Вы здесь

проблемы у супоросных свиноматок. Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
166 сообщений
Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101

Ой, а мне еще одна свиноматка учудила в воскресенье - привела аж 5 штук shok shok ( последний был на последнем издыхании, сдох через минуту).. Вообще караул, подкинула к ней 2 штук от той , что сдохла от язвы( было 3, осталось 2).. Лежит, зараза, кормит 6 штук..Правда, поросята крупные кг по 2, не меньше..Вот это номер, лишиться сразу 2-х основных маток..У этой был 3 опорос ( первый 9 шт, второй 15 шт)..Пуст кормит, потом wiggle Я думаю с нее дела не будет???

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ткачёва" пишет:

Я думаю с нее дела не будет???

Просто осеменили чуть с опозданием, или перекормили в начале (в первый месяц) супоросности. Бывает, зачем её выбраковывать?.

Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101

нет с опозданием осеменить не могли, т. к. хряк был у нас дома ( тот который покрывал первую с язвой, у той 19 шт, эту покрывал через 4 дня, прыгал несколько раз дня 2 точно).. Да и вообще, этот хряк отменный.. А вот с перекормом..это может и так не знаю.. но она у нас дама в теле, как танк.. Так самое интересное , она ест немного, а почему-то разнесло ее.. Возможно ли ее на диету какую-нибудь посадить??

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ткачёва" пишет:

Возможно ли ее на диету какую-нибудь посадить??

На овощную...трава,кабачёк,огурец,свекла кормовая...+немного зерносмеси..
у меня щас все свиноматки на таком рационе..если зимой получала 2-2.5 кг зерносмеси,то щас 800-1000г в день,остальное-подножный корм,особенно щас огрцов валом...с теплицы выбираю и сразу им,рады до отрыжки...продать невозможно огурец-цена копеечная...кабачат тоже вагонами собираем,скоро срать будут тока ими...

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Львовна" пишет:

На овощную...трава,кабачёк,огурец,свекла кормовая...+немного зерносмеси..

yes3 так же практически кормлю.свиноматка не откорм.почти не растет. laugh

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129

ну может чё посоветуете ,матка не ест ,но главное не пьёт , а ведь жара... подсовываю воду отварачивается. "говорит" уйди-уйди

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"это ната" пишет:

ну может чё посоветуете ,матка не ест ,но главное не пьёт

я бы уже звонил перекупам.не ест и не пьет-очень плохо.лечением практически не занимаюсь(не говорю что не надо лечить).просто так делаю и все.

Россия псковская обл
: г остров
07.02.2010 - 18:40
: 130

помогите свинье до опороса осталось 2недели заболела рожей сыворотки от рожи нигде не найти

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Колите антибиотики.

Россия псковская обл
: г остров
07.02.2010 - 18:40
: 130

какие имено вет сказал что от уколов обартируется

Россия псковская обл
: г остров
07.02.2010 - 18:40
: 130

СКОЛЬКО КУБИКОВ ВЕС ОКОЛО 120КГ ЕСТЬ ПЕНИЦИЛИН СТРЕПТОМИЦИН

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Лучше бициллин-3.
Но из этого пенициллин из расчёта 8-10 тыс на кило веса 2 раза в сутки дня 3-4.

"Аркадий Тимофеев" пишет:

вет сказал что от уколов обартируется

А от рожи всё нормально будет, если не лечить (спросите вета)
Да и ничего от нормальной дозы пенициллина не должно быть.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

если не лечить рожу. dread
может здохнуть свиноматка.а может в хроническую форму(скрытый носитель)и выздыхает все поголовье на дворе.это на тот случай если вет не в зоне действия сети laugh

Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101

Добрый день всем!!!! Опять проблемы со свиноматками.. dntknw Свиноматка-первоопороска, возраст 11,5 месяцев, вес ок. 185 кг, срок опороса ровно через месяц.. Уже где-то месяца 2 плохо встает на задние ноги, причем с увеличением срока супоросности, встает все тяжелее ( без помощи путем тяги за хвост вверх , думаю, не поднимется).. Аппетит в норме, от корма не отказывается, ест сидя, температуры нет вообще.. Сначала думали, что когда она сидела в другом станке , там пол из железных решеток, то подвернула как-то ногу, может палец в щель попал, т.к. изначально явно было видно, что она не встает на заднюю правую ногу.. постоянно подергивает ею, не ставит до конца на землю... при этом явно видно, что у нее по обеим задним ногам мелкая трясучка...Но , думаю, уже должно давно это было пройти, если б подвернула.. За 2 месяца-то.. Кололи и элеовит, где-то 1,5 м-ца назад, седимин, так-же по срокам, потом кальфосет где-то месяц назад однократно..Результата никакого.. Когда ее насильно поднимаешь, сначала посопротивляется, но потом встает, поначалу ходит с тудом, перебирая ногами, потом расходится- все в порядке( мы ее специально поднимаем , выпускаем погулять на улицу, чтоб не залеживалась), гуляет с удовольствием, собирает всякие вкусности для себя, роет землю, потом сама заходит, поест и ложится..При этом мелкая дрожь в задних ногах ощущатся рукой.. И еще когда ее я поднимала позавчера, услышала вроде-де какой-то хруст что-ли в внутри откуда-то, ну типа когда потягиваешься-суставы хрустят.. Кто что подскажет??

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
ткачёва пишет:

Добрый день всем!!!! Опять проблемы со свиноматками.. dntknw Свиноматка-первоопороска, возраст 11,5 месяцев, вес ок. 185 кг, срок опороса ровно через месяц.. Уже где-то месяца 2 плохо встает на задние ноги, причем с увеличением срока супоросности, встает все тяжелее ( без помощи путем тяги за хвост вверх , думаю, не поднимется).. Аппетит в норме, от корма не отказывается, ест сидя, температуры нет вообще.. Сначала думали, что когда она сидела в другом станке , там пол из железных решеток, то подвернула как-то ногу, может палец в щель попал, т.к. изначально явно было видно, что она не встает на заднюю правую ногу.. постоянно подергивает ею, не ставит до конца на землю... при этом явно видно, что у нее по обеим задним ногам мелкая трясучка...Но , думаю, уже должно давно это было пройти, если б подвернула.. За 2 месяца-то.. Кололи и элеовит, где-то 1,5 м-ца назад, седимин, так-же по срокам, потом кальфосет где-то месяц назад однократно..Результата никакого.. Когда ее насильно поднимаешь, сначала посопротивляется, но потом встает, поначалу ходит с тудом, перебирая ногами, потом расходится- все в порядке( мы ее специально поднимаем , выпускаем погулять на улицу, чтоб не залеживалась), гуляет с удовольствием, собирает всякие вкусности для себя, роет землю, потом сама заходит, поест и ложится..При этом мелкая дрожь в задних ногах ощущатся рукой.. И еще когда ее я поднимала позавчера, услышала вроде-де какой-то хруст что-ли в внутри откуда-то, ну типа когда потягиваешься-суставы хрустят.. Кто что подскажет??

Чем кормите, введите в состав корма мел а лутше трикальцийфосфат!
У меня такое же было и чем дальше тем хуже вставала, что не делал не помогло, пришлось сдать на мясо, а то потом было бы ещу хуже думаю, кагда опоросилась бы - на подсосе у свиноматки кольций с молоком уходит конкретно!

Россия
: Североуральск
29.08.2010 - 18:15
: 2

подскажите свиньи стали рожать по 4-7 поросят и размер поросят становится меньше если год назад свинья родила 10 штук то на днях она же принесла 5 штук причём размер поросят довольно маленький. кто знает с чем это связано за последние 2 месяца это 4 свинка с такими результатами в.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"RISVAL@MAIL.RU" пишет:

Проблема может быть в кормлении! Зажиревать могут! И как правило по моим наблюдениям чем крупнее свинья тем мельче и меньше в приплоде поросята! Вот по этому больше 4х опоросов стараюсь не держать!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"RISVAL@MAIL.RU" пишет:

подскажите свиньи стали рожать по 4-7 поросят и размер поросят становится меньше если год назад свинья родила 10 штук то на днях она же принесла 5 штук причём размер поросят довольно маленький. кто знает с чем это связано за последние 2 месяца это 4 свинка с такими результатами в.

"SSerVal" пишет:

Проблема может быть в кормлении! Зажиревать могут! И как правило по моим наблюдениям чем крупнее свинья тем мельче и меньше в приплоде поросята! Вот по этому больше 4х опоросов стараюсь не держать!

Тоже думается,что в кормлении проблема..Но вот с зажирением прям не знаю...мои св.матки довольно жирненькие практически все и что самое интересное с возрастом наоборот стали рожать всё больше поросей...а этот год ваще сплошное многоплодие у всех(15-19шт в помётах) и свинищи все в возрасте,по 6-7 опоросв уже.Щас начинают молодые пороситься(со 2м опоросом и первистки),с ужасом жду опоросов,потому как не знаю кому подкидывать лишних,если опять по многу припрут..целый месяц на воспитании в доме были поросята(турами по 10дней),думала с ума сойду...сегодня выкинула последних двух в свинарник на вольные хлеба..
Из старых св.маток осталась одна уже,на 8 опорос пойдёт,всегда 15-18шт несёт,а сисек 13всего huh Всегда лишних убирали,а тут в этом году решила попробовать выкормить.Получилось.Но тяжко это всё вынести.

09.03.2015 - 09:48
: 1

moyo sviya toje sam probema no inogda est naverno eto u nixot beremennosti

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218

подскажите в чём может быть причина свиноматка практически не ест третьи сутки стала больше пить воды ,температуры нет ,поросятам 3 недели первый опорос кормит поросят как и раньше сама зовёт ,больше лежит ,когда встаёт видно что слабость в ногах от комбикорма отказывается на отрез немного жуёт сено и свежие овощи

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
василий овер пишет:

подскажите в чём может быть причина свиноматка практически не ест

Как оправляется? Случаем не козьими шариками?

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218
SSerVal пишет:
василий овер пишет:

подскажите в чём может быть причина свиноматка практически не ест

Как оправляется? Случаем не козьими шариками?

есть стала понемногу но испражняется именно так чуть крупнее конечно чем у козы но похоже

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
василий овер пишет:

есть стала понемногу но испражняется именно так чуть крупнее конечно чем у козы но похоже

Нехватка в рационе клетчатки, добавте отрубей! А пока поставьте клизьмы мыльной тёплой водой и дайте попить сладкой водички - для снятия интоксикации, киньте пускай погрызёт древесного угля ещё!

украина
06.04.2015 - 15:40
: 1

Добрый день. Нужна помощь .свинье срок 11 апреля,5дней как не ест, не пьет,не встает.Два дня назад тяжело дышала,сейчас поспокойнее.До этого было более менее нормально.Свинья Ландрас(6 опорос),очень многоплодная,за третьим разом была похожая ситуация(привела 22 крупных поросят)но тогда слегла после опороса... Ветеринар даже не приехал сказал поднимайте пускай не залеживается,Но она даже подняться не может,ноги как ватяные.Лежит на боку вся жидкость что заливаю выливается.Кал твердый в белой слизи-после клизмы.температура 37,2.Помогите пожалуйста,не ем не сплю,жалко смотреть.

23.10.2014 - 18:47
: 9

через две недели после покрытия у свиноматки начались белые выделения.что это может быть?

23.10.2014 - 18:47
: 9

через две недели после покрытия у свиноматки начались белые выделения.что это может быть?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Эндометрит.

23.10.2014 - 18:47
: 9

а чем её пролечить?и можно ли её оставлять для воспроизводства?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Антибиотики (амоксициллин, например), утеротон или окситоцин.
Всё по инструкции.
Если вылечится, можно и дальше использовать.

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218

всем доброго времени суток опять у меня затруднительная ситуация со свиноматкой ,ну это следствие моей не опытности, но думаю это естественный процесс всё приходит с годами ,а пока подскажите что это такое -свиноматка поросилась первый раз в положенный срок и прошло всё легко и быстро только успевал пуповины подрезать ,первое на что обратил внимание это маленькое вымя /на мой взгляд/ пробовал сцедить молоко еле каплю выдавил ,но подумал может не подошло по сосут и пойдёт нормально , сегодня третьи сутки поросята выглядят сытыми и довольными -едят ,спят ,играют а насторожило меня то что вымя не большое и не отвисает решил пощупать а оно очень твёрдое ,просто это второй опорос у меня в хозяйстве у первой всё было на оборот вымя как коровы большое мягкое чуть надавишь на сосок молоко течёт хоть и поросят на 3 больше вообщем что это мастит не мастит или вообще это не проблема визуально все чувствуют себя нормаль едят спят и мама и дети

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах