Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 248 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Михаил, добрый вечер! Я вчера Вам звонила по поводу поноса с кровью у коровы. Вчера: нитокса у нас нет, уколола оксивет(окситетрациклин) по инструкции. Температура через час нормализовалась(была 40.5). Во второй половине дня уже крови в кале не видела. Сегодня температура норм., Лепешки тоже нормализовались. Второй раз уколола оксивет. Вопрос завтра еще колоть его, он видно болючий, от него шишки остаются болезненные, но по инструкции колоть 3-5 дней?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Света Батрак пишет:

читать с биовитом?

Привет! Прочитать совместимость цефалоспоринов и окситетрациклина, не могу так сразу сказать, прочитать про бронхопневмонию телят, сравнить признаки.

яска пишет:

Маша привет! Прочитать инструкцию по применению, скорее надо проколоть курсом, разводим новокаином хотя бы 0,5%, он уменьшает болезненность и последействие. Колем в разные места.

10.04.2018 - 17:50
: 11

друзья ветеринары и просто опытные люди подскажите!!! купил корову месяц назад, заметил что доля одна дает намного меньше молока.. на тот момент она давала 800 грамм.. прошло полтора месяца.. сейчас подоил отдельно долю, она уже дала всего 500 грамм... дою вместе со всеми, и снимаю стаканы тоже вместе.. тоесть когда она эта доля подоилась, встакан на ней так и висит, пока не додоится все остальные.. думал может так появится стимул этой доле бельше давать молока... а она получается все меньше и меньше дает.. что не так делаю?? может надо с нее стакан скидывать раньше? может это ее травмировать, что аппарат тянет вакуумом с пустой сиськи?? остальные доли дают по 3-3,5 литра.. можно ли ее как то раздоить? или может что то поменяется после следующего отела??

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Доброго дня! При сепарировании, на крышке барабана собирается красный сгусток - кровь. При процеживании молока с задних долей попадаются белые жгутики . Калифорнийский тест делала , все чисто , реакции никакой нет. Задние соски короткие и очень тугие . Порой при первом сцеживании молоко шло не сразу . Вымя не твёрдое , не горячее . Обе задние доли выдатваются практически одновременно. Несколько дней назад ,стали применять после доения крем с пихтовой живицей, первое сдаивание проходит получше . Может слабость сосудов? И нужно подавать что-то типа Аскорутина? В прошлом году так же было , сдавали молоко на анализ , все чисто. Потом прошло. Передние доли дою в основном кулаком, а вот задние соски короткие , их не захватишь, но тоже стараюсь аккуратно. Доили аппаратом, но из-за проблем с водой , перешли на ручную дойку.
И ещё .
Корова после отела 2 месяца и 11 дней. Отел прошёл без осложнений. Первая охота наступила на 38 день после отела , пропустили . Вторая наступила через 18 дней, но выпала на выходные и осеменить не успели... Опоздали буквально на несколько часов . Следующую охоту ждали 23.05 , но она нам выдала признаки 12.05 . Вет предположил , что у неё нарушен цикл и большая вероятность наличия кисты яичника. Завтра приедет , будет колоть Эстрофан по схеме , а потом осеменять . Все это пишу для полноты картины. Ищу причину появления крови в молоке , возможно , что она связана с проблемами с яичниками. А может и наоборот, яичники не правильно работают из-за проблем с выменем.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Зеленый Двор пишет:

,

Привет, возможно у неё неравномерное развитие долей или она переболела маститом и её не лечили, проверить тестом, добавлять она не будет, недолгое сухое доение не должно сделать вреда, что-то сказать можно только на след. отёл, в запуск эту четверть отправить с консервантом.

Муртинка пишет:

,

Привет, можно проколоть препараты витамина К, если тест отрицательный, то страшного ничего нет пока.
Кровь не из-за яичников, это проблема с альвеолами вымени, перед Эстрофаном смотрим что с яичниками и инволюцией матки, одной схемой можно не решить.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Михаил 01 регион пишет:

перед Эстрофаном смотрим что с яичниками и инволюцией матки, одной схемой можно не решить.

Михаил , как всегда , спасибо thank_you Александр вчера тоже схему порекомендовал . Завтра вет приедет на осмотр.

Россия
: Бурятия - Воронежская область
29.05.2015 - 11:17
: 226

Миша, здравствуй. Я тебе звонила 19 вечером, корова отелилась раньше срока и вот уже 4 дня послед не вышел. Ветеринар приехать не мог, сегодня приехал, говорит поздно отделять, колите окситоцин с бициллином. Окситоцин сегодня колю уже 2 день по 10 мл., до этого колола утеротон 3 раза через 12 часов, он не выходит. Что делать? и какой антибиотик проколоть.
Может как то самой попробовать отделять?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
И Р И Н А пишет:

Ира привет, сама не отделишь нормально, надо вставлять таблетки или свечи под послед, с бициллина толку много не будет, надо местные препараты, окситоцин тоже не надо, лучше Утеротон. Какие есть таблетки? Раз послед торчит, значит шейка будет приоткрыта, вставляем насколько можно глубже и под послед, а то выпадет.

Россия
: Бурятия - Воронежская область
29.05.2015 - 11:17
: 226

Нет ничего, сижу в интернет магазине хочу заказать, завтра в ветаптеку поедем может там что то есть. скажи что можно купить

Россия
: Бурятия - Воронежская область
29.05.2015 - 11:17
: 226

Я утеротон проколола как в инструкции написано, при задержке последа 10 мл. через 12 часов 3 раза. А как дальше колоть?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
И Р И Н А пишет:

Купить пенообразующие типа Гинобиотика или Энрофлона, можно фуразолидоновые типа Фурола (их по 5 штук вставлять). Утеротон раз в сутки можно уколоть на ночь.
Окситоцин может влиять на молокоотдачу, бициллин системно малоэффективен, матка хорошо изолирована от остального организма.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Миша,привет! Подскажи по новенькой корове. Первотелка,отел 29 декабря. Загуляла 14 марта,15 осеменяли-не осталась. У меня была тихая охота,проворонила,она скровила немного. На следующую охоту ,тоже не было выделений,выпустила с коровой,она на неё прыгнула и у Ночки полилась хорошая густая слизь прозрачная,а вечером уже скровила(3 мая) и крови было очень много двое суток кровила. В этот раз (21 мая)не пришла в охоту. Полезла вчера проверить,а у неё похоже киста,правда не знаю какая.размером с перепелиное яйцо.яичник правый, там где киста размером с голубиное яйцо,левый с Фасолену большую,на нем как пшено бугорки. Помню ты писал- нужно смотреть в динамике. Когда теперь её проверить? Что должно быть?

18.02.2018 - 07:13
: 114

Михаил ,здравствуйте! сделали анализ молока показал мастит в трех долях. возбудители ps. aerugenosa и ent.durans. первый вохбудитель синегнойная палочка чувствителен к гентамицину, стрептомицину, ципрофлоксацину. у второго более широкий спектр антибиотиков. вет назначил мастомицин шприцы 5 дней. если не пройдет сказал будет делать новокоиновую блокаду и думать дальше. смущает меня такое лечение. напомню что мастит развился у коровы месяц назад повторно . лечили мастиет-форте 3 дня затем дорин внутрицистерально . сейчас у коровы легко отделяется молоко в больной доле присутствуют три уплотнения. они уменьшились. возможно ли вылечить коровку. или это будет долго затратно и 50/50?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Ната1 пишет:

Наташа привет! Долго кровит - косвенный признак задержки овуляции, если такую кроем, то обращаем внимание на фолликул, он может быть твёрдый, несозревший, надо уколоть Сурфагон 5 мл, он может подтолкнуть овуляцию, в другой раз если загуляет и будет стоять неподвижно, можно уколоть заранее и подождать пол дня, а потом крыть. Возможно фолликулярная киста, можно пару раз сделать массаж этого яичника раз в день и она может загулять, но крыть не надо, она не примет, фолликул кистозно перерождён, кроем на след охоту как выше написал.

Мария Емелина Олейник пишет:

Мария привет! Если чувствительны к стрептомицину и гентамицину, то дешевле их смешать в шприце с катетером и ввести, стрептомицин + новокаин во флаконе и ампулу гентамицина в смеси макролиды действуют лучше (синергизм), это будет дешевле, а в одну долю можно шприцы так же дней 5 и посмотреть тестом результат. Шприцы будет значительно дороже.

Россия
: Бурятия - Воронежская область
29.05.2015 - 11:17
: 226
Михаил 01 регион пишет:

Купить пенообразующие типа Гинобиотика или Энрофлона, можно фуразолидоновые типа Фурола (их по 5 штук вставлять). Утеротон раз в сутки можно уколоть на ночь.
Окситоцин может влиять на молокоотдачу, бициллин системно малоэффективен, матка хорошо изолирована от остального организма.

Миша заказала Фурол, остального ничего нет. Сейчас пока, вчера и сегодня, делала утеротон и вставляла йодопен. Шейка закрывается, вчера еще 4 пальца входило, сегодня уже 3.Что еще нужно делать? Заказала еще ПДЭ читала, что используют при лечении.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
И Р И Н А пишет:

Там что-то осталось из последа?

Россия
: Бурятия - Воронежская область
29.05.2015 - 11:17
: 226
Михаил 01 регион пишет:

Там что-то осталось из последа?

да

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
И Р И Н А пишет:

да

По 5 свечей вставляем пока через день, должны вставляться. Утеротон колем на ночь каждый день.
Оксилат есть в продаже? Правда он дороговат.

03.04.2016 - 18:49
: 77

Михаил здравствуйте помогите пожалуйста, покупной теленок кашель, одышка, пять дней проколола байтрил, мукалтин по таблетке три раза в день даю, кашель не проходит, что делать?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Света Батрак пишет:

Привет, вопрос от чего кашляет, набрать Бронхопневмония телят, прочитать похоже или нет. С фермы куплен?

Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 219

Михаил, здравствуйте! Первотёлка, дырка в соске, мастит, сделали подтитровку, антибиотики: амоксициллин,гентамицин, левофлоксацин, ципрофлоксацин, цефаклор, оксациллин, цефепим. Купили синулокс(амоксициллин), стала ставить, а лекарство в долю не идёт, там уплотнения большие у основания соска, молоко выходит, а лекарство не заходит.
Может из этого списка в/м что-то можно? Ставили ещё кетоджект.

03.04.2016 - 18:49
: 77
Михаил 01 регион пишет:
Света Батрак пишет:

Привет, вопрос от чего кашляет, набрать Бронхопневмония телят, прочитать похоже или нет. С фермы куплен?

Ага с фермы, у меня их трое кашляло, двое вроде норм, а этот кашляет, сам активный, аппетит хороший, тьфу, тьфу. Но есть залысины на ногах, что это?

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Михаил здравствуйте! Подскажите как понять что молоко пахнет ацетоном? Купила корову, молоко как то резко, неприятно пахнет, не могу понять чем.. и в сарае как будто запах поменялся, тот же оттенок что и у молока. Корова очень худая, из корма ела лишь одну солому, у меня сейчас на траве и дробленку потихоньку ввожу, она у меня четыре дня всего, с отела 2 месяца

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Михаил, здравствуйте! Опять нуждаемся в Вашей помощи!
Корова, первотёлка, чёрнопёстрой породы, сейчас вторая стельность, телиться в 20-х числах июня, в запуске недели три как, в запуск ушла по графику, без проблем. Вчера вечером работница заметила, что одна задняя доля сильно увеличилась в размерах, каменная, но не горячая. Корова часто ложится, видно, что тяжело ей. Пасётся. Работница думала, что укус, но решила поддоить, а там плотные сгустки и зеленоватый гной, много очень. Мастит однозначно, это понятно. Температуры у коровы нет, получает по пол кило размола утром и вечером, сено-трава-вода - всегда. Вопрос: чем сейчас лечить и что делать с этой маститной долей? В трёх других всё в порядке.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Ё_л_о_ч_к_а пишет:

Может из этого списка в/м что-то можно?

Без подтитровки сказать сложно, есть возможность - поговорите в лабе, если уже что-то применяли надо сказать что, может быть неправильный результат. Нет возможности - начинаем с любого, обычно возбудитель мастита - стафилококк, читаем инструкции к препаратам. Вводим металлическим катетером на всю длину, пробуем так пока аккуратно.

Света Батрак пишет:

Лучший вариант - поговорить с врачом той фермы чем они лечат, чтобы не угадывать, на ногах залысины - возможно стригущий лишай там гуляет.

Mayersha пишет:

Михаил здравствуйте! Подскажите как понять что молоко пахнет ацетоном? Купила корову, молоко как то резко, неприятно пахнет, не могу понять чем.. и в сарае как будто запах поменялся, тот же оттенок что и у молока. Корова очень худая, из корма ела лишь одну солому, у меня сейчас на траве и дробленку потихоньку ввожу, она у меня четыре дня всего, с отела 2 месяца

Привет! Прочитать тему Кетоз, она большая и много моментов, колем пока дексаметазон или дексафорт, читаем и исправляем кормёжку, если есть глицерин - поим разведённым в воде пол- литровую бутылку на 2 раза за день.

Керки пишет:

Привет! Для начала сдаиваем всё и промываем физраствором дочиста с нежным массажем, вводим внутрицистернальные шприцы со стероидами типа Мастиета раз в день со сдаиванием, смотрим на картину, от преднизолона отёк должен уменьшится, потом будет видно что делать. Скорее эта четверть с отёла толком доится не будет или молока будет очень мало.

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489

Здравствуйте Михаил,очень нужна ваша помощь.Первотёлка отелилась в феврале и до сих пор идут выделения .У вет врачей один ответ чистится и не чего делать не нужно.У неё выделения шли больше месяца потом то есть то нет и так до сих пор.Выделения то коричневая слизь то белые выделения.В охоту приходила 28-29 марта(только незнаю полная она или нет была)Поняла по поведению(прыгала на тёлку и были прозрачные выделения вперемешку с коричневыми) и всё по поведению больше не заметила охот и быки не проявляют активность.Потом она скровила 19 апреля и 10 мая скровила. А сегодня пришла ещё и с раной в интимной зоне Слева сбоку) прям кусок висит.Позвонила одному вет врачу говорит обработай и лейкопластырем заклей shok Я во вторник только могу приехать посмотреть.Так я говорю какой лейкопластырь шить надо .Ответ не могу в данный момент позвони А,Л(это второй вет врач правда на пенсии уже)Она тоже отказалась сказала не чего клеить не нужно обработай рану и вокруг дёгтем или креалином намажь от мух и всёЖивёт рядом снами ,а посмотреть рану не захотела :cry:Конечно я понимаю что это её право .Она человек на пенссии но всё же sad .Напомнила про выделения сказала ну если тебе спокойней будет поставь бициллин 5 однократно(хотя не чего делать по прежнему не нужно,Я что то очень сомневаюсь в этом,но вет ссылается на многолетнею практику dntknw .)В общем я обработала рану .Укол пока не ставила.И всё успокоится не могу и уснуть(всю ночь не спала.Там такой кусок мяса висит а шить отказались.Сейчас уже понимаю что него не поделать.Буду обрабатывать.Может посоветуете чем лучше что купить?Пока засыпала стрептоцидом(так вет врач сказала).А вот про выделения вопрос не решён.Чем полечить?.Я только могу уколы ставить,во внутрь не чего не смогу(не умею) blush2
Ещё добавлю телится помогали(тянули телёнка)Сосед помогал.Я приготовила кипячёную воду ,мыло и чистое полотенце для рук.Но сосед помыл только водой руки(без мыла) и залез вовнутрь ножку выправлял.Вот я думаю могли занести инфекцию(не исключаю).Послед отошёл через 4 часа(вроде весь ) на мой взгляд .По-крайней мере больше не каких обрывков (кусочков) не выходило.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Михаил 01 регион пишет:

Для начала сдаиваем всё и промываем физраствором дочиста

Михаил, спасибо.
Промыть физраствором внутри долю, вводить что ли его в сосок? Или снаружи? Уточните, пожалуйста.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
Михаил 01 регион пишет:

Привет! Прочитать тему Кетоз, она большая и много моментов, колем пока дексаметазон или дексафорт, читаем и исправляем кормёжку, если есть глицерин - поим разведённым в воде пол- литровую бутылку на 2 раза за день.

Михаил, а аппетит у нее отличный, наедается как колобок) воду хорошо пьет, если так то нужен дексафорт/глицерин?

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

И подскажите где про кетоз найти, тут на форуме есть отдельная тема? В гугле информация отличается от той что я урывками читала тут на фермере.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
Mayersha пишет:
Михаил 01 регион пишет:

Привет! Прочитать тему Кетоз, она большая и много моментов, колем пока дексаметазон или дексафорт, читаем и исправляем кормёжку, если есть глицерин - поим разведённым в воде пол- литровую бутылку на 2 раза за день.

Михаил, а аппетит у нее отличный, наедается как колобок) воду хорошо пьет, если так то нужен дексафорт/глицерин?

Да и доит совсем мало, первый день 5 л было, на вчера уже 7,5 л.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах