Вы здесь

проблемы у супоросных свиноматок. Страница 2 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
166 сообщений
Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101

Да ничего они не говорят, раз температуры нет, значит воспаления нет.. Сказали, что какие-то проблемы со стороны ЖКТ , но какие конкретно никто толком сказать не может.. Ой, мне вот тут сегодня посоветовали сделать ей утро-вечер или вечер-утро но шпы по 3 ампулы, и через час после укола глубокую клизму литров на 8 , попробую.. я уже на все согласна, лишь бы поднять хотя бы ее, поросята уже на втором плане..( в обед еще шевелились).. Я вот одного не пойму, ну пусть съела чего-нибудь нехорошего, чего-то ее трясти начинает?? wacko2

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ткачёва" пишет:

Я вот одного не пойму, ну пусть съела чего-нибудь нехорошего, чего-то ее трясти начинает??

dntknw я не сталкивалась с таким,ничё не могу сказать...
Заглянет Уральский свиновод,надеюсь вынесет вердикт точно...хотя заоочно сложно поставить диагноз...а с другой стороны-вы очень конкретно описываете ситуацию...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ткачёва" пишет:

чего-то ее трясти начинает??

Могут боли у неё быть, когда встаёт (положения тела меняет). И такая реакция на боль. Вероятнее всего.
Попробуйте раствор сахара дать (на случай, если трясёт просто от обессиливания), и поднять после выпойки через минут 15-20.
Но скорее всего - просто болевая реакция, т.к. :

"ткачёва" пишет:

выпускали вчера на улицу ее пройтись, идет с неохотой, стоит на месте, перебирает задними ногами ( то одну подымет-поставит сразу, то другую), роет землю, задние ноги, когда стоит подтрясываются, ходит так как-будто у нее суставы задние не сгибаются, расставляя ноги в разные стороны, зашла в соседний сарай втянула живот и с криком завалилась на бок.. Я вообще заметила, что ее подымаешь, постоит секунд 40 и у нее что-то непонятное начинается: втягивает живот ( как схватки) и стоит на месте, иногда подвизгивает при этом.. Когда ложится, после вставания, отчетливо видно как она периодически втягивает живот, дыхание замирает секунд на 5 , потом нормально дышит

Если животное принимает неестественную позу, значит, ему больно.

Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101

Да нет, трясет не от обессиливания, точно, т.к. встает она когда ей надо попить или помочиться резво и стоит нормально, а через минуту начинается.. Она не знает куда ей лечь сразу, мечеться по углам чтоб где-нибудь побыстрее приткнуться.. А могут ли боли и дискомфорт быть из-за проблем с ЖКТ ( не инфекционного характера) ??

Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101
ткачёва пишет:

мне вот тут сегодня посоветовали сделать ей утро-вечер или вечер-утро но шпы по 3 ампулы, и через час после укола глубокую клизму литров на 8 , попробую..а после этой клизмы через час еще одну, небольшую литра на 1,5 с глюкозой или медом.. я уже на все согласна, лишь бы поднять хотя бы ее, поросята уже на втором плане..( в обед еще шевелились).. wacko2

Как вы , Уральский свиновод, на это смотрите??

россия
: Иркутск
10.03.2011 - 10:07
: 410
ткачёва пишет:
ткачёва пишет:

мне вот тут сегодня посоветовали сделать ей утро-вечер или вечер-утро но шпы по 3 ампулы, и через час после укола глубокую клизму литров на 8 , попробую..а после этой клизмы через час еще одну, небольшую литра на 1,5 с глюкозой или медом.. я уже на все согласна, лишь бы поднять хотя бы ее, поросята уже на втором плане..( в обед еще шевелились).. wacko2

Как вы , Уральский свиновод, на это смотрите??

не Уральский свиновод конечно blush2
ношпа расслабляет гладкую мускулатуру матки. Во время беременности противопоказана
на ранней стадии может быть выкидыш На поздней преждевременные роды.
В вашем случае, что лучше.....
Мне кажется ей поросенок куда то сильно давит. (у женщин же бывает такое)
Рисовый отвар не пробывали (немного риса и воды побольше, сварить ) мытная вода получается.

Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101

Не рисовый отвар не пробовали, пробовали слабую овсянку и в чистом отварном виде виде, и в воду добавляли никакого результата, нос воротит от всего абсолютно.. Ну может и поросенок, не знаю, ну как-то то ведь все это и взаимосвязано-то : отсутствие аппетита полное и что- то типа судорог.. dntknw wacko2

россия
: Иркутск
10.03.2011 - 10:07
: 410
ткачёва пишет:

Не рисовый отвар не пробовали, пробовали слабую овсянку и в чистом отварном виде виде, и в воду добавляли никакого результата, нос воротит от всего абсолютно.. Ну может и поросенок, не знаю, ну как-то то ведь все это и взаимосвязано-то : отсутствие аппетита полное и что- то типа судорог.. dntknw wacko2

аппетит+судороги+рвота зеленью (скорей всего это желчь) возможно давит в район печени scratch_one-s_head
попробуйте отвар риса. его советуют при проблемах с кишечником, ослабленным животным.
В воду сахар, мед, минералку попробуйте дать(газ выпустить)

Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101

Попробую сварю сегодня ей рису.. Завтра отпишусь.. что к чему..

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

мне кажется все эти проблемы со свиноматками только от направильного кормления перед и после опороса.если вываливать ей каждый день ведро даже хорошего комбика итог один.проблемы жкт у свиноматки и головная боль у хозяина.перекормили свиноматку.желудок стал.в кишечнике тоже застой и газы.гниль и инфекция обеспечены.поросята в брюхе тоже добавляют удовольствия.свиноматка воду хлещет потомучто у нее в кишечнике печет и в желудке.в рот не берет твердого потомучто кислотой желудочной отрыгивает.слизистые рта поражены тоже.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ткачёва" пишет:

А могут ли боли и дискомфорт быть из-за проблем с ЖКТ ( не инфекционного характера) ??

Я вам про это и пишу с самого начала, что проблемы с ЖКТ (язва, инородное, как вариант).

"ткачёва" пишет:

мне вот тут сегодня посоветовали сделать ей утро-вечер или вечер-утро но шпы по 3 ампулы, и через час после укола глубокую клизму литров на 8 , попробую..а после этой клизмы через час еще одну, небольшую литра на 1,5 с глюкозой или медом.. я уже на все согласна, лишь бы поднять хотя бы ее, поросята уже на втором плане..( в обед еще шевелились).. Как вы , Уральский свиновод, на это смотрите??

"надежда38" пишет:

ношпа расслабляет гладкую мускулатуру матки. Во время беременности противопоказана
на ранней стадии может быть выкидыш На поздней преждевременные роды.

Клизму можно конечно.
А про ношпу - да, при беременности и лактации с осторожностью. Но тут уж думать самим (может, и распоросится на день-два раньше, не очень страшно)

Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101

Это снова я!! Всем добрый день!! Ну , что сказать, сделали вчера клизму литров на 8, как и советовали, может мы и что-то не так сделали не знаю, поначалу литра 3,5 нормально пошло, потом вообще все стало, потом вперемешку с вливание- вытекание.. Ничего не вышло, только 3 шарика кала разного размера, покрытого чем-то белым, напоминающего жир птичий( как желудки у уток, курей), цвет при раздавливании довольно-таки естественный ( оттенок серо-зеленого)..Вчера она опять походила минуту, ее всю затрясло очень сильно, насилу на место загнали.. Сегодня утром заходила к ней, сидит перед поилкой ( воду не пила ночью , видно из-за растительного масла в ней, запах чует, мужу сказала, чтоб поменял на простую и сахара чуть-чуть), а сердце колотиться , что мне аж за 1,5 метра слышно как стучит..Посидела, встала, пошла легла в другой угол, я прислушалась, сердце бешено бьется.. Полежала, позже дыхание и сердечный ритм нормализовались.. Поросята еще живые , прощупываются отчетливо.. Как вы думаете, сможет ли она вообще сама распоросится?? Срок послезавтра.. Мне почему-то кажется( хотя я такая расстроенная, что мне может действительно многое кажется в преувеличенном виде), что опрос у нее в силу ее состояния сам по себе не наступит.. Может эстрофану сегодня уколоть?? Пусть поросится( я помогу ей) и будь что будет...Может действительно, проблемы у неее какие-то с расположением плодов..

Украина
: Херсон
03.10.2011 - 12:39
: 14

Ни чего вет. внушительного не сказал, все что он сказал мы это и сами прекрасно знаем. Говорит жара влияет, но когда я ему сказал что днем здесь нормальная температура потому как стоит кондиционер он только плечами сдвинул. Но слава богу сегодня начала есть.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Вл" пишет:

Но слава богу сегодня начала есть.

Ну это уже хорошая новость....а как поросятки?

Украина
: Херсон
03.10.2011 - 12:39
: 14

Нормально, сегодня проколол железом.

Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101

Ну а у нас никаких изменений.. Сегодня утром прощупывала, еще живые, срок опороса завтра, не ест уже не знаю дней 11-12 точно..Я вот теперь думаю, в силу ее физического состояния, наступит ли опорос сам собой, что-то я по ней смотрю, у нее и петля уже спухла ( но все равно немного увеличена), была раза в 2 больше еще дня 3-4 назад..А то проморгаю все, хочется все-таки после опороса посмотреть, если возможно спасти свинью..

Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101

В обед заходила к ней, лежит тяжело дышит, немного пены со рта, похоже надумала поросится, из петли пошли небольшие слизистые выделения, в сосках молока практически нет, но думаю позже появится.. Хоть бы все нормально разрешилось.. Бог даст , может вычухается, отлежится без поросят внутри.. sad

россия
: Иркутск
10.03.2011 - 10:07
: 410

ей бы лучше после родов не лежать, а немного побегать

Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101

Ну насколько можно бегать после такого, не знаю, она всегда дня 2 лежала после опороса поднимали насилу воду попить, есть начинала на 4-5 день после опороса.. , а тут еще и такое состояние, ой , лишь бы все было нормально насколько это возможно в данной ситуации, проколю ей потом ( если живая будет) кальфосет, катозал.. будем конечно пробовать подымать..

Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101

Всем спасибо за участие !!! Машка приказала долго жить... Поросилась 1,5 суток на уколах( и окситоцин , потом оксилат), 19 штук, из них 3 живых , остальные все подушенные ( вообще очень плохо из рогов выходили, с промежутками в несколько часов), последний был кг 3, не меньше.. Остальные все тоже крупненькие.. Сегодня муж ( я была на работе) зашел к ней, а у нее пена сорта, задыхается, воздух хватает, мечется по станку, он стал калитку открывать, чтоб зайти, а она ее выбила, выскочила, упала в коридорчике и давай в сильнейших судорогах биться, он за нож, а не подойдешь, так сильно ногами бьет, пока съездил за мной , за братом (помогать), ну минут 7 прошло от силы, приезжаем она уже готова, последние слабые судороги.. Короче дорезали кое-как, перекупщики вообще за копейки забрали ( и на том спасибо, все как-то довольно неожиданно получилось).. В общем, Уральский свиновод был прав в своем диагнозе , язва.. Знакомый вет приезжал специально, смотрел кишки, да и без него при разделке было все понятно( во внутренностях присутствовали остатки зерна, сенная труха), абсолютно все в норме, но вот желудок wacko2 дырка диаметром см 6, края зарубцевавшиеся ( так что помощники точно не могли его при разделке порезать), а внутри он темно бордовый , аж огненный, и крови полно консистенции жидкой сметаны, с застоявшимся запахом.. Температуры до последнего не было..Теперь у меня другая проблема, как мне кормить 3 оставшихся поросят?? Кормлю как тут где-то прочитала рецепт молоко + яйцо, начали поносить, уколола сульфетрим вчера, 2 ничего-нормально, а один лежит прям никакой??

Украина
: Херсон
03.10.2011 - 12:39
: 14

Тогда почему это случается с поросными свиноматками и за неделю полторы до опроса? Мне кажется язва здесь не причем. И от чего она них может быть!!???

Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101

Да говорю ж Вам дырка сквозная в желудке, диаметром 6 см, т.е. не порез от ножа, а именно круглая дырка.. .И внутри все воспалено..И кровь свернувшаяся..

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ткачёва" пишет:

Всем спасибо за участие !!! Машка приказала долго жить..

Трагично.......но этого и стоило ожидать...мои соболезнования...

"ткачёва" пишет:

Уральский свиновод был прав в своем диагнозе , язва..

да,уж...намучалась бедненькая свинюха...как же у неё всё там болело представляете? человек орал бы как потерпевший,а свинка так вот молча и страдала.
Опыта по выкармливанию молочных поросят нет,но выкормить всё же можно...
капайте по капле-две глюкозы прямо в рот,кормите со шприца...по чуть..

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Вл" пишет:

Мне кажется язва здесь не причем. И от чего она них может быть!!???

Как раз таки при чём...от неправильного кормления быть и может...так же как и у людей.,ничего удивительного апсалютно.

Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101

Да опыт выращивания искуственников был, и не один, т.к. свиноматок держим лет 8 , но такое впервые.. Раньше кормили молоко коровье немного разбавленное водой, постепенно уменьшая концентрацию воды на нет, без яиц, было все нормально.. Но это было года 3-4 назад последний раз ( начался у св-матки инфекционный масти).. Теперь кормим с яйцом ( прочитала тут где-то в форуме ), грамм по 20-30 , не больше, часа через 2 , и вот один прям совсем испоносился..Кормлю с бутылочки детской ..Через недельку планирую начать с миски..

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ткачёва" пишет:

жаль свиноматку и вас. scratch_one-s_head плохо конечно.жаль по человечески.

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129

Здравствуйте! у меня тоже проблема со свинкой. опорос в конце месяца. на улице жарко. начала плохо есть дня 4 назад. поливала водой прямо в станке. потом свинья начала чего-то пугаться, повредила заднюю ногу, то ли ударила, то ли растянула сустав, хромает. нос холодный, гулять выходит, лежит в луже. не ест 2 день, даже не пьёт. ставила энросепт. Помогите!

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"это ната" пишет:

:scratch_one-s_head:у себя на подворье на лето только первоопоросок стараюсь оставлять. свиноматок в "возрасте" или передерживаю или на забой.у нас очень жарко.

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129

у нас 3 матки ,поэтому особо передержевать не выгодно.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

я же не говорю каждое лето передерживать.один раз передвиньте на май-июнь опорос и работайте.опорос в мае,следующий в декабре,опять май,опять декабрь.на лето можно стокилаграмовых оставлять.ранней весной(март) осеменили и на лето не тяжолые свиноматки.чуть легче будет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах