Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 174 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Игорь Морозов 1 пишет:

Тот же вопрос что и выше - клещи есть? Пироплазмоз был в стаде? Это в том числе его симптомы - в момент молока нет и стоит желудок. Моча не розовая? То же самое - вариант закупорки книжки, прочитать картину.
Положение неоднозначное - антибиотики и прочее 10 дней скорее мясо будет с запахом - вернут.
Оставить - в любой момент упадёт и больше не встанет. Если даже пироплазмоз и колоть Неозидин - Пиростоп - никаких гарантий. Скорее искать клиента на некондиционное мясо и резать.

Россия
: Алтай
30.08.2017 - 06:01
: 12
Михаил 01 регион пишет:
Игорь Морозов 1 пишет:

Тот же вопрос что и выше - клещи есть? Пироплазмоз был в стаде? Это в том числе его симптомы - в момент молока нет и стоит желудок. Моча не розовая? То же самое - вариант закупорки книжки, прочитать картину.
Положение неоднозначное - антибиотики и прочее 10 дней скорее мясо будет с запахом - вернут.
Оставить - в любой момент упадёт и больше не встанет. Если даже пироплазмоз и колоть Неозидин - Пиростоп - никаких гарантий. Скорее искать клиента на некондиционное мясо и резать.

Клещи? Естественно!.... В мае и половина июня. Но не конец августа.
Пироплазмоз? Узнаю завтра у местных врачей.
Моча нормальная и на цвет и на запах. Пару дней было, что "сикала" по чуть чуть часто. Потом прошло.
Вариант "резать" буду рассматривать только если сляжет.... Пока ходит будем пытаться вылечить.
В любом случае благодарю за ответ :-)

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Здравствуйте, все! Я снова с проблемами. Корова, второй отел был 5 августа, плохо ест, сама вялая какая-то, молоко сильно скинула, жвачка есть, но не такая активная как обычно, хотя отрыжка идет. Вчера вечером был ветеринар, послушал желудок, переворачиваний меньше, чем надо (он это как-то по-другому назвал), предположил, что из-за люцерны и все. Мы только её из нового дали.
Ела- 2 кг рапсового шрота, 5 кг зерносмеси (45% ячмень, 45 кукуруза, 5 пшеница,5 овес), кг 3 картошки, 0,5 кг морковки, трава (клевер, тимофеевка, райграс это основное), сено, шауманновский премикс, лизунец, вода и глицерин давала. Давала 36 литров.
Как-то сидеть и ждать, что само рассосется не хочется. Что делать, как помочь животине?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
OPC пишет:

Ела- 2 кг рапсового шрота, 5 кг зерносмеси (45% ячмень, 45 кукуруза, 5 пшеница,5 овес), кг 3 картошки, 0,5 кг морковки, трава (клевер, тимофеевка, райграс это основное), сено, шауманновский премикс, лизунец, вода и глицерин давала. Давала 36 литров.

Если травы съедает меньше 65-70 кг или трава низкого качества, то в рационе дефицит энергии и с большой вероятностью это кетоз. Если после отела похудела, то нужно добавить 2-3 кг кукурузы, глицерин 300-400 грамм в сутки.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Спасибо, Александр! У меня тоже подозрения такие, но наш вет. сказал, что запаха нет, значит не кетоз. Трава хорошая, садили весной, это второй укос. Сколько ест, не скажу, но на данный момент вообще плохо ест, а раньше от кормушки не отходила. По зерну, со шротом не то написала - 3 кг, а стальное, если я сейчас даю 2 кг ячменя, 2 кукурузы, 0,5 пшеницы и 0,5 овса, ещё 2 кг кукурузы добавить или вместо чего-то?
У неё что-то похожее где-то неделю назад было, но буквально один день. Только кормление и глицерин? Больше ничего делать не надо?

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Нашла я сухой пропиленглюколь и какую-то противокетозную кормовую добавку Глюколайн. Подскажите, что лучше брать?
Как тень моя девочка, не могу на неё смотреть спокойно, вроде бы травы поела немного, дробленку с овощами поковыряла только, воду пьёт, сено не хочет. Я что-то не так делаю, из-за меня ей плохо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
OPC пишет:

Нашла я сухой пропиленглюколь и какую-то противокетозную кормовую добавку Глюколайн. Подскажите, что лучше брать?
Как тень моя девочка, не могу на неё смотреть спокойно, вроде бы травы поела немного, дробленку с овощами поковыряла только, воду пьёт, сено не хочет. Я что-то не так делаю, из-за меня ей плохо.

Лучше Глюколайн . У него хороший состав .
До 600 гр в день .

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Доброе утро, всем! Ко всему выше сказанному добавлю: позавчера температура была 38,9, вчера вечером - 39,4, утром - 40.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Оля, пироплазмоз? Клещи есть в округе? Моча не розовая?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
OPC пишет:

утром - 40.

Возможно какое-то воспаление, так как недавно отелилась хорошо бы проверить состояние матки. При кетозе температура обычно понижена или в норме.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Матку смотрели позавчера - норма. Клещи - маловероятно, мы не пасемся. Моча нормальная. Вчера желудок у неё лучше работать стал, переворачиваний больше стало, а позавчера было в два раза меньше нормы, дробленку к утру съела, какашек сегодня намного больше, чем вчера утром, сено мало ела, больше разбросала, сейчас траву ест, ТТТ. Сейчас подою и температуру перемерю.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Оль привет.У моей Веснушки через месяц после отёла та же история была.Поила глицерином,толку мало было.Несколько дней промучилась.Потом напоила её рассолом от огурцов,и всё стало нормально,аппетит появился,желудок стал работать лучше.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Спасибо! Перемерила температуру - 39,3, может просто что с ночи только сарай открыла, там тепло у девушек dntknw
Дробленку взялась есть, но без особого аппетита, молока на три литра добавила, но ещё не норма. Наблюдаю дальше.
А если в рассол уксус добавлен, такой можно?

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
OPC пишет:

А если в рассол уксус добавлен, такой можно?

Думаю нет, нужно которые как бочковые, где было молочно-кислое брожение. Я сарай с весны до глубокой осени не закрываю, иначе очень жарко и душно.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Мы закрываем, иначе к утру можно и без коров остаться. У папы во дворе трактор стоит, так кто-то умудрился соли в бак насыпать. Через окна свиней таскают, вот такой у нас народ.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
OPC пишет:

Спасибо! Перемерила температуру - 39,3, может просто что с ночи только сарай открыла, там тепло у девушек dntknw
Дробленку взялась есть, но без особого аппетита, молока на три литра добавила, но ещё не норма. Наблюдаю дальше.
А если в рассол уксус добавлен, такой можно?

Уксус в рассоле был конечно,но его же не так много.Лучше конечно рассол от квашенной капусты.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
OPC пишет:

Спасибо! Перемерила температуру - 39,3, может просто что с ночи только сарай открыла, там тепло у девушек dntknw
Дробленку взялась есть, но без особого аппетита, молока на три литра добавила, но ещё не норма. Наблюдаю дальше.
А если в рассол уксус добавлен, такой можно?

Если сами едите,почему корове нельзя.За айширками пока не замечал,а у джерсеев такая песня недели через три после отеле часто бывает.Немного осторожней с концентратами,глицерин давал,одной дексаметазон колод,мультивит и постепенно нормализовалось.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
OPC пишет:

Мы закрываем, иначе к утру можно и без коров остаться. У папы во дворе трактор стоит, так кто-то умудрился соли в бак насыпать. Через окна свиней таскают, вот такой у нас народ.

Тогда нужно делать мощную принудительную вентиляцию.Возможно нарушения обмена веществ спровоцировали жара и удушье.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Принудительная вентиляция имеется. Духоты в сарае нет, просто с утра как ни крути теплее, да и на улице у нас уже тепла нет.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
OPC пишет:

Матку смотрели позавчера - норма

Врачу доверяете? С неё лилось эти дни? В норме не должно быть белых включений. Возможна субинволюция.
Да, на тему шкоды и у нас пошло, на опасных направлениях приходится подглядывать.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Михаил, здравствуйте! Эта коровка 25 дней с отела, выделений никаких плохих не было, их уже вообще не было, просто никак не могут понять, что с моей девочкой, поэтому женские болезни исключили.
Глицерин у меня закончился, в аптеке после моего последнего визита его еще нет, противокетозная добавка будет только к концу следующей недели, пропиленглюколь - в понедельник. Консультант посоветовал подавать эти дни сахар, это поможет?
Ещё она дробленку с овощами не хочет есть, ест только траву и немного сена, но сегодня мне она кажется поактивнее. Ещё она, мне кажется, чуть больше пить стала, может мне кажется.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
OPC пишет:

выделений никаких плохих не было, их уже вообще не было

То есть не чистилась после отёла заметно? Сначала кровянистые, потом темнеют, до 2 недель должны быть выделения. 25 дней в норме матка должна быть совсем небольшая, если субинволюция - как мешок. При всасывании содержимого - интоксикация и температура и прочее. Пусть посмотрит внимательно, сделает массаж и должно на 2-3 день политься.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Нет, я имею в виду гнойных. Она чистилась как положено, это я уже знаю как выглядит, поэтому считаю это нормальными выделениями после отела. Тут у нас все в порядке. Матка соответствует срокам.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

[quote=OPC;1078008388]Принудительная

Я бы ей Кальфасет проколола дополнительно.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
Лена2020 пишет:

Принудительная

Я бы ей Кальфасет проколола дополнительно.

А что он даёт?

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
OPC пишет:
OPC пишет:

Принудительная

Я бы ей Кальфасет проколола дополнительно.

А что он даёт?

В нем кальций, фосфор, магний, нормализует обменные процессы.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Стимулонг витебский нормально - аналог Катазала.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Михаил 01 регион пишет:

Стимулонг витебский нормально - аналог Катазала.

Ещё летозал белорусского производства

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Михаил, доброго дня! У меня такая проблема, В пятницу вечером нетель сорвалась, на шее осталась цепь с карабином, скакала и внутренний палец заднего копыта попал в карабин. Сняли, крови чуть-чуть было, смотреть не давала, видно очень больно было, била копытом. Смыли грязь ведром воды, залили йодом, я думала, что разорвала межкопытную щель. Вчера день хромала, паслась мало, больше лежала, на больную ногу опирается совсем чуть-чуть. Еще забрызгала Каф-спреем. Сегодня она лежала, я смогла рассмотреть : ран открытых нет, нога опухшая, но не сильно, Дает дотрагиваться, но при более сильном нажатии отдергивает ногу, после ночи вообще не хотела вставать, но потом немного расходилась. Поела сено, дробленку. Может ей уколоть что-нибудь надо? Или искать специалистов, чтоб осмотрели? Пять месяцев стельности.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
яска пишет:

Маша привет! Если не снят роговой чехол и нет раны глубокой, то должно пройти, лучше конечно поставить нежно в станок и задрать ногу и посмотреть внимательно. Можно простой ихтиолкой мазать пока если даст обрабатывать и смотреть за динамикой - лучше-хуже. На метровую палочку наматываем марлю с ватой пропитываем мазью и нежно мажем вокруг копыта если бьётся и может достать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах