Вы здесь

Вопросы по Ветеринарии. Страница 3 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3289 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
MILIAN пишет:
Филипп пишет:

крепитация при пальпации и аускультации... При перкуссии тимпанический звук...везикулярное...флегмону (бред) и эмкар.
...трахея подтравливает ....по типу клапанного пневмоторокса

О Господи, Филлип, это Вы о чем??? shok Я, конечно, понимаю, что обращение к специалистам, но как-то хочется и простым смертным понять о чем идет речь... scratch_one-s_head Простите за глупое ворчание (не удержалась huh ), надеюсь девушки Вас поймут и помогут. Удачи!

По простому, впечатление такое как будто под кожу насосом воздух накачали. Ходит и издает такой звук: Пум-пум
И по всему телу если пальцами постукиваешь, получается такой же звук, как по барабану. А если нажать на кожу, то раздается легкое похрустывание.
Так понятней :))

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95
Liliya L пишет:

Ягнятам и козлятам в 2 недели " Седимин" - 1 мл. в/м., в месяц - 2 мл., повторять НЕ РАНЕЕ, чем через 3 мес., в дозе 2 мл. на голову, не больше.
Обязательно ещё " Е-Селен" в 2 недели и в месяц по 0,3 мл. внутримышечно. Затем, по 0,5 мл., - 1 раз в месяц до 6-ти месяцев.

А для чего эти препораты и как ими пользываться правильно (в каком возрасте и дозировки) для ягнят и если еще чтото нужно напишите пожалуста . Я вэтом деле делетант только учусь. А если кому что подсказать по выделке и покраске шкур то пожалуста тут мне равных нет .

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Филипп скорее всего у вашей козы закрытая травма грудной клетки. Из-за чего произошло развитие тотальной подкожной эмфиземы. Вы осмотрите всю козу на предмет проколов кожи. И прощупайте все рёбра, они могут быть сломаны. В принципе сама эмфизема у вас пройдет через 5-7 дней, потому что тотальная. Но могут быть осложнения, давление воздуха на внутренние органы, особенно на сердце, следите за состоянием козы. Если ей станет хуже то можно сделать несколько разрезов кожи в разных местах чтобы выпустить воздух и уменьшить давление.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Leila KLR пишет:

Филипп скорее всего у вашей козы закрытая травма грудной клетки. Из-за чего произошло развитие тотальной подкожной эмфиземы. Вы осмотрите всю козу на предмет проколов кожи. И прощупайте все рёбра, они могут быть сломаны. В принципе сама эмфизема у вас пройдет через 5-7 дней, потому что тотальная. Но могут быть осложнения, давление воздуха на внутренние органы, особенно на сердце, следите за состоянием козы. Если ей станет хуже то можно сделать несколько разрезов кожи в разных местах чтобы выпустить воздух и уменьшить давление.

Лейла, естественно, я сразу обследовал грудную клетку. Нет болезненности, нет повреждений кожи, выступов отломков костей и т.д. И самое главное при закрытом пневмотораксе воздух попадает в плевральную полость и поджимает легкое. Соответственно дыхание на стороне поражения ослаблено. И в целом из-за боли дыхание частое, но поверхностное. Ничего из этого я не наблюдаю.
Может все же анаэробы какие-то?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Филипп осмотрите внимательно кожу в области носа, горла и шеи на предмет дырок или повреждений и следите чтобы слизистые не были синюшными, а то тогда срочно надо будет выпускать воздух.
А рану на шее обработайте нехватало еще анаэробной инфекции.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Leila KLR пишет:

Филипп осмотрите внимательно кожу в области носа, горла и шеи на предмет дырок или повреждений и следите чтобы слизистые не были синюшными, а то тогда срочно надо будет выпускать воздух.
А рану на шее обработайте нехватало еще анаэробной инфекции.

На шее, я уже писал, есть ссадина. Я ее обработал сразу. Других внешних повреждений нет.
Понятно, что повреждение должно быть закрытым или клапанным, при открытом эмфиземы не было бы. Было бы клапанным, картина была бы гораздо острей. По локализации ссадины похоже на трахею. Вот и гадаю, оттуда еще подтравливает или уже затянуло. Если дырка не затягивается, надо оперировать, а местечко такое, что без знания анатомии козы лучше не соваться. Ладно, будем подождать...
За самочувствием козы слежу постоянно. На удивление жизнерадостное создание. Ни каких признаков, что ее что-то беспокоит.

РОССИЯ
: Клинцы
09.01.2010 - 15:19
: 120

Однажды бык подавился бульбиной,под рукой ничего подходящего не нашлось поэтому взяли прут лозовый на конце намотали бинт и стали пробивать и пробили -пищевод и зацепили трахею,так бык стал надуваться как ваша коза,лечение для нас было делом хлопотным,поэтому пол совхоза потом ело говядину,видимо действительно она у вас гдето поранилась.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

С седимином просто совпадение, это медицинский факт сейчас уже доказанный ,что йод помогает только как профилактика от возникновения заболеваний щетовидной железы , при уже начавшихся нарушениях он действует как провокатор патологических процессов, т.е скрывает ранние симптомы заболевания, а при обнаружении патологические процессы поддаются уже только операбельному лечению. Мой вам совет козлят только на мясо, можете продать конечно. blush2

Россия
: г.Ульяновск
27.12.2009 - 20:29
: 43

Подскажите! Чем лечить понос у взрослых овец?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Liliya L пишет:

Филипп. Просто выскажу своё мнение: у здорового животного никогда ни от раны , ни тем более от царапины не разовьётся энфизема. Копайте глубже у неё точно какой -то скрытый воспалительный процесс. Чаще всего стафилококи,стрептококи. Я бы вскрывала и срочно, и цефазолин 1 гр. в сутки -по0,5 2 раза в день,риботан илли иммунофан по 1 мл. 3 дня подряд, витам по 10 мл. 5 дней- я гамавит не делаю он содержит гармоны он же на плаценте. Нагрузка на сердце и лёгкие приличная сульфокамфокоин по 0,5 мл. 1всут. Я своему щенку газовую гангрену вылечила- вот где страшное дело хочу Вам сказать.

Эмфизема это просто вздутие, причем воздухом. И может быть у совершенно здорового животного получившего травму дыхательных путей.
А вот такая генерализованная инфекция в подкожной клетчатке вызвавшая мощное выделение газа привела бы к появлению хотя бы одного из признаков воспаления: tumor, dolor, rubor, color, functio lesae (опухоль, боль, покраснение, температура, нарушение функции). Пока я наблюдаю только один признак и тот с натяжкой - припухлость.
И инфекцию вызвавшую такую реакцию трудно назвать скрытой.
Я согласен - дифдиагноз с анаэробами надо проводить, но пока склоняюсь к травме. Прочитайте пост про быка с поврежденной трахеей.

02.03.2010 - 22:57
: 1302
Марсель Т пишет:

Подскажите! Чем лечить понос у взрослых овец?

Здравствуйте. Какой возраст Ваших овец? Как давно они поносят?

Россия
: г.Ульяновск
27.12.2009 - 20:29
: 43

возраст 11 месяцев! поносят около месяца! пробовали давать биовит результатов нет!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Liliya L пишет:

Под скрытой инфекцией я имела в виду инфекцию протекающую без симптомно. Ваше животное , вам решать.Что выразила своё мнение -извините. Точно больше не побеспокою.

Симптом же все-таки есть - эмфизема, так что о скрытом воспалительном процессе говорить не приходиться.

Лилия, если чем-то обидел, извините, не хотел.
Понимаете, это форум и люди общаются, что бы найти какое-то решение. Если мы не будем высказывать разные мнения, оспаривать мнения друг-друга, то вряд ли приблизимся к истине.
Вот такие соображения общего плана.

Россия
: г.Ульяновск
27.12.2009 - 20:29
: 43

А с какими антибиотиками?

Россия
: г.Ульяновск
27.12.2009 - 20:29
: 43

Спасибо большое! Будем пробовать лечить!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Liliya L пишет:

Филипп меня обидеть практически невозможно. Просто для себя не вижу смысла проводить эксперименты когда есть реальная возможность вылечить животное.

Лилия, Вы же понимаете, я здесь самое заинтересованное лицо в том что бы вылечить козу с наименьшими потерями.
Но Вы предлагаете срочно вскрыть. Я не понял что вскрывать. Все тело широкими разрезами (оно все вздуто) или какое-то определенное место? При подкожной эмфиземе вызваной попаданием воздуха лечение не требуется, если пострадавшее животное легко переносит это состояние, что мы и имеем в моем случае. Через неделю само рассосется, если не будет поступления нового воздуха, как справедливо заметила Лейла.
Далее Вы предлагаете цефазолин. Я почти уверен, что получу дисбактериоз после этого, ЖКТ будет почти стерилен. Для козы это серьезное заболевание, они от этого умирают иногда. Если я не прав - поправьте.
До того как ее раздуло коза была в отличном состоянии, утром в тот день я ее подоил, под кожей ничего не было. Краем глаза, когда выпускал погулять, видел как другая коза ее боднула, но вроде не серьезно, может они потом продолжили, я не видел. Через час, смотрю лежит, еще через час - лежит. Для нее это не характерно, подошел погладил. Обнаружил крепитацию. Вызвал ветеринара. Принял к сведению его мнение, на мой взгля бредовое. Ничего не делал. Предпочитаю все-таки сначала ставить диагноз, а потом назначать лечение. К вечеру коза уже нормально себя чувствовала. Остальное я уже писал выше.

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95
tamagochik пишет:
Liliya L пишет:

Ягнятам и козлятам в 2 недели " Седимин" - 1 мл. в/м., в месяц - 2 мл., повторять НЕ РАНЕЕ, чем через 3 мес., в дозе 2 мл. на голову, не больше.
Обязательно ещё " Е-Селен" в 2 недели и в месяц по 0,3 мл. внутримышечно. Затем, по 0,5 мл., - 1 раз в месяц до 6-ти месяцев.

А для чего эти препораты и как ими пользываться правильно (в каком возрасте и дозировки) для ягнят и если еще чтото нужно напишите пожалуста . Я вэтом деле делетант только учусь. А если кому что подсказать по выделке и покраске шкур то пожалуста тут мне равных нет .

Лейла обьясните мне пожалуста про прививки.

02.03.2010 - 22:57
: 1302
Филипп пишет:

К вечеру коза уже нормально себя чувствовала. Остальное я уже писал выше.

Делать разрезы по всему телу - это круто, даже если бы я в ветеренарии вообще ничего не понимала мне такая идиотская мысль даже в голову не пришла. Позвонила сегодня своему очень умному ветеринару- теперь знаю что бывает от удара по лёгким и как это лечить.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Уважаемый tamagochik)
Прежде чем назначать вашим ягнятам препараты, нужно кое что выяснить:
1 Какие? вакцины или витаминно-минеральные комплексы
2. Зачем? нужно ли именно вашим ягнятам эти средства.
3. Чем Вы кормите ягнят и овец (рацион)
4. Возраст ваших ягнят
5. Делали ли Вы раньше какието препараты ягнятам, если да то какие когда и сколько.

На основе Ваших данных можно будет судить что нужно вашим ягнятам.

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95
Leila KLR пишет:

Уважаемый tamagochik)
Прежде чем назначать вашим ягнятам препараты, нужно кое что выяснить:
1 Какие? вакцины или витаминно-минеральные комплексы
2. Зачем? нужно ли именно вашим ягнятам эти средства.
3. Чем Вы кормите ягнят и овец (рацион)
4. Возраст ваших ягнят
5. Делали ли Вы раньше какието препараты ягнятам, если да то какие когда и сколько.
Лейла я ни каких прививок никогда не делал ягнятам. Сейчас ягнятам от 4месяцев до 2. Кормим сено овсяное с колосом , отруби с дробленным ячменем пшеницой кукуруза и немного жмыха. Вобще ягнята развиваются хорошо. Просто овец завели недавно эти ягнята у нас первые и хочется чтобы было все нормально. Поэтому и спрашиваю какие прививки нужно делать и в каком возрасте. Овцы у нас меренос мясо шорстный.
На основе Ваших данных можно будет судить что нужно вашим ягнятам.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Liliya L пишет:
Филипп пишет:

К вечеру коза уже нормально себя чувствовала. Остальное я уже писал выше.

Делать разрезы по всему телу - это круто, даже если бы я в ветеренарии вообще ничего не понимала мне такая идиотская мысль даже в голову не пришла. Позвонила сегодня своему очень умному ветеринару- теперь знаю что бывает от удара по лёгким и как это лечить.

Лилия, так что же ветеринар сказал?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

tamagochik это Вам нужно спросить в Вашем районном вет пункте (станция по борьбе с болезнями животных), потому что эпизоотия в разных областях разная, точно везде делают прививки от бешенства, берут пробы на бруцеллез.
И они делают это бесплатно.
Да еще обязательно витаминно-минеральный комплекс ягнятам
кормовой концентрат "Фелуцен" для ягнят (О3-2)
а лучше всего лизунцы - Фелуцен-лизунец. Вообще классная штука.

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Огромное спасибо вам за быстрый ответ:)
На бутылочке селерола написано: 1 мл раствора содержит 25 мг витамина Е и 2,2 мг селенита натрия.
Я, честно говоря, опасаюсь колоть селерол в качестве профилактики бемомышки (у нас в районе обязательно), так как 3 ягненка из 6 были проколоты селеролом и все 3 не прожили после укола и 12 часов. Остальным трем я не стала делать прививку, решив сначала вам вопросы задать. Может это конечно и совпадение, но я в них не верю... А Е-селен не найти тут, вот и думаю, можно ли обойтись седимином...
в прошлом году купила овцу с ягнятами. спросила владельца сделаны ли прививки, сказал, что сделаны, а через пару недель 2-месячные ягнята погибли один за другим, по признакам - беломышка, звоню этому мужику и спрашиваю- на самом деле прививку делал или как. признался, что ягнятам не делал...
Очень тяжело терять малышей...вот и не знаю как быть. Е-селен раздобыть попробую, конечно, но можно ли обойтись только седимином? И достаточно ли селна в селероле?

Еще раз огромное вам спасибо за такое нужное и важное дело:)

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Огромное вам человеческое спасибо, Лилия!

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Не за что. По моему это просто нормально.

Россия
: Чишминский р-н, Башкортостан
10.03.2010 - 15:47
: 38

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом!
У меня баран с сегодняшнего утра апатичный, плохо ходит, про человека сказали бы "ноги не носят", от зерна отказался, немножко поел сена и все... Хотя обычно первым бежит к кормушке... Бока круглые и тугие, как мяч... Что это может быть и что делать? Еще заметила, что одна из овец поносит... Эти вещи могуть быть как то связаны между собой?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Альбина опишите чем кормите овец, особенно вчера, есть ли температура у барана, опишите подробнее симптомы.

Россия
: Чишминский р-н, Башкортостан
10.03.2010 - 15:47
: 38

Осень и начало зимы ели овес и сено, последнее время кормили капустой и сеном, периодически - вареным картофелем.
Вчера с утра картошка, во второй половине дня овес (капуста кончилась, решили опять перейти на овес) и в течение всего дня - очень много сена (таскали на сеновал, вот им и перепало). Может он просто обожрался?

Россия
: Чишминский р-н, Башкортостан
10.03.2010 - 15:47
: 38

Кстати, кролики едят этот же овес - все нормально.

Россия
: Чишминский р-н, Башкортостан
10.03.2010 - 15:47
: 38

Симптомы описать мне сложно - то, что я заметила - апатичное поведение, не ест, ноги плохо ходят, чтобы он лежал - я никогда не видела, а сегодня лежит... Или стоит в уголочке... Бока тугие очень... Нос холодный...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах