Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 322 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Наверное была субинволюция и теперь начало все выходить?

Россия
: Скопин
02.03.2021 - 19:53
: 22
Mayersha пишет:

Наверное была субинволюция и теперь начало все выходить?

Полгода уже работаю на ферме. Никогда не кололи ни утеротон, ни свечи не ставили без необходимости (послед не отошёл, или странные выделения, или запах гнилостный), а тут врач сказал сделать, а тот, кто этим занимался в запой ушёл и всё на меня повесили. Начальник говорил, чтобы всё делала, как веты рекомендуют. Вот и наделала на свою голову... От той доярки уже угрозы полетели. У меня выходные, своих дел пропасть, а голова забита работой. Все нервы посадишь.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2872
Зинаида2212 пишет:

Mayersha пишет:

Наверное была субинволюция и теперь начало все выходить?

Полгода уже работаю на ферме. Никогда не кололи ни утеротон, ни свечи не ставили без необходимости (послед не отошёл, или странные выделения, или запах гнилостный), а тут врач сказал сделать, а тот, кто этим занимался в запой ушёл и всё на меня повесили. Начальник говорил, чтобы всё делала, как веты рекомендуют. Вот и наделала на свою голову... От той доярки уже угрозы полетели. У меня выходные, своих дел пропасть, а голова забита работой. Все нервы посадишь.

Да все Вы правильно сделали ,не пугайтесь,это конкуренция,На фото вполне нормальные выделения для этого срока,лекарство работает ,это нормально.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 703
Зинаида2212 пишет:

Mayersha пишет:

Наверное была субинволюция и теперь начало все выходить?

Полгода уже работаю на ферме. Никогда не кололи ни утеротон, ни свечи не ставили без необходимости (послед не отошёл, или странные выделения, или запах гнилостный), а тут врач сказал сделать, а тот, кто этим занимался в запой ушёл и всё на меня повесили. Начальник говорил, чтобы всё делала, как веты рекомендуют. Вот и наделала на свою голову... От той доярки уже угрозы полетели. У меня выходные, своих дел пропасть, а голова забита работой. Все нервы посадишь.

Если коровки возрастные все нормально, чем старше коровка тем дольше чиститься, розовое выделение без запаха это все нормально, если есть возможность дать им погулять походить, для сокращения мышц.

Россия
: Скопин
02.03.2021 - 19:53
: 22
ВадимВВ пишет:

Зинаида2212 пишет:

Mayersha пишет:

Наверное была субинволюция и теперь начало все выходить?

Полгода уже работаю на ферме. Никогда не кололи ни утеротон, ни свечи не ставили без необходимости (послед не отошёл, или странные выделения, или запах гнилостный), а тут врач сказал сделать, а тот, кто этим занимался в запой ушёл и всё на меня повесили. Начальник говорил, чтобы всё делала, как веты рекомендуют. Вот и наделала на свою голову... От той доярки уже угрозы полетели. У меня выходные, своих дел пропасть, а голова забита работой. Все нервы посадишь.

Если коровки возрастные все нормально, чем старше коровка тем дольше чиститься, розовое выделение без запаха это все нормально, если есть возможность дать им погулять походить, для сокращения мышц.

Завтра скажу, чтобы выгуливали. Я у неё перед массажем выгребла слизь жёлтую три ладони с неприятным запахом на пятый день после отёла. Я так понимаю это уже было не особо хорошо.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Зинаида2212 пишет:

Я у неё перед массажем

Как делаете массаж и от куда выгребли?

Россия
: Скопин
02.03.2021 - 19:53
: 22

Как делаете массаж и от куда выгребли?

[/quote]

Я не профессионал, поэтому просто поглаживаю, что-то ещё делать боюсь. Выгребать начала из глубины в см 15 - 20 примерно и до стенки три ладони этой жижи выгребла. Пахло не приятно.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Зинаида2212 пишет:

Я не профессионал, поэтому просто поглаживаю, что-то ещё делать боюсь. Выгребать начала из глубины в см 15 - 20 примерно и до стенки три ладони этой жижи выгребла. Пахло не приятно.

руку то куда пехаете???

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Зинаида2212 пишет:

а что на счёт котиледонов? могла я что-то такое сделать?

С котиледонами вы ничего сделать не могли (как вы вообще такое слово нашли), потому, что котиледон это место крепления плаценты к карункулу матки. Котиледоны можете разглядеть на последе, а в матке - карункулы, между которыми и происходит сообщение плода с матерью. Оторвать мелкие карункулы можно только если выдирать из коровы неотделившийся послед. Если же у коровы отошёл послед, то через сутки шейка матки закроется так, что в её канал пролезут разве что два пальца, но не рука. Поэтому что-либо оторвать не получится. Тем более, в матку без острой необходимости руками не лазят, иначе занесёте туда столько инфекции, что замучаетесь потом эндометрит лечить.
А цвет выделений после отёла зависит от того, как быстро или, наоборот, как не быстро матка приходит в норму.
Карункулы после отделения последа практически сразу же начинают подвергаться жировому перерождению и атрофии. Если процесс восстановления идёт быстро и матка уменьшается в размерах, то выделения вначале слизистые, затем розовые, и заканчиваются через 10-14 дней, а то и быстрее. Если же будет замедленная инволюция матки у коровы и в ней будут застаиваться лохии, то цвет выделений в дальнейшем будет кирпичный, потом бурый, потом шоколадный, и длиться месяц или более. Это уже субинволюция матки и вот тогда и потребуется и ректальный массаж матки, и утеротон, и прогулки..... А если ещё и руками туда лазить, то ещё и эндометрит будете лечить.
Вообще-то, ваша напарница в какой-то мере права, вы занялись совершенно не своими прямыми обязанностями и поделом "получили по ушам".
А чтобы не было задержаний последов, скажите своему владельцу коров, чтобы круглый год включал им в рацион премиксы с селеном, да ещё и прокалывал препарами селана в сухостое, и тогда не будет задержаний последов, и отпадёт надобность лазить в корову после отёла. У вас там наверняка не железобетонный сырой комплекс с импортными коровами, у которых куча всевозможных инфекций, в т.ч. и послеродовых, требующих незамедлительного лечения каждой новотельной, да ещё и по строгому протоколу от заграничного куратора. В сухом деревянном хлеву нет проблемы с эндометритами, надо только рацион сбалансировать с витаминно-минеральными добавками.

Россия
: Скопин
02.03.2021 - 19:53
: 22
Malakaikuguza пишет:

Зинаида2212 пишет:

а что на счёт котиледонов? могла я что-то такое сделать?

С котиледонами вы ничего сделать не могли (как вы вообще такое слово нашли), потому, что котиледон это место крепления плаценты к карункулу матки. Котиледоны можете разглядеть на последе, а в матке - карункулы, между которыми и происходит сообщение плода с матерью. Оторвать мелкие карункулы можно только если выдирать из коровы неотделившийся послед. Если же у коровы отошёл послед, то через сутки шейка матки закроется так, что в её канал пролезут разве что два пальца, но не рука. Поэтому что-либо оторвать не получится. Тем более, в матку без острой необходимости руками не лазят, иначе занесёте туда столько инфекции, что замучаетесь потом эндометрит лечить.

А цвет выделений после отёла зависит от того, как быстро или, наоборот, как не быстро матка приходит в норму.

Карункулы после отделения последа практически сразу же начинают подвергаться жировому перерождению и атрофии. Если процесс восстановления идёт быстро и матка уменьшается в размерах, то выделения вначале слизистые, затем розовые, и заканчиваются через 10-14 дней, а то и быстрее. Если же будет замедленная инволюция матки у коровы и в ней будут застаиваться лохии, то цвет выделений в дальнейшем будет кирпичный, потом бурый, потом шоколадный, и длиться месяц или более. Это уже субинволюция матки и вот тогда и потребуется и ректальный массаж матки, и утеротон, и прогулки..... А если ещё и руками туда лазить, то ещё и эндометрит будете лечить.

Вообще-то, ваша напарница в какой-то мере права, вы занялись совершенно не своими прямыми обязанностями и поделом "получили по ушам".

А чтобы не было задержаний последов, скажите своему владельцу коров, чтобы круглый год включал им в рацион премиксы с селеном, да ещё и прокалывал препарами селана в сухостое, и тогда не будет задержаний последов, и отпадёт надобность лазить в корову после отёла. У вас там наверняка не железобетонный сырой комплекс с импортными коровами, у которых куча всевозможных инфекций, в т.ч. и послеродовых, требующих незамедлительного лечения каждой новотельной, да ещё и по строгому протоколу от заграничного куратора. В сухом деревянном хлеву нет проблемы с эндометритами, надо только рацион сбалансировать с витаминно-минеральными добавками.

у нас задержка последов ещё в сентябре началась, им витамины колят очень редко, за полгода я видела только один раз прокол витаминов. а на счёт массажа мне сам вет.врач сказал. и я полностью с вами согласна: не моё это дело ставить уколы, вводить свечи в матку, принимать роды у коров и делать всякие массажи. моё дело за общим состоянием коров и телят следить. по поводу вымени знаю-то не много, но что знаю применяю, а тут блин иди и делай уколы, а они потом от меня во время дойки шарахаются. и на счёт "проколоть тот или иной препарат" я даже с начальством разговаривать не буду, мы зп видим раз в 2-3 месяца и то бегаем за ним как попрошайки, выслушивая в ответ, что денег нет. уходить надо.

Россия
: Скопин
02.03.2021 - 19:53
: 22
olga k пишет:

Зинаида2212 пишет:

Я не профессионал, поэтому просто поглаживаю, что-то ещё делать боюсь. Выгребать начала из глубины в см 15 - 20 примерно и до стенки три ладони этой жижи выгребла. Пахло не приятно.

руку то куда пехаете???

массаж через прямую кишки, а выгребала из матки, т.к. свечку ставила.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

всё равно ни чего не поняла

Россия
: Скопин
02.03.2021 - 19:53
: 22
olga k пишет:

всё равно ни чего не поняла

Ставила свечку, выгребла жижу из матки, потом сделала массаж через прямую кишку.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Зинаида2212 пишет:

Ставила свечку, выгребла жижу из матки, потом сделала массаж через прямую кишку.

это сразу после отёла?
не...ну если воняло-значит не сразу
Вы лазили в матку??????
руками?????
кааааак?
или я чего то не знаю dntknw
Так то жижа выходит из матки при ректальном массаже

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2872
Зинаида2212 пишет:

Ставила свечку, выгребла жижу из матки, потом сделала массаж через прямую кишку.

olga k пишет:

Вы лазили в матку??????
руками?????
кааааак?
или я чего то не знаю

Девушка не правильно выразилась,выгребала из влагалища во время введения свечи в матку.Действия ее правильные в данном случае

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2872
Malakaikuguza пишет:

в т.ч. и послеродовых, требующих незамедлительного лечения каждой новотельной, да ещё и по строгому протоколу от заграничного куратора.

Ну зачем так категорично,многому там можно поучиться,да есть комплексы где бардак,но этот бардак зависит от организации производства,так же как и в личном хозяйстве.А делается это потому ,что при надоях 8-9тыс если не помогать корове восстановится после отела,то осеменить можно только месяцев через 3-5 месяца,а задача стоит осеменить в 60-70 дней плодотворно.Я использую протоколы послеродового восстановления и не вижу там ни чего страшного

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749

Здравствуйте, подскажите в вопросе.
Корова, помесь симменталки и голштина, 4 отел, сегодня он был в первой половине дня. Бычек, средних размеров, довольно таки активный, сразу встал на ноги.
Прошло половина дня, и что удивительно, но последа практически не видно... Только легкая кровяная слизь висит и всё.
Какие действия мои должны быть в дальнейшем? Подождать ещё?.
Корова стоит, жует, каких либо видимых движений не делает...

Россия
: Скопин
02.03.2021 - 19:53
: 22
olga k пишет:

Зинаида2212 пишет:

Ставила свечку, выгребла жижу из матки, потом сделала массаж через прямую кишку.

это сразу после отёла?

не...ну если воняло-значит не сразу

Вы лазили в матку??????

руками?????

кааааак?

или я чего то не знаю [изображение]

Так то жижа выходит из матки при ректальном массаже

Нет, не после отёла пахло, а через несколько дней, конечно. Конечно руками в одноразовой перчатке, хотя скотник предлагал головой))) шутка, конечно.

Россия
: Скопин
02.03.2021 - 19:53
: 22
Сергей-Арчада пишет:

Здравствуйте, подскажите в вопросе.

Корова, помесь симменталки и голштина, 4 отел, сегодня он был в первой половине дня. Бычек, средних размеров, довольно таки активный, сразу встал на ноги.

Прошло половина дня, и что удивительно, но последа практически не видно... Только легкая кровяная слизь висит и всё.

Какие действия мои должны быть в дальнейшем? Подождать ещё?.

Корова стоит, жует, каких либо видимых движений не делает...

Наша так стояла несколько дней. А послед может отойти в течение 12 часов. Если не отойдёт, мы делали утеротон 10 мл в/м 5 дней и таблетка йодопен во влагалище 3 дня 1 р/д. Если не отойдёт самостоятельно и появится запах - антибиотик тилозин по схеме (мы колим 20 мл в/м по 10 мл в разные мышцы) и вызывать ветеренара для принудительного извлечения последа.

Россия
: Скопин
02.03.2021 - 19:53
: 22
Сергей-Арчада пишет:

Здравствуйте, подскажите в вопросе.

Корова, помесь симменталки и голштина, 4 отел, сегодня он был в первой половине дня. Бычек, средних размеров, довольно таки активный, сразу встал на ноги.

Прошло половина дня, и что удивительно, но последа практически не видно... Только легкая кровяная слизь висит и всё.

Какие действия мои должны быть в дальнейшем? Подождать ещё?.

Корова стоит, жует, каких либо видимых движений не делает...

А вы принимали участие в отёле? Она послед съесть не могла? Такое бывает.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749

Я о том, что всегда замечал, хоть торчащую часть последа, а сейчас как-то воооообще ничего.
Спустя время, если ранее не отходил послед, то свечи и антибиотик

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749
Зинаида2212 пишет:

вы принимали участие в отёле? Она послед съесть не могла?

Да, при мне все происходило, помогал слегка. Привязь на такой случай укорочена

Россия
: Скопин
02.03.2021 - 19:53
: 22
Сергей-Арчада пишет:

Зинаида2212 пишет:

вы принимали участие в отёле? Она послед съесть не могла?

Да, при мне все происходило, помогал слегка. Привязь на такой случай укорочена

Посмотрите до вечера. Ещё может выйти.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Сергей-Арчада пишет:

Зинаида2212 пишет:

вы принимали участие в отёле? Она послед съесть не могла?

Да, при мне все происходило, помогал слегка. Привязь на такой случай укорочена

Был у нас случай, теленок родился в рубашке. Мы послед ищем, нигде нет, ничего не висит, всю камеру проглядели до дыр, ну не было последа...
Привозил вета, все осмотрел, проректалил говорит все в норме.
Оказавается рубашка и была последом, просто в матке если остается плацента, она набухает кровью и др. жидкостями..
Может и не правы мы, ну это мнение ветврача. Корова покрылась все в порядке.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749

Да, телёнок в рубашке шёл.
К вечеру легла и все вышло... Зря паниковал. Просто, как обычно видно продвижение последа, а тут, как бы нет его...

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Подскажите , у соседа небольшой пожар в сарае случился , горела доска . Дыма говорит много было около часа . Ну и месячный теленок надышался . Сейчас совсем слабый стал , дыхание частое , не глубокое . Сил сосать соску нет. Кашль .Сразу прокололи Антитоксом 100 , кольнули витаминами. Молоко заливает через дренчер , добавляя глюкозы 40 процентной. Чем еще можно помочь?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Сергей-Арчада пишет:

Да, телёнок в рубашке шёл.

К вечеру легла и все вышло... Зря паниковал. Просто, как обычно видно продвижение последа, а тут, как бы нет его...

Рубашкой называют остататки водной оболочки, она как плёнка её с плацентой не перепутаешь. У же ребёнка водная оболочка вместе с мочевой, там реально рубашка. Колите утеротон, даже если послед вышел это не помешает. У меня лет пять не было задержания, но когда были сразу с утеротон ом колол пролонгированный антибиотик внутримышечно. Зачем ждать когда пахнуть начнёт. Если в первый день не вышел, сам раньше пятого не выйдет.

Россия
: Скопин
02.03.2021 - 19:53
: 22

На счёт моего вопроса: у коровы лохии потемнели и уменьшилось количество, врач перенёс приезд на субботу. Думаю, до этого дня всё пройдёт. Температуру, естественно, никто ей не измерял после меня, но корова ведёт и чувствует себя нормально. Спасибо огромное всем за советы.

Россия
: Скопин
02.03.2021 - 19:53
: 22
Сергей-Арчада пишет:

Да, телёнок в рубашке шёл.

К вечеру легла и все вышло... Зря паниковал. Просто, как обычно видно продвижение последа, а тут, как бы нет его...

Всё равно проколите утеротон и свечи вставьте, они не помешают, а наоборот помогут матке в тонус быстрее прийти и очиститься и продезынфецировать влагалище

05.03.2021 - 07:57
: 2

Здравствуйте. У коровы в одной доле выявлен стафилококк. Чувствительность к цефтриаксон. Подскажите, пожалуйста как его нужно применять. Ставить в сам сосок или же в/м?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах