Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 271 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Миша , добрый день . Миш , у нас вот что , послед после двойни не весь отделился , я проколола Утеротон , на третьи сутки вышел . Сейчас лохии жидкие , обильные , больше розовые с белыми включениями . Колю окситоцин , темпы нет , ест хорошо , "весёлая" . Что ещё ? Нашему вету позвонила , он в запое . Санацию ж надо , а мне не чем . В ветаптеке нифига нет .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Sawysha пишет:

Ира привет, с наступившим. Надо было сразу таблетки вставлять, Пена скорее всего не пройдёт уже. С фуразолидоном есть жёлтые? Утеротон не даст эффекта особого, нужны препараты в матку. Возможно уже только пипеткой можно будет, но это уже процедура.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Михаил 01 регион пишет:

Sawysha пишет:

Ира привет, с наступившим. Надо было сразу таблетки вставлять, Пена скорее всего не пройдёт уже. С фуразолидоном есть жёлтые? Утеротон не даст эффекта особого, нужны препараты в матку. Возможно уже только пипеткой можно будет, но это уже процедура.

Я их вставляла ( таблетки ) . Миша , какие через пипетку препараты ? Завтра поеду в соседний город , куплю пипетку и препарат . Подскажи , при введении пипетки, ректально шейку зафиксировать ? Или нежно методом тыка ?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Sawysha пишет:

Если есть опыт манипуляций, то сначала массаж матки, чем больше оттуда выльется, тем меньше разбавится препарат. Дальше да, с фиксацией, по другому не попасть, как вариант мано -цервикальным способом, прочитать. Но там надо соеденить пипетку шлангом со шприцом Жане и одной без опыта не ввести, надо чтобы кто-то давил на шприц. Если нет Рихометрина, Эндометромага, то пойдёт даже линимент Синтомицина, его надо хорошо согреть в ведре с горячей водой в шприце, подняв шланг с пипеткой, он очень густой для таких вещей.
Но хочу сказать, если не видела хотя бы как это делается и не осеменяла ректо-цервикально, то шансов на успех очень мало.
Кроме всего хорошо работает Оксилат, но его надо колоть в параректальную клетчатку, прочитать.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Михаил 01 регион пишет:

Sawysha пишет:

Если есть опыт манипуляций, то сначала массаж матки, чем больше оттуда выльется, тем меньше разбавится препарат. Дальше да, с фиксацией, по другому не попасть, как вариант мано -цервикальным способом, прочитать. Но там надо соеденить пипетку шлангом со шприцом Жане и одной без опыта не ввести, надо чтобы кто-то давил на шприц. Если нет Рихометрина, Эндометромага, то пойдёт даже линимент Синтомицина, его надо хорошо согреть в ведре с горячей водой в шприце, подняв шланг с пипеткой, он очень густой для таких вещей.

Но хочу сказать, если не видела хотя бы как это делается и не осеменяла ректо-цервикально, то шансов на успех очень мало.

Кроме всего хорошо работает Оксилат, но его надо колоть в параректальную клетчатку, прочитать.

Сама не осеменяла , но видела , саму технику в принципе понимаю . Оксилат проколю . Тут ещё дама моя так трепетно относится к своему заду ! Копыта летают на 360 градусов . Спасибо Миш , постараюсь вылечить .

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128

Вы нас не правильно поняли.
Мультиджект вводили 1 раз в сутки (по инструкции), после дойки, 4 дня.
Первый раз - все прошло (судя по тестам).
Через месяц - повторилось и до конца не проходит (поставили уже 5 шприцев, 5 дней).
Скоро запуск, молоко коровка сбавляет. В больной доле его уже меньше 0,5 литра.
Доить там практически нечего, а мы до конца не пролечены...
Может имеет смысл уколоть что-то внутримышечно, или до победного ставим мультиджект (с контролем). Боимся, что она запустится со дня на день...
sos

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
P_a_n_d_a пишет:

Вы нас не правильно поняли.

Мультиджект вводили 1 раз в сутки (по инструкции), после дойки, 4 дня.

Первый раз - все прошло (судя по тестам).

Через месяц - повторилось и до конца не проходит (поставили уже 5 шприцев, 5 дней).

Скоро запуск, молоко коровка сбавляет. В больной доле его уже меньше 0,5 литра.

Доить там практически нечего, а мы до конца не пролечены...

Может имеет смысл уколоть что-то внутримышечно, или до победного ставим мультиджект (с контролем). Боимся, что она запустится со дня на день...
[изображение]

У меня со старой коровой был боольшой опыт лечения хронического мастита . Внутрицистеральные препараты не помогали совсем . Вылечила при комплексной терапии , внутримышечно и внутрицистерально антибиотики с взаимным синергидным действием , например в/ц цефтриаксон с новакоином , в/м амоксициллин , плюс витамины в лечебной дозе с интервалом в 5 дней совместно с АСД-2 .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Внутрицистернальные надо вводить после каждой дойки, не исключено, что из-за редкого применения он не стал работать. Да, тогда уже надо системные антибиотики широкого спектра или так, только они должны быть совместимы и в запуск с консервантом.

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128
Михаил 01 регион пишет:

... тогда уже надо системные антибиотики широкого спектра ... , только они должны быть совместимы и в запуск с консервантом.

ВОПРОСЫ:
1) Какие антибиотики совместимы с ампициллином и клоксациллином, входящими в состав шприцев для запуска и как их колоть (дозировка и продолжительность)?
2) Может быть имеет смысл заменить мультиджект (на цефтриаксон - она точно не реагирует) и добавить антибиотик широкого спектра.
3) Если совмещать, то можно ли корову перевести на разовую дойку, или лучше оставить на 2-х разовой, чтобы вводить по два шприца в сутки внутрицистерально?
scratch_one-s_head

Село Шурняк
: Елабужский р-он
11.06.2016 - 14:33
: 428

Здравствуйте, всех с новым годом!!!
Когда мы купили коровку( за не дорого отдавали) у неё оказалося очень засторелый мастит, узнали позже,что они её не лечили, нам не чего не помогало, а потом посоветовали уколы антибиотик с вторхинолами( надеюсь правильно) и мы уже ничего не вводили в вымя, и нам помогло, может и вам поможет.

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128
шурняк пишет:

Большое спасибо.
Муж уехал в вет.аптеку. Посмотрим что привезет...

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128
Михаил 01 регион пишет:

И снова здравствуйте!
Муж купил шприцы Прималакт (из инструкции: в 1,0 мл в качестве действующих веществ содержит 62,7 мг цефотаксима натрия, 9,0 мг неомицина сульфата и 2,7 мг преднизолона, а в качестве вспомогательных веществ: 9,0 мг моноглицеридов, 26,9 мг эмульгатора «Рикэн ДМГ тип П (В)» и масла вазелинового - до 1 мл).
По той же инструкции, вводится 1 раз в сутки 3-4 дня. Взяли 4 шприца (если считаете данное количество недостаточным, завтра можем докупить).
Первое введение - планируем сегодня вечером. С завтрашнего дня - переводим коровку на одноразовую дойку (по вечерам). Два раза доить особо нечего...
Из антибиотиков широкого спектра нам посоветовали Бицелин-5 (разово, 4 500 000 единиц).
Если что-то не так, пожалуйста поправьте - купим другой.
До утра будем ждать Вашего ответа. Если ответить не сможете, утром, наверное, вколем.
Масттест - нашел. Вечером проверим реакцию на него (отпишусь).
* * *
По поводу совместимости...
1) В вет.аптеке сказали, что Прималакт и Бицелин - совместимы.
2) По поводу Бицелина и Мамифорт Секадо (этопрепарат для запуска) - не спрашивал.
Состав Мамифорта: ампициллин (250мг) и клоксациллин (500мг).

Если я правильно понимаю, и Бицелин и Мамифорт - пенициллины, а значит совместимы.
-= ЕСЛИ ТУТ ЧТО-ТО НЕ ТАК, ПОЖАЛУЙСТА ПОПРАВЬТЕ. Я В ЭТОМ АБСОЛЮТНО НЕ РАЗБИРАЮСЬ. =-

Россия
: Туймазы
03.01.2019 - 16:00
: 26

Всем доброго времени суток, всех с новым годом здоровых животных и процветания! Но эту страницу посещают, к сожалению, не для поздравлений и не от желанья поделится фото красивых животных. Проблема в следующем: купили теленка, начал поносить, понос победили, после последнего укола задние ноги перестали слушатся, и стал очень быстро худеть. При очередной попытке встать повредил связки или ещё что на левом голеностопе(если по аналогии с человеком). На данном этапе ситуация следующая: до вет.врача не дозвонится, заматываем на день ногу эластичным бинтом( так он хоть как то ходит), на ночь снимаем бинт. Пьет хорошо и ест тоже, но очень сильно похудел, помогаю ему всать после он поест, попьет но сил встать для очередного приема пищи не хватает. Вврач колол антибиотики и сыворотку. В воду добавляем мел и сенной отвар. Чем помочь нашему больному и что делать с ногой, ибо чувствую до помощи вет.врача может не дотянуть.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Михаил82 пишет:

В воду добавляем мел и сенной отвар.

Возраст какой? Может он ещё молочник?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
P_a_n_d_a пишет:

1) Какие антибиотики совместимы с ампициллином и клоксациллином, входящими в состав шприцев для запуска и как их колоть (дозировка и продолжительность)?
2) Может быть имеет смысл заменить мультиджект (на цефтриаксон - она точно не реагирует) и добавить антибиотик широкого спектра.
3) Если совмещать, то можно ли корову перевести на разовую дойку, или лучше оставить на 2-х разовой, чтобы вводить по два шприца в сутки внутрицистерально?

Набрать - таблица совместимости антибиотиков.
Шприцы для лактации используем после дойки, молоко разбавляет препарат и уменьшает его концентрацию, лучше вводить 2 раза. лучший вариант - подтитровка на чувствительность или использование разных с контролем тестом, но это дорого, можно сразу не угадать.
По пенициллиновой группе - она сейчас работает плохо, старое ДВ, но можно попробовать, наберите дозировку КРС по ЕД на кг веса и колите курсом, после исчезновения признаков ещё 2-3 дня. Мамифорт после лечения вводим и больше не трогаем до отёла, это заключительный препарат.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Михаил82 пишет:

Надо всю историю, возраст, домашний или из хозяйства, как началось, чем лечили, что за сыворотка, фотку желательно. Так просто не сказать однозначно.

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128
Михаил 01 регион пишет:

...По пенициллиновой группе - она сейчас работает плохо, старое ДВ, но можно попробовать...

Каким препаратом лучше заменить Бицелин (его тогда пока не колем),
...чтобы, при этом, он был совместим с Прималактом (его начали колоть)? scratch_one-s_head
Будем делать дважды в день.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Миша , добрый вечер . В общем , объехала я сегодня все ветаптеки района , нет ни Рихометрина , ни Эндометромага , ни Оксилата , ни пипеток , ни шприцов Жане . Ветеринар отсутствует , дежурный отказывается ехать . В общем то и толку с него наверно нет . Сказал колите окситоцин 10 мл с бициллином 3 ( 6 флаконов ) . В ветаптеке есть Нитокс , Тилозин , Гентомицин , вроде был Айнил , фармазин , Цефтриаксон , амоксициллин , ампициллин . Я думаю попробовать так , окситоцин 2 р/д , антибиотики в/м , витамины с АСД . НПВП нужно ? Темпы нет , ест , пьёт отлично , "весёлая".

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
P_a_n_d_a пишет:

Каким препаратом лучше заменить Бицелин

Это сложный вопрос чувствительности микрофлоры, у меня например она чувствительна к Тилозину, недавно делал подтитровку, тоже не мог вылечить. А так это лотерея, но можно угадать, в основном мастит вызывает стафилококк, прочитать про действующие на него препараты и какие есть в наличии и применить.
Я стараюсь упростить и удешевить подход к таким вещам в условиях ЛПХ, не всегда есть серьёзные вещи в аптеках и они дорогие и чтобы ими работать надо однозначно делать пробу чувствительности.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Sawysha пишет:

Ира привет, шприцы можно взять в мед аптеке одноразовые, пипетки у осеменатора.
Дело в том, что лечение эндометритов у КРС требует местных средств, матка серьёзно изолирована от организма и в нестельном состоянии там нет должного кровотока, часто системные препараты не дают эффекта, нужны внутриматочные. Она будет весёлая, но с хроническим скрытым эндометритом, который может быть виден при охоте в виде мутных соплей только, но не будет крыться. Пробуй так, посчитай по весу по ленте сколько ЕД надо бициллина на кг, коли, пробуй окситоцин, утеротон, делай массаж, проколи вместо Оксилата Ихтглюковит по инструкции, он бывает неплохо работает.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Михаил 01 регион пишет:

Sawysha пишет:

Ира привет, шприцы можно взять в мед аптеке одноразовые, пипетки у осеменатора.

Дело в том, что лечение эндометритов у КРС требует местных средств, матка серьёзно изолирована от организма и в нестельном состоянии там нет должного кровотока, часто системные препараты не дают эффекта, нужны внутриматочные. Она будет весёлая, но с хроническим скрытым эндометритом, который может быть виден при охоте в виде мутных соплей только, но не будет крыться. Пробуй так, посчитай по весу по ленте сколько ЕД надо бициллина на кг, коли, пробуй окситоцин, утеротон, делай массаж, проколи вместо Оксилата Ихтглюковит по инструкции, он бывает неплохо работает.

Миша , спасибо за помощь . Все таки постараюсь найти пипетки . Миша , если через пипетку вводить , то чем заменить , может растворы самим приготовить ? И в каком количестве лить .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Лить не надо особенно на водной основе, это вредно, туда дозировка 50-80 мл, остановись на линименте Синтомицина, в старые времена, когда с препаратами было плохо, я им работал вместе с Ихтглюковитом, дешево и нормально. Но он густой и плохо вводится, надо порепетировать на улице сначала во флакон и пипетку путую повставлять в шейку, а потом уже пробовать.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Михаил 01 регион пишет:

Лить не надо особенно на водной основе, это вредно, туда дозировка 50-80 мл, остановись на линименте Синтомицина, в старые времена, когда с препаратами было плохо, я им работал вместе с Ихтглюковитом, дешево и нормально. Но он густой и плохо вводится, надо порепетировать на улице сначала во флакон и пипетку путую повставлять в шейку, а потом уже пробовать.

Спасибо Миша. Отпишусь о результатах .

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128
Михаил 01 регион пишет:

Большое спасибо за ответы!
Значит, все-таки, попробуем вколоть бицелин.
По поводу результата масттеста (делали вечером), цвет - желто-коричневый, но есть белесые включения.
bang

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Миша , сегодня была у осеменатора , дал вот такую штуку , сказал -" У меня только такие , сама придумаешь как использовать " . Ну вот какая система у меня получилась . Не пойдёт , да ?

Вложение
15465928186781271800915.jpg
Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Дал вот эти короткие наконечники на пипетку .

Россия
: Туймазы
03.01.2019 - 16:00
: 26
Natali71 пишет:

Михаил82 пишет:

В воду добавляем мел и сенной отвар.

Возраст какой? Может он ещё молочник?

Всем доброго времени суток! Он не молочник, уже 3,5 месяца возраст. Теленок не из личного хоз., привозят по заявке. До вет.врача опять дозвонится не могу. Фото вечером попробую выложить. Ногу на ночь оставил забинтованной, сегодня как мне показалось вставать на нее стал лучше, в принципе он сегодня сделал попытку встать, практически получилось.

Россия
: Туймазы
03.01.2019 - 16:00
: 26

Вчера у него,вроде, была температура дал 3 таб.парацетамола и 2 аспирина. Так же посоветовали дать 3 куриных яйца, что я тоже сделал. Сейчас,для фотосессии, встал сам и сразу начинает есть. Даем дробленое зерно и сено, также соль в свободном доступе. А какие препараты кололи сказать не могу, вет.врач не доступен. В принципе вроде всё, ну и фотографии нашего больного.

Вложение
20190104152332.jpg
20190104152107.jpg
20190104152107.jpg
20190104151916.jpg
Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Sawysha пишет:

Дал вот эти короткие наконечники на пипетку .

Разобралась . Так не пойдёт , буду искать длинную пипетку . Ихглюковит купила , сегодня поставлю .

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Ох жизнь , думала , думала и решила . Набрала в поисковике данные ближайших колхозов . В одном был указан телефон главного ветврача . Ну что , думаю , позвоню , пошлют так пошлют , через телефон не съедят . Позвонила , объяснила . И о чудо ! Приятный женский голос пригласил меня завтра по тренироваться на осеменении и заодно выдадут мне пипеток , пачку . А ещё дадут ветеринара , который поможет ввести препарат и сам препарат дадут . Сижу , аж слёзы текут . Вот так вот . Какая я везучая на людей !!!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах