Вы здесь

Вопросы по Ветеринарии. Страница 9 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3289 сообщений
Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Андрей Викторовичь" пишет:

Здравствуйте! Овец держу три года порода сборная (романовская, каракуль и что-то курдючное) с ягнением было всё нормально. Корм сено (костёр и люцерка) дерть (ячмень, кукуруза, отруби). Всегда в кормушке соль, мел, сера в дерть. Вода всегда. Пробежка небольшая каждый день. Загон, сарай кирпичьный в общем места хватает. Проблема такая: две недели назад две овцы объягнились каждая по четыре ягнёнка, вроде все нормально были отсажены по отдельности. Через два дня объеденил, утром бац: два лежат головы запрокидывают, сдохли. Остальные вроде нормально, может уколоть чем? Тут еще погода портится мороз на солнце не выгониш.

Это дефицит витаминов группы В нужно обязательно проколоть витамины ягнятам что будет в аптеке они с витаминами группы В (Аминовитал, Витам, Мультивитамин, Суиферровит-А, Чиктоник, Элеовит).
Глистов когда гнали???, может быть и ценуроз, но вряд ли....

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"Leila KLR" пишет:

Это дефицит витаминов группы В нужно обязательно проколоть витамины ягнятам что будет в аптеке они с витаминами группы В (Аминовитал, Витам, Мультивитамин, Суиферровит-А, Чиктоник, Элеовит).
Глистов когда гнали???, может быть и ценуроз, но вряд ли....

Глистов гонял в августе потов овцы покрылись. Скажите а в связи счем связан недостаток витамина В? В августе травы как таковой небыло кормить пришлось сеном , пасти негде так возле дома участок 100 метров на 30. Также до середины декобря был кабак, тыква, свекла кормовая и сахарная. Я с Кубани.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Андрей Викторовичь" пишет:

Скажите а в связи счем связан недостаток витамина В? В августе травы как таковой небыло кормить пришлось сеном , пасти негде так возле дома участок 100 метров на 30. Также до середины декобря был кабак, тыква, свекла кормовая и сахарная.

Вообще витамины группы В должны вырабатываться микрофлорой желудочно-кишечного тракта, но это при нормальном его функционировании, возможно есть проблемы с микрофлорой у этих ягнят, поэтому нужно дать им пробиотики и проколоть поливитаминным препаратом, которые я выше перечислила.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Из пробиотиков очень хороший Биотек, Бифидум-СХЖ, Велес, Ветом и др.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Андрей Викторович, а Вы уверены, что они не от голода сдохли? Если под маткой 4 ягненка, её надо как можно дольше держать отдельно, и то постоянно проверять, все ли едят. Как правило, два оказываются сильнее и объедают слабых. А если овец объединять, голодные начинают лезть под чужую матку, она нервничает и своих толком не кормит. Пропустили две - три кормежки и привет, тут уж никакие витамины не помогут.
Еще момент. Если ягнята сидят с овцой, они никогда не кричат, даже голодные. Просто слабеют и тихо умирают, именно запрокидывая голову. Вовремя их вычисляйте и начинайте подкармливать , не допуская падежа.

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"MILIAN" пишет:

Конечно уверен. У меня же их не 100 голов. Обьединил всмысле в одном сарае (4 на 5 мет) две мамки они по углам разбрелись друг к друг не лезут. При ягнении присутствовал все пососали да и потом контроль. Сейчас остольным 16 дней тьфу-тьфу всё хорошо. Да и мамки эти уже по четыре ягнёнка приносили, выкормили нормально. До 10 дней все под ними, потом отсаживаю двоих и меняю по времени.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Рада за вас! Тогда следуйте вышесказанным рекомендациям. Удачи!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"MILIAN" пишет:

Лиля, я Вам там в личку отправил письмо. Не получили?

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2887

Уважаемые овцеводы! У меня один ягненок стал скрипеть зубами и жвачка прекратилась. Ему 6 месяцев. Если я его проколю Ивермеком, то через какое время его можно на мясо?

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95

Лучше не колите , вдруг что то хоть зарежете , а так мясо выкинуть прийдется . Выздоровит потом уколите .

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"smolga" пишет:

Если я его проколю Ивермеком, то через какое время его можно на мясо?

Через 21 день после обработки можно. Вообще то все написано в инструкциях препаратов, главное сверять сроки годности и внимательно читать аннотации.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А у меня на днях такая история: Звонит знакомая" приезжай скорее ,ягнёнок родился, кишки вывалились через пуп." Я бегом, до её не близко, напрямки, через реку , минут 30, ехать, тоже тридцать, это если переезд открыт. Прибежала, барашек,романовский, крупный, лежит на столе ...... и все кишки рядом, все. А я и не взяла ничего с ссобой, не думала что так сильно. А пупок, дырка в живот, сантиметра полтора. Немного разрезала, наживую, не взяла же ничего. Стали кишки заправлять, ягнёнок брыкнётся, что запехнули -обратно, такое впечатление , что места там нет. У меня тихо выходило, хозяйка опытная( видела как после аппендицыта запехивали) стала сама запехивать, пальцем затолкала, мне аж плохо стало от такого вида. Потом я его зашила. Положили в коробку, ушла домой. К вечеру ягнёнок встал, хозяйка снесла его в хлев, а овца разлизала ему живот и часть кишок снова вывалилось и он помер, со слов хозяйки.
Почему такой он родился?Как вывалились кишки, они же не верёвочка, собраны в кучки, чтоли, или так сформировался, или родился тяжело? второй ягнёнок нормальный.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"olga k" пишет:

Почему такой он родился?

Это брюшная врожденная грыжа (генетический дефект сопровождающийся другими смертельными патологиями вообще не жилец) или приобретенная (в следствии тяжелых родов -запутались ягнята, давление на брюшную область другим ягненком и тп в этом случае выживаемость есть но при определенных условиях).

Россия
: г.Ульяновск
27.12.2009 - 20:29
: 43

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у некоторых овец выпадает шерсть на шей хребте? что делать?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Марсель Т" пишет:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у некоторых овец выпадает шерсть на шей хребте? что делать?

Тут может быть несколько причин, поэтому лучше сфотографируйте или четко опишите картину.
Круглые ли проплешины, есть ли покраснение,струпья, зуд на коже в месте выпадения шерсти?
Это может быть чесотка, эндокринные нарушений (суягность, лактация), недостаток минералов и витаминов в рационе, отравление.

Россия
: г.Ульяновск
27.12.2009 - 20:29
: 43

зуда нет, покрасней нет
Файлы:
pic_0005.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Марсель Т" пишет:

зуда нет, покрасней нет

Значит недостаток витаминов и минералов, они суягные или кормящие?
Расскажите рацион подробно.
Тогда я Вам скажу что нужно добавить или проколоть чем?
Кололи витамины или что нибудь в этом роде?

Россия
: г.Ульяновск
27.12.2009 - 20:29
: 43

Это молодые ярки возраст 11 месяцев. Рацион ячмень+овес, сенаж из подсолнечника, сено костер+спарцет, соль всегда в корушке. Ни чем не кололи!

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Марсель Т" пишет:

Недостаток в рационе минеральных веществ отвечающих за состояние волосяного покрова у животных (цинк, железо, сера) ну и витамины (А, В, Е и С).
Кормление у Вас хорошее, НО из-за засухи растения потеряли 30-50% запаса питательных веществ.
Значит проколите им витаминно-минеральный комплекс что сможете достать: Ганасупервит, Габивит-Sе, Миксодил, Стрессмикс, Суиферровит-А, Электродекс.
Плюс кормовую серу в рацион.

Россия
: г.Ульяновск
27.12.2009 - 20:29
: 43

Колоть всем или только тем у кого проблемы с шерстью?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Марсель Т" пишет:

Колоть всем или только тем у кого проблемы с шерстью?

Всему стаду.

Россия
: г.Ульяновск
27.12.2009 - 20:29
: 43
"Liliya L" пишет:

А вы не видели, не выдёргивают они шерсть друг у друга и едят её?

да видел особенно после того как сено поедят!

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Тем более, это и есть нехватка минеральных веществ лизуха, срочно проколоть а то может быть закупорка кишечника и мучительная смерть от непроходимости.....

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Liliya L" пишет:

Срочно проколоть только Цианокобаламбин - В 12. Иначе кто много нажрётся - всё трындец.

Нормализацией В12 обменных процессов не приведет к устранению недостатка минеральных веществ, так как нечего обменивать (микро- и макро-элементов то нет) овца сама их не производит, а получает их с кормом (в кормах их нет или мало), поэтому нужно срочно вколоть выше перечисленные витаминно-минеральные препараты где есть и В12 и нужные минеральные вещества.

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249

Здравствуйте! У меня ягнята в прошлом году тоже стали шерсть есть. Просветился в литературе и срочно ввел в рацион серу, перестали есть шерсть. Обошёлся без уколов.
Файлы:
to-syo-1_054.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Liliya L" пишет:

Лейла а вы сами про то что они шерсть едят почему не поинтересовались?

Надо на руководство портала выдти - кто первый угадал, тому приз pie

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Leila KLR" пишет:

Недостаток в рационе минеральных веществ отвечающих за состояние волосяного покрова у животных (цинк, железо, сера) ну и витамины (А, В, Е и С).
Кормление у Вас хорошее, НО из-за засухи растения потеряли 30-50% запаса питательных веществ.
Значит проколите им витаминно-минеральный комплекс что сможете достать: Ганасупервит, Габивит-Sе, Миксодил, Стрессмикс, Суиферровит-А, Электродекс.
Плюс кормовую серу в рацион.

Вообще то я сразу написала это для внимательно читающих))))

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Liliya L" пишет:

Когда едят шерсть - это нехватка КОБАЛЬТА!!!

Недостаток кобальта в организме называется акобальтозом. Основной биологической ролью кобальта считается его присутствие в молекуле витамина В12, в которой его массовая доля составляет 4%. Также кобальт необходим для красных кровяных клеток.
При его недостатке животные теряли аппетит и худели, их шерсть переставала блестеть, слизистые оболочки становились бледными. Резко падало количество красных кровяных телец (эритроцитов) в крови, резко снижалось содержание гемоглобина.

Украина
: Краматорск, Донецкая обл.
28.01.2011 - 10:22
: 10

Здравствуйте. У моих овец зимой встречается на протяжении нескольких лет (единичные за год случаи) одно и то же заболевание. Скорее всего отравление, а может и нет. Симптомы такие: сначала легкое помутнение сознания - не туда идет, не реагирует на овес (обычно набрасываются). Затем учащается дыхание, ложится на бок, быстро - быстро перебирает ногами, запрокидывает голову. Потом смерть. Протекает быстро, от первых симптомов до конца 24 - 36 часов. Что это такое, и можно ли лечить, как?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"uaseed" пишет:

сначала легкое помутнение сознания - не туда идет, не реагирует на овес (обычно набрасываются). Затем учащается дыхание, ложится на бок, быстро - быстро перебирает ногами, запрокидывает голову. Потом смерть. Протекает быстро, от первых симптомов до конца 24 - 36 часов.

повышается температура тела, животное угнетено, отказывается от корма, пульс и дыхание учащены, изо рта и носа выделяются пена, слизь, иногда отмечается кровяной понос, учащается мочеиспускание, появляется тимпания; животные скрежещут зубами. В отдельных случаях наблюдается возбуждение, животное движется скачкообразно, по кругу и делает плавательные движения конечностями; отмечаются периодические судороги, коллапс. Обычно период возбуждения сменяется общей слабостью, животные лежат с вытянутыми конечностями и запрокинутой на бок или назад головой. Животные погибают при явлениях сильной одышки и общей слабости через 8-14 ч. При затяжном течении смерть наступает через 3-5 дней.

Не похоже?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах