т.к. сталкивались с таким уже..

Как оправляются и оправляются ли вообще,если нет то делать клизму,пока не наладится отход кала,
Эстрофан кололи зря,я бы не колол,амоксицилин вреда не принесёт,но тоже уколот рано

SSerVal пишет:

у меня те свиноматки что на подсосе - хечут что собаки с открытым ртом, а остальные спокойно себя ведут им не так жарко

Таже картина,лактирующим которым совсем уже плохо обкладаю холодными мокрыми тряпками,помогает

Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101
odyn пишет:
ткачёва пишет:

Причины- оч сильная жара + 37.. свиньи не встают уже, не едят, скорее всего проблемы с желудками у обоих ( что за напасть ), т.к. сталкивались с таким уже..

Как оправляются и оправляются ли вообще,если нет то делать клизму,пока не наладится отход кала,
Эстрофан кололи зря,я бы не колол,амоксицилин вреда не принесёт,но тоже уколот рано

SSerVal пишет:

у меня те свиноматки что на подсосе - хечут что собаки с открытым ртом, а остальные спокойно себя ведут им не так жарко

Таже картина,лактирующим которым совсем уже плохо обкладаю холодными мокрыми тряпками,помогает

я вижу как им тяжело переносить жару, да и их общее состояние- поэтому колола эстрофан.. сегодня 114 дней- эстрофан не помог, вчера колола повторно- никакой реакции.. dntknw
температура сейчас у молодой 40,6 , у большой 39,2 ... я вот думаю, ничем сбивать темпереатуру не надо у молодой ?? она вообще трупом лежит, глаза закрыты, дышит потихоньку, в отличие от большой свиньи- та с открытым ртом как паровоз..
оправляться- никак не оправляются, ибо нечем- не едят уже дней 10, до этого катышками размером с голубиные яйца..Клизму ставили молодой дня 3 подряд по вечерам с медом ..
поросята внутри пока живые - прощупываются толчки

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
ткачёва пишет:

оправляться- никак не оправляются, ибо нечем- не едят уже дней 10, до этого катышками размером с голубиные яйца..Клизму ставили молодой дня 3 подряд по вечерам с медом ..

у них запор,клизму нужно ставить три раза в день,до нормализации работы кишечника(обычно два- три дня хватает)

ткачёва пишет:

температура сейчас у молодой 40,6 , у большой 39,2 ... я вот думаю, ничем сбивать темпереатуру не надо у молодой ??

Попробуйте её охладить,у меня в одной лактирующей была 41 ,то ни Айнил,ни аналгин не сработали,только обкладание холодными мокрыми тряпками сбило до 40

Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101

Сегодня утром большая свинья опоросилась, если это можно так назвать..- я их вытягивала, но управились быстро.. за 3 часа.. 17 шт, 3 из них мертвые.. молока оч мало- после укола окситоцина- появилось немного, но мало.. без окситоцина вообще не было..
кстати, после окситоцина ее пропоносило - зеленый цвет + небольшие катышки, размер с куриное яйцо..
буду пробовать поднимать ее- поросят жалко.. планирую оксилат ( для профилактики ММА) + амоксициллин ( все таки было родовспоможение) + катозал... что еще посоветуете ?? не ест( уже дней 7-8) , но воду пьет
вторая молодая совсем плохая - еле дышит, короче лежит трупом..сейчас температура 40 у нее.. то петля была совсем припухшая , из нее сочилась жидкость какая то.. сейчас спухла, практически сухая- пробовала посмотреть ее - внутри все закрыто- максимум 3 пальца пройдет.. вымя и соски тоже не налитые , соски сморщенные ,,,поросята по моему уже не шевелятся- щупала несколько раз со вчерашнего вечера- бестолку.. не пьет, не ест, глаза закрыты постоянно, не реагирут ни на кого и ни на что, только если совсем ее толкать начинаешь , начинает выть, чтоб не трогали.. завтра, наверное, будем резать

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
ткачёва пишет:

завтра, наверное, будем резать

Да ситуация плачевная, лутше наверное дорезать!
Что то у вас не то с кормлением, если у них запоры! Да сейчас жара, очень тяжело свинкам - тем более роженицам, но рожают и всё нормально!!!

Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101
SSerVal пишет:
ткачёва пишет:

завтра, наверное, будем резать

Да ситуация плачевная, лутше наверное дорезать!
Что то у вас не то с кормлением, если у них запоры! Да сейчас жара, очень тяжело свинкам - тем более роженицам, но рожают и всё нормально!!!

не.. запор тут ни причем.. это точно..
начала вторая поросится, начала хоть дышать, рот открытый и быстро дышит- попила немного с бутылки воды.. вытянула 3 штуки мертвых- килограмма по 2,5.. молока тоже нету.. после укола окситоцина было немного- сейчас опять пропало..
сколько раз в принципе можно колоть окситоцин, дабы чтоб хоть что то выдоить поросятам ??

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
ткачёва пишет:

кстати, после окситоцина ее пропоносило - зеленый цвет + небольшие катышки, размер с куриное яйцо..

Зелённый цвет признак инфекции,запор необезательно от кормления(вернее косвенно из за него),может быть следствием инфекции и влиянием микотоксинов

ткачёва пишет:

сколько раз в принципе можно колоть окситоцин, дабы чтоб хоть что то выдоить поросятам ??

Три раза в день по 2 куб,в принцыпе можна больше и чаще но результат будет тотже,поменяйте антибиотик на энрофлоксацин или тилозин или тиамулин(это составляющие ,названия препаратов могут быть разные),применять по инструкции.
Если после 5 дней молоко так и не пойдёт,окситоцин убирайте он уже не работает,поросят на искуственное вскармливание

SSerVal пишет:

Что то у вас не то с кормлением

поддержу колегу,пересмотрите кормление 90% где то здесь причина

Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101
odyn пишет:

Зелённый цвет признак инфекции,запор необезательно от кормления(вернее косвенно из за него),может быть следствием инфекции и влиянием микотоксинов

возможно.. возможно из за травы, у нас все свиньи траву едят вволю.. последний раз при мне она ела именно траву..

odyn пишет:

влиянием микотоксинов

может стоит проколоть антитокс или лауритин ?? вреда от них вск равно не будет и как поддерживающее после родов подойдет ..
из антибиотиков только амоксициллин, дитрим, сульфетрисан, цефтиосан

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
ткачёва пишет:

возможно.. возможно из за травы, у нас все свиньи траву едят вволю.. последний раз при мне она ела именно траву..

наврятли, если последний раз ела неделю назад

ткачёва пишет:

может стоит проколоть антитокс или лауритин ?

можна но на микотоксины они никак не повлеяют

ткачёва пишет:

из антибиотиков только амоксициллин, дитрим, сульфетрисан, цефтиосан

тогда цефтиосан

Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101
odyn пишет:

тогда цефтиосан

благодарю

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах