Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 174 из 192

5744 сообщения
Россия
: архангельская область холмогоры
26.08.2017 - 13:17
: 4

здравствствуйте Михаил помогите понять причину заболевания коровки 2 дня назад т е в субботу вечером застали домой коров (они у нас пасуться на пастбище круглосуточно т к одна из них должна телиться) в понедельник одной из них стельность 6 м-ц стало как то не так снизился аппетит плохо пила состояние неочень сегодня вызвали ветврачасказала похоже на дородовой парез (у коровы слабость качает ноги заплетаются не еест не пьёт кала нет мочи нет) сделали в/в глюкозу хлористый 3 пузырька100 мл выпоили наст чемерицы ещё вечером велела выпоить и на утро тимпанол и ещё укол какой то желудочное лекарт после процедур корове полегчало но на данный момент ни кала ни мчи нет да я грешу что села какую то траву и отправилась тем-ра была низкая помогите разобраться и мои дальнейший действия чем помочь животине. меня зовут ольга

Россия
: архангельская область холмогоры
26.08.2017 - 13:17
: 4

корове 13 лет стельность9

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10751
валера29 пишет:

Привет, 6 мес. рано для пареза. У вас пироплазмоз бывает? клещи есть?
Также набрать "закупорка книжки" прочитать. Повторите кальций -глюкозу только не 3 флакона, а флаконов 5 (2 кальция, 3 борглюконата поочерёдно), глюкозу тоже 2-3 флакона и смотрим на результат, вливаем тихо, не струёй, используем одноразовую систему с вет. иглой.
Возраст уже большой, это тоже нехорошо.

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

Аватар пользователя Игорь Морозов 1
Россия
: Алтай
30.08.2017 - 06:01
: 12

Здравствуйте! Нужна консультация ветеринара по крс. Проблема с коровой.
Постараюсь описать ситуацию максимально подробно. Если будет нужно что то уточнить или проверить-посмотреть-пощупать то все сделаю и опишу.
Итак: корова. 5 лет. Вроде бы стельная(местный ветврач ректалил но срок маленький поэтому"вроде бы").удой до начала болезни 8л вечер,6-7л утро. Совсем недавно перенесла "вроде бы" оспу.... (опять же местный ветврач диагностировал), со всеми подобающими "спецэффектами ": сыпь, язвы, гнойнички, свищики, температура, снижение удоя, да и моим рукам досталось тоже. Лечились как положено вроде. Прижигания, мази. Антибиотики и пр... И уже прошли все болячки и температура. Взбодрилась. Прибавила молоко до обычной нормы. И вдруг....
Вечером удой 5....утром 2! Жует. Пьет. Бодрая. Списали на очень жаркий день(ну сами знаете.... Пролежат в тени весь день). Утром отправил в поле. Вечером удой 2! Утром 1! И молоко "запускное"!!! Ест. Жует. Пьет. "загрустила"
На следующий день с поля привели сами. Очумелую и без сил. Ни дом не помнит ни хозяев ни дорогу. Удой=0! Жвачки нет. Отказ от пищи и воды.
Вызвал врача. Проверил на металл в брюхе. Нету. (ни один из классических признаков при проверке не проявился). Далее лечили симптоматически. Гемодез+глюкоза в/в дважды в день. Цефтриаксон. Потом бициллин. Жвачку пытались вернуть ВСЕМИ методами от дедовских до научных(кроме чимерицы... Ослабела очень корова и врач не рискнул). Стояла "горбом" и слюни пускала. Не ела, не пила(заливали силой чай и овсянку жидкую). Поставили витам и спазган. И, о чудо! Жвачка после спазгана! (так и держу на спазгане. Пока укол действует пожует чуток очень избирательно. Пару глотков воды хлебнет).
Капали 5 дней. Стала пободрее. Вымя было это время сухое холодное и пустое. Потом стала доиться по чуть-чуть чем то похожим на молозиво только гуще. Почти кремообразное. Вымя потеплело и начало чуть набухать.
Антибиотики ставили 10 дней. Температура дважды поднималась до 40.5.
Картина сейчас : температура норм с незначительными колебаниями. Доится тем же кремообразным молозивом. Около 300-400 гр в сутки. Аппетита нет. Не пьет! Даже силой не влить. Спина ровная. Несильное слюнотечение. Иногда как бы кашляет но больше похоже на попытку отрыгнуть жвачку. После спазгана немного ест но ОЧЕНЬ избирательно и в основном то, на что раньше и не глядела. Лист малины, тальник, жесткую траву в поле. Сено, овощи, отруби, пойло - игнор! Даже хлеб из рук не берет(нонсенс! Да она раньше за горбушку шкуру бы отдала... ). Опорожняется нормально но очень помаленьку(не ест же... ). Пьет 1-3 литра в день.
Скажете проще заколоть? Да не проще.... Исхудала до мощей. Да и некуда мне мясо(да какое там нафиг мясо сейчас )девать. А сам есть не буду.
Буду признателен за любой совет, любую версию!
Местные врачи честно разводят руками: мы не знаем что делать...

РФ
Игорь Морозов 1 пишет:

Тот же вопрос что и выше - клещи есть? Пироплазмоз был в стаде? Это в том числе его симптомы - в момент молока нет и стоит желудок. Моча не розовая? То же самое - вариант закупорки книжки, прочитать картину.
Положение неоднозначное - антибиотики и прочее 10 дней скорее мясо будет с запахом - вернут.
Оставить - в любой момент упадёт и больше не встанет. Если даже пироплазмоз и колоть Неозидин - Пиростоп - никаких гарантий. Скорее искать клиента на некондиционное мясо и резать.

Аватар пользователя Игорь Морозов 1
Россия
: Алтай
30.08.2017 - 06:01
: 12
Михаил 01 регион пишет:
Игорь Морозов 1 пишет:

Тот же вопрос что и выше - клещи есть? Пироплазмоз был в стаде? Это в том числе его симптомы - в момент молока нет и стоит желудок. Моча не розовая? То же самое - вариант закупорки книжки, прочитать картину.
Положение неоднозначное - антибиотики и прочее 10 дней скорее мясо будет с запахом - вернут.
Оставить - в любой момент упадёт и больше не встанет. Если даже пироплазмоз и колоть Неозидин - Пиростоп - никаких гарантий. Скорее искать клиента на некондиционное мясо и резать.

Клещи? Естественно!.... В мае и половина июня. Но не конец августа.
Пироплазмоз? Узнаю завтра у местных врачей.
Моча нормальная и на цвет и на запах. Пару дней было, что "сикала" по чуть чуть часто. Потом прошло.
Вариант "резать" буду рассматривать только если сляжет.... Пока ходит будем пытаться вылечить.
В любом случае благодарю за ответ :-)

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 897

Здравствуйте, все! Я снова с проблемами. Корова, второй отел был 5 августа, плохо ест, сама вялая какая-то, молоко сильно скинула, жвачка есть, но не такая активная как обычно, хотя отрыжка идет. Вчера вечером был ветеринар, послушал желудок, переворачиваний меньше, чем надо (он это как-то по-другому назвал), предположил, что из-за люцерны и все. Мы только её из нового дали.
Ела- 2 кг рапсового шрота, 5 кг зерносмеси (45% ячмень, 45 кукуруза, 5 пшеница,5 овес), кг 3 картошки, 0,5 кг морковки, трава (клевер, тимофеевка, райграс это основное), сено, шауманновский премикс, лизунец, вода и глицерин давала. Давала 36 литров.
Как-то сидеть и ждать, что само рассосется не хочется. Что делать, как помочь животине?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 6192
OPC пишет:

Ела- 2 кг рапсового шрота, 5 кг зерносмеси (45% ячмень, 45 кукуруза, 5 пшеница,5 овес), кг 3 картошки, 0,5 кг морковки, трава (клевер, тимофеевка, райграс это основное), сено, шауманновский премикс, лизунец, вода и глицерин давала. Давала 36 литров.

Если травы съедает меньше 65-70 кг или трава низкого качества, то в рационе дефицит энергии и с большой вероятностью это кетоз. Если после отела похудела, то нужно добавить 2-3 кг кукурузы, глицерин 300-400 грамм в сутки.

OPC
Беларусь

Спасибо, Александр! У меня тоже подозрения такие, но наш вет. сказал, что запаха нет, значит не кетоз. Трава хорошая, садили весной, это второй укос. Сколько ест, не скажу, но на данный момент вообще плохо ест, а раньше от кормушки не отходила. По зерну, со шротом не то написала - 3 кг, а стальное, если я сейчас даю 2 кг ячменя, 2 кукурузы, 0,5 пшеницы и 0,5 овса, ещё 2 кг кукурузы добавить или вместо чего-то?
У неё что-то похожее где-то неделю назад было, но буквально один день. Только кормление и глицерин? Больше ничего делать не надо?

OPC
Беларусь

Нашла я сухой пропиленглюколь и какую-то противокетозную кормовую добавку Глюколайн. Подскажите, что лучше брать?
Как тень моя девочка, не могу на неё смотреть спокойно, вроде бы травы поела немного, дробленку с овощами поковыряла только, воду пьёт, сено не хочет. Я что-то не так делаю, из-за меня ей плохо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15629
OPC пишет:

Нашла я сухой пропиленглюколь и какую-то противокетозную кормовую добавку Глюколайн. Подскажите, что лучше брать?
Как тень моя девочка, не могу на неё смотреть спокойно, вроде бы травы поела немного, дробленку с овощами поковыряла только, воду пьёт, сено не хочет. Я что-то не так делаю, из-за меня ей плохо.

Лучше Глюколайн . У него хороший состав .
До 600 гр в день .

OPC
Беларусь

Доброе утро, всем! Ко всему выше сказанному добавлю: позавчера температура была 38,9, вчера вечером - 39,4, утром - 40.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 844

Оля, пироплазмоз? Клещи есть в округе? Моча не розовая?

Меня зовут Маша.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 6192
OPC пишет:

утром - 40.

Возможно какое-то воспаление, так как недавно отелилась хорошо бы проверить состояние матки. При кетозе температура обычно понижена или в норме.

OPC
Беларусь

Матку смотрели позавчера - норма. Клещи - маловероятно, мы не пасемся. Моча нормальная. Вчера желудок у неё лучше работать стал, переворачиваний больше стало, а позавчера было в два раза меньше нормы, дробленку к утру съела, какашек сегодня намного больше, чем вчера утром, сено мало ела, больше разбросала, сейчас траву ест, ТТТ. Сейчас подою и температуру перемерю.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1311

Оль привет.У моей Веснушки через месяц после отёла та же история была.Поила глицерином,толку мало было.Несколько дней промучилась.Потом напоила её рассолом от огурцов,и всё стало нормально,аппетит появился,желудок стал работать лучше.

OPC
Беларусь

Спасибо! Перемерила температуру - 39,3, может просто что с ночи только сарай открыла, там тепло у девушек dntknw
Дробленку взялась есть, но без особого аппетита, молока на три литра добавила, но ещё не норма. Наблюдаю дальше.
А если в рассол уксус добавлен, такой можно?

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 844
OPC пишет:

Думаю нет, нужно которые как бочковые, где было молочно-кислое брожение. Я сарай с весны до глубокой осени не закрываю, иначе очень жарко и душно.

Меня зовут Маша.

OPC
Беларусь

Мы закрываем, иначе к утру можно и без коров остаться. У папы во дворе трактор стоит, так кто-то умудрился соли в бак насыпать. Через окна свиней таскают, вот такой у нас народ.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1311
OPC пишет:

Спасибо! Перемерила температуру - 39,3, может просто что с ночи только сарай открыла, там тепло у девушек dntknw
Дробленку взялась есть, но без особого аппетита, молока на три литра добавила, но ещё не норма. Наблюдаю дальше.

Уксус в рассоле был конечно,но его же не так много.Лучше конечно рассол от квашенной капусты.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3582
OPC пишет:

Если сами едите,почему корове нельзя.За айширками пока не замечал,а у джерсеев такая песня недели через три после отеле часто бывает.Немного осторожней с концентратами,глицерин давал,одной дексаметазон колод,мультивит и постепенно нормализовалось.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3582
OPC пишет:

Мы закрываем, иначе к утру можно и без коров остаться. У папы во дворе трактор стоит, так кто-то умудрился соли в бак насыпать. Через окна свиней таскают, вот такой у нас народ.

Тогда нужно делать мощную принудительную вентиляцию.Возможно нарушения обмена веществ спровоцировали жара и удушье.

OPC
Беларусь

Принудительная вентиляция имеется. Духоты в сарае нет, просто с утра как ни крути теплее, да и на улице у нас уже тепла нет.

РФ
OPC пишет:

Матку смотрели позавчера - норма

Врачу доверяете? С неё лилось эти дни? В норме не должно быть белых включений. Возможна субинволюция.
Да, на тему шкоды и у нас пошло, на опасных направлениях приходится подглядывать.

OPC
Беларусь

Михаил, здравствуйте! Эта коровка 25 дней с отела, выделений никаких плохих не было, их уже вообще не было, просто никак не могут понять, что с моей девочкой, поэтому женские болезни исключили.
Глицерин у меня закончился, в аптеке после моего последнего визита его еще нет, противокетозная добавка будет только к концу следующей недели, пропиленглюколь - в понедельник. Консультант посоветовал подавать эти дни сахар, это поможет?
Ещё она дробленку с овощами не хочет есть, ест только траву и немного сена, но сегодня мне она кажется поактивнее. Ещё она, мне кажется, чуть больше пить стала, может мне кажется.

РФ
OPC пишет:

выделений никаких плохих не было, их уже вообще не было

То есть не чистилась после отёла заметно? Сначала кровянистые, потом темнеют, до 2 недель должны быть выделения. 25 дней в норме матка должна быть совсем небольшая, если субинволюция - как мешок. При всасывании содержимого - интоксикация и температура и прочее. Пусть посмотрит внимательно, сделает массаж и должно на 2-3 день политься.

OPC
Беларусь

Нет, я имею в виду гнойных. Она чистилась как положено, это я уже знаю как выглядит, поэтому считаю это нормальными выделениями после отела. Тут у нас все в порядке. Матка соответствует срокам.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 1862

[quote=OPC;1078008388]Принудительная

Я бы ей Кальфасет проколола дополнительно.

OPC
Беларусь
Лена2020 пишет:

Принудительная

А что он даёт?

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 1862
OPC пишет:
OPC пишет:

Принудительная

А что он даёт?

В нем кальций, фосфор, магний, нормализует обменные процессы.