Вы здесь

Вопросы по Ветеринарии. Страница 8 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3289 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
WWB пишет:

Лейла!Может быть определите,что это?
На ощупь твёрдый подкожный шар.При нажатии по видимому боли сильной не вызывает.

Можно предположить что был абсцесс, может даже в ротовой полости и что был свищевой ход от абсцесса который позволял этому абсцессу освобождаться. Функционировало это все довольно долгое время. Постепенно полость зарастала грануляционной тканью, уменьшалось количество отделяемого, канал свища припаялся к окружающим тканям и закрылся.
Сейчас это можно оставить как есть и понаблюдать. В принципе время от времени может накапливаться отделяемое и свищ открываться. А может и не будет. Опасность в том что если свищ не заработает то гной будет накапливаться (может это и есть тот твердый подкожный шар) и расплавлять окружающие ткани распространяясь между мышцами и кожей - флегмона. Лучше сейчас вскрыть этот шар и посмотреть содержимое. Вскрывать лучше пошире и хорошо промойте к примеру хлоргексидином.
Хотя может это и что-то другое - по фотке трудно сказать.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Ихтиолка.....диоксидин......синтомицин.....Как такое лечение?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
WWB пишет:

Ихтиолка.....диоксидин......синтомицин.....Как такое лечение?

В смысле вскрыть широко и посмотреть гной ли это? Потому что может оказаться и что-то другое, например такая творожистая масса с кусочками нижней челюсти (актиномикоз). Не хочу пугать, но такие втянутые рубцы характерны и для опухолей. Вы кстати, ей полость рта и глотку осмотрите с фонариком или на солнце.
Вы сначала сделайте над этим шарообразным образованием небольшой разрез, может это просто мышца сократилась разорвавшись после сильного удара. Тогда и трогать не надо.
Если гной, тогда промыть диоксидином (набирать в шприц и брызгать), заложить внутрь раны левомеколем. Можно и ихтиолкой помазать для запаха, что бы другие козы не лизали :)
Открытые раны у коз и овец быстро заживают.
А просто так снаружи чем-то мазать бессмысленно.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Почему?
Одна овца оцарапала нижнюю челюсть.Была опухоль,мазал ихтиоловой мазью,прорвало,сдавил гной и кровь и промымал несколько дней диоксидином,всё нормально,овца и сейчас жива-здорова.
Меня единственно,что напрягает,что шишка жёсткая.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
WWB пишет:

Почему?
Одна овца оцарапала нижнюю челюсть.Была опухоль,мазал ихтиоловой мазью,прорвало,сдавил гной и кровь и промымал несколько дней диоксидином,всё нормально,овца и сейчас жива-здорова.
Меня единственно,что напрягает,что шишка жёсткая.

Могло бы и не прорвать, а могло бы прорвать и без ихтиолки. Это все из той же серии, что и печеная картофелина, тряпочка с мочей и пр. Иногда помогает, а если нет, то к врачу :)
Ихтиолка снимает воспаление и немного обезболивает. Насколько я вижу у овцы воспаления нет. Но можно и ихтиолкой, хуже точно не будет.
Твердым может быть инкапсулированный абсцесс. В принципе он может минерализоваться и будет наподобие камушка. Но с другой стороны пока не вскроете, не узнаете. Возможны и другие варианты о которых я писал.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
WWB пишет:

Почему?
Одна овца оцарапала нижнюю челюсть.Была опухоль,мазал ихтиоловой мазью,прорвало,сдавил гной и кровь и промымал несколько дней диоксидином,всё нормально,овца и сейчас жива-здорова.

У моих тоже такое бывает, обычно ни чем не мажу, как надуло, вскрываю и дальше так же как Вы делаю. Результат тот же - все здоровы :) За исключением тех которые в последствии по плану в здоровом виде отправились на шашлык :))

Проблема в том что это не тот случай. Я такое часто видел после гнойных ран со свищами. В принципе ничего страшного, люди жили с таким рубцом долго и счастливо. Но есть вероятность что это результат актиномикоза, опухоли, туберкулеза лимфатических узлов и еще много чего. По фото не скажешь, я же не Кашпировский, это как роды по телефону.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Затащил своего вета.....Предположил лимфатический узел.: 6 флаконов стрептомицина в новокаине решили проблему за 4 дня.Всем спасибо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
WWB пишет:

Затащил своего вета.....Предположил лимфатический узел.: 6 флаконов стрептомицина в новокаине решили проблему за 4 дня.Всем спасибо.

А фотку решенной проблемы можно?

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

вот
Файлы:
dscn1387.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
WWB пишет:

вот

Отлично выглядит. Но все же посматривайте - возможны рецидивы.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Учту,а одна ихтиолка никакого в данном случае эффекта не дала.Вы были правы.
Очень сложно поставить диагноз.А главное его поставить.

Россия
: Краснодарский край, Крымский район
27.01.2009 - 20:51
: 12

Здравствуйте...
подскажите мне немного в моей нестандартной ситуации....
Вообщем баран застрял в заборе, и провел в таком положении примерно сутки.. соответственно у него затекли конечности.. одну ногу и шею мы спасли растиранием, массажем (он может шевелить) а остальными он не может пошевелить..Выглядят они нормально, не отёкшие, не холодные..
. После "освобождения" прошло примерно 1,5 суток.. Я так понимаю ткани уже омертвели, начнут скоро гнить и больше ничего не сделаешь, пора отправлять его под нож.. ?
Или всё же можно ещё подождать ???
Если да то как долго ?
Жду ответа.. Буду очень вам благодарен.... :)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Zed-X пишет:

Здравствуйте...
подскажите мне немного в моей нестандартной ситуации....
Вообщем баран застрял в заборе, и провел в таком положении примерно сутки.. соответственно у него затекли конечности.. одну ногу и шею мы спасли растиранием, массажем (он может шевелить) а остальными он не может пошевелить..Выглядят они нормально, не отёкшие, не холодные..
. После "освобождения" прошло примерно 1,5 суток.. Я так понимаю ткани уже омертвели, начнут скоро гнить и больше ничего не сделаешь, пора отправлять его под нож.. ?
Или всё же можно ещё подождать ???
Если да то как долго ?
Жду ответа.. Буду очень вам благодарен.... :)

Риск был когда вынимали - мог быть шок (синдром длительного сдавления). А сейчас если ноги теплые - значит ничего гнить не должно. Цвет кожи какой? Кольните - боль чувствует? Не мог он спину повредить?
Если спина не повреждена, и конечности теплые, то скорее всего очухается. Дня два подождите хотя бы.
Под нож тоже хорошо - если такой тупой :)

P.S. Попробуйте сделать небольшой разрез на неподвижной конечности - если кровь нормальная - значит все ОК, если крови мало, цвет темный почти черный и много серозного отделяемого (прозрачной жидкости), то все плохо.
Если все нормально, то рана быстро заживет, а если нет - так все равно резать.

Россия
: Краснодарский край, Крымский район
27.01.2009 - 20:51
: 12

ТО Филипп ,
огромное спасибо... действительно надо будет проверить, сделать надрез..

P.S. любопытно ещё узнать для общего так сказать просвещения.... Если цвет крови будет тёмный, и много будет серозного отделяемого, ну соответственно барана резать, только вот можно будет ли потом это мясо(которое нормальное, не затёкшее ) употреблять в пищу ? Если есть в тканях серозное отделяемое то это грозит заражением крови , так ведь ??? Соответственно всё мясо не пригодно будет в пищу...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Zed-X пишет:

ТО Филипп ,
огромное спасибо... действительно надо будет проверить, сделать надрез..

P.S. любопытно ещё узнать для общего так сказать просвещения.... Если цвет крови будет тёмный, и много будет серозного отделяемого, ну соответственно барана резать, только вот можно будет ли потом это мясо(которое нормальное, не затёкшее ) употреблять в пищу ? Если есть в тканях серозное отделяемое то это грозит заражением крови , так ведь ??? Соответственно всё мясо не пригодно будет в пищу...

Все верно, токсины могут попасть и в неповрежденные части тела. Так что в таком случае лучше отдать мясо собакам, у них организм приспособлен к такой пище.

РОССИЯ
: ЧЕБОКСАРЫ
19.11.2010 - 16:06
: 1

Подскажите эффективное средство от клещей для овец.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Павлов Эдуард пишет:

Подскажите эффективное средство от клещей для овец.

Неостомазан можно рекомендовать.
А что-то не сезон вроде для клещей?

Россия
: Пермь
22.10.2010 - 07:45
: 39

Здравствуйте! Срочно прошу Вашей помощи у нас собака кавказец 15 лет, ходит на полусогнанных задних лапах, заметили с лета сейчас еще хуже стало. Подскажите мотет уколы или витамины проставить.

И еще вопрос. Взяли теленка на ферме какие ему прививки и витамины нужно сделать? На ферме ничего не ставили. Хочу купить добавки для телят, есть от них польза?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

От беломышечной телёнку должны были на ферме сделать в первые дни.Если не сделано ,к ветеринарам.

Россия
: Пермь
22.10.2010 - 07:45
: 39
olga k пишет:

От беломышечной телёнку должны были на ферме сделать в первые дни.Если не сделано ,к ветеринарам.

Спасибо! А в дальнейшем , что ставить,

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
elenbra пишет:

Здравствуйте! Срочно прошу Вашей помощи у нас собака кавказец 15 лет, ходит на полусогнанных задних лапах, заметили с лета сейчас еще хуже стало. Подскажите мотет уколы или витамины проставить.

И еще вопрос. Взяли теленка на ферме какие ему прививки и витамины нужно сделать? На ферме ничего не ставили. Хочу купить добавки для телят, есть от них польза?

Упс... Вы попали в тему ветеринария овец. Старайтесь вопросы задавать в соответствующих темах.

Для теленка делают прививки от ящура и сибирской язвы, определяют реакцию на туберкулез, сдают кровь для проверки на лейкоз и бруцеллез. Исходя из эпизоотической обстановки в Вашей области и районе ветеринарная служба может взять дополнительные анализы и прививки (например лептоспироз).

Насчет собаки - может спецы по кавказам откликнутся, хотя 15 лет для такой крупной собаки - может это просто старость?

Россия
: МО г. Жуковский
07.05.2009 - 08:36
: 3

Здравствуйте. Прошу подсказать по поводу ветеринарии овец. Я ветврач, но с овцами практически не работал. Есть у меня знакомый, который просит у меня помощи.
Имеем 100 овец. Живут в сарае неотапливаемом. У 5 овец вчера на морде появились белые пятна, у еще 5 появились сегодня. Все это в Московской области. Температура - 20-24, влажность 85-95 %. Может у них обморожение таким образом проявляться? Лишай? Завтра поеду их смотреть. Хотелось бы немножко быть вооруженным информацией.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Балашов Геннадий Витальевич пишет:

Здравствуйте. Прошу подсказать по поводу ветеринарии овец. Я ветврач, но с овцами практически не работал. Есть у меня знакомый, который просит у меня помощи.
Имеем 100 овец. Живут в сарае неотапливаемом. У 5 овец вчера на морде появились белые пятна, у еще 5 появились сегодня. Все это в Московской области. Температура - 20-24, влажность 85-95 %. Может у них обморожение таким образом проявляться? Лишай? Завтра поеду их смотреть. Хотелось бы немножко быть вооруженным информацией.

Не понятно.
Какая порода овец? Пятна на шерсти или коже? Есть ли признаки воспаления? Есть ли выпадение шерсти? Посмотрите состояние слизистых рта, подмышечные и паховые впадины.
На обморожение не похоже. Нет ли в сарае контакта с какими-то не стандартными веществами?
Возьмите фотоаппарат когда поедете и сфотографируйте эти пятна. Очень заинтриговали :) С нетерпением буду ждать новостей :)

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385
Балашов Геннадий Витальевич пишет:

Здравствуйте. Прошу подсказать по поводу ветеринарии овец. Я ветврач, но с овцами практически не работал. Есть у меня знакомый, который просит у меня помощи.
Имеем 100 овец. Живут в сарае неотапливаемом. У 5 овец вчера на морде появились белые пятна, у еще 5 появились сегодня. Все это в Московской области. Температура - 20-24, влажность 85-95 %. Может у них обморожение таким образом проявляться? Лишай? Завтра поеду их смотреть. Хотелось бы немножко быть вооруженным информацией.

У меня то же белеет на морозе. Как побреюсь все проходит-)

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Здравствуйте! Помощь нужна не овце, а козе, но в этой теме я не раз получала помощь, поэтому пишу сюда.
Беда с козой у моих знакомых. Коза старая, около 10 лет, после окота стала падать на ноги и ползает на коленях, после родов прошел месяц, улучшений нет, только хуже. Веты говорят- это возраст, что вы хотите. Я уверена, что ей можно помочь, коза очень хорошая.
Предполагаю, что тоже самое было у нас с козой 8 лет назад. Козе было почти 16 лет, стала спотыкаться еще на выпасах, но огулялась. В конце беременности почти не вставала, еле мы с ней родили. Примерно месяц еще давала молоко и совсем перестала вставать. Все тоже грешили на старость. Чтобы уже не мучилась, мы её убрали. Мышцы и мясо у неё были как студень, почти белого цвета. На обследование никуда не сдавали, закопали.
Тогда не витаминов, ничего не делали, посоветоваться было негде, только глистогонили. Неужели это такая старость? Или ей можно было помочь?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Три варианта:
1) Копыта
2) Дефицит кальция
3) Дефицит селена

Проверить копыта, проколоть борглюканат кальция 70 мл, однократно, подкожно, дробно (в разные места), перед инъекцией подогреть до 37 гр , и седимин, в/м 8 мл однократно.

Если появятся улучшения борглюканат кальция повторно проколоть через сутки-двое.

На самом деле есть еще инфекции и многое других причин, просто эти три мне показались наиболее вероятными и наиболее простыми и безопасными в плане лечения.

А старость овцы или козы по зубам определяется - если зубы не сносились будет жить, если сносились без вариантов под нож.

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249

Здравствуйте! Овец держу три года порода сборная (романовская, каракуль и что-то курдючное) с ягнением было всё нормально. Корм сено (костёр и люцерка) дерть (ячмень, кукуруза, отруби). Всегда в кормушке соль, мел, сера в дерть. Вода всегда. Пробежка небольшая каждый день. Загон, сарай кирпичьный в общем места хватает. Проблема такая: две недели назад две овцы объягнились каждая по четыре ягнёнка, вроде все нормально были отсажены по отдельности. Через два дня объеденил, утром бац: два лежат головы запрокидывают, сдохли. Остальные вроде нормально, может уколоть чем? Тут еще погода портится мороз на солнце не выгониш.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Спасибо, Филипп. Копыта отпадают, а вот селен и кальций можно попробовать. Про зубы тоже скажу, пусть проверят. Будем надеяться, что ей полегчает...

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"Liliya L" пишет:

Е- селен внутримышечно уколите по 1 мл. на голову. И борглюконат кальция хорошо -бы по 5 мл. на голову подкожно.

Спасибо! А это не опасно в анотации к Е-селен написано 0,2мл на 10 кг а ягнята 2-2,8 кг. интернет через мтс тупит зараза.

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249

Спасибо! Надо идти глядеть, у меня семь мамок сёгодня должна последняя ягнится.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах