Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 272 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

Михаил 01 регион
Спасибо. Ветеринаров по сельхоз живности у нас ОЧЕНЬ сложно найти! Точнее, есть только вот те, о которых я написала. Поэтому и приходится обращаться к форумчанам.
По Ночке. Состояние стабильное среднее: сено так почти не ест, по чуточке только, причем выбирает то, что погрубее. Концентраты сжирает на ура. Ввела премикс. Даю лактобифидол. Молока дает не более 10 л в день. И, есьественно, похудела. Добавлять ли ей свекольный жом?
И да, она 30 декабря еще и в охоту пришла, орала. Поводки слизи на хвосте были.

18.02.2018 - 07:13
: 114

Здравствуйте ,Михаил

Мария Емелина Олейник пишет:

запустила корову 20 декабря вымя мягкое. 29 начала вводить отруби . смотрю а она вымя наливать начала я убрала отруби

но одна доля задняя сегодня утром увеличенная сосок чуть порозовел. трогать эту долю не дает. мастит? как лечить? подскажите! осмотрела долю внимательнее есть уплотнение по низу доли и сосок. температура доли как будто чуть теплее чем других.

вот ц итата для полной картины. Три доли вымени в спокойном состояниия их не трогала . Больную долю сдоила выходили казеиновый тяжи и молоко. Ввела мастомицин шприцы три раза эффекта практически никакого(только казеина не стало) . Решила вводить Цефтриаксон с новокаином и преднизолоном через металлический катетер. Из доли стало выделяться молоко с кровью(может из за катетера) сегодня сосок горячий. Весь инструмент кипяченый, использую антисептические салфетки для рук и вымени и спиртовые для обработки катетера и соска. Что делать ? Может лекарство без катетера вводить и как снять темпу соска ( нет ли там уже сепсиса какого?)
Спасибо за вашу помощь
я бы вообще эту долю навсегда законсервировала.только как это сделать и можно ли в таком состоянии?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Sawysha пишет:

Дал вот эти короткие наконечники на пипетку .

Это для мано - способа, не айс, можно не пройти шейку, но это лучше чем ничего. Если после введения всё не вылилось на улицу, значит в матку попала.
Щас дальше прочитал, пусть покажут, в жизни пригодится, если собираемся держать дойные головы, то это полезно знать.

Pavka пишет:

Добавлять ли ей свекольный жом?

Если он нормальный, то добавлять, если эта корова высокоудойная (хоть и была), ей нужен свой рацион, так же направляю к Александру, нужны полные данные по молоку, жиру, упитанности, весу, кормов и марок премиксов в наличии, тогда можно что-то подобрать ей и будет жить.

Мария Емелина Олейник пишет:

Значит эти препараты не работают по микрофлоре, снять воспаление можно стероидами или НПВС внутримышечно (я использую Кетопроф), но надо внимательно прочитать противопоказания по стельности, для начала снимаем воспаление, отёк и температура уйдёт, но инфекция останется, вводить можно простым одноразовым шприцом без катетера или использованным обработанным шприцом для мастита, его можно вымыть спиртом. Никакого нет там сепсиса, это сухостойный мастит, он опасный для это четверти, если позволяют финансы, пробуем другие шприцы с другими ДВ, например Вакка-маст с диоксидином, бывает работает, когда другие не помогают.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Вот пример работы Масттеста и Кенотеста на пластинах МКП.

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

Михаил, спасибо! Александр уже ответил в теме кормление!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Михаил82 пишет:

,

Он поносит? С ногой было при покупке так или травма была дома?
Если понос есть пока даём Биовит 80-110, пока не колем. Ветаптека есть рядом?

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Миша , добрый вечер . Ввела я синтомицин . Ничего не вылилось , конечно я сначала долго таки ориентировалась , у меня схожая профессия с ветеринарией huh , но в таких "просторах" я сначала потерялась . Что в принципе удивило , проходя пипеткой влагалище я так и не почувствовала шейку , зашло с первого раза , но чётко чувствовала , как заполнилась матка препаратом . Такое ощущение , что шейка мягкая и открыта . На массаж матка реагирует . Вчера поставила амоксициллин , паровагинально ихглюковит ( копыта летали мама не горюй ) , и витамины с АСД . Завтра повтор . Миша , а внутриматочно ещё повторять ? Через сколько времени ?

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Вводила препарат получается ректоцервикальным способом .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Sawysha пишет:

Хорошо, что получилось, значит шейка открыта нормально, попробуй через день повторить и посмотри на выделения, там не должно быть белых включений. На матку обрати внимание, должна быть симметричная, не твёрдая как камень и сокращаться. Выпусти по возможности, пусть двигается, это полезно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Sawysha пишет:

Вводила препарат получается ректоцервикальным способом .

вместо коротких оденьте нормальную для ректоцервикального осеменения пипетку,я сначала подумал,что там вообще игла для внутривенных.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Хотя конечно,если вводить не умеете,наверное короткой проще,но это пока матка открыта,дальше только длинной.

Россия
: Туймазы
03.01.2019 - 16:00
: 26
Михаил 01 регион пишет:

Михаил82 пишет:

,

Он поносит? С ногой было при покупке так или травма была дома?

Если понос есть пока даём Биовит 80-110, пока не колем. Ветаптека есть рядом?

здравствуйте, понос худо -бедно победили, травму получил после последнего укола при попытке встать. Сделали укол, он стоял, через несколко минут, я зашел в сарай он по всей клетке пытался встать, думаю в этот момент и получил травму. Вет.аптека по сел.хоз. животным есть, да вот только сейчас же у нас буходные, работает вет.клиника для собак и кошек. Вет.врач не доступен, контрацептив одним словом. Сейчас нога постоянно забинтована, обозначилось выздоровление: вставать стал сам, поим сенным отваром, вечером даю 3 яйца + вчера дал 3 таб.парацетомола, потому что показалось что температурит. Место укола мазали мазью Вишневского и ихтиоловой мазью. Сейчас на ногу встает довольно уверенно, но, к сожалению, до идеала далековато. Да и ещё добавляем в отвар щепотку кормового мела. Выпивает в день примерно 10 л.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
попов сергей анатольевич пишет:

Sawysha пишет:

Вводила препарат получается ректоцервикальным способом .

вместо коротких оденьте нормальную для ректоцервикального осеменения пипетку,я сначала подумал,что там вообще игла для внутривенных.

Я это и сделала .

Россия
: Прохладненский р-н, КБР
24.09.2016 - 11:43
: 361
Дмитрий Черкасов пишет:

Дмитрий Черкасов пишет:

Здравствуйте, Михаил. Подскажите, что делать. Корова (2 отела) 4 месяца не приходит в охоту. Отел был нормальный, без проблем. С моционом и рационом проблем нет. Просил местного ветеринара приехать посмотреть ее, он отказался, сказав, «зачем ее смотреть, это наверное желтое тело, коли эстрофан». Бездумно делать не хочется. В прошлом году она также не приходила в охоту 4 месяца, и по его совету мы делали эстрофан. Она загуляла, но покрыть потом ее год не могли; еще и циклы были непонятные.

Неделю назад проколол АСД+Тривит и сурфагон, но результата нет.

Может еще самому попробовать ее проректалить? На теории понимаю, где и что находится. Один раз уже пробовал удачно, определил стельность у нее в 3 месяца.

Михаил 01 регион пишет:

Привет! Вопрос неоднозначный, там может быть и киста и ПЖТ и всё что угодно. Лучше это сделать врачу. но если нет его совсем, то сначала смотрим матку она должна быть маленькая, симметричная, яичники должны быть от фасолины до лесного ореха без шаровидных выпуклостей. Вот их можно помассажировать 1-2-3 раза через день, заодно запомнить картину. Самый простой способ иногда даёт эффект, если загуляет - охоту пропускаем, смотрим чтобы скровила через день желательно и кроем в другую охоту.

Добрый вечер! Сегодня все-таки был ветврач. Проректалил он корову. Сказал, что почти все в норме, ни кист, ни желтого тела нет. Левый яичник мелковат, а правый нормальный, и на нем есть небольшой фолликул (возможно асд+Тривит помогли). Но утверждает, что вряд ли загуляет сейчас, тк ей не хватает гормонов. Предлагает, если в течение ближайших дней охоты не будет, уколоть ей синэстрол.

Михаил 01 регион пишет:

Каких ей не может хватать? Можно с врачом не спорить, проколоть АСД-2 с Тривитом 2+8 в одном шприце (они не смешиваются, - масло и вода) через три дня 3 раза, пока так, вреда не будет, это может подтолкнуть цикл, купить минбрикет солевой цветной если нет такого.

Здравствуйте Михаил! Напомнил всю нашу историю.
Корова так и не загуляла до сих пор. Кололи ей и асд с тривитом, и по совету нашего врача синэстрол, который еле нашли. После первого укола синэстрола были небольшие чистые, прозрачные выделения, но никаких признаков охоты не было, и чезер несколько дней она не скровила. После второго укола реакции не было. Что можно ей еще сделать? На схему ее какую-либо поставить?

Россия
: Респ. Коми, Сыктывкар
03.06.2011 - 12:14
: 50

Здравствуйте ! У бычка 6мес побелел один глаз, видимо вследствии травмы, виден шрамик. Этим глазом он не видит. Ест вроде нормально, не слабый.

Подскажите, чем я смогу ему помочь и долго ли он сможет так прожить. Сможет ли он нормально откормиться?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Михаил82 пишет:

Концентраты - дроблёнку, жмыхи даём сухим в отдельной кормушке, вода и мел должны тоже стоять свободно, в этом возрасте он не должен переесть. С ногой также и продолжайте, если нет перелома, то должна пройти, купить минбрикет типа Фелуцена и тоже должен в кормушке лежать. И на будущее - старайтесь покупать телят не из крупных хоз-в, а у людей, молодняк на фермах часто выбраковочный и носитель серьёзных инфекций, которые ничем не лечатся.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Дмитрий Черкасов пишет:

На схему ее какую-либо поставить?

Врач понимает в гинекологии? Там что-то изменилось по яичникам? Он смотрел перед началом курса? Надо знать эту картину и тогда будет видно что делать.

Николай Сыктывкар пишет:

долго ли он сможет так прожить

Если нет воспалительно процесса и болезненности, то будет жить с одним глазом нормально. Пока можем использовать глазную тетрациклиновую мазь. Может даже бельмо от неё пройти.

Россия
: Туймазы
03.01.2019 - 16:00
: 26
Михаил 01 регион пишет:

Михаил82 пишет:

Концентраты - дроблёнку, жмыхи даём сухим в отдельной кормушке, вода и мел должны тоже стоять свободно, в этом возрасте он не должен переесть. С ногой также и продолжайте, если нет перелома, то должна пройти, купить минбрикет типа Фелуцена и тоже должен в кормушке лежать. И на будущее - старайтесь покупать телят не из крупных хоз-в, а у людей, молодняк на фермах часто выбраковочный и носитель серьёзных инфекций, которые ничем не лечатся.

Спасибо, что и в выходные отвечаете, наш резиновый контрацептив до сих пор не в зоне, на счет ноги, сегодня заметил что стоит как то не естественно, оказалось что у него копыто загнулось, а он на нем стоит, как ни в чем не бывало - сено жует, я так подразумеваю что это не в первый раз. Думаю поставить типа лангеты на сустав, и также обматать эластичным бинтом.

Россия
: Туймазы
03.01.2019 - 16:00
: 26

Михаил добрый вечер, наложили лангету, громко конечно сказано, но копыто и соответственно весь голеностоп сейчас зафиксирован, ногу не подгибает. Такое ощущение что чувствительность у него снижена, либо вообще отсутвует, хотя ногой дергает довольно бодро.

Россия
: Челябинская область город Аша
07.07.2011 - 23:21
: 5

Здравствуйте, такой вопрос: У коровы вокруг глаза образовалось вот такое пятно (см. на фото ниже). Подскажите пожалуйста что это такое ?

Вложение
dsc0047.jpg
Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Миша , сегодня повторила ихглюковит , антибиотик , Утеротон , внутриматочно Синтомициновую . Выделения ещё с белым содержимым . Вообще , что волнует , не могу чётко понять состояние матки( но точно не каменная и вроде не симметричная , мне кажется больше рыхлая что ли ) и такое ощущение , что шейка открыта настежь (с закрытыми глазами пипетку можно вводить ) . Ещё , порой с неё лохии прям текут . Со стакан за раз выливается . Скоро выходные закончатся , надеюсь будет полегче .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Владимир174 пишет:

Стригущий лишай или трихофития.

Sawysha пишет:

Хуже, когда она закрыта, это причина субинволюции, хронического эндометрита и долгого сервис-периода, значит повторяем ещё раз, может найдётся какой ещё препарат, можно мастисан в таком же кол-ве ввести, тоже подогреть.

Россия
: Туймазы
03.01.2019 - 16:00
: 26

Здравствуйте Михаил. У нас всё печально: сегодня с утра увидел, что опять понос, температура и еле встал, нога практически не держит. Из изменений в питании: перестали давать отвар и яйца. Всё остальное также. Вет.врач не доступен, с фермы врачу не разрешают ходить по частным хоз., вет аптека закрыта - короче не знаю что делать. Может зарезать его чтоб не мучить.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Михаил82 пишет:

Здравствуйте Михаил. У нас всё печально: сегодня с утра увидел, что опять понос, температура и еле встал, нога практически не держит. Из изменений в питании: перестали давать отвар и яйца. Всё остальное также. Вет.врач не доступен, с фермы врачу не разрешают ходить по частным хоз., вет аптека закрыта - короче не знаю что делать. Может зарезать его чтоб не мучить.

Может мой совет поможет . Посадите его на сутки на полный голод . Три раза в день выпоите ( принудительно ) фуразолидон из расчёта 1 таблетка на 15 кг веса . Если есть возможность купить раствор Рингера , проколите его подкожно , как минимум 60-80 кубиков в разные места . Если нет , то купите в обычной человеческой аптеке любой электролит и поите по инструкции для взрослых . Так же , в обычной человеческой аптеке купите порошок Смекты и его выпаивайте по схеме - половина порошка на стакан воды каждые три часа ( наливайте в маленькую миску , так что б он смог выпивать растворы часто , но не по многу ) . Ещё можно поддержать глюкозой в/в с любыми витаминами , которые у вас есть . Важно , не давайте ему напиваться в захлеб . Контролируйте питьё , его должно быть много , но малыми дозами .

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Из электролитов лучше всего Полисорб , в пластиковой таре он дорогой , можно купить в пакетиках , 5 штук вам хватит за глаза .

Россия
: Туймазы
03.01.2019 - 16:00
: 26
Sawysha пишет:

Из электролитов лучше всего Полисорб , в пластиковой таре он дорогой , можно купить в пакетиках , 5 штук вам хватит за глаза .

Спасибо, сейчас поеду в город будем пробовать, вот только в/в уколы не получится поставить, и ещё может есть какие мысли на счет ноги, ногу волочит и проваливается на ней, когда встает на нее.

Россия
: Челябинская область город Аша
07.07.2011 - 23:21
: 5
Михаил 01 регион пишет:

Владимир174 пишет:

Стригущий лишай или трихофития.

Sawysha пишет:

Хуже, когда она закрыта, это причина субинволюции, хронического эндометрита и долгого сервис-периода, значит повторяем ещё раз, может найдётся какой ещё препарат, можно мастисан в таком же кол-ве ввести, тоже подогреть.

А как лечить? Это опасно для человека?

Россия
: Ярославль
30.06.2015 - 13:55
: 47

Добрый день.
Подскажите, что это может быть. Отёл прошёл 03,01. Всё удачно. Но стала расти вот такая "шишка". Корове не мешает, при надавливании корова не реагирует. Растет понемногу.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Владимир174 пишет:

А как лечить? Это опасно для человека?

Да, может перейти на людей. Нужно применять вакцинацию и наружные средства. Потому как много штаммов этого паразита. В ветаптеке купите вакцину. Мазать можно любой противогрибковой мазью, а сначала обработать йодом или раствором медного купороса.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Vaimz пишет:

Добрый день.

Подскажите, что это может быть. Отёл прошёл 03,01. Всё удачно. Но стала расти вот такая "шишка". Корове не мешает, при надавливании корова не реагирует. Растет понемногу.[изображение]

Отек это наверно. Такое может и на живот перейти, и на подхвостку.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах