Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 33 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Armenia
30.04.2015 - 20:48
: 46

Добрый вечер!заметил корова пьет мочу,от чего может быть?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Гарик Аветисян пишет:

Или нет воды или минеральная недостаточность.

Armenia
30.04.2015 - 20:48
: 46
Михаил 01 регион пишет:
Гарик Аветисян пишет:

Или нет воды или минеральная недостаточность.

пьет утром,вечером когда приходит не пьет,а если минеральная недостаточность что надо деелать

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Гарик Аветисян пишет:

Купить минбрикеты в вёдрах или прессованные с дыркой, Фелуцен, KNZ и иже с ними.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519

Назрел вопрос к ветеринарам. Местные не могут разобраться....
Во время охоты у коровы наблюдается странная закономерность. Начинает тужится, выгибается горбом, пытается покалиться, а выходит из нее по чайной ложке. При этом брюхо не вздутое, никаких признаков болезни какой-то нет. Мочится как обычно, а вот с калом - проблемы.
Приглашала осеменатора, она при ректалке сказала, что прямая кишка пустая. Не осеменили, потому что вышли месте со слизью белые "рисинки". Был трудный отел, очень крупный теленок, которого вчетвером еле вытащили, он не выжил. Потом чистила ее вет на третий день, а еще через 3 дня вышел послед.
После посещения осеменатора и несостоявшегося ИО вливали ей 2 раза, через неделю, внутриматочно лекарство (названия не знаю, бесцветная жидкость с масляной коричневой суспензией, все перемешивалось и вводилось в объеме 150-200 мл).
Недавно прошла еще одна охота, опять были выделения с белыми крупинками, и опять она не могла прокалиться. Сутки навоза почти не было. А на следующий день, когда охота прошла, выдала все накопленное....
Аппетит не изменяется, жвачка есть, пьет как обычно около 100 литров в день.
Доит сейчас 28 л. Отел был 25 апреля. Второй.
Что нам делать? Может у кого-то были такие же проблемы? Помогите кто чем может!!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
ЛегендаГалл пишет:

Могут быть такие потуги при хроническом эндометрите на почве субинволюции, используем суспензию рихометрин через пипетку по 50 мл, матка должна быть увеличена и шейка приоткрыта, через 1-2 дня повтор, при массаже могут быть выделения, если закрыта - однократно после охоты и до следующего цикла.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
Михаил 01 регион пишет:

суспензию рихометрин

Спасибо огромное, Михаил!!
Именно его и вводили, судя по описанию препарата.
После предыдущей охоты - дважды через неделю.
На следующую охоту - снова были выделения.
Осеменатор работает в племхозе, говорит что у всех коров максимум через 2 введения все проходило. С моей почему-то так не случилось... Да, и про матку - она ее 3 раза проверяла - матка сокращенная, яичники нормальные, ни кист ни каких других изменений нет.

Я так поняла, если смогут ввести в матку между охотами - сейчас еще раз повторить 2 раза через 1-2 дня? Если шейка закрыта - то на следующую охоту? Так?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
ЛегендаГалл пишет:

.

Да, при скрытом энд-те шейка закрыта и выделения только по пол. циклам, можно использовать так-же противомаститные препараты типа мастиета, но их сложно ввести через пипетку, надо делать переходник от шприца.
Вообще белорусский рихометрин - хороший препарат, даже однократно даёт эффект, главное правильно ввести и попасть желательно в оба рога, к шприцу Жане пипетку через шланг, помощник выдавливает, одному сложно и направить и выдавить, препарат вязкий.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
Михаил 01 регион пишет:

препарат вязкий

Значит нам вводили что-то другое...
Там маслянистая жидкость была...
Будем искать и пытаться купить именно рихометрин.
Спасибо большое еще раз!!!

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519

Михаил, мне сказали название препарата, который вводили корове - тилозинакар.
Но он не помог..
А рихометрин пока в продаже найти не могу. Только опт и пока только в Белоруси....

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
ЛегендаГалл пишет:

Он идёт в литровых флаконах, но в аптеках могут разливать.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
Михаил 01 регион пишет:

но в аптеках

Нету его в Питере....
И аптек таких нет. Тут все для кошечек и собачек....
Даже в Зооветснабе питерском нет и не предвидится..... Звонила только что....
А что по Тилозинакару можете сказать??

Говорила с осеменатором, она утверждает, что потуги не связаны с эндометритом, что есть какой-то воспалительный процесс помимо гинекологии.. Ну почему тогда эти потуги бывают только один день - во время последнего дня охоты??? И еще она отказалась третий раз вводить ей тилозинакар, испугавшись этих потуг. Обосновывает тем, что за много лет на ферме, при более страшных эндометритах, когда коровы чуть ли не заживо гниют, никогда подобного не видела... Отсылает к ветам.
А местный ветеринар вообще сказал, чтобы я не зацикливалась на потугах а просто проколола витамин Е, 3-4 раза через неделю по 10 МЕ.
Я не знаю, что мне делать!!
Остается только купить ихтиол, бета-каротн и метронидазол, все смешать и впиндюрить!! (шутка)

А если серьезно - если попробовать сдать кровь на биохимию, она что-нибудь покажет? Или общий анализ? Эндометрит по крови можно вычислить? Или только воспалительный процесс покажет?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Я встречал не раз такое дело, потуги могут быть всязаны с эндом-м, но зацикливаться не надо, правильно, по названию комбинированный препарат в составе есть тилозин, не применял, вит. Е можно непомешает, а если выделения с включениями, то крыть нельзя категорически, значит берём 2-3 шприца мастиета и вводим в конце цикла и в/мыш антибиотк пролонгированный типа кобактана, нитокса и иже с ними и ждём другого цикла и смотрим на слизь. Если матка нормальная, скорее это скрытый эндометрит, был бы вагинит, выделения были бы постоянно, а так врачу не грех взять зеркало и посмотреть, может гартнерит вагины, цервицит шейки и всё что угодно, нужно заглянуть во все дырки внимательно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ЛегендаГалл пишет:

Ну почему тогда эти потуги бывают только один день - во время последнего дня охоты???

Это скорее всего какие-то спайки после тяжёлых родов , потуги происходят при закрытии матки .

Михаил 01 регион пишет:

Миш , я ошибаюсь ?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
nad пишет:

Миш , я ошибаюсь ?

Возможно и такое , но бывают головы такие впечатлительные, всё время дуются по каждому поводу, их тяжело осеменять, посмотреть стельность и матку, они при воспалительных процессах в матке тоже дуются постоянно, а пролеченные перестают. Поэтому тут можно сказать с уверенностью только на месте. Я склоняюсь к скрытому эндометриту, восп. процесс в матке вызывают или зуд или какие-то ощущения у неё и она начинает дуться.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
ЛегендаГалл пишет:

Нету его в Питере...

Галина посмотрите по ссылке,там есть то что вы ищите http://agrosfera55.ru/price.html

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Ната1 пишет:

ЛегендаГалл пишет:

Нету его в Питере...

Галина посмотрите по ссылке,там есть то что вы ищите http://agrosfera55.ru/price.html

Вы сами заказывали в этой фирме?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

Вообще белорусский рихометрин - хороший препарат, даже однократно даёт эффект, главное правильно ввести и попасть

Его не пробовал,а вот от белорусского ниокситила в восторге.даже на 1.5 года просроченный вылечил недавно скрытый.после него в следущую охоту у меня все коровы за раз кроются.жаль не могу найти его в продаже,пришлось метрикур купить.Михаил,Вы виапен ни разу не пробовали?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ivuska пишет:

Вы сами заказывали в этой фирме?

Видимо прайс старый,все в два раза дешевле.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
Ната1 пишет:

посмотрите по ссылк

Спасибо, Наталья!
Написала им письмо, посмотрим что ответят...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
попов сергей анатольевич пишет:

виапен

Нет, не пробовал, но вообще витебский ВИК неплохие препараты делает.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Там только пипетка короткая,как для моноцервикального осеменения,но онт вроде спрей считается.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Я как-то к коротким плохо отношусь, нет контроля куда льёшь, при увеличенной матке нет гарантии, что пройдёт во все углы. Буквально неделю назад вводил тоже рихометрин своей, был занят и забыл повторить, а потом хватился смотрю, уже всё в норме и слизь чистая.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

можно попробовать перелить в шприц Жане и через обычную пипетку.Он в два раза дешевле метрикура не так страшно что немного в шланге останется.У метрикура пипетка метр и диаметр большой,в ней наверное 2 мл остается из 20.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
ivuska пишет:

Вы сами заказывали в этой фирме?

Нет,не заказывала,наткнулась чисто случайно,искала себе замену катозала,что по дешевле,а то за три дня на моих уже три флакона ушло,а он у нас по 750 руб. за флакон. Увидела,то что Галя ищет,вот и дала ссылку,по крайней мере за спрос не убъют...

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Ната1 пишет:
ivuska пишет:

Вы сами заказывали в этой фирме?

Нет,не заказывала,наткнулась чисто случайно,искала себе замену катозала,что по дешевле,а то за три дня на моих уже три флакона ушло,а он у нас по 750 руб. за флакон. Увидела,то что Галя ищет,вот и дала ссылку,по крайней мере за спрос не убъют...

Дешевле летозал, бутазал.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
Ната1 пишет:

искала себе замену катозала,что по дешевле

ivuska пишет:

Дешевле летозал, бутазал

Берите обычный витамин В12, ничего более ценного в Катазале нет, и деньги сохраните и эффект будет тот же.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Берите обычный витамин В12, ничего более ценного в Катазале нет, и деньги сохраните и эффект будет тот же.
Ах, Александ, где же вы были раньше?))))) Спасибо большое,на будущее буду знать.
В12 есть,а сколько его нужно ставить коровам и телятам? И нужно ли его ещё проколоть( у нас трихофитозный грибок)
8 числа поставила всем ЛТФ-130. Повтор буду делать 20 числа. Катозал колола три дня коровам по 25 куб, телятам по10. Телятам вчера поставила по 20 куб. Витам, коровам элеовит по 5 куб. И мазала йодом и серно дегтярной мазью,со вчерашнего дня мазь Ям.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Александр65 пишет:

ничего более ценного в Катазале нет,

Да как же так , Александр ?
В его состав входит органический фосфор , действие которого на восстановление обменных процессов незаменимо .
Взаимодействие бутафосфана и В12 взаимосвязаны .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
nad пишет:

В его состав входит органический фосфор , действие которого на восстановление обменных процессов незаменимо .
Взаимодействие бутафосфана и В12 взаимосвязаны .

Бутафосфан — органическое соединение фосфора, но фосфор не всегда нужен, а если и нужен, то не в мг, а в граммах для коров. Есть гораздо более дешевые замены, если нужен именно фосфор. К тому же этот чудесный препарат (бутафосфан) больше нигде не используется (почему???) и не понятно, какое лечебное действие оказывает. Витамин В12 прекрасно работает и везде применяется без соединений фосфора. Это не только мое мнение, статью, если найду ссылку дам. Но я не агитирую отказываться от Катозола, хотите, пользуйтесь, я его спокойно заменил витамином В12 по 500мкг/мл в тех же дозировках.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах