Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 332 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749
Мої коровки пишет:

не подумав что возникнет спор

Всё нормально не переживай!
Я думаю здесь все не для разбора и скандала, попросил помощи - тебе не откажут

01.02.2017 - 14:12
: 28

Сколько всего тут уже написали! даже как-то не по себе. Скажите, сено у Вас только люцерна? обычного лугового нет? и уже пошли на травку, тогда сочных кормов надо убавлять, понос начнется. А кукурузу верните в рацион, она не виновата в кетозе. Жмых надо сократить, а на молодой траве и вовсе я бы убрала, белка и так много-- сено люцерна, отруби даете и жмых еще-- много получается.

Украина
: Украина
16.04.2021 - 17:48
: 258

Сено простое луговое и люцерна, а на травку пойдут с понедельника. И свекла заканчивается

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Русакова Ольга пишет:

Наверное я не очень хорошо все написала, я не против пшеницы в рационе, просто конкретно в этом рационе проблема. Вот с отела кормится коровка, и вроде все хорошо, а потом вдруг -- кетоз! Хорошо, пролечили, продолжаем кормить--- а тут снова-- кетоз! а дело в том, что он возник не на ровном месте, предшествовал ему ацидоз, который не заметили. А он и получился из-за пшеничной дерти, она у Вас среднего помола, значит быстро переваривается в рубце и дает такое же быстрое изменение кислотности в кислую сторону. Вот и другие опытные фермеры предлагают Вам заменить часть ее на другое зерно, в частности кукурузу. И это правильное решение, для недавно отелившейся коровы это будет хороший источник энергии и кислотность не будет повышаться так резко. Думаю, что сейчас надо корове дать немного солей магния в рацион, для того, чтобы желудок коровы восстановился, да и молодая трава уже скоро, там тоже магний нужен. Нужен либо лизунец с микроэлементами, в состав которого входит магний, либо купить в человеческой аптеке Магния сульфат, это порошки по 20 гр. в пакетике, слабительное для человека, а корове подавать по 1 порошку в день дней за 10 до выгона и после выгона пару недель, это будет еще и профилактика пастбищной тетании.

Я думаю что сульфат магния рекомендованный мне перед отёлом свалил корову после отёла в парез.

Соотношение фосфор / кальций были очень нехорошие .
Чуть корову не потерял.
Сейгод отелились без проблем.
Доим хорошо.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Алексей 29 регион пишет:

Русакова Ольга пишет:

Наверное я не очень хорошо все написала, я не против пшеницы в рационе, просто конкретно в этом рационе проблема. Вот с отела кормится коровка, и вроде все хорошо, а потом вдруг -- кетоз! Хорошо, пролечили, продолжаем кормить--- а тут снова-- кетоз! а дело в том, что он возник не на ровном месте, предшествовал ему ацидоз, который не заметили. А он и получился из-за пшеничной дерти, она у Вас среднего помола, значит быстро переваривается в рубце и дает такое же быстрое изменение кислотности в кислую сторону. Вот и другие опытные фермеры предлагают Вам заменить часть ее на другое зерно, в частности кукурузу. И это правильное решение, для недавно отелившейся коровы это будет хороший источник энергии и кислотность не будет повышаться так резко. Думаю, что сейчас надо корове дать немного солей магния в рацион, для того, чтобы желудок коровы восстановился, да и молодая трава уже скоро, там тоже магний нужен. Нужен либо лизунец с микроэлементами, в состав которого входит магний, либо купить в человеческой аптеке Магния сульфат, это порошки по 20 гр. в пакетике, слабительное для человека, а корове подавать по 1 порошку в день дней за 10 до выгона и после выгона пару недель, это будет еще и профилактика пастбищной тетании.

Я думаю что сульфат магния рекомендованный мне перед отёлом свалил корову после отёла в парез.

Соотношение фосфор / кальций были очень нехорошие .

Чуть корову не потерял.

Сейгод отелились без проблем.

Доим хорошо.

Каким образом сульфат магния мог столь существенно повлиять на соотношение кальция и фосфора, что привело к парезу.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Алексей 29 регион пишет:

Я думаю что сульфат магния рекомендованный мне перед отёлом свалил корову после отёла в парез

Увеличить риск пареза могут избыток кальция и калия в последние 20 дней перед отелом.
А сульфат магния дают, как раз, для профилактики пареза.

«…для этого с профилактической целью в рацион сухостойных коров вводят до 100 г хлорида аммония и 100 г сульфата магния на одну корову в сутки в течение двух-трех недель до отела и пару дней после, вместе (можно и без) с 1 – 2 кг свекловичной мелассы, или крахмальной патоки. Эти добавки резко снижают вероятность развития клинической и субклинической гипокальциемии»
Подробнее читайте на © DairyNews.ru https://www.dairynews.ru/news/poslerodovaya-gipokaltsiemiya-korov.html

05.06.2012 - 21:59
: 26441
попов сергей анатольевич пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Русакова Ольга пишет:

Наверное я не очень хорошо все написала, я не против пшеницы в рационе, просто конкретно в этом рационе проблема. Вот с отела кормится коровка, и вроде все хорошо, а потом вдруг -- кетоз! Хорошо, пролечили, продолжаем кормить--- а тут снова-- кетоз! а дело в том, что он возник не на ровном месте, предшествовал ему ацидоз, который не заметили. А он и получился из-за пшеничной дерти, она у Вас среднего помола, значит быстро переваривается в рубце и дает такое же быстрое изменение кислотности в кислую сторону. Вот и другие опытные фермеры предлагают Вам заменить часть ее на другое зерно, в частности кукурузу. И это правильное решение, для недавно отелившейся коровы это будет хороший источник энергии и кислотность не будет повышаться так резко. Думаю, что сейчас надо корове дать немного солей магния в рацион, для того, чтобы желудок коровы восстановился, да и молодая трава уже скоро, там тоже магний нужен. Нужен либо лизунец с микроэлементами, в состав которого входит магний, либо купить в человеческой аптеке Магния сульфат, это порошки по 20 гр. в пакетике, слабительное для человека, а корове подавать по 1 порошку в день дней за 10 до выгона и после выгона пару недель, это будет еще и профилактика пастбищной тетании.

Я думаю что сульфат магния рекомендованный мне перед отёлом свалил корову после отёла в парез.

Соотношение фосфор / кальций были очень нехорошие .


Чуть корову не потерял.


Сейгод отелились без проблем.


Доим хорошо.

Каким образом сульфат магния мог столь существенно повлиять на соотношение кальция и фосфора, что привело к парезу.

Я не знаю.
Кормил как обычно , только добавил сульфат магния .

Сейгод тоже самое кормление без сульфата магния , всё нормально.
Крупная телушка , корова без проблем .
Удой за 30.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Алексей 29 регион пишет:

Сейгод тоже самое кормление

Если в сене увеличится количество калия, по сравнению с прошлым годом, риск пареза возрастает многократно. Так же действует и увеличение количества сена.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Александр65 пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Сейгод тоже самое кормление

Если в сене увеличится количество калия, по сравнению с прошлым годом,
риск пареза возрастает многократно. Так же действует и увеличение количества сена.

Сено с одного сенокоса , кормлю одинаково.
Рулоны по 20-22 кг , делить удобно.

Плюс комбикорм григоровича 18 % и немного дроблёного ячменя .

Ттт сейгод и доит ровно и без прикючений.
Купил 30 л поликарбонатовое ведро .
В 19 л бывало в насос прилетало молоко .
Без всяких глицеринов и прочего.
Тривит иногда колю.

05.06.2012 - 21:59
: 26441

На комбикорме лучше чем ячмень / кука.
Да и дешевле .
Ячмень 24 р , комбикорм 19,6.
В смеси ощущение что сыр и творог плотнее.

05.06.2012 - 21:59
: 26441

При отеке вымени дексафорт вкалывал.
Понравилось .
Молоко подскинула и отёк ушел быстро и не вернулся .
А то аппарат на соски не мог надеть.

01.02.2017 - 14:12
: 28

Может быть, основную роль в том, что не случилось в этом году пареза, сыграл все-таки дексафорт, Вы пишете, что корова убавила молока, а значит, в критический период первых дней после отела у нее не происходило резкой потери кальция с молоком, получился более плавный переход из сухостоя в лактацию и организм смог адаптироваться без ухода в парез. И еще имеет большое значение суточная доза магния сульфата, практика показывает, что больше 20 гр. на голову в сутки давать не стоит, хотя рекомендации другие.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Русакова Ольга пишет:

Может быть, основную роль в том, что не случилось в этом году пареза, сыграл все-таки дексафорт, Вы пишете, что корова убавила молока, а значит, в критический период первых дней после отела у нее не происходило резкой потери кальция с молоком, получился более плавный переход из сухостоя в лактацию и организм смог адаптироваться без ухода в парез. И еще имеет большое значение суточная доза магния сульфата, практика показывает, что больше 20 гр. на голову в сутки давать не стоит, хотя рекомендации другие.

Тогда корова упала сразу как отелилась.
Без доения .
Дексафорт на 3 или 4 сутки вколол .
Сульфат магния высыпал в 40 литровый бак 20 грамм.
Много осталось .
Могу кому надо подарить с вашими почтовыми расходами.

01.02.2017 - 14:12
: 28

По логике вещей такого бы не должно было случиться, но видимо иногда логика не работает. У меня таких случаев не встречалось, ничего не могу сказать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

Тогда корова упала сразу как отелилась.
Без доения .

Так это возможно и не парез был .
Врача вызывал ?

01.02.2017 - 14:12
: 28

Хотя, мы даем его не в воду, а на комбикорм, ведь в больших объемах воды он работает как слабительное и ускоряет продвижение химуса по тонкому кишечнику, замедляя всасывание питательных веществ, этот способ дачи препарата применяют в экстренных случаях при отравлениях, и короткое время. Таким образом мы его не применяли, не знаю.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Тогда корова упала сразу как отелилась.

Без доения .

Так это возможно и не парез был .

Врача вызывал ?

У врача нет никаких препаратов .
Ездил в соседний район за кальфрсетом и кальция борглюконат.
Общался с Лигой , Инной и " ветколхозником"
400 в вену 600 под шкуру кальция борглюконата подняли.
Опять упала..еще раз ..ну у еще периодами кальций.
Потом лечить пролежни.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

Обрати внимание на йод и вит Д . Без них кальций не усваивается .

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Обрати внимание на йод и вит Д . Без них кальций не усваивается .

Сейгод всё тоже и отел без проблем .
Очень боялся что будет ..под нож.
Родила сама , рриехал через 2-3 часа .
Теленок бегает .
Послед висит .
Все хорошо . Выдохнул .
Через пару лет заменю на дочь.
На правой задней доле остались последствия от пролежней.
В декабре отел был.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Алексей 29 регион пишет:

nad пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Обрати внимание на йод и вит Д . Без них кальций не усваивается .

Сейгод всё тоже и отел без проблем .

Очень боялся что будет ..под нож.

Родила сама , рриехал через 2-3 часа .

Теленок бегает .

Послед висит .

Все хорошо . Выдохнул .

Через пару лет заменю на дочь.

На правой задней доле остались последствия от пролежней.

В декабре отел был.

Предидущий отел случайно не четвёртый был. Парез обычно после второй дойки классический, а то и позже. Сразу это залеживание после родов скорее. Двадцать грамм сульфат магния точно ничего не вызовут, даже послабление стула. Я за неделю до отёла ведёрко полкило скармливаю и ведёрко неделю после. На ветеринарном даже пишут пищевая добавка.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Алексей 29 регион пишет:

У врача нет никаких препаратов .

Он чё, только заговорами всех лечит? huh
Родильный парез так-то на вторые сутки проявляется и очень редко позднее, так-что с дексаметазоном запоздали.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
попов сергей анатольевич пишет:

Алексей 29 регион пишет:

nad пишет:

Алексей 29 регион пишет:

[развернуть]

Обрати внимание на йод и вит Д . Без них кальций не усваивается .

Сейгод всё тоже и отел без проблем .


Очень боялся что будет ..под нож.


Родила сама , рриехал через 2-3 часа .


Теленок бегает .


Послед висит .


Все хорошо . Выдохнул .


Через пару лет заменю на дочь.


На правой задней доле остались последствия от пролежней.


В декабре отел был.

Предидущий отел случайно не четвёртый был. Парез обычно после второй дойки классический, а то и позже. Сразу это залеживание после родов скорее. Двадцать грамм сульфат магния точно ничего не вызовут, даже послабление стула. Я за неделю до отёла ведёрко полкило скармливаю и ведёрко неделю после. На ветеринарном даже пишут пищевая добавка.

Второй.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Malakaikuguza пишет:

Алексей 29 регион пишет:

У врача нет никаких препаратов .

Он чё, только заговорами всех лечит? [изображение]

Родильный парез так-то на вторые сутки проявляется и очень редко позднее, так-что с дексаметазоном запоздали.

Я не примеял декс при парезе .
Применял на сл отёле для снятия отёка.
Скота практически нет .
Лечат кошечек , собачек .
Так что в холлдильнике сам держишь кучу всяких препаратов и по исходу сроков обновляешь.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Алексей 29 регион пишет:

Я не примеял декс при парезе .

И я об этом же. Отсутствие в этом году родильного пареза никак не связано с дексаметазоном. Парез не стал бы дожидаться третьего и четвёртого дня иньекций дексаметазона, а проявился бы раньше.
А если уж такая критическая ситуация с медикаментами, то прикупите к следующему отёлу пару флаконов камагсола-Г по 100мл, ему цена 30 руб., да пару ампул коффеина. Парез будет повторяться, если не каждый год, то через год.
Если пареза не будет и препарат не понадобится, то не велик убыток в 100 руб. А если возникнет вновь, то не будет надобности метаться и искать что-то, т.к. 200мл камагсола-Г моментально поднимут корову в начале болезни при стандартном весе коровы 450 кг.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Malakaikuguza пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Я не примеял декс при парезе .

И я об этом же. Отсутствие в этом году родильного пареза никак не связано с дексаметазоном. Парез не стал бы дожидаться третьего и четвёртого дня иньекций дексаметазона, а проявился бы раньше.

А если уж такая критическая ситуация с медикаментами, то прикупите к следующему отёлу пару флаконов камагсола-Г по 100мл, ему цена 30 руб., да пару ампул коффеина. Парез будет повторяться, если не каждый год, то через год.

Если пареза не будет и препарат не понадобится, то не велик убыток в 100 руб. А если возникнет вновь, то не будет надобности метаться и искать что-то, т.к. 200мл камагсола-Г моментально поднимут корову в начале болезни при стандартном весе коровы 450 кг.

У меня много препаратов .
Срок подходит к концу отдаю ветам.
Дикость , но так вот.
Кофеин , декс , кальфосет , богрлюконата флаконов 50 ))
Прочего.

05.06.2012 - 21:59
: 26441

Думаю заменить ли эту корову на дочку.
Доит хорошо , молоко хорошее .
Но есть косяк на заднейправой доле после пролежня.
Да и вообще как то стрёмно.

: Свердловская область
27.01.2016 - 18:51
: 157

Подскажите пожалуйста, у коровы после родовой парез, судя по всему. После отела встала нормально, через 14 часов подняться не смогла. Вызвали вета, но они больше по кошечка и собакам. Поставили капельницу с глюкозой и кальцием, вымя накачали, укрыли. Всё, сказали ждите 3 часа,. корова без изменений. По телефону сказали больше не поедут.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Дмитрий 96 пишет:

Всё, сказали ждите 3 часа,.

померять температуру
если маленькая-грейте её

: Свердловская область
27.01.2016 - 18:51
: 157
olga k пишет:

Дмитрий 96 пишет:

Всё, сказали ждите 3 часа,.

померять температуру

если маленькая-грейте её

Раз в час растираем, укрываем.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Дмитрий 96 пишет:

Раз в час растираем, укрываем.

красная лампа, бутылки с водой...покрывалом накрыть и утюгом гладить


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах